Есть вопросы по снаряжению пуль Полева

Сварщик

Хотелось бы узнать некоторые тонкости снаряжения пуль Полева 20 калибра:

1) При снаряжении надо вставлять пулю до упора в контейнер или оставлять промежуток между пулей и контейнером (как в наставление по снаряжению, на чертеже видно что пуля вставлена в контейнер не до конца)? Как тот или иной способ снаряжения может повлиять на кучность?
Вот здесь прочитал http://www.oruzhie.com/html/306_144743.php В. Полёв дает следующие рекомендации по снаряжению. "Применяя пластмассовые гильзы, головку следует вставлять до конца, при этом она раздвинет доли контейнера, снаряд войдет в гильзу с натягом и может удерживаться без завальцовки дульца гильзы."
Вот ещё читал на другом сайте: "Особенностью является то, что прочное и надежное скрепление головки со стабилизатором происходит во время выстрела за счет деформации свинцовой головки, возникающей в результате перегрузок при ускорении. До выстрела пуля сидит в стабилизаторе не очень плотно, может вращаться и вытаскиваться."
Но если её вставить до упора то как раз сидит она достаточно плотно не вращается и не вытаскивается.

2) Снаряжал патроны вставляя пулю до упора и завальцовывал, навеска 1,4 г. Сокола. Кучность получилась не очень по сравнению с пулей Стрелка от Pozis (навеска 1.3 г. Сокола).
В наставлении пишут 1,5-1,6 г. Сокола на форуме читал что хорошая кучность получается при навеске 1,3 г. Сокола.
Хотелось бы узнать на какой навеске получается самая хорошая кучность? Кто какую навеску использует?

3) Покупал гильзы CHEDDITE пуля в них сидит не так плотно как в Record, может свободно передвигаться по гильзе.
Есть пачка патронов КЗОРС с пулей Полева, когда патрон трясешь слышно как пуля там болтается.
Допустимо ли снаряжать пули Полева в гильзы, где пуля сидит не достаточно плотно если делать завальцовку?

GPMS

1. Пулю осаживать не стОит, а то давление скаканет (и так амортизации никакой).
2. Не подскажу, у меня 12 клб. Но при навесках 1,8-2,0 Сокола особо разницы в куче не заметил, только лишь смещение кучи вверх/вниз при снижении/увеличении навески. На 50 метрах заметно сильнее.
3. Не сталкивался, всегда заходят внатяг. Но ничего страшного быть не должно, т.к. обтюратор не даст прорваться пороховым газам, а войдя в ствол пуля "болтаться" уже не будет.

SPn

Покупал гильзы CHEDDITE
Не подскажите где покупали данные гильзы, и ест ли там гильзы 16кал.

Сварщик

1. Пулю осаживать не стОит, а то давление скаканет (и так амортизации никакой).
2. Не подскажу, у меня 12 клб. Но при навесках 1,8-2,0 Сокола особо разницы в куче не заметил, только лишь смещение кучи вверх/вниз при снижении/увеличении навески. На 50 метрах заметно сильнее.
3. Не сталкивался, всегда заходят внатяг. Но ничего страшного быть не должно, т.к. обтюратор не даст прорваться пороховым газам, а войдя в ствол пуля "болтаться" уже не будет.
Спасибо приму на вооружение ваш опыт.
То есть этот промежуток как раз и нужен для амортизации?

Сварщик

Не подскажите где покупали данные гильзы, и ест ли там гильзы 16кал.
Гильзы покупал в Свердловской области, есть там такой город Красноуральск 😊 16 калибра не смотрел может были, может и нет. Но думаю вам до Свердловской области путь не близкий.
А что хорошие гильзы? Мне почему то Record больше понравились.

кузя

Р_РIР.С_С%РёРе
Есть пачка патронов КЗОРС с пулей Полева

Стрелять-то оно стреляет 😊
Но вот даже довальцовка, мне не помогла, не куча а лепеха коровья 😊

SPn

А что хорошие гильзы? Мне почему то Record больше понравились.

У меня ружбай бельгиец, так новые рекордовские гильзы пришлось на половину отбраковать, т.к. латунная часть не лезет в патронник. Строгий очень. А вот Ceddite лезет нормально. Вот и парюсь где купить, в Свердловской конечно далеко.

Сварщик

Стрелять-то оно стреляет
Но вот даже довальцовка, мне не помогла, не куча а лепеха коровья
Пока ещё не отстреливал, но патроны внешне не понравились - пластмасса тонкая и завальцовка отвратительная, вдобавок пуля болтается.

