Для чего звездить пулевые патроны?

rock`n`roll

Так для чего?
Объясните мне непонятливому.

То тут то здесь читаю, что "а может зазвездить", "я зазвездил" и т.д.
Нахрена??? Чем не устраивает завальцовка или просто незаделывание?

Спасибо.

Dimon_mmc

rock`n`roll
Чем не устраивает завальцовка или просто незаделывание?
пуля не всегда плотно держится в контейнере/гильзе + гипотетическое попадание грязи.
По первому вопросу я просто подобрал ПК чтоб пуля не болталась и было приличное усилие страгивания, а по второму стараюсь в грязи патроны не хранить/носить 😛
PS сам пули закручиваю

mefistofel

патроны с подкалиберными пулями в конт(обычных п\к для дроби) необходимо звездить.. остальные.. ну вятку тож нормально звездить, это кому что уже удобно.. но вот лии просто необходимо..

Dimon_mmc

mefistofel
но вот лии просто необходимо..
объясните почему плз! У меня валяется несколько зазвездённых в пк-28 пуль Лии. В Пк пуля немного болтается.

Есть несколько закрученых в ПК 24г пуль Лии(пк Шедит). в пк 24 есть неболшой расширеный поясок.... в гильзу, с вставленной пулей Лии, досылаются довольно туго, длинна патрона получается 1 к 1 как заводской зазвездённый 12/70. Головка пули не выступает, точно в ровень с дульцем. Правда для нормальной закрутки нужна матрица с выемкой под пулю! Ту что на фото закручивал обычной настольной, но матрица немного каснулась пули оставив на ней небольшую проточку.

Сори за фото, делал мобилой, патроны на вид кривые, на самом деле всё ок 😛

алхимик

для надёжной подачи в п/а
для создания нормального давления форсирования
для красоты
для избежания попадания всякого говна, мне бы не хотелось, чтобы внутрь попал песок и грязь, а потом я бы этим стрельнул... на охоте бывает всякое...

------------------
новый туалетный утенок не только убивает микробов под ободком унитаза но и приятно пощипывает яйца

Dimon_mmc

алхимик
для надёжной подачи в п/а
для создания нормального давления форсирования
для красоты
для избежания попадания всякого говна, мне бы не хотелось, чтобы внутрь попал песок и грязь, а потом я бы этим стрельнул... на охоте бывает всякое...
1. Не совсем понял как звезда на подачу в ПА влияет, но не суть, у меня помпа, мне не актуально (хотя звездёные на Load-All 2 патроны утыкались при входе в патронник из-за того, что дульце после звездения становилось немного шестигранным, гильзы Феттр и СКМ)
2. ДФ так же зависит от усилия страгивания пыжа с зарядом в гильзе.
3. кому как на вкус и цвет...
4. ну разве что от крупного г..на, песок в звезду набьётся на ура. при раскрытии звезды, песок попадёт между патронником и гильзой и при прохождении калиберной пули... в общем фантазировать можно долго 😛

Но собственно мне интересен вопрос именно про Лии... Про ДФ как раз подумал поэтому и заметил, что можно плотный ПК к ЛИИ подобрать. Можно и бумагу накрутить, но мне такой способ не нравится.

алхимик

ну ну... сейчас почти все гильзы дрянь.
завтра утром продолжу...

------------------
новый туалетный утенок не только убивает микробов под ободком унитаза но и приятно пощипывает яйца

RealGun

или просто незаделывание?

если в двух стволах два таких патрона, незаделанных!, то после первого выстрела, почти в 100% случаев, в другом стволе снаряд сдвигается вперед. Т.е. нарушается сам патрон. Последствия могут быть разными.
Из одностволки - пожалуйста!

Про давление форсирования уже написали.

Llandaff

Я полева звездил, потому что у меня пресс ли, и я ничего кроме звездения не умею 😊

(звездения в плане заделки патронов 😊)

rock`n`roll

RealGun
Т.е. нарушается сам патрон
О!!!
Никогда раньше об этом не слышал, но теперь буду знать.

------------------
Без подписи