Отстрелял Рысь-ф "Стрелой"

Alex308

Перед Новым годом, приобрёл Рысь-Ф за 7 000 руб. 1997 года выпуска. Какой-то ЧОП сдал на комиссионку, было 2 ружья, выбрал самое-самое, воронение из-за частого таскания охранниками сильно поюзаное, но ствол девственный. Скорее всего из него ни разу не стреляли, на зеркале затвора покрытие неповрежденное. Через несколько дней поехал отстреливать, купил 1 пачку самой дешевой «стрелы» и по пачке дробовых 3-ки и 1-ки, без контейнера. Нарисовал на А-4 черный круг диаметром 10 см. с 35 метров пули ушли в лево строго на 9 часов от круга сантиметров на 15-20. Я особо не огорчился, так как мушка у рысей по горизонтали регулируется, а вертикаль была гуд. Потом стрельнул ещё одну группу (3 патрона) отклонение в лево также присутствовало. Кучность была около 5-7 см. Отдача тяжелая, спуск из-за самовзвода очень непривычный. На первых 2-х кучах я учился. Ошибка была в том, что я целился на протяжении всего хода крючка от начала потяга до срыва курка, - в конце хода, мушка с целиком, всё ружьё и руки начинали мелко вибрировать от перенапряжения мышц и желания прицелиться получше. В дальнейшем я просто дожимал крючок почти до конца его хода, на моей Рыси присутствует некоторое предупреждение срыва курка, вот до него я и дожимал, не целясь, потом быстрое прицеливание около (до) 1 сек. и плавный дожим. Эта техника принесла определённые результаты, отойдя на 50 метров от мишени отстрелял группу из 3-х пуль. Решив снивелировать отклонение СТП влево, целился не под черный круг, а в правый край листа, каково же было мое удивление когда подойдя к мишени увидел некое подобие «трилистника» выбитого пулями, около правого края листа. Кучу не мерил но где-то около 30-40 мм. такое мне и не снилось в самом прекрасном эротическом сне, такую кучу я не собирал даже из нарезного и наверное уже никогда не повторю, наверное просто случайность, тем более стрелял с колена без упора и «стрелой». Но все это меня так порадовало, что обязательно буду экспериментировать перепробую все «кучные» пули ну и конечно же самокрут с очень точными навесками и подбором компонентов.
Коллеги подскажите у кого было такое на ближней дистанции увод СТП в сторону, чуть дальше по центру. Может линия прицеливания не соосна стволу, заводское кернение мушки не нарушено. Вот такой вот мне Дед Мороз новогодний подарок подарил, даже двойной Рысь-Ф, которую уже и нечаялся приобрести, а купил случайно, ехал за другим ружьем, случайно спросил у директора магазина не появляются ли в продаже Рыси на что, он банально ответил на складе есть 2 штуки и немедленно велел продавцу вынести этот «чермет», я чуть с ума не сошел вруг, Рысь и вдруг есть из чего выбирать и по такой мизерной цене. Ну а второй подарок это конечно же куча, такую из гладкоствола я ещё не осилял. Вот так вот камрады завидуйте.
Фотки обязательно заливаю, за качество сори, фотал телефоном т.к. камеру с собой в тот день не брал, отчет писать не собирался и вообще я фанат нарезного, но тут такое о чем не запостить просто не имею права. Ещё раз всех с праздником!!!


qwerty15

Я тут недавно прикупил краснозаводских патронов стрела - оч был удивлен кучностью, из Сайги на 50 метров - не хуже 10 см.... Очень удачная партия оказалась.... сделал маленький запас, так как цена не дорогая 25 р за штуку... а на самом заводе ещо дешевле 17 руб. (по инфе на сайте http://khz-record.ru/expo/ )
Причем качество в этой партии стабильное - расстрелял 70 патронов - и всё с стабильным рассеиванием 😊 Отечественный производитель иногда удивляет по хорошему 😊

Alex308

Спасибо за ссылку, интересно физическим лицам завод высылает патроны или нет? У меня брат сегодня Стрелой стрелял из МР-153, был очень доволен с 50 метров в пластиковую бутылку 50\50 попадает, по мишени отстрелял все пули в кругу D-10 см. Правда МРку мы ему подбирали из целой охапки, только 1 из пяти стрелять прямо умеет.

qwerty15

Патрон и пуля на удивление хороши, особенно при такой цене.... В ближайшее время попробую на кабанчика!!!

Alex308

Смотри профайл мой, на такого кабанчика?

qwerty15

Ага, у меня такой же был в декабре 2007. 😊

Хантуко

Тут как то егерей спрашивал, чем стреляют. Сказали,что берут "Стрелу",если её нет, то Полева-6.Раньше охотники на неё жаловались, сейчас все отзываются положительно.

Alex308

Я тоже раньше про неё ничего хорошего не слышал, а когда купил пачку отстрелял, пообщался с охотниками, много про стрелу позитива услышал, многие хвалят. Может её изготовлять стали более качественно.

KsI

Поздравляю с приобретением Рыси. Вам очень повезло, ружье отличное!
У меня Рысь-У брал за 17 000 😊 пол года назад.

Alex308
Коллеги подскажите у кого было такое на ближней дистанции увод СТП в сторону, чуть дальше по центру.

На моей нет. На 35м целюсь "под обрез" на 50м. повыше.
Дальше не стрелял.

По пулям - лучше всего куча при стрельбе подкалиберными Гуаланди. И отдача не такая сильная.
Хотя до 50м. +- пофигу какая пуля.

Alex308

Да с ценой мне повезло, сам не ожидал. По стрельбе теперь наверное до весны подожду, замело все дороги, а пешком тащиться неохота.

DimaZaft

я год назад купил Рысь Ф за 4000тр, тоже потертое а стволы идеальные=) стреляю только рекордовской стрелой, поразительные результаты, ещё меня добивает критика приклада что мол как с такого можно стрелять, а вот можно даже и удобно, главное щекой не прижиматся, с одной руки стрелять самая прелесть, отдача уходить четко назад а не вверх и не в бок, помойму и при быстрой-меткой стельбе опережает Сайгу, так при отдачи легче передернуть затвор и с цели не збмваешься, единственный недостаток это быстрая снарядка патронов потому что она совсем не быстрая=)))

KsI

DimaZaft
единственный недостаток это быстрая снарядка патронов потому что она совсем не быстрая=)))

Если не хватило 7 патронов, то это уже не охота/самооборона а уже какие-то боевые действия 😊 😊 тут уже ПКМ нужен 😊 и пара коробов на 200 патронов.

DimaZaft

вобщем то ружье моло подходит для охоты а больше для бабахина и там лучше быстрая перезарядка