Пули полева и насадка Парадокс

RvSn

Пострелял с сайги 20К полева 1 производства КРЗОС с парадокса.
С коллиматором EOTech. C 50 метров собралась куча в тетрадный лист все пробоины.
Запах после выстрела весьма непривычный. Как буд-то жженный пластик.

Есть теоретическая основа или практическая статистика стрельбы пулями полева из парадокса?

У кого какой опыт стрельбы подкалиберными с парадокса???

belkin1550

RvSn
У кого какой опыт стрельбы подкалиберными с парадокса???
вообщето так не стреляют, но если хотите, то попробуйте

RvSn

Вообще-то сверху написал. что уже пострелял. И результат радует много больше, чем из цилиндра или получека.
Еще заметил. что СТП и на 20 и на 35, и на 50 метрах приходится точно по точке колиматора. То бишь настильность как бы не такая "минометная" по ощущениям во всяком случае.

Вопрос был в том, а к чему может привести, собственно. Поскольку полева ну никак ничего испортить не должны, по идее.

sos 163

Есть теоретическая основа или практическая статистика стрельбы пулями полева из парадокса
К чему город городить .Есть прекрасная пуля Шашкова- Шатун называется ,специально для парадокса. А Полева и так прекрасно летает- можно сказать самостоятельно. С уважением.

RvSn

Городить может и не к чему. Но из имеющихся в моем регионе пуль под 20 калибр - кроме полева нету ничего толкового. Всякие супутники и прочие куски свинца - я бы пулями не назвал.
За наводку про Шатуна - спасибо. Спрошу у Виктора Ивановича.

sos 163

кроме полева нету ничего толкового.
Так а парадокс То , что даст ? Банально , но сама по себе Полева летает прекрасно и в смысле улучшения результат с применением парадокса вряд ли стоит ожидать.

RvSn

Есть мысль, что весьма плотно облегающй контейнер во время выстрела от осадки становится еще плотнее,, то есть достаточно плотным чтобы проходя по парадоксу вставать на нарезы и приобретать момент вращения, таким образом дополнительно придавая осевое вращение пуле. (стабилизатор имеет наколоны боковых ребер в ту же сторону, что и нарезы в парадоксе.).

Варинатов куча:
1. Пролетает по нарезам как фанера над парижем, не цепляясь за них., то есть парадокс работает как сильно усиленный чок.

2. Жгет пластик в парадоксе и забивает насадку, что может првести к закупориванию ствола и как следствие ... ( в общем неприятно).
Но в нарезах парадокса просле 2х магазинов (1 прицельно, и один в высоком темпе. Магазины на 8 патронов) не обнаружено ни кусочка пластика. Только обычный пороховой нагар.

3. Все таки парадокс работает на пластиковом контейнере Полева и придает стабилизируещее вращение пуле. (по следам видео с отсрелом Виктора Полева своей пулей, "гуляющей" по спирали - вопрос достаточно интересен).


ps. Полева КРЗОС, которые приемущественно продаюся - сделаны весьма препогано. Вес пули гуляет +\- 1.5 гр от нормы. То есть 2 пули могут иметь разницу в весе до 3х грамм. А то и более. Я пачку перевесил (10 штук). Вес навески гуляет прилично (0.2 гр.) И вообще сделаны очень неаккуратно сами по себе. Пуля в завальцованном патроне гуляет, в гильзе сидит неплотно. Края вальцовки - кривые и не перпендикулярны оси патрона (на 3х штуках из партии в 50 патронов).

Отсюда и результат отсрела заводскими патронами - не радует, в отличии от самокрутов. Но для самокрута нигде нету ППЦ-э 20 калибра.


PRINCIP

Полева КРЗОС, которые приемущественно продаюся - сделаны весьма препогано. Вес пули гуляет +\- 1.5 гр от нормы. То есть 2 пули могут иметь разницу в весе до 3х грамм. А то и более. Я пачку перевесил (10 штук). Вес навески гуляет прилично (0.2 гр.) И вообще сделаны очень неаккуратно сами по себе. Пуля в завальцованном патроне гуляет, в гильзе сидит неплотно. Края вальцовки - кривые и не перпендикулярны оси патрона (на 3х штуках из партии в 50 патронов).
Такие патроны из чего не стреляй - полетят кое как...
В патронном производстве одним из главных критериев - культура производства и идеальная повторяемость от партии к партиии.

sos 163

Все таки парадокс работает на пластиковом контейнере Полева и придает стабилизируещее вращение пуле.
А куча , как меняется с парадоксом и без него ,все остальное лирика. С уважением.

RvSn

Лирика будет если из за клина в стволе - прилетит затвор в глаз, что в принципе на АК серии маловероятно, цеж не блейзер. 😊
А в остальном - куча по сравнению с заводскими - сильно улучшилась.

Владимир И

Сравнивал много раз с Сайги 12 : 58 см плюс 8 см парадокс и без него и в сравнении с другими ружьями и сужениями. Кучность при стрельбе с парадоксом улучшается даже при стрельбе пулей Полева. Особено П-1 и особенно, если сравнивать с цилиндром. Если патроны очень качественно изготовлены, пули отобраны и по весу, и по геометрии ( "больное место" деформация стежня, на который посажен хвостовик), то улучшение не существенно, но, тем не менее, имеет место! Если патроны из магазина, то удучшение заметно. Менее заметно, если сравнивать парадокс с постоянными сужениеми 0.25 и 0.5 другого ружья, например, РЕМ 870 и ... это тоже вполне обьснимо. Если короче, то (ИМХО) для САЙГИ и некоторых других ружей со сменными сужениями парадокс НЕКОТОРЫМИ пулями может дать СУЩЕСТВЕННОЕ улучшение, а для некоторых других его применение не особенно и заметно.

RvSn

НУ в моем случае, очевидно, ствол Сайги 20К просто банально слишком короткий, чтобы полностью разогнать сунаровые полева. Отсюда 10-15 см. парадокса к стволу дают много каких плюсов, помимо собственно парадокса.
Вопрос только в "ТБ", то есть в безопасности использования парадокса с пулями полева.

ОПять же внезапный вопрос - а если вдруг утка? Что случится, если патроном с дробью в контейнере стрельнуть из парадокса? 😊

В общем - сайга суть игрушка как поле для экспериментов. Чего только с ней не придумывается. 😊

Владимир И

Вопрос только в "ТБ", то есть в безопасности использования парадокса с пулями полева.

Не понял, в чем проблема?

ОПять же внезапный вопрос - а если вдруг утка? Что случится, если патроном с дробью в контейнере стрельнуть из парадокса?

На близком расстояние очень даже и неплохо! Будет несколько больше диаметр убойного круга . На средних дистанция будет отвратительная кучность!