Пуля - "ПАУК"

SPARTANEC

"ПАУК"

Пуля "Паук" - широко применялась в дореволюционной Сибири для отстрела средних и крупных животных. Пуля имеет большое поражающее действие, дальность и точность боя, благодаря своим конструктивным аэродинамическим особенностям.

Данная пуля была восстановлена по описанию старых Сибирских охотников.

После изготовления специальной пулелейки и самой пули "Паук", они применялись на охотах по копытным "Лось - Кабан" в Московской области. Стрельба велась с ружья МЦ-21-12, показав при этом высокую точность стрельбы и останавливающее действие, даже при попадании в не убойное место животного.

Особенности пули - "Паук":
1. Возможность применения пули, как для 16-ых, так и для 12-ых калибров.
2. Вес пули - 33 грамма.
3. Отсутствие рекашета.

Nekromanger

точность боя, благодаря своим конструктивным аэродинамическим особенностям.
судя по конструктиву сбалансировать ее в полете просто не возможно хотелосьбы увидеть мишени после выстрела такой пулей.

Andrey_Glybocki

SPARTANEC
Данная пуля была восстановлена по описанию старых Сибирских охотников.
SPARTANEC
в дореволюционной Сибири
Позабытое хорошим быть не может. На охоту я б такую пулю вместо своих патронов только за дополнительню плату зарядил бы. И то вряд ли. В чём её преимущество? В дешевизне? Так круглая пуля ещё дешевле, да и скорее всего точнее.

Круглыми пулями ещё головорезы Малюты Скуратова из своих пищаль стреляли.
По нынешним меркам эта пуля музейный экспонат для истории.

StalinStalin

Разновидность связных зарядов:связ. картеч,п.Демидова...

Andrew Mad

Двойная подкалиберная пуля проще и не уступает по убойности. Здесь интересно то, что связки вплавляются прямо при отливке, как я понял.
Насчёт дальности и точности боя - скорее всего, до 35-40 м., пуля - типичный короткобойный стоппер.

StalinStalin

Кстати каков Ф шаров, большого и маленького для 12кал. И как должна укладываться при снаряжении. Форм под разные шары хватает, может подберу и попробую.

SPARTANEC

Nekromanger
судя по конструктиву сбалансировать ее в полете просто не возможно хотелосьбы увидеть мишени после выстрела такой пулей.
Andrey_Glybocki
На охоту я б такую пулю вместо своих патронов только за дополнительню плату зарядил бы. И то вряд ли.
Зря так считаете господа, результаты стрельбы на дистанции до 50 метров были отличные. Основная фишка пули в том, что как правильно догадался Andrew Mad, дополнительные картечины, находящиеся по кругу основной пули, закладываются во время основной заливки, путем укладки в специальный желоб - медной проволоки. Благодаря этому, не происходит разлета вспомогательных картечин и тем самым таже проволока является "режущим" фактором.
А что касается точности, то благодаря правильной укладки пули, теже картечины являются хорошими стабилизаторами полета.

StalinStalin
Кстати каков Ф шаров, большого и маленького для 12кал. И как должна укладываться при снаряжении. Форм под разные шары хватает, может подберу и попробую.
Диаметр основной пули = 15мм., а дополнительных картечин = 8мм. Первоначальная укладка пули, производится в контейнер, картечины при этом не закручиваем между собой, а просто укладываются радом с основной пулей, образую в заде нее "квадрат", как спутник. После всего этого, укладываем контейнер на навеску пороха = 2.5 гр. и закручиваем. Готово.

Через пару недель, Я отправлюсь охотиться на кабана, результаты данных стрельб, а т.е. фотографии, Я размещу, для продолжения дальнейших дискуссий.

Patso

Интересная пуля, хотелось бы такую в колекцию. Если будете так любезны прислать почтой 1-2 шт, буду весьма признателен, расходы готов возместить.

AleX413

А почему картечин 4? По идее, для 12 калибра 8-миллиметровых должно быть 3. Тогда они сопрягаются с калибром - вылетать и потом расходиться будут одинаково. А в таком варианте одна будет действовать несимметрично. Если делать 4 штуки, то надо чуть больше 6 мм.

Andrew Mad

7,62 мм. для ствола 18.4 мм.

