нужен чертеж пулелейки для пули "Бреннеке"

AntonZZZ

Уважаемые форумчане, если есть у кого такая возможность скинте пожалуйста, заранее благодарен

Abu George

Хм... вообще-то сделать его недолго. Но! В КАЧЕСТВЕННОЙ Бреннеке кустарного изготовления должны быть учтены ВСЕ характеристики именно Вашего оружия. Кроме того, важно не только отлить пулю, но очень аккуратно, СООСНО, закрепить к ней пыж. Длина пыжа, как и конструкция поясков самой пули зависит от того, полнотелая она будет (это проще в изготовлении) или пустотелая по типу колпачковой (это правильнее). Ну и наконец: из чего отливать будем? Чистый свинец (кабель), сплав (кабель + аккумулятор), лигатированный сплав (кабель + олово) или, наконец, "гарт" (типографский шрифт).
Чтобы изготовить чертёж по ваше ружьё начните с точных промеров патронника, пульного входа, канала ствола и дульных сужений. Потом выберите тип пули и материал в зависимости от ваших возможностей и особенностей охоты (место, зверь и пр.). Потом подумаем вместе. А нарисовать в Автокаде - час работы.
Отдельно: знете ли вы технологические возможности мастера, который будет пулелейку исполнять? А то нарисовать легко... Вот как потом это делать?..

mefistofel

Абу, имхо из аккума более легированный сплав, чем вариант кабель - олово, а лучший вариант - аккум - олово, или гарт - аккум, или гарт-аккум-олово.. но твердый сплав хорош для пуль, которые имеют склонность деформироваться конструктивно, не зависимо от сплава, и для пуль, где это и не надо шар например, а там где мы ждем деформаций при попадании от свойств материала, надо помягче.. но тоже но, если сильно мягко, то получим избыточную деформацию в момент выстрела, а это плохо 😞
а почему именно бреннека??? там как уже написали требуется соосно прикручивать пыж, прокладки и пыжи сверлить... трудоемкая пуля, может лучше с колпачками поиграть... весь форум плавно садится на шары и колпачки в п\к от лии, или дьяболы лиман тоже в п\к но лейка дороже(и лучше и долговечней).. или от того же лимана что нить типа фостера заказать, если так хочется именно калиберного снаряда 😊))

Abu George

Ну хочет коллега Бренекке.
А сплав надо подбирать исходя из параметров ствола. В циллиндре или слабом чоке интереснее гарт. АВ полном чоке - кабель. Или кабель-олово. Промежуточные же варианты - разнообразны. Но тоже требуют обмозгования. Потому и спросил про обмеры ствола.