ГСС

Очень хорошие результаты показали патроны? снаряженные в стрелянные после завальцовки "звездочкой" гильзы. На порох следует поставить пулю, а затем слегка обжать "звездочку", после этого пуля и в гильзе держится прекрасно, и результаты показывает великолепные. В настоящее время я только так снаряжаю для себя патроны на охоту и для соревнований в пятиборье для стрельбы по "Бегущему кабану" и "Стоящей косуле". Подобное снаряжение пригодно не только для "переломных" ружей, но и для полуавтоматов, в частности, патроны отлично "работали" в ТОЗ-87, единственно только в подствольный магазин поместилось не 4, а 3 таких патрона. Результат по кучности - отличный. Исходя из этого, я предложил выпускать патроны с такой "завальцовкой" промышленно. Однако это предложение было отвергнуто ввиду того, что подобная "завальцовка" нетрадиционна и не слишком эстетична, в общем, мне было предложено доработать и "додумать" этот вопрос.

Из интервью с В. Полевым: http://www.poleva.ru/article.php?id=148455

Кто-нибудь так делает? Как это выглядит, может есть материалы?

А все-таки как лучше всего снаряжать Полева для использования в п/а, так чтобы без потери в куче???

RvSn

на бенелли - звездочка прекрасно работает. кучу пока особо не мерял. так, для удовольствия стрелял...

ГСС

RvSn, я так понял надо "зазвездовать" как дробовой патрон? А как бенелли реагирует - кушает? И какая гильза тут нужна уж не 76 ли, у меня с ППЦ сейчас под звезду места не хватает. 😞

kerush

ППЦ-Э ну оченно хорошая пуля(ну,для меня).Закручивал закруткой и "звездил" УПС-м в Б/У гильзы еще от "тайги".На банке с "соколом" для 12 калибра указано 2.1г,сыпал 2г,обжимал звездой и,чтобы не открылся патрон, прогонял через закрутку. По техническим причинам стрелял впопыхах, поэтому про кучу из "звезденых" патронов ничего не скажу, но гильзы не пострадали-никаких обрывов, я их собрал, буду использовать еще.

kerush

Да забыл сказать-гильза 70мм,стрелял из Сайги12С,все как по маслу.

ГСС

Блин, мало место под звезду. Гильза Vetter спортивная со стенда, пишут, что 70 мм. Начинаю закручивать зведой не хватает. Т.е. звезда ложиться, но закрутка уже не пойдет. Боюсь в п/а совать (для двудулки более чем). 😞 Там все вообще впритык - звезда лежит на контейнере. Это нормально???

kerush

Нет у меня сейчас готовых патронов с ППЦ-Э,только с "Полева".Если надо-фотки сделаю.

ГСС

Если можно. Спасибо!!! Я завтра попробую закатать звездой и тоже сфотографирую. Думаю всем будет интересно. Тем более я так понял, что В. Полев рекомендует делать так.

kerush

Сейчас попробуем, правда с телефона да и гильзы сильно Б/У,завтра точно закрою ППЦ-Э в Б/У "тайгу" и сфотаю.

ГСС

Ну тут по фоте все нормально! Как заводские! А какова длина у б/у тайги в мм. Четко 70? Потому, что у skeetовых СКМ и Vetter она меньше около 67 мм.

kerush

Стареньким штангелем намерял 68мм с копейками у расправленной гильзы.

ГСС

Ну значит, завтра буду крутить, до пока не получиться. В ближайшее время покажу результат!

kerush

Вот закрыл десяток ППЦ-Э,КВ-209,Б/У"тайга","сокол"2г(на банке 2.1 на 35г),сначала звезда потом через закрутку.




Синцов

Расскажите обязательно как они полетели, и сколько несгоревшего пороха осталось. Просто снаряжал так-же, только гильзы другие, и завальцовка. Кучу не собрал, порох несгоревший оставался даже в гильзе. Какой-то он странный этот Сокол 2,1-35.

ГСС

Вчера крутил, результат = 0. Не хватает место. По сему к kerush два вопроса:
1. Вы как я понял как-то контейнеры обрабатываете, в смысле разрезаете и переворачиваете (прошу не смеяться я этого не знаю)???
2. Где взять новую тайгу (капсюлированную)???

