Стрелка

Тропик

Коллеги, не могу найти информацию по отстрелам пули "Стрелка" от Позиса.
Напомните или отпишитесь у кого есть инфа по отстрелу, плииз.

mefistofel

в посл раз их стрелял 10-12см на 51м куча была из сайги короткой с открытого. но навески там слебенькие имхо. было года 1.5 назад.
мишени увы не сохранились. покупались на "бабахинг" как дешевые.
какой то особой инфы нет. но впринципе это полева-1 😛
так что все в пределах качества изготовления. мои были неплохие.
надеюсь помог чем смог 😊)

Тропик

Спасибо. Я подозревал что это полева-1 в исполнении Позиса, а тут и подтверждение.

Тропик

Стрельнул вчера на охоте. Фотика не было. Как полетела понравилось. Но из4-х у трех капсюля после выстрела дырявые. Думаю, "Что это Беримор" - превышение давления или капсюля из фольги.

mefistofel

Но из4-х у трех капсюля после выстрела дырявые. Думаю, "Что это Беримор" - превышение давления или капсюля из фольги.
тут как - если капсуль пробит как надо т.е. внутрь след от бойка и пробит на сквозь - это скорее мощный острый боек и капсуль "из фольги"
если капсуль по следу бойка выдуло наружу(в направлении бойка) да еще и порвало - это просто жуткое превышение давления - с таким и гильзу бы раздуло или порвало, и вообще такое на заводском патроне(да небось с соколом) просто не возможно если не двойную дозу насыпали - а такой патрон с пулей стрелка отличался бы по высоте заметно. жаль нет фото.

Тропик

ДЫк отчего нет. Стреляные есть. Вот там групка из 4-х это из под стрелки - три битые насквозь. Два отдельно это в тот же день стреляны, один такой же КВ другой Жевело, с того же ствола, тем же бойком.


mefistofel

это капсули из фольги, и нормальной мощности боек(судя по жевело).
у меня как на плохих капсулях было с дымарем - еже понятно дымарем ничего не превысить, не влезет столько 😊
так что ничего фатального. но не приятно.

Тропик

вот именно что из фольги...
С капсюлями последнее время что -то твориться стало. Я как-то игнорировал то тут, то там появляющиеся сообщения, что капсюля прохо разбиваются, капсюля осекаются и как-то списывал все это на неопытность снаряжальщиков. Осенью было мало времени, отправил сына в магазин, мол купи пачку капсюлей. Тот купил самые дешевые, причем не в пачке, а в полиэтиленовом пакетике, без признаков производителя или иных опознавательных знаков. К сыну претензий нет. На тот момент и я бы так мог сделать. Сейчас возьму только в заводской пачке, хоть конЭчно и это не гарантия. Зарядился. Первые осечки пошли еще осенью. Чего никогда не было. После некоторых осечек след накола капсюля на КВ был едва виден (а как боек работает в верхнем посте видно - нормально). Причем зачастую и при повторной попытке след не сильно менялся. Такое впечатление, что капсюль "литой". Вот такая ерунда получается.
Вчера ушел заяц и несколько косачей. Мля, не знаешь который сработает, который выкинуть. Хорошо птички и зайки. А так зарядишься гавном каким -нибудь и будешь уверен в патроне как в себе, а тут кабан или михуил, вот тоды... Башку бы млять оторвал бы этим бракоделам, или бракосбытам.. Кому-то забава, а кому то ведь и последний шанс может оказаться.

mefistofel

С капсюлями последнее время что -то твориться стало.
даже в хороших импортных гильзах.. то материал "г" то свойства прыгают((
и тоже есть отзывы.
кв-209 сейчас новые блестящие пошли, говорят что твеже чам те что были раньше(матовые). надо проверить - у меня пока не осекались но все же.
вообще я тоько с типоразмером "вин-209" дружу.

жаль что кончились и фото нет - были у меня американские капсули ЦЦИ - от это просто песТня!! накол уверенный и стабильный - на 200шт ни одного разрыва или тем более осечки. притом капсули весьма мощные были.

