Магнитная пуля

Canonnier

Появляются новые темы с предложениями пуль различных конструкций и способов стабилизации - вращением, обтеканием, крыльями, турбинами... И это хорошо! Плохо только, что некоторые топикстартеры слишком нервно реагируют на критику и возражения их взглядам 😞 ... доходит до ругани, оскорблений и удаления постов оппонентов.

Такого быть не должно.

Каждый имеет право предложить нетривиальную идею и всякий имеет право ее критиковать. Никаких затыканий ртов и истерик!

Поэтому я предлагаю тему, где каждый может предложить свою идею и конструкцию пули, какой бы парадоксальной или "антинаучной" она не была.

Вот моё преложение - магнитная пуля! Внутрь свинцовой оболочки залит магнит. Пуля вылетает из ствола, магнитное поле Земли закручивает магнитик - и стабилизация вращением налицо. Я очень верю в то, что так и будет, а кто не верит - пусть проверит... С ув.

xant-1966

Дак это самонаводящая получаецо. Ежели первой пальнуть стальной, куча обеспечена. 😊

Эйнштейн

Если стрелять около железнодорожных путей или ЛЭП, куча обеспечена не там, куда целишься 😊 Хотя пусть проверят..

ЗЫ привет брату по аватару

Canonnier

И ещё один вопрос, который изредка возникает - аэродинамическая игла - что она дает или должна дать внешней баллистике пули. вот я и поставил эсперимент, сравнил в одинаковых условиях две пули - с круглым носком и с а/д иглой, роль которой выполнял цилиндрический выступ на носке.

Отстрел проводился по сухому сосновому чурбаку вдоль волокон, чтоб можно было по глубине проникания сравнить пробойную способность, а значит, и энергию пуль, причем не при выходе из ствола (по хронографу), а при попадинии в цель (дистанция около 30м). Вот что получилось: при сравнении 5 круглых и 5 пуль с "иглой" оказалось, что пули с "иглой" на 20-25% глубже проникали в чурбак во всех случаях без исключения. На картинке пуля с "иглой" сверху, обычная круглая - снизу. С ув. 😊

Canonnier

Эйнштейн
привет брату по аватару

привет, привет! Открытия, изобретения, идеи есть? Выкладайте 😛

Эйнштейн

Canonnier
Открытия, изобретения, идеи есть? Выкладайте
по пулям нету 😊

Canonnier

perun19
Слишком малы силы.

Ну малы... пока. Но если очень хочется, то есть резервы - нанотехнологии, там, адронные ускорители... Авиация тоже начиналась с бумажных самолетиков, все говорили слишком хилые, не полетят...

xant-1966

кавитационную область
Эт ещё чё? В жидкости это понятно, а в воздухе......

Canonnier

perun19
игла дает кавитационную область в голове снаряда, что в свою очередь дает снижение сопротивления воздуха. Как следствие более высокая скорость+ больше вес (игла тоже весит что-то).

Эту идею я подсмотрел у серьезных экспериментаторов на сверхзвуковой трубе, где продували похожие модели. Про "кавитационную область" - согласен, так, только у них это называется управление отрывом потока. Лобовое сопротивление снижается, пуля меньше теряет скорость... А разница по массе невелика, около 1г (вес пули 35г). С ув. 😊

xant-1966

"кавитационную область" - согласен, так, только у них это называется управление отрывом потока.
у них это правильно называется -управление отрывом потока 😊Кавитация это другое сапсем. Не будем путать божий дар с продуктами из фаберже. 😊

быдломэн

Отстрел проводился по сухому сосновому чурбаку вдоль волокон, чтоб можно было по глубине проникания сравнить пробойную способность, а значит, и энергию пуль, причем не при выходе из ствола (по хронографу), а при попадинии в цель (дистанция около 30м). Вот что получилось: при сравнении 5 круглых и 5 пуль с "иглой" оказалось, что пули с "иглой" на 20-25% глубже проникали в чурбак во всех случаях без исключения. На картинке пуля с "иглой" сверху, обычная круглая - снизу. С ув.
чем больше пуль в чурбаке, тем легче следующей пуле преодолевать путь внутри чурбака 😊 для чистоты эксперимента хотелось бы 2 одинаковых чурбака, и в каждый по своей пуле. А потом повторять это с пулями и чурбаками на дистанциях в 40,50,60 метров.
думаю будет интересно

быдломэн

Скоро получу зеленку, куплю ЕЖ18, и тоже начну с иглами экспериментировать

Arbusoff

К сожалению, Уважаемый Изобретатель Пуль Canonnier (Fulisier?), в скором времени нам пули уже не понадобятся, изобретут лазерные лучевые ружья или что то типа того, порох тоже нужен будет только для хлопушек, а далее человечество окончательно сожрет злобный вирус или кто нибудь из космоса или мы перебьем себя сами. Эволюция начнется заново из оставшегося биоматериала. Так что наслаждайтесь пока есть возможность стрельбой по чурбачкам. Вы на правильном пути. Только вместо магнита советую вставить подходящий по размеру болт, получится дешево и сердито. С магнитом как то дороговато получается, магниты на дороге не валяются.

BobbyS

1. Магнитная пуля будет закручиваться в разные стороны в разных полушариях.

2. Лучь лазера признан неэффективным поражающим элементом.

Arbusoff

BobbyS
1. Магнитная пуля будет закручиваться в разные стороны в разных полушариях.

2. Лучь лазера признан неэффективным поражающим элементом.

1. Она будет закручиваться если стрелять в магнитотроне, только там.
2. Расскажите это американцам с ихней системой ПРО. Да, в облаках возможно рассеивание, но они над этим работают.

pop

пули с "иглой" на 20-25% глубже проникали в чурбак во всех случаях без исключения.
Странно, никогда не думал, что аэродинамическая игла может давать столь существенное уменьшение сопротивления. Почему же тогда, если это столь эффективно ее не применяют, скажем, на тех же крылатых ракетах?



Еще может быть вариант, что "носик" просто способствует лучшему проникновению в дерево при практически равных скоростях. В принципе нужен хрон, чтобы отследить существенную разницу скоростей пуль у цели. Если скорости будут отличаться несущественно-значит этот вариант.

BobbyS

Arbusoff


2. Расскажите это американцам с ихней системой ПРО. .

Дык вроде ж они сами и признали, что рассейскую бал. ракету надо греть ихним лазером, чтоб вывести из строя(ракету), дольше, чем она летит.

xant-1966

Странно, никогда не думал, что аэродинамическая игла может давать столь существенное уменьшение сопротивления. Почему же тогда, если это столь эффективно ее не применяют, скажем, на тех же крылатых ракетах?
А нафуя на крытке нужна игла? Она же умная, там ежели че электроника подвернёт куда ей необходимо лететь.

быдломэн

[/QUOTE]Странно, никогда не думал, что аэродинамическая игла может давать столь существенное уменьшение сопротивления. Почему же тогда, если это столь эффективно ее не применяют, скажем, на тех же крылатых ракетах?[/QUOTE]

потому, что ракета летит с дозвуковой скорости примерно 260 м/с - томагафк, а снаряд от рапиры летит со скоростью 1020 м/с поэтому имеет стреловидную форму. Иглы помогают на сверхзвуке 2-3мах