дальность полёта пули 12 калибра

Evgeni odessa

Есть необходимость сделать линемёт, базой для него послужит рессивер мосинки и утолщённая трубка 12 калибра, цель метнуть снаряд весом 100 гр на 500 метров с привязанным линем. посему возник вопрос на какую максимальную дальность обычно летит пуля 12 калибра допустим весом 36 грамм?

Glam

1-1,6км...

алхимик

2 км под углом 43,5

Evgeni odessa

как всё запущенно в балистике гладкосвольного:-) от 800 метров в одном источнике до 2 км, чегото тут не то, видимо цифры 800- 850 метров более реалистичны.

алхимик

посчитай... 800 это мало... у меня 100 м прямой выстрел без поправок...

Evgeni odessa

это не довод. хочешь доказать 2 км? приведи ссылки

Glam

"800- 850" - это крупная картечь.

алхимик

я могу стрельнуть, а ты можешь найти в двух км пулю....

Evgeni odessa

всё ясно

Artishok

А посчитать никак нельзя? Ну, зная БК, скорость и т.д. Артиллеристов нет тут? А в цифры 2 км - верится. Ибо мелкашечная пуля со скоростью 400 м/с и массой в 2 с лишним грамма пролетет 1,5 км спокойно (судя по натыканным предупреждениям на пачках 😊)

Unknown_user

2 км реальная цифра. Если очень постараться то можно и 2,5 выжать. Ес-но ни о какой прицельной стрельбе речь не идет.

алхимик

да я более чем уверен, что она может и более. У нас карьер около 600 метров, на 100 стреляешь, пуля рикошетит и бьётся в бруствер на 600 метров... пыль видна...

Evgeni odessa

нашёл бк и скорость одной пули с высоким бк. но калькулятор не может сказать вам когда упадёт он может только просчитать скорость на дистанции. так вот на 1500 метров скорость была 140 метров подлётное время 7 секунд, на 2000 100 метров подлётное время 11,28 секунд. на мой взгляд до 2000 доберётся. моя задача метнуть 100 и более грамм на 500 метров с привязанным линем соответсвенно нормальная пуля с линем(фактически парашютом) должна добраться до 500 метров, ну а тяжёлой пуле пороха добавлю и помедленней порошок возьму.

Владимир И

Evgeni odessa
Есть необходимость сделать линемёт, базой для него послужит рессивер мосинки и утолщённая трубка 12 калибра, цель метнуть снаряд весом 100 гр на 500 метров с привязанным линем. посему возник вопрос на какую максимальную дальность обычно летит пуля 12 калибра допустим весом 36 грамм?

Никакие расчеты максимальной дистанции полета пули 12 калибра не помогут сделать линемет. Все дело в том, что пуля вылетает из ствола с очень большой скоростью ( около 400 м/с). О такой начальной скорости снаряда для линемета можно забыть - перегрузки будут запредельные... Логичнее интересоваться баллистикой "подствольника" или АГС 17 - и скорости меньше, масса снаряда и дальность соответствующие.

Черномор

Подкалиберный кругляк из 20-ки на 200 м падает от ТП вниз метров на 5, если не больше.
12-я полева может полететь далеко, но 2 км? Трёшная пуля м08 на лимбе ПУ 1300 м даёт 14 м превышения в наивысшей точке траектории. Летит по максимуму 3,5 (если не ошибаюсь) км. При этом нач. ск. и БК у нее несравненно иной, чем у 12-го...

PRINCIP

...перегрузки будут запредельные...
+1000
Нет таких стволов, чтобы выдержали подобное давление... 100г закинуть на 500 метров из 12-го калибра просто нереально.
Это можно решить немного другим способом не надрывая ствол бешенными давлениями...
На ствол надевается специальная конструкция весом около 60-70-ти грамм, которая в момент выстрела даст возможность стравливать воздух перед пулей (снарядом) и сбрасывать дульное давление после выхода пули (снаряда) из ствола. после того, как пуля подхватит эту конструкцию, можно смело посчитать по закону сохранения энергии начальную скорость этого "тандема" пуля+приблуда, к которой, кстати должен быть по идее привязан линь (он тоже что-то весит).
К примеру пуля весом в 40г выпущенная со скоростью 400 мыс имеет энергию 3200 Дж.
Формулу напомнить?

