парадокс 410 кал.

Buldog001

в чем разница в парадоксах на 410 кал.

mefistofel

в длине, в профиле и глубине нарезов. ширине нарезов и полей.
вот например 2 длинных что были у меня и подарились товарищу.
разница видна невооруженным взглядом. по коротким я не спец.
вот наиболее распространенный длинный(на время моего увлечения 410-м калибром)


вот то что ухватил их вторых рук как то с новой сайгой в то время.


для свинцовых пуль типа самолейки лии и подобных имхо длинный парадокс интереснее, хотя и с оболочками он не плох. Короткий мне каким то вялым показался 😀
вас что конкретно интересует то? какими пулями планируете стрелять через парадокс??

Buldog001

http://img.allzip.org/g/171/orig/3166204.jpg
нижняя слева верхняя справа

mefistofel

Тогда вам длинный парадокс как у меня на фото прямо просится. с нарезкой - думаю лучше как сверху, да и вы наверняка как с низу не найдете.

StalinStalin

Хлопок с Сайги-410 громкий на стандартном патроне?Далеко слышно?

mefistofel

С длинным стволом не очень, хотя и не тихоня, но за несколько выстрелов в ушах зазвенит. Короткая громче само собой. Я чет уже и забыл как бахают стандартные патроны, стрелял 99% своими 😛

Mehanik-78

Всем доброго время суток. Подскажите. Какой парадокс подойдёт на сайгу 410-02?

mefistofel

такой же как и на любую другую сайгу410 😊) например как на фото.(2 варианта длинного) или короткий 😊
Для пальбы барнаулом(заводским) лучше короткий. Хотя с ним не особо лучше, если не хуже чем без него. Для всего остального - длинный 😊

Ilias

mefistofel
Хотя с ним не особо лучше, если не хуже чем без него. Для всего остального - длинный
Очень-но спорно...
У меня без короткого парадокса барнаул ложится в 4 раза шире, чем с ним. Это если в см. мерить.
Пули в 12-16 грамм коротким парадоксом закручиваются отлично. А разброс, зачастую, зависит не от парадокса, а от кучи других параметров.
В теории, длинный парадокс работает на более высоких скоростях, соответственно на более лёгких пулях(их проще разогнать). А вообще, судя по форуму, особой разницы, никто не заметил. Во всяком случае, сравнительных отстрелов с замерами я не находил.

mefistofel

в верхний парадокс с фото свинец лушче врезается, и надежнее держится. По опыту. Убеждать я не намерян, стреляйте как угодно 😊
я вообще 410-к продал, и если и вернусь то только к ружью без парадокса, там потенциал как не странно больше. ИМХО

StalinStalin

Для 410 парадокса можно сделать много интересных пуль.Я видел видео,стреляли в упор полуоболочкой из медной трубки в какой то брус и доски.В общей сложности пуля пробила более 30 см. древесины.Пороха скорее всего от души насыпали.

Ilias

mefistofel
лушче врезается, и надежнее держится
Это скорее параметр материала пули, а не свойств парадокса. Основной же параметр парадокса - угол наклона нарезов. От него зависит и длина пули и её скорость, необходимые для надёжной гироскопической стабилизации.

StalinStalin
В общей сложности пуля пробила более 30 см. древесины
Только в упор можно и без парадокса. 😊 А вот на сто метров в 10 круг см. я здесь всего один отчёт видел. А сам пока не достиг...

Mehanik-78

такой же как и на любую другую сайгу410 ) например как на фото.(2 варианта длинного) или короткий
Для пальбы барнаулом(заводским) лучше короткий. Хотя с ним не особо лучше, если не хуже чем без него. Для всего остального - длинный
У меня такой вариант. Кто что скажет?

mefistofel

а вам только дтк(имитатор) и повесить.. у большинства саежек после резьбы для установки дтк, по автоматному образцу, что нарезана не на стволе а на основани мушки, есть еще классическая резьба на стволе под стандартные сайговские насадки. а у вас такой резьбы нет. парадокса в продаже на эту резьбу вы не найдете 😞( да и это не будет хорошо и прочно. основание мушки на ствол прессуется, насколько оно прочно что бы выдерживать нагрузки коротые будут от парадокса - хз! это не говоря о том, что парадокс вам на такую резьбу я даже не представляю где достать..

