пуля, пуля,ПУЛИ!

михаил206

здовствуйте уважаемые одномышленники) собираю инфу про пулю ЖЕКАН. на форуме не нашел информации. интересуют отзывы людей имевших дело с данной пулей. как вообще, понравилось? как снаряжали(навески, порядок)? какая точность? убойность? из чего стреляли? производитель, то как по качеству изготовления и т д. и вообще может создадим отдельную тему с простой статистикой, где каждый в краткой форме будет оставлять отзывы о тех пулях(пулевых патронах) которым доверяет пользуется. например: пуля такая-то,вес, калибр такой-то,точность на 50 м такая-то,убойность, особенности,навеска и т д.
с уважением. спасибо.

Аурангзеб

Народное название этой пули не "жекан", а "жакан", в одной из статей журналюга назвал ее "жиган".
В далеком 1976 году пытался найти ее во всех охотничьих магазинах Москвы, искал пулю 12 калибра, не нашел и никогда в продаже в Москве и Области не видел. Но в Сибири, в Усть-Куте (станция Лена, а порт Осетрово) встречал, но только 20 калибра. У тех кто ее применял, сибиряков конечно , узнал, что один из ее недостатков пуля может распуститься на 4 лепестка как цветок при ударе о небольшую ветку или пройдя через кусты. В Центре пули свинцовая пробка которая и расклинивает , заставляет пулю развернуться. Правильное название пули не "жакан", а пуля Якана. Изобретатель вроде бы жил в 19 веке, Янис Якан, литовец.

михаил206

большое спасибо. а как вам идея по поводу статистики о которой я выше писал? ну смотрите, мы можем создать некий рейтинг от которого можем и могут итталкиваться как солидные охотники так и новички.
с уважением.

Маисс2

Кстати очень много разновидностей, вернее вариантов.

StalinStalin

На данный момент самая убойная пуля из пользуемых мной п.Шашкова-Э,навеска Сунара 42-2,7г.Точность зависит от сужений. С Сайги цилиндр на 45м.5пуль в мишени вышибают одну большую дыру. Подранки не получаются, кабаны падают на месте.

Маисс2

Да,и в отличии от железных пулевых снарядов, не опасаешься за ствол при выстреле 😊