Пуля с аэродинамическим носком

Fusilier

Парадоксные пули, например В.И.Шашкова или пули автора
http://guns.allzip.org/topic/171/465857.html
устойчивы на траектории, но очень хочется повысить дальность прицельного выстрела 😊
Реальный способ - уменьшить лобовое сопротивление. Решил попробовать снизить коэффициент лобового сопротивления Сх за счет эффекта "аэродинамической иглы", когда перед сферической лобовой поверхностью пули вынесен цилиндрический носок ( справа на картинке), формирующий ударную волну меньшего поперечного размера, чем обычная пуля (на фото слева)

Первоначальный сравнительный отстрел показал некоторое преимущество доработанной пули по кучности на 50м, но для серьезных выводов нужно набирать статистику... С ув. Д.А.

Wowa w

В ружьях с подствольным магазином лучше не использовать 😊

Aleks39

Из чего иглу делали, сверлили дрелью или на токарном?

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

Fusilier

Wowa w
В ружьях с подствольным магазином лучше не использовать
Конечно, Вы правы. У меня Вепрь...

Fusilier

Aleks39
Из чего иглу делали, сверлили дрелью или на токарном?

Это всего-лишь неотрезанная часть литника 😊 На той пуле, что слева литник отрезан под корень, а здесь оставлен

Wowa w

Fusilier
Конечно, Вы правы. У меня Вепрь...
Вепрь видел в вашем профайле, написал навсякий случай для молодых и не опытных 😊 а то понезнанке... начнут испытания проводить 😞
Вы с парадокса стреляли или..., и насколько кучьней выходит.

------------------
С Уважением, Владимир.

plumby

А вроде есть же пуля остроносая ("острее" чем "полева") у Винчестера. Я видел лишь подкалиберную, но не исключаю, что есть и калиберная. Носик там пластиковы, так что экспансия никуда не делась.
А для парадокса контейнеры вообще никак? Не будут в нарезах закручиваться?

Fusilier

Wowa w
Вы с парадокса стреляли или..., и насколько кучьней выходит.
Сделал недавно контрольный отстрел тупоносых пуль (с полукруглым носком, я их обозначаю П-40, т.е. масса 40г) и и таких с а/д носком (эти назвал П-40М). Стелял с парадоксом, биатлонная стойка. Правда, на моем "стрельбище" заросли бурьяна и буераки, так что опора зыбкая... Вот результаты, слева обычная пуля П-40, справа - а/д П-40М

Дистанция 50м. Мишень 30х30 см, ширина черной полоски 5 см. Я не спешу делать выводы, нужно накопить побольше стрельбовой статистики, я потом решать, какая пуля летает лучше... 😊 С ув. Д.А.

Fusilier

plumby
А для парадокса контейнеры вообще никак? Не будут в нарезах закручиваться?

Если вопрос ко мне, то я в затруднении. Сам-то стреляю с парадокса исключительно калиберными пулями. Вроде бы была информация на форуме о стрельбе через парадокс подкалиберными в контейнере и даже дробью 😊

Wowa w

Fusilier
Вот результаты, слева обычная пуля П-40, справа - а/д П-40М
П-40М выглядит явно достойнее, с какого расстояния стреляли? все-ли пули приходят ровно, отрывы тоже вроде приличные есть, с упора-бы бахнули, а то мне кажется из-за этого отрыв.

Да и мешени бы использовать типа такой, чтоб понятней было. С Ув. Владимир.

Fusilier

Расстояние 50м в обоих случаях. Понимаю, что нужен хороший упор, без него - никуда... На пока даже простой треножник не поставить - бурьян выше головы на всем пространстве от линии стрельбы до мишени. Рука гуляет, конечно...

Wowa w

Fusilier
Расстояние 50м в обоих случаях.
Прицельные приспособления какие используете, родные пулеметные или как. С Ув.Владимир.

Fusilier

Прицел штатный - планка и мушка. Коллиматора нет и не планирую пока...

Fusilier

Wowa w
Да и мешени бы использовать типа такой
Можно подробнее? Что за мишень, размеры, назначение значков и т.д.?

