Снаряжение пуль Удар от позиса

mii

Долго искал и сегодня съездил и купил две упаковки пуль "Удар",
т.к. планирую стрелять с получека, а это пуля судя по отзывам клон полева, и соответственно, должна хорошо подходить под данное сужение.
На коробке написано -магнум.
гильза 76мм
заряд сокола 2,1гр.
вскрыл два патрона, выкладываю фото.

Вопрос такого характера.
Диаметр пулевого снаряда(пуля+контейнер) в самой широкой части
1)в обрезанном мной 18,4мм(я перевернул контенер вверх ногами)
2) в необрезанном заводском варианте 18,5-18,6мм.
3)диаметр пули 15,9мм
Как считаете почему такой зазор в заводском снаряжении между лепестками контейнера , обхватывающего пулю?

Вряд ли на заводе будут запихивать неправильный контейнер, но если перевернуть лепестки и оподрезать их так как сделал я , то он значительно плотнее прилегает к пуле и смотрится лучше? так как правильно?...




mii

Еще фото



Sintsov

Подскажите, где купили. Долгое время их не было в продаже. А теперь появились в другом "образе".
Заряжаю на 1,9г Сокола. Из ИЖ-58М, стреляю из обоих стволов(диам. канала 18,2).
По поводу обкладок, не скажу. Но скорее всего, из-за нового дизайна пули, зазор между половинок предусмотрен конструкторски.
А, так, нужно экспериментировать вживую.

Sintsov

В 70-х гильзах, они завальцованные, а не звездёные.

mii

И как Вы, уважаемые форумчане, считаете.
У меня есть два дульных насадки с сужением
-0,4 (18,2мм-на выходе)
-0,7 (17,9мм -на выходе)
Возможно ли стрелять пулями ППЦ(э) диаметр по контейнеру 18,6мм и пулями
Удар диаметром 18,6мм сужением (0,7) или все же лучше не рисковать и использовать насадку (0,4).

mii

...

Sintsov

Новый "Удар", ещё не опробованный в "массах", поэтому, вряд ли что скажут конкретного. имхо. Будем посмотреть. Эти пули я держу в своём арсенале.

SVS1

mii
И как Вы, уважаемые форумчане, считаете.
У меня есть два дульных насадки с сужением
-0,4 (18,2мм-на выходе)
-0,7 (17,9мм -на выходе)
Возможно ли стрелять пулями ... "Удар", диаметром 18,6мм, сужением (0,7), или все же лучше не рисковать и использовать насадку (0,4).
Роль зазора в обкладках может быть очень существенной. Убедился в этом, постреляв пулей Иванова и увидев сомкнутый зазор около 2мм после выстрела. И это при не сильно изменившейся длине обкладок. Значит полиэтилен выдавливается и заполняет щель, тем самым уменьшая давление при прохождении чоков. Эффект уменьшения давления может достигать 2-х раз.
Тем не менее, стрелять с сужением 0.7 я бы пока поостерегся.
Что рекомендует производитель? Нужно точно промерить размеры, а еще лучше, отстрелять с замером давления (напряжения) в чоке.
Где, кстати, Вам удалось их купить? Хотелось бы взять для проб и сравнения пару десятков.

Sintsov

Ведь половинки контейнера, не нужно переворачивать наоборот?! Это, ведь, уменьшит, если, вообще, не уберёт ход амортизации.
Завод, видать, переналадил, производство, и теперь эти патроны, должны появиться в большинстве охот. магазинах, в скором времени.

Маисс2

Трофимов в книге приводит разные варианты пуль Удар ,но в продаже есть только один ,может быть кто видел еще какие варианты ? \извиняюсь ,что не в тему\

mii

...

