18,2 и Полева 1

DR

Добрый день уважаемые участники.
Буквально еще месяц назад даже и не думал о снаряжении пулевых патронов, но жизнь идет, ситуация меняется...
Скажем так, оказались у меня несколько пуль Полева 1, которые думал снарядить для своей "игрушки", но...начали меня терзать смутные сомнения:
Ствол 18,2, сужение 0,5 (стандартное). При измерении телу пули совместно с контейнером и поддоном был получен результат 18,5. Сам поддон-хвостовик сделан из очень дубового пластика. Не получится ли, при таком раскладе раздутие ствола (в лучшем варианте 😞). К примеру в Гуаланди та же деталь сделана из мягкого пластика (прям как и пыж-контейнер), которая сжимается на ять.
Надеюсь на вашу помощь, т.е. внятные и аргументированные ответы (и советы)
с уважением
Дмитрий.

Fisher_83

Так пули Полева вроде бы все подкалиберные, так что ничего страшного не произойдет, пластик точно сожмется, те более через получек :-)

DR

Пуля не просто подкалиберная, а очень подкалиберная. 😛 .Без контейнера она не то, что через получок она и через чок пролетает со свистом. Но вот контейнер мал мало смущает. Точнее будь стволы 18,4 из-за 0,1 (погрешности измерения) и не задумывался бы. Но на 18,2 эт уже 0,3 и немного страшновато.

Sintsov

А как из гильзы 18,5, все заходит в ствол 18,2?

PRINCIP

Ребята, не морочьте себе голову...
Вылетит пуля Полева любая из любого ствола 12-го калибра гарантированно!

DR

Ребята, не морочьте себе голову...
Вылетит пуля Полева любая из любого ствола 12-го калибра гарантированно!
Виктор Иванович. Если говорить честно, то ожидал именно вашего ответа (пусть даже без доп. аргументов) исходя из вашего опыта. Посему - приступлю к испытаниям 😛.
Благодарю всех откликнувшихся и рассеявших мои сомнения.

mefistofel

пороха можете на 0,1-0,2 поменьше насыпать... пуля будет идти плотнее(имею ввиду все в сборе,) и условия горения улучшатся... для собственного успокоения... хотя если реч не о п-1 а об остальных, то там такой обтюратор, что улучшать некуда.... у п-1 поменьше... а на счет раздутий - разрывов... не морочте себе голову.. если очень знатно пороха не переложите, (а оно так и не влезет) то все с карамультуком будет ок, даже если только пулей и будете стрелять... а почему выбор пал на п-1????

DR

Просто попались в "комплекте" со всякими "причиндалами" десяток пуль из которых 5 Полева -1 (путем опознания) и 5 -"неизвестой системы". С нашими ценами на все начало душить меня некоторое "земноводное" по части что надобно снарядить и использовать. 😊. Но, начитавшись НСД (тьфу, паспорта ружьеца) 😛, умных книжек, и форума... а так же вспомнив то, что в ранней юности пытались вбить в голову вытащил штангенциркуль.. и впал во раздумия горькие и печальные 😛 😊.
Кстати по "неизвестной системе", там обтюратор.. ууу.у.у.у. Бек якши! Мяконький, аккуратненький и "в любый глечик зализе". Но приэтом свое назначение должен выполнять на ять.