Стрельба пулями из чоков

Gurk

Вопрос к форуму. Можно ли стрельнуть пулей, к примеру Полева-3, из полного чока (Akkar Altay? 12к, 760 мм)? После пристрелки дробью и картечью остановл свой выбор на полном чоке на постоянку, а если придется стрелять пулей, не бежать же за ключом и цилиндром, а если и под рукой то спешно менять чоки. Хочу посоветоваться, а не рвать сначала ствол и думать, что нужно было сначала спроситьь у знающих людей.

Stable

Баян аццкий!
Всеми подкалиберными пулями можно стрелять из чока!
Производитель обычно на коробке пишет из какого сужения можно стрелять.

Ub

Баянище, и не только подкалиберными , но и практически всеми калиберными за редким исключением, типа гуаланди-магнум. В поиск... поищите, почитайте вопросы отпадут сами.

SVS1

Ub
Баянище, и не только подкалиберными , но и практически всеми калиберными за редким исключением ...
Ну Вы напрасно так.
Попались мне тут новые пули "Тандем", ролик в контейнере. Так вот про них официально утверждается, что можно стрелять хоть из чока. Но в конструкции пули по сравнению с предыдущими резко уменьшена глубина ребер. И это при сплошном стальном ролике внутри относительно тонкого контейнера.
Беглая оценка показывает, предел - получок. К сожалению, наши производители далеко не все столь ответственны, как хотелось бы. Так что, доверяй, но проверяй. Желательно, конечно, с применением головы, а не по порваным ружьям.

Ub

SVS1
Ну Вы напрасно так.
К сожалению, наши производители далеко не все столь ответственны, как хотелось бы. Так что, доверяй, но проверяй. Желательно, конечно, с применением головы, а не по порваным ружьям.
Полностью верно. Поэтому и посоветовал автору старттопика самому изучить тему полопатив сей форум. Штангель в руки 😊

Bajun

Гуаланди-магнум? у меня хорошо из чока пошли... без проблем...
пояски сминаются и тело пролетает...

Udavilov

не надо стрелять! сейчас пули делают все кому не лень. можно оконфузиться.

Gurk

Опробовал ввертыш с сужением 0.75, поля пошла хорошо (80 метров, причем на сей раз произошло падение пули по вертикали на 30 см, да и осыпь дроби (N3)получается нормальная на 40 метрах, из полного чока не рискнул.

Auerhahn

из чоков
Вчера смотрел сайт "ГЛАВПАТРОН" все пули у них калиберные, а все испытания чок 1.0
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=12

------------------
Не рой другому яму - пусть сам роет.

SVS1

Auerhahn
Вчера смотрел сайт "ГЛАВПАТРОН" все пули у них калиберные, а все испытания чок 1.0 ...
Абсолютно никаких проблем, если пули спроектированы грамотно и имеют сминающиеся части.
Но не вздумайте стрелять из чока калиберным "шариком".

Conduktor

Я, лично, знаю только ОДНУ широко распространенную пулю, которой нельзя стрелять из ружей с сужениями до 1мм - это пуля "Круглая" ака "калиберный шарик"! Остальными можно.

------------------
С уважением,
Юрий.

Conduktor

Да, кстати Полева 16-го калибра часто используется в 20-м, после обточки хвостовика, в т.ч. в МЦ-20(сужение 0,5мм) теперь вопрос: из ружья, к примеру 16-го калибра, с каким-таким сужением нельзя стрелять пулей Полева?
Второй вопрос: чем конструкция КАЛИБЕРНОЙ пули "Бреннеке", а именно свинцовой её части, так принципиально отличается от калиберной "Гуаланди", что "Бреннеке" все давно и успешно стреляют из чоков, а "Гуаланди", типо, низ-з-зя?

------------------
С уважением,
Юрий.

alfarm

Я стрелял Гуаланди из чока... тока Гуаланди была 28 грамм!! 😊

saigun

А из получока калиберной пулей стрелять можно или не желательно? После стрельб из своей сайги, нашёл стальную пулю "Удар" (патрон Позис), она оказалась с целым пластмассовым хвостовиком. Попробовал пропустить её через все насадки. Через цилиндр естественно проходит без всяких цепляний и обтираний, а на чоках, пуля проходит, а хвостовик пластмассовый нет. Пытался найти после выстрела Гуаланди 32г. к сожалению не нашёл. Из получока всё же можно стрелять не задумываясь о последствиях или не желательно?

Sanya1981

saigun
Пытался найти после выстрела Гуаланди 32г. к сожалению не нашёл. Из получока всё же можно стрелять не задумываясь о последствиях или не желательно?
Стрелял калиберной Гуаланди 32 гр. и с получека, и из чека.... проблем не было. Ребра сминаются как и надо. произвел по 10 выстрелов. Остановился на чоке. Теперь не выкручиваю.

Тропик

если пули не дядя Вася лил в подворотнеа делал завод и пули сертифицированы, то они все позволяют стрелять через чеки до 1 мм величиной.

PRINCIP

alfarm
Я стрелял Гуаланди из чока... тока Гуаланди была 28 грамм!! 😊

Это не Гуаланди была калиберная, а подкалиберная ГУАЛБО.

mefistofel

Виктор Иванович, а разве из не 2 типа. и одни гуалбо. другие гуаланди по оригинальному зазванию... у них нет различий, кроме незначительных в экстерьере хвоста стабилизатора. там пояски разные... раньше только гуаланди подкалиберные были, теперь и гуалбо... теже яйца. но всеж...

