Дульные сужения 0,2/0,3 на двустволке - зачем?

Руслик

Человек предлагает ружбай - Анри Пипер Боярд, 16 кал, стволы 730 мм, дульные сужения 0,2\0,3 мм. Есть мнение, что ружьё с такими свойствами скорее всего не может счтитаться универсальным, а скорее всего предназначено для какой-либо особой охоты, например препел, голубь и пр. Однако, на практике отличия в кучности/равномерности осыпи, по его словам, проводились с ИЖ 58 того же 16 кал (чок\получок) и в общем не выглядели отличимыми. Что народ думает насчёт теории и практики связи маркировки и дробовой осыпи? И не пулевое ли это вообще то ружьё?

Patso

И не пулевое ли это вообще то ружьё?
Ружьё не пулевое, тоесть не специально предназначено для пули, но должно ею очень не плохо стрелять, да крупная картечь хорошо полететь дожна бы.

Aleks39

Какая длинна патронника, не 89, возможно под металлическую дробь.

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

BitteR

В данном случае не только "размер имеет значение" (С) 😊
Большое влияние на свойства осыпи оказывает форма, длина и расположение дульного сужения.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Виталий М

Aleks39
Какая длинна патронника, не 89, возможно под металлическую дробь.
В те времена, когда сия марка выпускалась о 89-м патроннике даже не думали... Ружьё для стрельбы из-под собаки... под пули врятли расчитано вообще, но надо бы знать массу стволов, тогда станет ясно.

Patso

У знакомого есть зауэр - тоже правый 0,3, левый 0,6 - отлично для картечи и пули подходит - единственное ружьё из всего колектива, из которого летит хорошо майера, он только этой пулей и стреляет.