Patso

Для ИЖей лучше 7,15

AleX413

Теоретически да, r=D*sin(360/2n)/(1+sin(360/2n)). Т.е. 7.62 для 4. Плюс неровности и все такое - выйдет меньше, может и 7.15... Но 4 по 8 мм уж точно никак не влезут

Nekromanger

Зря так считаете господа, результаты стрельбы на дистанции до 50 метров были отличные.
так можно мишени увидеть и порадоваться результатам? тогда сразу выкину пулелейки дьябло и прочие излишества! 😊

mefistofel

забавная конструкция... но мишень увидеть надо... при первом взгляде кучной такую пулю не назовешь...

SPARTANEC

Patso
Интересная пуля, хотелось бы такую в колекцию. Если будете так любезны прислать почтой 1-2 шт, буду весьма признателен, расходы готов возместить.
Пишите в Р.М. - поговорим...

AleX413
А почему картечин 4? По идее, для 12 калибра 8-миллиметровых должно быть 3.
Делать можно как угодно, хоть 3, хоть 4 картечины, особой разницы в этом не будет.

AleX413
Но 4 по 8 мм уж точно никак не влезут
Вот фотографии, на которых данная пуля с легкостью влезает в патрон 12 калибра, который, кстати, мне пришлось разрезать, для большей наглядности. Хотел еще и в контейнере показать, но, к сожалению у меня они все уже закончились.

Образец укладки пули:

Пуля уложенная в патрон - вид сверху:

Пуля уложенная в патрон - вид сбоку:

Вид пули со стророны картечин (как видите, все 4 картечины, с легкостью помещаются в патрон 12 калибра):

Nekromanger
так можно мишени увидеть и порадоваться результатам? тогда сразу выкину пулелейки дьябло и прочие излишества!
Конечно можно, надо только вот не много подождать. Я же уже отписал выше, что скоро на охоту поеду. Вот от туда и привезу Вам результаты стрельб.

mefistofel

а мишень с кучей на 35 и 50м???? или настоящим охотниам бумагу дырявить "западло"???? зверь нам только работу по биоцели покажет... может стрельните 5-ок по бумажке.... для науки так сказать...

SPARTANEC

mefistofel
а мишень с кучей на 35 и 50м???? или настоящим охотниам бумагу дырявить "западло"???? зверь нам только работу по биоцели покажет... может стрельните 5-ок по бумажке.... для науки так сказать...
Конечно стрельнем и не раз! Весь МИР в труху, для науки так сказать! 😊

Nekromanger

Я же уже отписал выше, что скоро на охоту поеду. Вот от туда и привезу Вам результаты стрельб.
ждем!

mefistofel

ага.. ждем... уже не раз оказывалось что все простое, особенно простое-оригинальное отлично себя в деле показывает...

Patso

8 мм в патрон по 4шт входит, но в сужении сминается. Хотя мой знакомый именно так для своего ТОЗ 34 снаряжает - всего 12шт 8мм картечин в патроне. Кучность хорошая.

SPARTANEC

Друзья, не стал Я ждать предстоящей охоты и решил по раньше протестировать данную пулю Паук.

И так, Я отлил три вида пуль:
1. Паук - с четырьмя картечинами, - 3 шт. (фото и характеристики, в самом начале статьи),
2. Паук - с тремя картечинами - 3 шт. (вес пули - 28 грамм),
3. Двойную пулю - 1 шт. Этой пулей, Я еще не разу не стрелял и хотел попробовать, чисто ради интереса, т.к. от многих охотников слышал, что пуля убойная и точная. Вес пули - 38 грамм.

Зарядку патронов производил с навеской пороха 2.5 грамм. Укладка пуль, производилась без контейнера. После укладки, заливал их парафином, для фиксации положения в патроне и закручивал.

РЕЗУЛЬТАТЫ СТРЕЛЬБ:
Стрельба на дистанции 30 метров, пулей Паук с тремя картечинами:

Стрельба на дистанции 50 метров, пулей Паук с тремя картечинами:

Вот что было за бумагой, после этого выстрела:

По мишени было произведено два выстрела данной пулей (Паук с тремя картечинами), как видите, второй заряд, ушел в бетонный пасынок.

Все выше показанные итоги стрельб, относятся только к пуле Паук с тремя картечинами.
А вот итог стрельб двух других пуль (Паук с четырьмя картечинами и двойную пулю), Я, к сожалению показать не могу, т.к. не одна из них, не достигла даже края мишени.