PRINCIP

Позже постараюсь выложить точные названия с фотами, чтобы не путаться в будущем...

mefistofel

во во, а то у меня и те и эти были... разбирал, самокрутил... есть вроде там отличия, но давно было, сейчас ничего не осталось, помню смутно... хотя понятно, что те же яйца 😊

Migmag80

В магазине охотник на люблинской консультант сказал что боеннеке из чока\получека стрелять нельзя
так ли оно ?

PRINCIP

Продавщики жгут!!!

Sintsov

По полной. Там, только один продавец адекватный, но наверное он в отпуске.

Migmag80

диаметр пояска у бреннеке 18,5 для 12 калибра
можно ли такой пулей стрелять из ствола 18,4?

который в отпуске -плотнинький такой небольшого роста ?))))))

Patso

диаметр пояска у бреннеке 18,5 для 12 калибра
можно ли такой пулей стрелять из ствола 18,4?
Однозначно да.

kompositor

Добрый день. Вчера из саиги 20к с парадоксом. Пуля феттер 26 гр с инструктором (настраивал мне ружжо) на 50м в круг диаметром 15 см, после настройки мушки и замены прицельной планки, почти одна в одну. (фантастика). На 100м в круг диаметром 20 см - легко. Пулю не разворачивает, дырочки в машени кругленькие. Доволен и Сайгу еще больше зауважал. Спасибо инструктору. Умничка. (На стрельбище Динамо в Мытищах).
Стрельба дробью на 50м (разной) и с чоком и получоком определила что насадки (сволочи) уводят заряд но 30-40 см. С цилиндра (без насадок) нормально. Вот вам и призводители. Т.е. коротышка на выходе из ствола дробь уводит куда угодно. (Извиняюсь если не в тему) С уважением.

Sintsov

Производители оригинальной Бреньки, дают ограничение для своих пуль, только по давлению. Тоесть, патрон магнум, нельзя использовать в ружьях с 70-ым патронником. Ограничений по чокам - нет!

Migmag80

ок спасибо за инфу!

Otstoy

А можно-ли подкрутить пулю прошедшую через чок - 0.9 "парадоксом" ? Или смятые чоковым сужением ободки не будут захватываться резьбой?

musabek

А из получока калиберной пулей стрелять можно или не желательно? После стрельб из своей сайги, нашёл стальную пулю "Удар" (патрон Позис), она оказалась с целым пластмассовым хвостовиком

эту лучше с 0,25 не больше пулять, с получока бывают у меня нестабильные результаты - пуля стальная имеет тело 20 калибра и прохождение обычных чоков в 12к хотя и должно быть без проблем, как написано на коробке, однакож много зависит от качества сборки и качества пластика (контейнера и пыжа)что видимо не всегда на высоте...

Добрый Кот

Stable
Баян аццкий!
Всеми подкалиберными пулями можно стрелять из чока!

Производитель обычно на коробке пишет из какого сужения можно стрелять.

5 копеек

Использование "Подкалиберной" пули в подствольных трубчатых магазинах
http://guns.allzip.org/topic/1/632410.html

Fakha

А можно-ли подкрутить пулю прошедшую через чок - 0.9 "парадоксом" ? Или смятые чоковым сужением ободки не будут захватываться резьбой?
О парадоксе только слышал и читал, но знаю что он вместо чоков вкручивается. или у вас резба особенно длиная!?
По пулям, все пули... гуаланди , бренеке, азот ....что имеют рёбра, пройдут через чок. Но это не значит что когда есть возможность поставить сужения 0.25 или 0.5. их не надо ставить. Имхо, Не ленитесь, зачем стволы напрягать!?

Maksim V

Не ленитесь, зачем стволы напрягать!?
Даже при стрельбе калиберными свинцовыми пулями ствол не "напрягается".
А вот стальными (бронзовыми) снарядами действительно лучше не стрелят , даже подкалиберными в контейнере .

Maksim V

18,5 для 12 калибра
можно ли такой пулей стрелять из ствола 18,4?
Даже из 17,5 мм можно. И вообще всё темы про пулевую стрельбу бояны по сути . Обратитесь к поиску. А потом за пулелейкой к PRINCIP,(Шашков Виктор Иванович) займётесь творчеством - нальёте пуль - получите удовольствие. И вообще не покупайте пули в магазине .

Fakha

, даже подкалиберными в контейнере .
Обоснуте, пожалуйста для неведающих, т.е. обьясните почему!?

Maksim V

Обоснуте, пожалуйста для неведающих, т.е. обьясните почему!?
1) Были случаи разрушения контейнеров и стальная пуля портила ствол .
2) Стальная подкалиберная пуля лёгкая , соответственно меньше кинетическая энергия , что для охоты является не очень хорошим фактором .
3) При попадании в тушку не деформируется .
4) В зимнем лесу даёт сильные рикошеты от мёрзлых деревьев .
5) Смысла применения стальных пуль нет и с экономической точки зрения - чрезвычайно дороги и трудоёмки в изготовлении .
6) Свинцовая пуля практически бесплатная.

Fakha

Огромное спасибо за основательный ответ!

PS: А рикошет нехорошая штука. http://www.youtube.com/watch?v=IPZyBLv0ijc

De1eT

А потом за пулелейкой к PRINCIP,
Виктор Иванович начал делать пулилейки!? Или я что то пропустил?

Dokalfar

Виктор Иванович начал делать пулилейки!? Или я что то пропустил?

Ага, очень даже интересно !!!
Лейку от Виктора Ивановича я бы прикупил !!!