вопрос по тиглям Lee

Unknown_user

хочу тигель купить от Lee Precision
но вопрос в том, влезут ли в него мои слитки свинца. посему прошу владельцев моделей 90948 (Lee Pro 4-20) и 90008 (Lee Production Pot IV) померять диаметр емкости для плавления. http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1206888660.475=/html/catalog/melters.html

Кстати если для 90948 вместимость указана - 20 фунтов (9 кг), то для 90008 эта информация отсутствует. сколько реально туда свинца входит?

RealGun

сколько реально туда свинца входит?

10 pounds = 4.5kg

Unknown_user

RealGun

10 pounds = 4.5kg

спасибо. а по диаметру информации нет?

Archakow

Внутренний диаметр примерно 10 СМ, но там внутри есть перегородка.

Дядя Мычь

В гараже, блин. Сегодня заеду. А цель вопроса? Там внутри рычаг крана проходит, а обогрев основной внизу тигеля проходит. А диаметр около 10 см.

Unknown_user

я лом свинца (грузики), для очистки от шлаков, переплавил в формы для кексов диаметром чуть больше 8 см и толщиной около 4. Свинца в таких слитках много (ведро) Вопрос - какой брать? большой или маленький? Маленького бы хватило если бы они полезли в емкость

Дядя Мычь

Рубить пополам придётся и всё нормально будет. Как парочку расплавишь дело легче пойдёт. Хотя должно вертикально заходить и в маленький тигель. А какой брать - зависит сколько пуль собираешся отливать. У меня с маленького получается 100 28-ми грамовок Лии плюс несливаемый остаток свинца.

Unknown_user

в то и дело что рубить не хочется 😊 пуль - сотню-две за сессию )

Дядя Мычь

Тогда бери маленький, сегодня-завтра в гараж заеду.

Hunt049

Дядя Мычь
Рубить пополам придётся и всё нормально будет. Как парочку расплавишь дело легче пойдёт. Хотя должно вертикально заходить и в маленький тигель. А какой брать - зависит сколько пуль собираешся отливать. У меня с маленького получается 100 28-ми грамовок Лии плюс несливаемый остаток свинца.

Подскажите пожалуйста, если у Вас модель 90008. Из крана льете прямо в пулелейку, или как?

Дядя Мычь

Да модель 90008, из крана прямо в пулелейку, очень удобно. Внутренний диаметр тигля 75 мм (вчера наконец-то попал в гараж) 😀

Unknown_user

о, спасибо!

Hunt049

Дядя Мычь
Да модель 90008, из крана прямо в пулелейку, очень удобно. Внутренний диаметр тигля 75 мм (вчера наконец-то попал в гараж) 😀

А тигель в штатах заказывали?

Archakow

Hunt049

А тигель в штатах заказывали?

ДА, с LEE высылают.

Hunt049

Archakow

ДА, с LEE высылают.

Спасибо. Буду заказывать.

Дядя Мычь

Удачи!

firefox

Еще вопросик- обязательно ли сливать расплав по окончании работы? Или можно оставить все как есть в тигле и потом снова расплавить.

Дядя Мычь

Как раз Лии не рекомендует полностью сливать. "Оставив на 1 дюйм свинца в тигеле, Вы, в следующий раз ускорите время расплавления металла" - примерно так в инструкции написано.

firefox

to:

Дядя Мычь
Вот спасибо, а то я как то проглядел. Меня смутили их формочки для слива свинца, которыми они банкуют на своем сайте.

Дядя Мычь

То если лишнее осталось...

Unknown_user

или лом переплавлять при помощи подручных средств... чтобы в тигель закладывался свинец уже без шлаков. Я для этой цели использую (правда пока тигля нет - до недавнего времени пропановая плитка туристическая использовалась) алюминиевую матрицу для печенья в форме орехов 😊 На даче лом переплавил в слитки, а дома отход минимален и продуктов горения примесей нет.

Дядя Мычь

О, блин, а я всё думаю в каких же слитках свинец хранить 😀

Unknown_user

Вот они ) масса в среднем 90 г.

Дядя Мычь

Супер! Свинцовые мозги из лабораторных крыс 😀

Unknown_user

Но эти мозги - поздний выпуск 😊 раньше заливал в форму для кексов. Но это оказалось неудобно и последнюю партию грузиков переплавил на крысиные мозги 😊

Дядя Мычь

:P А пули какие в основном отливаешь?

Unknown_user

Ли 7/8 oz, скоро будет 1 oz и для 32 калибра...

Дядя Мычь

Я в основном тоже Лии, только унцовую. Лиман хорошие пульки, но пулейка не моя. Диаболо не очень люблю лить, много возни.

Unknown_user

у Лии удобно конструкция сделана. под 32 калибр в качестве подкалиберной взял пулю Минье .45 - получается в районе 20 г. роздал часть коллегам на пробу, результатов пока нет. И заказал еще пистолетную 16 г - будет типа подкалиберных пуль Принцыпа 😊 возможно пыж к жопке пули шурупчиком придется прикручивать 😊

Дядя Мычь

Так ить кондуктор делать придёться, ежели пыж прикручивать. Но всё равно интерестно, отпишись, плиз, как получиться.

Unknown_user

придется....
результаты обязательно выложу 😊
вот кстати обзор пуль для 32 калибра http://guns.allzip.org/topic/171/281573.html