Честно говоря, очень расстроен и не ожидал такого поворота событий, т.к. в прошлую охоту, именно этой пулей, Я добыл зверя, да и пробный выстрел по мишени после самой охоты, был хороший. Выходит, была чистая случайность:

В итоге, о пуле можно сказать следующее:
1. Точность очень низкая,
2. 3 картечины лучше, чем 4, т.к. чаще достигают цели, вместе с самой пулей,
3. Все три вида пуль опасны и не надежны, т.к. части самой пули, разлетаются уже после выстрела в разные стороны и сам полет пули становится не предсказуемым.

В целом Я рад, что благодаря тому, что начал обсуждение этой пули, узнал, что не такая уж она и хорошая. Nekromanger, Andrey_Glybocki - Вы были правы... Да и всем спасибо, кто принимал участие в данном споре.

Завтра нужно будет заняться снаряжением патронов для охоты, но уже пулей - Полева-1.

Patso

Так обычно и бывает - сложные составные конструкции летают плохо.

Andrew Mad

И все-таки двойная подкалиберная пуля до 40 м. - самое то. Только доработать немного надо, в частности, попробовать в качестве связки не медную проволоку, а стальной поводок для блесен. Концы, которые будут внутри пули, предварительно облудить. Пулю отливать из более твердого свинца.
Да, и пороха 2,5 г. не многовато ли? Кстати, какого? Если Сокола, то начать бы с 2.0 - 2.1 г., постепенно увеличивая и пробуя кучность.

Patso

Нащёт пороха согласен, я тоже думаю, что такие вещи скорее точно полетят на более низких скоростях. А с двойной пробовать надо, можно для связки использовать тросик от велосипедных тормозов - он точно не порвётся. Или наоборот капроновую нитку, чтоб рвалась при попадании, а пули от действия отцентровой силы будут расходится в туше.

Nekromanger

всеже если в выстреле нужна точность и дальность я бы поставил на пули типа совестра, на средние дальности хорошо летают полева, гуаланди, дьябло, бренике и им подобные, на короткие составные - уж очень тяжело их стабилизировать в полете а если уж веточка на их пути встретится летать будут куда угодно 😊

Patso

Вобще, если близко, и по кабану, то я предпочту картечь.

StalinStalin

Для SPARTANEC,двойная может лететь нормально, надо зарядить без заливки. Я для центровки пули использовал две обкладки из линолеума. Парафин или темболее воск могут не полностью отделиться от пули и мешать полёту.

venture

Вы что - всерьез думаете стрелять такими вещами далеко и точно?! Задача такого изделия - убить наверняка накоротке, и всё. Кто стрелял раньше далеко?
Просто жить хотелось, при охоте на медведя, например, а из боеприпасов кроме кругляка ничего и не было. Стволы испортите своими тросами-проволоками, и все.

------------------
venture


StalinStalin

А кто сказал, что далеко?На 30-35м.кучность будет сносной, около 12-15см.А на 50м. её(кучности) вобще не будет...

Andrew Mad

Стволы испортите своими тросами-проволоками, и все.
Не испортим! У нас есть новейшая секретная разработка - контейнер называется! 😊 😊 😊 Он еще и центрует подкалиберные пули! Во как!

Patso

Ну даже не знаю, на лучше ли на короткой дистанции использовать картечь, или по крупному зверю чтото вроде рубейкина, или бреннеке с хорошей останавливающей способностью.

Andrey_Glybocki

Patso
Вобще, если близко, и по кабану, то я предпочту картечь.
А вот у меня случай был на загонной охоте. Стоял на номере, вышел спокойно так на меня кабан в шести шагах от меня по редкому камышу идёт не останавливается. Я его стрелой хрясь, он припал и ходу. Через секунду он уже бегит ко мне боком шагов десять до него. Я картечью рекордовской 8,5 мм(зелёный патрон) хлоп. Не далеко он пробег, метров 30, только конаву перемахнул и лёг. Сняли шкуру - только пулей попал. Подумал обидно что картечью промахнулся с 10 шагов то! Через день брат звонит говорит: "Рубил шкуру (колчан) варил для собак, нашёл твои картечины. Колчан не пробили!"
Патрон хорошо хранился, давольно свежий был и выстрел приличный. Но и броня у кобана была вот не соврать в самом толстом месте законных 3-ри сантиметра. Я то понимаю что картечь и 5-ти сантиметровую доску пробьёт, но вот в этом вязком сале застряла, увязла. Я картечь заряжаю только когда за стреляным кабаном в карчи лезем, на случай с очень близкого расстояния 1-3 метра по голове стрелять. Для этого 8-ку заряжяю, но думаю можно и 7,15-7,5 брать.
Я даже на поросят пулю заряжаю. А то тоже случай был, в овсе паросёнок шагов тоже так на 10-ть стоял. Свечу на него, целюсь спокойно в бок, выстрелил - и куда та картечь полетела не ведомо.
Мой совет форумчанам - стреляйте цельными пулями с хорошей точностью.