Wowa w

Fusilier
Можно подробнее? Что за мишень, размеры, назначение значков и т.д.?
В принципе для стрельбы пулей(существует очень много хороших мишений)подойдет любая, но мишень с разлиновкой в 1МОА на 100метров, как-раз укладывается в формат А4(копировальный лист), все просто, для других участников форума становится намного понятней ваша стрельба(попадания и отрыв можно посчитать в МОА), одна клетка на листе это и есть один-МОА, 1МОА чуть меньше 3-сантиметров. Если напишете мне в Р.М. свой e-meil, я пришлю пару тройку нормальных мишенек, каторые можно распечатать на принтаре в нужном формате А4. И самое главное "ИМХО" по мишеням стрелять(оттачивать навыки пулевой стрельбы) намного интересней и увлекательней чем по всякой лабуде 😊

------------------
С Уважением, Владимир.

Fusilier

Wowa w
Если напишете мне в Р.М. свой e-meil, я пришлю пару тройку нормальных мишенек, каторые можно распечатать на принтаре в нужном формате А4. И самое главное "ИМХО" по мишеням стрелять(оттачивать навыки пулевой стрельбы) намного интересней и увлекательней чем по всякой лабуде
За предложение спасибо 😊 Но в жизни и так много всякого формализма... Иногда хочется просто для души - картошечки в мундире или пострелять по какой-нить "лабуде". Все равно - спасибо. С ув. Д.А.

RvSn

Fusilier
Вроде бы была информация на форуме о стрельбе через парадокс подкалиберными в контейнере и даже дробью 😊

Стреляю из парадокса полева 1. Сайга 20К.
Стабильная куча на 50 метрах из 5 выстрелов с упора закрывается ладошкой.
Также стреляю "Стрелой", которая в виде бомбы авиационной...
Из парадокса летит лучше чем из получока.

нарезы на контейнере четкие и равномерные.

Стрельба из получока и цилиндра дают худшие результаты.

Дробь из парадокса сеет веером. буквально на 10 метрах перекрывает квадрат 3х3 метра. Равномерно, но пожалуй только для куропатки на дистанции "из под ствола" и подойдет, ибо далее 10 метров между дробинами может и слон притаится.
Это к слову о стрельбе подкалиберными.

PRINCIP

Fusilier
Парадоксные пули, например В.И.Шашкова ... устойчивы на траектории, но очень хочется повысить дальность прицельного выстрела
Попробуйте парадоксные пули засверлить в токарном станке (в цанговом зажиме) диаметром 3,5мм, нарезать там с маслицем резьбу М4 и вкрутить шпильку необходимой длины. Получите искомый вариант. Дёшево и сердито... 😛

Fusilier

PRINCIP
Получите искомый вариант. Дёшево и сердито...
Зачем? 😞 Это усложняет и удорожает процесс. Пока все идет хорошо 😛

Arbusoff

Такой вот у меня вопрос - какой высоты должна быть шпилька, что бы на скорости 380 - 400 м/с давать "баллистическую тень" на основной диаметр пули в 18,4 - 18,5 мм? По мне, так не менее 1,5 - 2 диаметров пули, т.е должна быть не менее 3 - 4 см. Этот с позволения сказать пенек от отливки никакой стабилизации пуле в полете дать не может. Результат отстрела - чистой воды субьектив. Fusilier наверно пулями без шпенька стрелял первыми, а с шпеньком вторыми, вот результаты и улучшились - ствол разогрелся и руки перестали ходить ходуном.

AleX413

Arbusoff
Такой вот у меня вопрос - какой высоты должна быть шпилька, что бы на скорости 380 - 400 м/с давать "баллистическую тень" на основной диаметр пули в 18,4 - 18,5 мм?
Формально, угол при вершине конуса Маха равен арксинусу Vзвука/Vснаряда. Для 400 м/с - 58 градусов. Дальше простая тригонометрия - угол и противолежащая сторона - половина калибра, деленная на тангенс половины угла - итого ~16 мм.
Фактически, в головной части не полноценный острый угол, а нечто скругленное. Когда толщина "иглы" сравнима с диаметром снаряда скруглением пренебрегать нельзя - раз, сама волна не прилегает непосредственно к поверхности - два, треугольник считаем не от центра иглы, а от края - три. И смело половиним высоту, а то и на 3 делим 😛

PRINCIP

AleX413
Фактически, в головной части не полноценный острый угол, а нечто скругленное.
Не помню где читал, что стабильный результат как раз дает стержень 3-4 мм с острыми кромками, с фасками если - нет стабилизации в полете и точность сильно падает. Причем длина выступающей части стержня не менее диаметра пули, точне 20 мм.