Владимир И

ГП-25 -подствольный гранотомет "Костер". Масса гранаты около 200 г, начальная скорость 76 м/сек, прицельная дальность около 400 метров.
АГС-17- автоматический гранатомет "Пламя" . Масса гаранаты около 300 г, начальная скорость 185 м/сек, дальность около 2 км. Эти данные легко находятся поиском в сети. Это только к тому, какие ПРИМЕРНО нужны начальные скорости для заброса снаряда такой массы на указанные дистанции.

Самостоятельные эксперименты не только противоречат законодательству (это не главное), но еще и крайне опасны, что важнее.

Виктор Иванович привел один из вариантов, но, ИМХО, он тоже не менее опасен, т.к. слишком быстро произойдет передача совсем не маленькой энергии от пули к метаемому снаряду, что, вероятнее всего, приведет к его разрушению, а не к разгону... хотя, ПОДОБНЫЕ "приблуды", насколько мне известно, разрабатывались и испытывались. Чем все закончилось сказать не могу, но сам видел запускаемые с пламегасителя реактивные гранаты , начальный импульс для которых давал штатный патрон АК-74.

PRINCIP

Владимир И

Виктор Иванович привел один из вариантов, но, ИМХО, он тоже не менее опасен, т.к. слишком быстро произойдет передача совсем не маленькой энергии от пули к метаемому снаряду, что, вероятнее всего, приведет к его разрушению, а не к разгону... хотя, ПОДОБНЫЕ "приблуды", насколько мне известно, разрабатывались и испытывались. Чем все закончилось сказать не могу, но сам видел запускаемые с пламегасителя реактивные гранаты , начальный импульс для которых давал штатный патрон АК-74.

Нечто подобное использовалось солдатами Вермахта во время Великой Отечественной со штатной маузеровской винтовки. Закидывалась небольшая граната, которая использовалась против бронетехники... ссылку не нашел.

А.К.-72

[QUOTE][B]Владимир
Здраствуйте, попробую оспорить приведенные Вами цыфры скоростей, так как это начальная скорость вылета снаряда из ствола, далее срабатывает реактивный двигатель гранаты, а пороховой придает гранате тольколиш начальное движение и направленность полета. Знания эти подчерпнуты из курса подготовки армейского, поверте из личного опыта запуская гранаты на запредельные растояния такие как ущелье, на белом снежном фоне видноплавное ускорение снаряда через не большой промежуток после вылета, примерно после ста стапятидесяти метров видемая в полете граната ускоряется что пропадает из виду, дале виден только результат ее назначения. 😊 еще что знаю по данному боеприпасу, что есть защита от попаданий в мягкий грунт, когда взрыватель не сработал, срабатывает само уничтожитель. гранаты бывают двух типов- первый срабатывает при попадании, вторй- подпригивает на 1,5-2,0 метра, а потом взрываются, радиус сплошного поражения 5-7метров.

А.К.-72

Нечто подобное использовалось солдатами Вермахта во время Великой Отечественной со штатной маузеровской винтовки. Закидывалась небольшая граната, которая использовалась против бронетехники... ссылку не нашел.
Здраствуйте, у Трехлинейщиков в их ветке гдето есть эта тема, и про Треху тоже что к ней крепился бутылкомет 😊 щитай пол литра горючки об пол!

алхимик

Физику 7-го класса не помним.
Как там у нас двигается тело, брошенное под углом к горизонту?

Evgeni odessa

ладно тему закрываю так нужные ответы на вопросы получил, о законодательстве надо говорить в контексте страны проживания и если чего то нельзя по Российскому то для меня это фиолетово.