Отстрел Тандем "Магнум" по металлу (чуть-чуть видео)

Psixolog

Ниначно не претендую так-сказать "первый блин комом" (касаемо написанного и видео) для себя пострелал неплохо. В дальнейшем исправлюсь по отчету.

В общем предистория такова.
Получив разрешение (почти 2-а месяца ждал переоформления - небыло бланков) на хранение и ношения гладкоствола (Hatsan Escort AimGuard 12 калибра с коротким стволом 50см), решили с отцом съездить обстрелять ружье (которое пролежало в сейфе обольше полугода и в целом отстреляло до этого 8 патронов, что собственно является и всем моим личным настрелом). Сделать это задумали официально (в охотобществе для пристрелки ружья, рекомендовали получить самую дешовую путевку на отстрел зайца и стрелять вдоволь, что и было проделано).

Взяли с собой дробовых патронов (это неинтересно), и 12/70мм. патроны, от СКМ Индустрия с подкалиберной стальной пулей "тандем" (стальной цилиндр 32гр.).

Охот угодье в которое мы получили путевку, если и распологает зайцами, то только передвигающимися в рейсовых автобусах без билетов по ближлежайшей трассе. Одна особь женского полу, была при нас ссажена с автобуса (на что отец, употребивший уже полфляжки коньяка сказал "вижу зайца - выезжаем на дистанцию стрельбы, только неспугни"), и мы было украдкой двинулись вслед, но цель, резво скользнула через заросли на довольно высоких каблуках и по раскисшей дороге (видимо есть опыт уходить от преследования в такой обуви) быстро засеменила в сторону леса.
Больше живности обнаружьть неудалось, да мы особенно и нестарались. Отъехали неделече, нашли лист металла 1.5 мм толщиной. сложенный по краю "гармошкой" в 4-е слоя. И решили опробовать патроны.

Видео пары выстрелов прилагаю http://www.itser.yaroslavl.ru/video.avi (не судите строго, снимали на фотик, и без нужных пауз после событий, на будущее учтем недостатки), при замедлении видео, появился интересный глюк звука, посему не ругайте - не моя вина...

P.$. Отдача мягка, кучность на 5+ (хотя чего еще ожидать на дистанции в 20м). Куда целился туда и попадал. Ствол после стрельбы чистый, гильзы нормальные, накол капсуля хоть и неглубокий, но осечек небыло.

ММГ

Че за тандем магнум то?

Psixolog

ММГ
Че за тандем магнум то?
Виноват, ошибся (брали еще с собой магнумы, но нестреляли). В первом посте, все исправил.

Crew

Несерьёзная мишень. Её и свинец с лёгкостью пробьёт.

Psixolog

Crew
Несерьёзная мишень. Её и свинец с лёгкостью пробьёт.
Пробовал дробью тройкой. Лист роняет и небольшие вмятины. А, что свинец пробьет 4-е слоя металла каждый из которых 1.5.мм (пусть и неплотно смятых друг за другом), весьма сомневаюсь, хотя если так, то я только ЗА!!!
Но надо конечно пробовать.

Crew

Стрелой попробуйте 😊

Patso

весьма сомневаюсь,
Можете не сомневатся - это даже картечь пробьёт не говоря уже о пуле. А стальной, точнее латунной пулей рубейкина мы прострелили метров с 30 цыстерну свареную из листа 4,5мм навылет.

Psixolog

Patso
рубейкина мы прострелили метров с 30 цыстерну свареную из листа 4,5мм навылет
Впечатляет. Но такой пулей необзавелся еще. Сейчас задумался о самокрутах... Буду учиться.

Patso

Но такой пулей необзавелся еще.
В этом особых проблем нет - надо просто найти токаря, и кусок латунного, или бронзового, или даже стального прутка.
Сейчас задумался о самокрутах... Буду учиться.
У читесь - намного лучше, чем стрелять готовыми, да и интересней.