AleX413

PRINCIP
Причем длина выступающей части стержня не менее диаметра пули, точне 20 мм.
Многовато ИМХО. Для сопротивления - да, не повредит. А на счет кучи - это ведь компромисс... Ведь чем длиннее игла, тем дальше вперед выносится центр сопротивления - тем больше опрокидывающий момент - тем сильнее рыскание даже для вращающейся пули.

Fusilier

AleX413
Arbusoff
Такой вот у меня вопрос - какой высоты должна быть шпилька, что бы на скорости 380 - 400 м/с давать "баллистическую тень" на основной диаметр пули в 18,4 - 18,5 мм?
У меня никакой шпильки нет, а что есть "баллистическая тень" - непонятно 😊 По-простому: притупленный носок при сверхзвуковой скорости формирует отошедшую ударную волну - т.н. "скачок", (на фронте УВ скачком меняется плотность, температура и давление воздуха). За скачком течение дозвуковое, соответственно снижается и лоб. сопротивление. Если носок заострить, то он сформирует присоединенный косой скачок, за которым скорость потока упадет и отклонится, но останется сверхзвуковой, что порождает систему косых скачков на поверхности пули... Что лучше - притупленный или острый носок -неизвестно заранее, нужны сравнительные испытания. Может, это вообще вещь бесполезная с практической точки зрения 😛 С ув. Д.А.

Fusilier

From Arbusoff:
«...Этот с позволения сказать пенек от отливки никакой стабилизации пуле в полете дать не может. Результат отстрела - чистой воды субьектив... »

Это Вы верно заметили, сам по себе носок не стабилизирует пулю, да этого и не нужно, она достаточно закручена парадоксом... Идея состоит в том, чтобы уменьшить потери скорости, за счет формирования прямого скачка меньшего поперечного размера, чем перед гладкой полусферой. А короткий "пенек" позволяет компоновать патрон стандартной длины - это важно для практическрого применения...
На дальность 60м те и другие пули приходят ровно носом вперед. Если будет угодно Аллаху, попробую получить результаты на 70 и 80м. С ув. Д.А.

Arbusoff

Fusilier
У меня никакой шпильки нет, а что есть "баллистическая тень" - непонятно 😊 По-простому: притупленный носок при сверхзвуковой скорости формирует отошедшую ударную волну - т.н. "скачок"
При сверхзвуковой скорости предмета плотность воздуха, сильно увеличивает воздействие на предмет - тормозит. Проблема в большой поверхности контакта носика пули с набегающим потоком воздуха.
Шпилька на носу частично эту проблему снимает. Что такое балистическая тень можно понять, постояв на носу катера или теплохода и посмотрев на волны, огибающие нос корабля. Шпилька рассекает плотный воздух на носу пули, уменьшая сопротивление воздуха. И то, что носик шпильки должен быть плоский с острой кромкой - тоже понятно. Но это я обьяснить пока не могу.

Fusilier

Arbusoff
Но это я обьяснить пока не могу.
Да ладно, не расстраивайтесь... Здесь не место для научных диспутов 😛 Аэро- и газодинамикой сверхзвуковых скоростей мне приходится заниматься по производственной работе, да и десять лет обучения легли тугим багажом в память. Есть куча ученых книг с массой полезных сведений (скучных, правда, до рези в глазах)- когда надо освежить знания, лезу туда... Ясно одно - что и как будет действовать в каждом конкретном случае достоверно не знает никто. Только грамотный эксперимент покажет, где истина, а где домыслы. С ув. Д.А.

Arbusoff

Так вы же в теме написали, что пули у вас с аэродинамическим носком, вот это и подогрело мой интерес к теме, а тут выясняется, что вы с парадокса её стреляете. Тогда надо пулю еще и балансировать, иначе будет рыскать она этим аэродинамическим носиком при вращении, потому что допуски люфтов у пулелейки могут дать небольшой перекос половинок формы. Уж лучше тогда пулю с носиком делать на токарном станке, по рекомендациям г-на Принципа. Тогда возможно она полетит точно, без биений.

