Данные различных пуль Полева

FileJunkie

Купил две пули. Продавались как пули Полева-2 12К, обе неэскпансивные, с острым носиком, но присмотревшись внимательнее, задумался, взвесил и понял что они вообще-то совсем разные.

Первая пуля - снаряженная масса 28 грамм, без половинок - 24 грамма. Максимальный диаметр - 13 мм. Задняя часть, что на порох ставится - как у тандема, есть полость сзади, только через 5 мм после начала хвостовика снова идет сплошной полиэтилен. То есть сзади углубление в виде круга. Я так догадываюсь что это и есть настоящая Полева-2, не?

Вторая пуля - снаряженная масса 32 грамма, без половинок - 30 грамм, максимальный диаметр - 16 мм. Задняя часть - почти без места под порох, углубление в виде кольца. Пуля в сборе заметно короче.

Кто их них кто? Сколько Сокола сыпать?

svv151

Из статьи "Оптимальная масса пуль Полева" (Ю.Алексеев\В.Грольман ОиОХ 4\2007).
Полученные результаты показали, что при использовании любого из перечисленных ранее порохов наибольшая кинетическая энергия достигается при массе пуль 30...33 г. Этот оптимум достаточно четко выражен, и можно отметить, что уменьшение массы пули с 32 г до 28 г приводит к незначительному снижению Е0, в то же время даже небольшое увеличение массы пули свыше 33 г приводит к резкому снижению Е0. Тут надо отдать должное интуиции В. В. Полева, который, не имея инструментальных средств для определения внутрибаллистических характеристик пулевого патрона, разработал пули, серийно выпускаемые сегодня, с оптимальными массами -29...32 г.
Наибольшая кинетическая энергия пули - 4800 Дж - была получена при использовании пороха Сунар 46, характеризующегося самой низкой скоростью горения из исследованных нами порохов. С увеличением скорости горения пороха максимально достижимая кинетическая энергия пуль снижается до 4500 Дж при использовании Су-нара 42, до 4000 Дж - при использовании "Сокола" и до 3000 Дж - при использовании Сунара 35. При этом несколько уменьшается и оптимальная масса пули. Так, если с Сунаром 46 максимальная кинетическая энергия достигается при массе пули 33 г, то с "Соколом" - при 30 г. Максимум кинетической энергии пуль получен при следующих навесках пороховых зарядов: Сунар 46 - 3,4 г, Сунар 42 - 3,0 г, "Сокол" - 2,4 г, Сунар 35 - 1,8 г. Можно отметить, что даже порох "Сокол" сообщает пуле 12 калибра кинетическую энергию, сопоставимую с энергией пули патрона Win.308 (7,62x51 мм), а пороха Сунар 42 и 46 обеспечивают пуле превосходство по энергии и перед патроном 7,62x54 мм. Порох Сунар 35 был создан как оптимальный для стандартного дробового патрона 12 калибра, и для патронов с пулями Полева он оказался наименее пригодным из исследованного ряда из-за высокой скорости горения.
Что касается второй важнейшей характеристики пулевого патрона - кучности боя, то для оценки пулевых патронов, снаряженных пулями Полева 3-й модификации массой 32 г и исследованными порохами с максимально возможными навесками, были проведены их отстрелы из ружья ИЖ-27 с оптическим прицелом. Дистанция стрельбы составляла 100 м. Стрельба проводилась на открытом воздухе при температуре минус 3 .С. Патроны, снаряженные Сунаром 35, дали поперечник рассеивания 15...20 см. Патроны с "Соколом" и с Сунарами 42 и 46 показали очень близкие результаты - 8... 15 см.
P.S.В статье указана масса пуль с отделяемыми элементами. Я пользовался пулями "Полева-2" с (общим) весом от 26,8 до 28,2 гр. заряжая 2,55 гр. "Сокола" (2,3*35) для отрицательных температур. Обтюратор должен отделяться от хвостовика без усилия, иначе "отрывы".

Для "Полева-1" заряд "Сокола" уменьшить на 0,2 гр. от рекомендованного (на банке).(Из наставления в котором обычно и продают эти пули.)

semyur

Полева-1 тяжелее и больше в диаметре, чем П-2; выше по номерам уже идут с экспансивным углублением в "обтекателе". Да навеску "Сокола" делать как уже выше сказано, от рекомендованного на банке для дробового заряда. Для охоты в мороз на 0,1 гр.(из своей практики, вполне прилично летают). Правда последнее время пользую П-3 и П-6; П-7 и ППЦ у нас в продаже не всречал.

FileJunkie

Спасибо, значит у меня Полева-1 и Полева-2.
А есть ли какая информация о П-4 и П-5? Ради интереса. Гугл мне о них не рассказал..

Andrew Mad

А есть ли какая информация о П-4 и П-5?
Опытные образцы, не пошедшие в серию.