Patso

Мой совет форумчанам - стреляйте цельными пулями с хорошей точностью.
Из засидки однозначно да.
целюсь спокойно в бок, выстрелил - и куда та картечь полетела не ведомо
Надо патрон подбирать, самому снаряжать. Я бы с заводским не пошёл. А поросёнка облетело наверное - у заводских патронов кучность часто бывает плохой, потому, что картечь не согласовывают с конкретными ДС

Andrey_Glybocki



кучность часто бывает плохой, потому, что картечь не согласовывают с конкретными ДС

Я притом 8,5-ой с чока стрелял, лучше бы в получок заряжал.
А на счёт самокрутов не знаю.. У меня глаза на лоб полезли от удивления когда почитал сколько тонкостей в этом самом самокруте.
Одни переменные: масса заряда, тип пыжей, какой порох, к нему капсуль, на какой калибр, теже ДУ, температура. Кошмар, как всё учесть! Да ещё электронными весами отмерять.
Будучи школьником нравилось наблюдать как папа снаряжяет патроны. Войлочные пыжи, обычная мерка, картонные прокладки, закрутил и стреляй как на банке написано. Потом забили на это всё - только заводские. И надо сказать заводские не подводили. Последний раз заряжал когда с Зенитом эксперементировал. Не знал какие по массе отливки получились, засыпал не ведомо какую норму. Уже после второго выстрела с положения лёжа страшно было на курок нажимать. Отдача была капитальная, как стволы не порвало. Подобное ощущение было только когда отстреливал "Азот практик" (Пуля + картечь). Редкосное .... надо сказать изделие.

Patso

Не так уж и сложно всё это. Если решитесь, и возникнут вопросы, обращайтесь.

Nekromanger

Одни переменные: масса заряда, тип пыжей, какой порох, к нему капсуль, на какой калибр, теже ДУ, температура. Кошмар, как всё учесть! Да ещё электронными весами отмерять.
обычно навески подбирают под ружье один раз и просто записывают 😊 заново приходится эксперементировать если на ствол накручивают чеки, удлиннители, парадоксы и т.д. но и к ним подбираются навески и записываются, а дальше в прес и в результате отличный патрон подходящий идеально к ружью. При наличии преса взвешивать каждый раз не надо.

Patso

Если подобрал для себя снаряжение раз, то больше и не заморачиваешся. А все эти вопросы легко решаются сначала теоретически - выходя из диаметра канала ствола, имеющихся комплектующих и т.д.

SPARTANEC

Друзья.
После не удачных стрельб, в которых испытывалась пуля Паук. Я решил разобраться, в чем дело. Почему на охоте были хорошие результаты, а на пробных стрельбах ужасные.
В результате чательной проверки, выяснились некоторые подробности, которые возможно могли сыграть свою роль в данном тесте.
И так - Тогда на охоте, где результаты стрельбы были хорошие, стрельба велась с МЦ-21-12, дульное сужение при этом, был - "цилиндр". Я же стрелял уже с ИЖ-27М, а у меня на нем, дульные сужения - чок/усиленный чок. Стрельба велась с чока, т.к. с усиленного, Я стреляю только Полевом-1.

В связи с выше сказанным, у пули Паук появляется маленький шанс.
В ближайшее время Я отолью еще несколько данных пуль и протестирую их на цилиндре. Единственная проблема только, где бы найти ружье с данным дульным сужением - цилиндр.

Patso

Поспрашивайте здесь на форуме, наверника ктото найдётся, кто согласится провести тест, да и по снаряжению подскажет.