Маисс2

Все правильно ,только наберите еще тему сообщения .Если не получается ,наберите текст и отправте участнику на эл почту ,у каждого он в профайле ,например у меня : maiss28@ya.ru

mii

Я думаю, что дело не в том как называть пулю, "Удар", "клон Полева" или "стальная из Татарстана", мне важно, что это промышленный кусторез имеющий стабилизатор, интересуют возможности данного патрона и чоки для него....
Изначально я ехал в магазин с мыслью, что буду разрезать патроны, доставать пули и переснаряжать их на соколе с нормальным зарядом....
Но теперь думаю, что не стоит этого делать, заряд 2,1гр-вполне!(тем более это сокол, почему-то не лежит душа к сунару), гильза 76мм, что тоже хорошо, что касается короткой юбки, то думаю, мой полуавтомат скушает их без проблем.

mii

Что рекомендует производитель? .....
По поводу рекомендаций производителя.
Про сужения не пишут ничего, только то, что нельзя стрелять с сужением более 1мм.

Sintsov

Производитель же сказал, что стрельба с сужением 1мм(включительно). Если у Вас старая иномарка, то со стрельбами пулями из неё не так просто.
Все заводские, пулевые патроны сертифицированны, и предполагают стрельбу из ружей, с дульным сужением до 1мм(включительно). В некоторых случаях, заводы предупреждают, о не стрельбе, пулями, из ружей, имеющих какое либо сужение(Феттер Гуаланди-магнум), других не видел. имхо.

Владимир И

Производителем (ПОЗИС) зарегистрирован промышленный образец, а номер регистрации есть на их странице в сети ( они указывают как номер патента, но это не так). В описание промышленного образца есть рисунок и как собирается снаряд .Если коротко. Назначение конуса в головной части- расклинивание в гильзе при снаряжении( отсюда и зазор между лепестками). Таким образом, патрон с завода снаряжен правильно. При выстреле пуля осаживается и только после этого освобождается , а лепестки смыкаются. Прямо указано, что прототип Пуля Полева, чем отличается и как все "работает". Описание в сети доступно!

UR11970

Подскажите, где купили. Долгое время их не было в продаже. А теперь появились в другом "образе".
Повторю вопрос-просьбу коллеги поделиться адресочком..

Sintsov

Не ради рекламы, а благо для. В Люберецком Арсенале, покупались топикстартером.

UR11970

Не ради рекламы, а благо для. В Люберецком Арсенале, покупались топикстартером.
Спасибо!!!

Виталий М

В Люберецком Арсенале, покупались топикстартером.
Вань, а на мою душу ты конечно взять позабыл?

mii

В среду стрелял ими из бенелли м2.
Куча не плохая, но хуже ППЦэ, по ощущениям отдача 2,1гр сокола на ударе выше, чем 2,25гр сокола на ППЦэ. Из 9 выстрелов ударом был один отрыв гильзы, перезарядки по этой причине не случилось.... 😞
Скажу честно, гильзы не очень.... из-за коротенькой юбки.
Ударом стрелял 3 серии по 3 выстрела, с 70м.. с 50м... и с 40м.
фотки выложу позже....




mefistofel

опа!! удар новой вкусной формы... надо скорее купить 😊

UR11970

Мои две копейки... Конечно голову на плаху не положу, но....
Могу добавить, что при тех же "ублюдочных" гильзовых донцах, что и раньше, пластик гильз, при внимательном рассмотрение стал тактильно и визуально "хреновей", чем на старых позис-ударных патронах (я имею в в виду, когда их делали на 70-той гильзе и на сунаре)

Sintsov

Нах. их гильзы(для двудулки можно оставить), нах. Сунар. А пулю, в новую гильзу, и на Соколе. При навеске 1,9гр., пробивает 30-40см, сухой сосны. Или двух лосей сбоку, или одного вдоль(про лосей, не опробованно).

dgek8

Вот не дебилы ли а? Сделали в 76,со звездой-то что надо для П.А.-особенно Сайги. Но в свои г... 😀 гильзы и всё обос... и.Свинство 😞 .

mefistofel

мне нвплевать - все раво перекручивать - а гильзы в двудулку 😊

Виталий М

Блин да сколькож они стоят эти патроны, что их перекручивать не лень. Нешто нельзя заменить эти пули чем-то? Вань ака Синцов, ну давай я ЧПУшника найду, пущай хоть со стали, хоть с латуни головок полтыщи сделает, а контейнер и поддон от полевских "единичек" возьмём? Я вот не пойму... что ты в этих пулях нашёл??? По бронепоездам стрелять, что-ли???