Александр Георгиевич

posted 25-12-2010 13:58

ДЫк отчего нет. Стреляные есть. Вот там групка из 4-х это из под стрелки - три битые насквозь. Два отдельно это в тот же день стреляны, один такой же КВ другой Жевело, с того же ствола, тем же бойком.

Как видно по фото капсюля итальянские Фиочи ,какое ружьё неизвестно и выступание бойка надо замерить. Итальянцы изготавливают колпачёк капсюля из цветного металла и поэтому он более чуствителен к удару, пробиваться не должен в любом случае , я думаю что боёк изготовлен с размерами по длине превышающий нормотивные.

Тропик

ружье иж 27. Ружью 30 лет, никогда никакие не пробивало. Версия тупиковая в данном конкретном случае.

Как вы определили кстати что капсюль Фиоччи а не один из КВ? Маркировки на нем нет никакой.

Александр Георгиевич

Т.к. для сборки патронов 16 и 20 клб на Позисе в основном используется итальянская капсюлированная гильза FIOCCHI и на фото именно она.

Тропик

Простите за настойчивость - что в гильзе выдает ее принадлежность к Фиочи?

Иван Израильевич33

Простите за настойчивость - что в гильзе выдает ее принадлежность к Фиочи?
Александр Георгиевич представитель завода "Позис",потому знает,что говорит.

Иван Израильевич33

Коллеги, не могу найти информацию по отстрелам пули "Стрелка" от Позиса.
Я немогу даже фото её найти,не то что инфу по отстрелам. 😊

Тропик

После стрела

vojAKa_47

Извиняюсь, но полное г....!!!!!!!! пиратская версия пули Полева!! Стрелял с Сайги20К, из серий по 4 выстрела с 35 метров, в шит 50х50 попадал по одной пуле!! Автоматика не срабатывала, в стволе не догоревщий порох и страшный грохот!!!! Никому не советую!!!!!! Гуаланди-4 см!!!!!!!!!!!!!!

Тропик

не забывайте ставить ИМХО. У меня то из иж-27 они полетели нормально.
Пиратская или нет - это вы как эксперт заключаете? Какое это отношение имеет к баллистике и ТТХ данных патронов и конкретно пули? Никакого - тогда зачем об этом писать? Мне по барабану ее происхождение, как и так называемых пиратских DVD. В щит 50*50 на 35 метрах попадешь и клеммой от аккумулятора, не то что Полева или стрелкой. Вот Стрела у меня не полетела ни с сайги 20 ни с иж-27 16. А у людей по отзывам летают неплохо.
Не знаю почему не срабатывала автоматика на коротышке, давление там куда как нормальное, см выше снимки - состояние капсюлей. А если бы я сфотографировал гильзы с боку, то на юбке было бы видно как отпечатался экстрактер, на обычных патронах такого отпечатка нет, а значит давление развитое при выстреле этим патроном несколько выше обычного и автоматика должна была работать нормально. Может что-то с патронами у вас было? и в этом дело а не в ТТХ Стрелки? Те что я отстреливал снаряжены были Сунаром42/2 А ваши?

vojAKa_47

Пиратская или нет - это вы как эксперт заключаете?
Пардон:«In my humble opinion» )))))))))) Я заключил не как эксперт, а как практик - на личном опыте!! Разобрал патрон ПОЗИС с пулей стрелка-точная копия Полева, но качество исполнения- пуля неравномерная!!!))) и так еще в двух! Покупал в ДУПЛЕТЕ, на Ленинском. Конечно согласен, что раз на раз не приходиться. С уважением.....

zorra.s

сунар 42/2/2.2 партия 62 (04 10) не полетела.капсуля на месте. при тех же равных п-1 летела в разы лучше.

Тропик

Вот может в этом разгадка. Интересно у меня 1,85 гр у вас 2,2гр. Тут выше подключался представитель завода. Может он прокомментирует.