Ouzer

SPARTANEC
Я же стрелял уже с ИЖ-27М, а у меня на нем, дульные сужения - чок/усиленный чок. Стрельба велась с чока, т.к. с усиленного, Я стреляю только Полевом-1.
C чока, да еще с усиленного, стрелять составной пулей на точность и дальность... ;( С них и крупной дробью то не айс стрелять... Ищите для пулевого выстрела цилиндр, или старую проверенную пару получок-чок. Причем часто стреляют первый "целевой выстрел" из получока, а уж второй из чока - "авось попадет" вдогонку, или на добор...

SPARTANEC

"Ouzer"
Мне тоже самое говорили в магазине, в котором Я брал это ружье, да и всем остальным покупателям, поэтому оно там три года простояло, как будто меня дожидалось. 😊
Когда Я взял это ружье в свои руки, понял - моё.
У меня до этого Иж-43 и Иж-58 были - не моё, как-то в руках не так лежали и все такое. Продал...

А вот что, касается нового Иж-27 с данными чоками (чок/усильный чок), то, как показала практика, данное сочетание дульных сужений и не такое уж и плохое, как говорили мне об этом в магазине и как об этом говорите Вы - уважаемый "Ouzer".
Два года назад с этого ружья и именно с усиленного чока, Я забил кабана, сделав точный выстрел ему прямо в глаз, с дистанции 33 метра, пуля при этом была - Полева-N1. Были и другие моменты, где Я добывал зверя, чисто с усиленного чока.

Данное фото, это не хвастовство, а просто доказательство того, что с усиленного чока, возможна стрельба составной пулей, и к тому же на точность.
Что касается стрельбы крупной дробью, Я пока с Вами спорить не стану, т.к. еще не экспериментировал с ней, а вот стрельба дробью N5 и N7, показывают хорошую кучность.

Ouzer

Я вроде ни в чем вас упрекать не собираюсь. Но чок-усиленный чок - вообще то задумано как дробовое ружье под мелкую-среднюю дробь и дальний выстрел оной. Это подтверждают ваши слова о хорошей стрельбе 5-7 дробью. Причина проста - мелкая дробь проще перестраивается в чоке и огрешности ее деформации сглаживаются большим количеством дробин в снаряде. Крупная дробь и картечь деформируется более процентно заметно, ее в патроне немного и разброс становится более очевиден. Пули, проходя чоковое сужение, также деформируются, что не лучшим образом сказывается на их аэробаллистических свойствах и скачке дульного давления. Есть т.н. пули для чоков - но это скорее дань необходимости при попытке совместить возможности дробового ружья и пулевого выстрела. Полевские пули - одни из немногих исключений, а вообще многие пули в чоке, тем более усиленном, могут негативно влиять не только на точность выстрела, но и на сохранность оружия и стрелка. Так что пару чок-усиленный чок я не называю плохой. Просто непулевой. Зато на траншее, на утиных перелетах может быть великолепна. Ну, и есть стволы, опровергающие все правила. То ли сверловка удивительно идеальна, толи балансировка так к стрелку ложится - фиг знает.
А по теме - имхо, пуля Паук - разновидность крупной связанной картечи. Кстати, при будующих отстрелах, посмотрите, чтоб на линии возможного раскрытия летящей крестовины не было сучков и бурьяна - они могут сдернуть летящий снаряд с линии прицеливания и он уйдет от цели.

Patso

Крупная дробь и картечь деформируется более процентно заметно
Если картечь согласованаяя с даным чоковым сужением, то она не деформируется совсем, и кучность хорошая независимо от значения этого сужения.

Ouzer

Patso
Если картечь согласованаяя с даным чоковым сужением, то она не деформируется совсем, и кучность хорошая независимо от значения этого сужения.
Она деформируется еще ДО чокового сужения. Прямо в гильзе, в момент выстрела осаживается 😊 Как и свинцовые пули, некоторые из которых используют эту начальную деформацию.

Patso

Она деформируется еще ДО чокового сужения. Прямо в гильзе, в момент выстрела осаживается Как и свинцовые пули, некоторые из которых используют эту начальную деформацию.
Чтоб избежать этой деформации, если она заметно влияэт на результаты стрельбы, можно использовать различные наполнители типа крахмала, талька, мелких опилок.

UAV

Через кусты я пробовал, такой вариант снаряжения, если проволока или капрон крепкий , то висить. и связаная картеч любого диаметра 8.4;9; 10мм то же.На открытом месте беспорно стопер. А связаные ядра еще в парусном флоте применяли перибивать такелаж. Я пытался таким способом достать высотных гусей.