Синцов

Сокол 2,1-35, насыпная плотность меньше, чем 2,3-35. И количество навески меньше.

kerush

Рассказать как они полетели смогу не скоро-в лучшем случае в середине октября. По поводу "тайги"-её к сожалению больше не выпускают, этой фирмы больше нет, но есть приемник-"главпатрон",если не ошибаюсь. Сам бы приобрел на пробу эти гильзы, а капсюль поменять при помощи УПС-а легче легкого, КВ-209.Только, я так думаю, перед капсюлированием не плохо Б/У гильзы дообжать прогонным кольцом. По поводу контейнеров к ППЦ-Э,на фото, где их видно в коробке, они вверх ногами. Лепестки контейнера сплавлены между собой в той части, что должна охватывать ножку стабилизатора, то есть устанавливаться на пыж-обтюратор. Если лепестки отделить друг от друга и посмотреть на их внутреннюю сторону, то станет ясно как они охватывают пулю. Другими словами в коробке они перевернуты, а пули рядом охвачены лепестками как положено. Да,еще такой момент:Виктор Иванович, передавая мне пули, указал на то,чтобы при снаряжении патрона, саму пулю(свинцовую её часть)не осаживать на ножку стабилизатора до упора, это происходит само собой при выстреле. Он же советовал закрывать патрон закруткой(завальцовывать),либо "шалашиком"."Зазвездил" патроны так, как показано на фото потому, что ранее делал так неоднократно с "Полева"-1,2,3.Все проходило без каких либо вредных последствий для меня и Сайги. Ближе к стрельбам накручу патронов через обычную закрутку, интересно самому какие пули придут точнее "звезденые"или "крученые".

ГСС

Во как дело встало: Кто советует точнее Виктор Владимирович или Виктор Иванович? 😊 Ждем комментариев специалистов.
Все же что-то смущает, если принять во внимание текст интервью В. В. Полева (см. выше) гильза для "звездения" должна быть 76 мм. Это потому, что в магазин п/а поместилось не 4 а 3 патрона.
Касаемо осаждения пули на стабилизатор, делать, понятно не надо, потому что амортизации тогда не будет вообще никакой - давление скакнет прилично!

P.S. А где, если не секрет, КВ-209 берете?

kerush

Уважаемый Синцов, эти пули я завальцовывал в новые "рекордовские" гильзы. Пули никак не хотели становиться на место, мешал воздух в гильзе, чтобы он выходил из-под обтюратора слегка сжимал гильзу у основания. Пули садились очень плотно и несгоревшего пороха не было, а кучу(да пускай случайно!)с упора собрал такую, что радовался как ребенок новой игрушке. Фото выкладывал в теме... что-то про"Полева"или ППЦ-Э,не помню, месяц(или два)назад. Пули-СУПЕР!
А КВ-209 видел в прошлую пятницу в "охотнике"на ул.Мясницкая.

AndrewR

Вы как я понял как-то контейнеры обрабатываете, в смысле разрезаете и переворачиваете (прошу не смеяться я этого не знаю)???
Только так и никак иначе!

ГСС

Да уже понял. Забил-таки на звездение и закрутил всю партию 25 шт. обычной закруткой теперь отстрел.


Как полагаете, съедобно для п/а??? Стрелять можно??? Заряд "Сокол" 2,1-35 2,0 и 2,1 г. нормально???

AndrewR

[QUOTE][B]Как полагаете, съедобно для п/а??? Стрелять можно??? Заряд "Сокол" 2,1-35 2,0 и 2,1 г. нормально???

Да хоть 2.4. Для пострелушек-важна только кучность(пробуйте с 1.8),а для отхоты - подобрать куча+енергия.

ГСС

2,4 с моим турком на 2,9 кг. Меня снесет отдачей (конституция "дохлая"). Я в основном спрашиваю про бортик завальцовки. Раньше было проще запихал Полева-3 в гильзу вставил в двудулку и... А теперь как то стремно, все видиться что патрон разорвет вместе с патронником. Вот тупо боюсь что валик не раскрутиться.

AndrewR

валик не раскрутиться.
раскрутится даже у латуни!(умудряются даже латунь крутить, но отожженную)

ГСС

Ага видал я этих красавцев в латуни, прям арт. снаряд. Блин, хочу двучтволку, чтоб такими девайсами баловаться. А вообще сколько на зкрутке надо валик под пулю крутить 1 полный оборот или меньше??? К чему спрашиваю завальцовка, ведь, создает дополнительное давление. А там и так почти нет амортизации...

AndrewR

1 полный оборот или меньше???
ориентируйтесь на кучность из вашего ружа.

ГСС

Понятно, спасибо! ИМХО чем меньше тем лучше, если принять во внимание, что идеал - вообще не закручивать.

Синцов

Посмотрите в магаинах, как завальцованны пули Гуаланди и Бреннеке. По сравнению с ними, у Вас вообще "бортика", нету. Так-что не волнуйтесь.

AndrewR

К чему спрашиваю завальцовка, ведь, создает дополнительное давление.
это давление форсирования. Оно нужно для норм. горения пороха, который и дает рабчее давление.