Sintsov

Вот может в этом разгадка.
Скорее всего загадка. Для шешнадцатого калибра, у меня: по данным на упаковке, пуля весит 23,7г, порох Сокол 1,55г(точно маловато). Дата выпуска: август, 09(на штампе 08, ручкой исправленно на "9"). Донце некоторых, Фиочевских гильз, имеет ржавый налёт. Купил сегодня пачку, ещё не стрелял.

vojAKa_47

Купил сегодня пачку, ещё не стрелял.
и не стреляй!)))))))Зачем разочаровываться!!)) Подари, какому-нибудь, юному стрелку. пусть тренируется!))

Тропик

Отстреляй отстреляй, бум знать и понимать. И реальная статистика тут накопится. Один- три отзыва маловато. Тем более что как видим снаряжение их от партии к партии сильно меняется и по навескам и по типу пороха и по весу пуль. Я тоже из 16 калибра их пулял.

Sintsov

и не стреляй!)))))))
Уважаемый! прочитал Ваш пост из соседней темы, в котором Вы сказали, что никогда не стреляли крупных зверей из гладкого, только из нарезного. У меня наоборот. Употребляйте волшебное слово "имхо".
Следите за началом темы. Она про "стрелку" в 16К.
При современном качестве пуль Полева - 1, "Стрелка", им не уступает, а по цене только выигрывает.

Sintsov

Отстреляй отстреляй, бум знать и понимать. И реальная статистика тут накопится. Один- три отзыва маловато.
Когда "Стрелка" появилась в продаже (примерно в 2000-х годах), я на этот клон, не обращал внимания, потому что к 12К, всегда есть хорошие пули.
Но с шешнадцатым калибром, напряжёнка. Полева-1 дороже "Стрелки".
Остановился на "Стреле", и "Гуаланди", но в переснаряжённом состоянии, потому что партия попалась плохая("Гуаланди" от "Феттера"), а у "Рекорда", это обычное явление. Так что друзьям хреновые патроны не дарю, а собираю из них хорошие.

mefistofel

При современном качестве пуль Полева - 1, "Стрелка", им не уступает, а по цене только выигрывает.
да по качеству тоже наверно выигрывает, на позисе неплохо льют и полиэтилен и головки.
Так что друзьям хреновые патроны не дарю, а собираю из них хорошие.
Ваня 😊) звони, а то чет мы за праздники так и не встретились 😞

Sintsov

Ваня ) звони, а то чет мы за праздники так и не встретились
Ок!

Sintsov

Разобрал один патрон. Полётный вес пули - 23,7г, Сокола - 1,54г.

PRINCIP

mefistofel
на позисе неплохо льют и полиэтилен и головки.
Был я у них лет 5-ть назад в командировке...
Так вот в брак этих головок уходило 70-80%. Технология позапрошлого века и в принципе неверная для отливки пулевых головок такого типа. По документации несоосность частей пули получалась по допускам деталей до 0,4мм.
И за год до этого при посещении "Рекорда" главный технолог жаловался, что снабженцы нарыли 30.000 пуль Полева, которые на полтине в метр не всегда прилетали... Тогда-то мне стало понятно откуда такой контрафакт появился... А снабженцы не раскалываются, через подставных это все приобреталось...

mefistofel

Был я у них лет 5-ть назад в командировке...
Так вот в брак этих головок уходило 70-80%. Технология позапрошлого века и в принципе неверная для отливки пулевых головок такого типа. По документации несоосность частей пули получалась по допускам деталей до 0,4мм.
😲 😲 😲 😞 😞

а как же кучи тогда собираются?? или они в ручную отбирают не брак?? ужас. немудрено что пошли слухи о том что позис патроны может и перестать делать. На Удары я уже насмотрелся - все кривые. а пластик очень даже.

надо купить стрелку, посмотреть.

PRINCIP

mefistofel
а как же кучи тогда собираются??
20% не брак, отборные )))

mefistofel

а я видел несколько пуль из патронов - вроде ровные. и летели неплохо(патроны). блин. нерадужно это очень. патрон дешевый. народ его активно затаривает.