Fusilier

Arbusoff
Так вы же в теме написали, что пули у вас с аэродинамическим носком, вот это и подогрело мой интерес к теме, а тут выясняется, что вы с парадокса её стреляете. Тогда надо пулю еще и балансировать, иначе будет рыскать она этим аэродинамическим носиком при вращении
Пуля парадоксная - и в посте написал, и по картинке видно... "чего же боле?" 😞 Одно другому не мешает, но вместе закрутка и аэродинамика усиливают положительные эффекты друг друга 😊 Из лит. формы пули получаются без дефектов (если дефект - в переплавку!). Рысканья, судя по пробоинам в мишениях, не наблюдается.
Вообще идеология такая: пуля - расходный материал, поэтому должна быть простой, технологичной, недорогой, стабильной по геометрии... НО!- при всем при том!- строго удовлетворять требования по баллистическим характеристикам. Чего я методично и добиваюсь, в том числе и экспериментами с аэродинамикой. Кстати, недавно с удовольствием полистал "Альбом течений жидкости и газа" М.Ван-Дайка (кажется, Мир, 1984г), особенно в части ударных волн... Обрадовало, что мои предпосылки подтверждаются серьезными экспериментами 😛 С ув. Д.А.

Alhim

Fusilier
По-простому: притупленный носок при сверхзвуковой скорости формирует отошедшую ударную волну - т.н. "скачок", (на фронте УВ скачком меняется плотность, температура и давление воздуха). За скачком течение дозвуковое, соответственно снижается и лоб. сопротивление. Если носок заострить, то он сформирует присоединенный косой скачок, за которым скорость потока упадет и отклонится, но останется сверхзвуковой, что порождает систему косых скачков на поверхности пули...
Присоединенный косой скачек будет и на тупой головной части...

Fusilier

Alhim
Присоединенный косой скачек будет и на тупой головной части...

Будет или нет - зависит от размеров и формы носка, скорости, вязкости воздуха и т.д....

Вот пример...



Вот она, классика!... картинка 1 - пуля-шар в сверхзвуковом полете. Правда, здесь скорость великовата, но всего чуть-чуть 😊 Наши пули летают со скоростью М= 1...1,5. Комментарий к картинке сразу дает расшифровку что к чему с обтеканием... Для пули такой фронт ударной волны великоват, много кинетической энергии сжирает 😞

Картинка N2 - то, что будет перед закругленным а/д носком, дальше -сядет семейство косых скачков на саму пулю, но они не так прожорливы, как на картинке N1.

Картинка N3 дает представление, что можно управлять отрывом потока с носка пули. Как утверждают авторитеты (Чжен П., Отрывные течения, 1972) отрыв может раза в 2 уменьшить коэффициент лобового сопротивления тупоносой пули. Есть за что бороться 😊. С ув. Д.А.

П.С. Карт. N3 - прообраз а/д носка у той пули, что показана на первой странице темы... Отрыв потока в головной части снаряда - мощнейшая вещь..., но то уже другая тема и другие снаряды, не говоря уж об оружии 😛

landwarrior

А если просто саморез в пулю закрутить? По идее, если вкрутить ровно, получим убойнейшую вещь...

Fusilier

Саморезы, шурупы, болты, гвозди, дюбели... каких только вариантов не предлагали на форуме 😊 ...пока ничего сногсшибательного не достигли. Так, все как-то само собой затихало... Возни много, снаряд в патрон толком не компонуется, результаты не впечатляют.

Fusilier

PRINCIP
Не помню где читал, что стабильный результат как раз дает стержень 3-4 мм с острыми кромками, с фасками если - нет стабилизации в полете и точность сильно падает. Причем длина выступающей части стержня не менее диаметра пули, точне 20 мм.
landwarrior
А если просто саморез в пулю закрутить?

Точно, недавно обнаружил подтверждение этого факта. Действительно, острый стержень способен снизить лоб. сопротивление, правда на скоростях М > 2 и гиперзвуке... все за счет отрыва потока в головной части пули... Но и дестабилизирует даже закрученную пулю из-за сильного смещение вперед центра давления 😞 С ув. Д.А.