Вопрос по выбору калибра.

Stiggi

Здравствуйте! Хочу посоветоватся. Назрел вопрос о приобретении сайги с целью пару раз в год поохотится и энное количество раз пострелять пулями ради собственного удовольствия.
Ломаю голову какой калибр лучше пододет ,скажем, для практической стрельбы 20 или 12й ? Какие преимущества обладают данные калибры по отношению к друг-другу?

Заранее благодарен!

Allrad

Я бы больше подумал над моделью сайги.
Мне в лодке и с машины удобна 20К. Вес и отдача важны.
Потом, у меня саежка с блокировкой приклада старого образца 😊)
Стреляю из нее только Тандемом- самой дешевой пулей.
А вот для стрельб на точность, на засидку взял Сайгу-12 с самым длинным стволом. Под парадокс.

tireur

Stiggi
какой калибр лучше пододет ,скажем, для практической стрельбы 20 или 12й ?
Я наоборот бы подумал о калибре. Ответы на Ваши вопросы легко найти в поиске. Есчли первое ружьё, то ИМХО 12-й.

Grey66

Преимущество 20 перед 12 одно - меньше отдача.
Сам 20-й пользуюсь и парадокс под неё найти не проблема.

DmitryTT1

Если стрелять пулей то однозначно 20-й. Настильность траектории полета пули лучше, чем у огромной болванки 12-го калибра. Пробовал стрелять пулей разных калибров, больше всего понравился 32-й и 20-й. Со ста метров все попадания в "шапку" укладываются. А если дробью то несомненно 12-й. Туда просто больше помещается.

ag111

Allrad
Я бы больше подумал над моделью сайги.
Мне в лодке и с машины удобна 20К. Вес и отдача важны.

С машины охотитесь ??? На кого ???

Allrad

DmitryTT1
Если стрелять пулей то однозначно 20-й. Настильность траектории полета пули лучше, чем у огромной болванки 12-го калибра. Пробовал стрелять пулей разных калибров, больше всего понравился 32-й и 20-й. Со ста метров все попадания в "шапку" укладываются. А если дробью то несомненно 12-й. Туда просто больше помещается.

Я стрелял на пробу из саёжки 20К пулей на 50 м - все ок, а вот на 100м стрелять из нее - миф. Приходится задирать ствол на более, чем 1-1,5м выше мишени, но все равно попадания были отвратительные. (выше настолько - что я не видел грудной мишени и ствол фактически смотрел в перекрытие потолка-навеса стрельбища. Отстреляв 40 патронов на 100м я оставил эту затею 😊 (тандем самокрут, рекорд-стрела, гуаланди 28 феттер) Но на 50 м можно стрелять уверенно.

Wowa w

Может это для вас будет основопологающим???
Покупных(готовых) патронов 12го больше в продаже хоть с пулей хоть с дробью а с 20ым в основном придется самаму снарежать...
Первое ружьё лудче брать 12го калибра меньше всякого гемора 😛 если конечно это у вас первое 😊
А дальше уже "опыт" подскажет...


------------------
С Уважением,
Владимир.

Andrey_Glybocki

12-й калибр как не крути поуниверсальней. В одних и тех же руках более добычливым будет. Но если бы мне пришлось охотиться только с пулями, я бы свой 12-й на 20-й поменял.

Да и ещё.. У Сайги-20С перед Сайгой-12С, на мой взгляд, самое большое преимущество - её более эстетический вид, милитаристский, АКашный. А вот Сайга-12 более напоминает водопроводную трубу с застёжкой. Хотя если стрелок под сто кг будет, то Сайга-12 тоже будет гармонично смотреться.
Приятное глазу оружие, очень не маловажный фактор для поднятия настроения.
Если бы передо мной стоял такой выбор Сайга-12 или 20-ка, то однозначно - Сайга-20С!

tireur

Тогда уж Сайга 410. Еще более милитаристкая. Тут только забывать не надо, что не менее важным фактором поднятия настроения служат эффективные выстрелы. А это все же 12 калибр.

DmitryTT1

Если выбирать оружие и для стрельбы дробью и для стрельбы пулей то 20-ка-золотая середина, но не надо забывать что шампунь 2в1, на самом деле не очень хорош, не то и не сё. Лучше для стрельбы пулей брать нарезное оружие, а для дробовой стрельбы 12 калибр гладкоствол.

DmitryTT1

[QUOTE][B]Я стрелял на пробу из саёжки 20К пулей на 50 м - все ок, а вот на 100м стрелять из нее - миф.
Возможно я неправ, просто наивно верил, что при моем росте(185см)широкий шаг у меня примерно метр. Мерил шагами. Перемеривать сейчас немогу, холодно, блин, позже перемерю, самому стало интересно...

Grey66

Ну сто не сто метров, а на 70м с парадоксом я свою 20-ю Сайгу научил в А4 укладывать 85% пуль. Этой весной попробую на 100 пострелять. Так, интереса ради.
Что касается дроби - почти сопоставимо с 12 по массе заряда. 32гр вполне позволительно стрелять из 20-го.
Даже на таких зарядах отдача меньше чем в 12. Периодически беру на охоту старенькую МЦшку, вот тогда и чувствуешь, что 12 даже на стандартных 2,3х35 лягается куда более приличней. Рядом с друзьями 12-ти калиберниками ущербным себя никогда не чувствовал. По количеству сбитой птицы не уступал.
Что касается боеприпасов - в Москве есть 20 калибр практически всегда. Сам пользую в основном самокрут.
В плане удобства - двудулки и П/А удобнее на мой взгляд. Но у меня Сайга с откидным прикладом, возможно именно здесь собака порылась.