ГСС

Синцов
Посмотрите в магаинах, как завальцованны пули Гуаланди и Бреннеке.
Их, кстати, как правило заворачивают в очень тонкостенную гильзу. Тоже к производителям вопрос.
А все-таки интересно можно ли в п/а зарядить "слегка обжатую звездочку" (цитата из интервью). ИМХО это получиться "шалашик". Что будет если его в подствольный магазин засунуть?
P.S. Эксперементально проверять нет никакого желания.

AndrewR

идеал - вообще не закручивать.
это связано с тем, что пластик. гильза вытягивается во время выстрела, если подрезать 2-3 мм закрутка не будет влиять на кучность.

Синцов

Не нужно для 76 патронника обрезать 70-ую гильзу. А "шалашики" спокойно входят и выходят в подствольный трубчатый магазин. Но про "шалашики" уже обсуждали. На 50метров разницы в точности не увидите. Но для интереса испытать нужно всего побольше.

ГСС

Т.е. стрелять шалашиком с п/а в принципе безопасно?!? Самострел исключен?

Синцов

Самострел исключен.

ГСС

Неперезаряд??? Типа это нормально???



Кстати, недавно для себя узнал, что ППЦ - "Пуля подкалиберная целевая".

Синцов

Вот так намного проще.

ГСС

Так нет, вопрос не в том что проще, а что кучнее полетит. Только надо знать может ли оно лететь из п/а в принципе? ИМХО шалашиком выглядит прикольнее 😊

Синцов

Так нужно отстрелять, а потом все на форуме показать; что прикольней, что точнее, что понравилось Вашему П\А.

ГСС

Так чтобы отстрелять надо прикинуть вообще можно стрелять? Это чтобы на форуме не показывать то, что осталось от моего полуавтомата. Поймите правильно никто аргументировано не может сказать можно ли это (см. выше) работать в п/а.
P.S. У Полева в ТОЗ-87 залезло...

Синцов

Я не понимаю чего вы боитесь. Что "валик" при выстреле не развернет? Или ружье перезаряжаться не будет? Или пластиковый "шалашик" своими лучами наколет капсюль? Если всего этого боитесь, тогда следуйте рекомендациям конструктора Полева.

ГСС

Ладно, че то я реально переборщил с предосторожностью в выходные отстреляю 4 партии и с звездой и с завальцовкой 😛

KruppaS

Вот так намного проще.
Поддерживаю... и никаких проблем!
Я не понимаю чего вы боитесь. Что "валик" при выстреле не развернет? Или ружье перезаряжаться не будет? Или пластиковый "шалашик" своими лучами наколет капсюль? Если всего этого боитесь, тогда следуйте рекомендациям конструктора Полева.
Резвернёт и не заметите... Я пользую в МЦ21 всё четко работает(неделю назад второго мишку взял с них... Раздел наших трофеев в этом сезоне)
Ладно, че то я реально переборщил с предосторожностью
эт точно... если всё сделано правильно... ВСЁ будет работать нормально... а там уж просто подбирайте навески, что для вашего ружья и вас будет наилутшим результатом!

ГСС

Кроче так, отстрелял. Сразу каюсь фото нет. Ну забыл 😞 Да и времени особо пристреливаться не было. Пуля ППЦ(Э) от PRINCIPa.
Результат по кучности с навеской "Сокол" 2,1 - 35 2,1 гр. - 7 см. на 50 м.
С навеской 2,0 гр. 10 см. на 50 м.
Стрельба на дистанцию 50 м. в галерее, с упора. Следует учесть что, прицельные приспособления у меня на данный момент убогие.

Теперь по навескам 2,0; 2,1 гр. разница не ощущается, но субъективно кажется что мало. Буду эксперементировать с навеской 2,4 гр. Интересно что покажет.
По поводу способа завальцовки при 76 патроннике никакой разницы в способе нет! Проверено опытным путем (по крайней мере на моем аппарате). Хотя шалашиком смотриться круче 😊

Несгоревшего пороха в гильзах и стволе не оставалось (воздух выпускался нажантием на основание гильзы). Один раз при навеске 2,0 гр. появилось пламя из окна затвора.

Собственно, все. Гильзы к сож. после завальцовки ужн не реанимируются - край оплавляется.

Stac

ГСС
Гильзы к сож. после завальцовки ужн не реанимируются - край оплавляется.
Как не реанимируются??? Целая тема: http://guns.allzip.org/topic/11/360637.html

ГСС

Не ну это более мение красиво когда после заводской звезды. Тут и плойка и конус и, самое лучшее, конечно баллончик от пневматики. А с этим уже что-то "не айс" 😊 получается.

Stac

Под ЗАКРУТКУ, как раз после звезды не айс... 😛 А под закрутку после закрутки - оччень даже айс! 😊

ГСС

Ну в принипе, да! Зависит от степени "расколбаса".