Александр Георгиевич

Вот может в этом разгадка. Интересно у меня 1,85 гр у вас 2,2гр. Тут выше подключался представитель завода. Может он прокомментирует.
Навеска пороха подбирается отдельно под оптимальные характеристики ( скорость, давление, кучность). И это не экономия или жадность завода-изготовителя. Характеристики каждой новой партии пороха всегда разные.

Александр Георгиевич


Был я у них лет 5-ть назад в командировке...
Так вот в брак этих головок уходило 70-80%. Технология позапрошлого века и в принципе неверная для отливки пулевых головок такого типа. По документации несоосность частей пули получалась по допускам деталей до 0,4мм.
За 5 лет на Позисе многое изменилось в лучшую сторону. И откуда вы взяли такой процент брака пулевых головок? Ничем необоснованные цифры. Производство нормально работает, и слухов о закрытие я еще не слышал.

PRINCIP

Александр Георгиевич
И откуда вы взяли такой процент брака пулевых головок? Ничем необоснованные цифры.
Эти цифры лично слышал от начальников того времени... много воды утекло за 5 лет, может формы поменяли и технологию, но тогда это было актуально.
Александр Георгиевич
За 5 лет на Позисе многое изменилось в лучшую сторону.

Тропик

Только вернулся из леса. -10 Стрелял той же Стрелкой из той же пачки и из того же ружья. С капсюлями все ОК (см выше). Таки значит трабл проявляется при низких (за -30) температурах. Заводу на заметку.

Александр Георгиевич

Для сравнения если будет возможность попробуйте пострелять при температуре -30 и ниже, начальная скорость будет немного ниже, но не столь критичной. И ещё из за низкой температуры воздуха звук выстрела всегда менее громкий.

Nikola_spb

Купил сегодня 2 пачки патронов со "Стрелкой", позарился на дешевизну. Патрон по 30, пуля П-1 20клб в том-же магазине по 25. Партия 63, V-10, пуля 19,8г, Сунар42/2 1,4г. Боюсь, что на морозе они совсем не полетят, хотя в тире могут быть и ничего.
Разбирать патроны не собираюсь, хотя если подскажете, как можно разобрать завальцовку без повреждения гильзы, то попробую.
В отличных для "Сайги-20" патронах "Пиробалтпус" с П-1 было 1.68 Сунара-Магнум", но давно. "Позис" или экономит порох, или боится старых ружей.

Александр Георгиевич

Производители порохов тоже не сидят на месте и из года в год совершенствуют его показатели. И как я уже писал выше навеска пороха подбирается отдельно для каждой партии патронов для достижения оптимальных характеристик (давление, скорость, кучность). При увеличении навески пороха увеличивается давление и ни о какой его экономии здесь речь не идет.

МДВ-60

Производители порохов тоже не сидят на месте и из года в год совершенствуют его показатели

Эх, сидели бы они лучше на месте, да за качеством бы элементарно следили...

9005

Фото целой пули, выложите.

Sintsov

Отстрелял пачку(10шт), из ИЖ-58. Не полетела. "Стрела" "рекордовская", хорошо.

mefistofel

дружно скандируя - стрела!! стрела!!
надо ее как то покупать отдельно, тогда было бы классно!! ковырятельством все же не бюджетно, а перекручивать готовую стрелу если цель не "бабахинг" даже скорее обязательно нежели желательно..

Legi4

Купил сегодня три пачки ,по случаю, вообще за порохом зашел, а тут гляжу-что-то новое появилось, у нас с пулевыми к 20 кал. не густо, поэтому беру на пробу все что увижу.Будет потеплее отстреляю.Рекордовская стрела мне поначаалу понравилась, но постоянства качества тоже нет, последнюю пачку на праздниках расстреливал,никак приемлимую кучку собрать не мог, а были с собой 3 шт. гауланди- все рядышком- в 15 см( стрелял с рук. стоя). Фоты продукта:

Тропик

Давайте сразу разграничим Стрелу и Стрелку. По моему уже начинается путаница (посты N42 и N 43).

Эта тема про стрелку.