Ассириец

Вопрос такой. Какой Парадокс лучше всего подходит для стрельбы стандартным магазинным патроном барнаульским? Разумеется, имеется ввиду не дробовой патрон.

username11

Ilias
А вот на сто метров в 10 круг см. я здесь всего один отчёт видел. А сам пока не достиг...
Можно ссылку?

Ассириец
Вопрос такой. Какой Парадокс лучше всего подходит для стрельбы стандартным магазинным патроном барнаульским? Разумеется, имеется ввиду не дробовой патрон.

Короткий

Ассириец

Короткий

можно ли увидать ссылку? или фото?

username11

Ассириец
можно ли увидать ссылку? или фото?
Может я просто скажу честное слово короткий?

Ассириец

Может я просто скажу честное слово короткий?

да я верю))
просто знать бы что заказывать/искать!)

Mehanik-78

а вам только дтк(имитатор) и повесить.. у большинства саежек после резьбы для установки дтк, по автоматному образцу, что нарезана не на стволе а на основани мушки, есть еще классическая резьба на стволе под стандартные сайговские насадки. а у вас такой резьбы нет. парадокса в продаже на эту резьбу вы не найдете ( да и это не будет хорошо и прочно. основание мушки на ствол прессуется, насколько оно прочно что бы выдерживать нагрузки коротые будут от парадокса - хз! это не говоря о том, что парадокс вам на такую резьбу я даже не представляю где достать..
Да блин......а я губу раскатал. А если на стволе реьбу нарезать?

username11

Ассириец
да я верю))
просто знать бы что заказывать/искать!)

Ты пекалку-то купил?

username11

Я в течении года пользовался длинным парадоксом, теперь сменил его на короткий (совершенно без задней мысли, просто оружие не влезало в чехол). Начал проводить анализ вечной проблемы - "короткий или длинный" (результаты выложу позже). Но склоняюсь к мнению, что они приблизительно одинаковы, только для них нужны разные типы пуль. Например на длинном парадоксе патрон Азот несмотря на дурацкий парашют, приделанный к пуле, давал превосходные результаты, а Барнаул наоборот - разброс пол-метра на 50 м. С коротким же все по другому: Барнаул в спичечный коробок, а Азот вникуда.

Ilias

2 username11

Вот ссылка пост 182. Ну несколько постов до и после.
http://guns.allzip.org/topic/171/796862.html

username11

Ilias
Вот ссылка пост 182. Ну несколько постов до и после.
http://guns.allzip.org/topic/171/796862.html

Охренеть ты думаешь это реально??

Fakha

А на фото фотошоп!? ))
Я думаю вполне реально, парадокс+ правильная пуля+ правильный порох, прокладки и точные выдержки размеров и веса и будет такой замечательный результат.
Отключённая автоматика тоже немаловажный фактор для кучности, как и способность метко стрелять.
ЗЫ: Сам хочу обзавестись сайгой 410к - 02. Помоему самое то для пострелух и экспериментов)))

Ilias

username11
Охренеть ты думаешь это реально??
Думаю, да. Свистунов на форуме хватает, но если за постами человека следить длительное время, то можно сделать вывод не только о его правдивости, но и точности, корректности высказываний.
В данном случае нет оснований не верить. Человек очень обстоятельный. Нестыковок я не заметил. Только повторить его подвиг не просто. Нужен хороший токарь. И с качественными приспособами можно достичь того же. Не вижу препятствий. Кроме токаря. 😊