Пуля для гладкоствола

Baron

перемещено из Гладкоствольное оружие

Коллеги,
окажите посильную помощь. В связи с моим полным отсутствием опыта стрельбы пулей из гладкого, подскажите - какие пули конкретно с названием, можно использовать для старенького Зауэра с сужениями 0,5 и 1,0 мм?

скр

тока подкалиберные, названия в принципе любые (гуаланди и т.д.)
но старенького зауэра жалко, очень надо из него пулей? 😊

Ka3ak

Если на калиберной пуле есть сминающиеся ободки, то ее можно использовать с дульным сужением до 1мм. Обычно даже на коробочках с патронами написано это. А подкалиберные - естественно любые..
а вообще Вам сюда: http://guns.allzip.org/forum/171/ 😊

Baron

Да я вот тоже думаю, оно мне надо? Но что то появилось желание, что когда идешь не с Маузером 9,3х63, а с Зауэром, что бы в кармане было пулевых немного, ну от миши например.

кузя

Против миши, я бы посоветовал с чока картечь, с 0,5 пулю типо Гуаланди.
Естественно предварительно пристреляв.
Картечь, на расстоянии 10-15 метров полюбому эфективнее.

Black Angel

КАКАЯ КАРТЕЧЬ!!! Вы что ребят! Он же написал Зауер!!! Никогда в нем не применяйте дробь крупнее 2 или 1 иначе рано или поздно раздует ствол! А картечью сразу раздует! Это же не советские Ижы. Сталь наверняка Круповская очень она мягкая. Это ружье не для крупных охотничьих трофеев!

Baron

Вот вот, сталь мягкая... Берешь в руки, ну ясно, что лучше дробь 7,5 на всю дичь. Дак все таки - что брать - Гулуанди? Бреннеке подойдет? Я ж говорю, я в них не рублю, и продавцам не верю!!!

Black Angel

Baron
Вот вот, сталь мягкая...
мой совет вообще для этих целей ружье не использовать, но раз не в моготу возьмите подкалиберные типа Полева 1,2

кузя

Никогда в нем не применяйте дробь крупнее 2 или 1 иначе рано или поздно раздует ствол! А картечью сразу раздует!

Здрсть приехали...
С каких пальм данная информация?
Объясните как тогда со старыми ружьями охотились на зверя.

Стрельба картечью не рекомендована из ОЧЕНЬ старых ружей.

С собой носил для правого (1,1) картечь, для левого (0,8) Полева-1.

Conduktor

Ребята откуда такой пессимизм относительно Зауэра??? Из моего( Зауэр 8Е 24г.в):Полева-2 очень неплохо летает, и картечь вплоть до 8,3, кажеться, для 16-го калибра. Если с навесками не перебирать - можно Майера, она специально для лёгких ружей.

Black Angel

кузя
С каких пальм данная информация?
Я написал свое ИМХО. Основанное на наглядном примере когда после стельбы 0000 одним моим знакомым (очень хорошим) появилось колечко и правом и в левом стволе. А я его предупреждал. Хотя может раз на раз не приходится, но я бы стрелять не стал. Мое ИМХО что всетаки это ружбай для птичек. P.S. прошу за мое ИМХО меня тапками не закидать 😛

кузя

Вашему знакомому, просто не повезло.
Это скорее исключение из правил или неправильное снаряжение.
Сам был свидетелем подутия чока калиберной Гуаланди, но это единственный случай, остальные стреляют.

Пронькин

Стрелял из Зауэра начала века пулями Майера - всё хорошо. Но это давно было. Сейчас боюсь пулями стрелять. Лучше для птичек конечно. А от Миши лучше наверное Бреннеке. Пуля немецкая, может споются 😊&

Postoronnim V

А насколько этот Зауер старый?
В Германии во время войны на окупированных территориях было запрещено использовать на охоте нарезное оружие (что бы партизаны не отняли 😊 ) Да и после войны тоже.. С тех пор немцы делали оружие, которое однозначно могло стрелять подкалиберной пулей. Если не ошибаюсь, то стволы пристреливали пулей Бреннеке на 50 метров.
Вздутия на стволах "немцев" видел намного чаще, чем на отечественных, но так и стенки их тоньше, потому, как ограничения по массе более жёсткие были. И ни чего стволу от пули или картечи не сделается, не для бабахинга же...

Baron

Зауэр производства ГДР, честно говря не помню то ли 49 то ли 53 год.

Константиныч

Baron, есть на форуме место, где водятся парни, специализирующиеся как раз на ответах на именно такие вопросы. 😊

перемещено из Гладкоствольное оружие

Unknown_user

Гуаланди подкалиберную или Полева-3, 6

Пронькин

А говорят у Полева-6 высокие давления выскакивают. Может не стоит экспериментировать? Может лучше обойтись другой?

Dimon_mmc

Пронькин
А говорят у Полева-6 высокие давления выскакивают
говорят что резкий порох под 33.6 г не надо использовать 😛 и я бы посоветовал не звездить, а вальцевать, ибо контейнер у полева-6 довольно туго входит в гильзу, но это из серии "лучше перебЗдеть, чем недобЗдеть" 😛