наточили мне пульки )

Astvart

вот интересно полетят не полетят ))
на базе ППст, точили как выяснилось вручную поэтому разброс полграмма )) по 10шт каждого вида.. особо не разгуляешься... попробую на 50м, если полетит не хуже ППст, поищу ЧПУ..



xant-1966

вот интересно полетят не полетят ))
А куда им деваться то,...на "небесах" им давно приговор вынесен. 😊

Alium

А в какой обтуратор Вы их нарядили? Вроде не ППСт-шный....Обкладки - да, а вот обтуратор не узнаю.
А вообще - чрезвычайно интересно узнать о результатах отстрела.

StalinStalin

Вот тут ЧПУ www.tokarka2006.narod.ru/

Astvart

А в какой обтуратор Вы их нарядили? Вроде не ППСт-шный....Обкладки - да, а вот обтуратор не узнаю.
А вообще - чрезвычайно интересно узнать о результатах отстрела.

Андрей, мы ж вроде на "ты" 😛

обтюратор ППст, просто посвежее.. щас такие идут и с ППст и с ППШ

если полетят хорошо, выложу чертежики.. но беда в том что растянется этот процесс надолго.. т.е. того что щас хватит только на 50м отстрелять и то через один насадок.. а вот для остального и для 100м - придется точить и пока непонятно где.. идея была улучшить БК по сравнению с ППст, и соотв. настильность на 100-150м.. )))) это если полетят конечно..

kontarev

Для того, чтобы увеличить настильность, необходимо уменьшить аэродинамическое сопротивление. В данном случаи при использовании деталей от пуль конструкции Полева В.В., гораздо выгодне увеличить поперечную нагрузку, чем заморачиваться с баллистическими наконечниками. Для этого лучше подойдут детали от ПП-2, как позволяющие использовать пулю с минимальным диаметром (меньшая площадь поперечного сечения). Металлическую часть желательно увеличить максимально в длину, выйдя за сектора контейнера до 3 миллиметров и не изголятся всякими ступеньками и хитро-закруглениями, которые реально сильно не помогут, а сложность при изготовлении и цену увеличат. Достаточно дать небольшую конусность передней части в пределах 15-20 градусов и оставив спереди подтупление, чтобы исключить рекошеты и накол капсюля, кроме того более полный "нос" пули максимально сместит вперед центр масс и уменьшит "раскачку" у пули (чем грешат ППСт). Увеличив массу в размерах ПП-2, при ее небольшом диаметре, Вы увеличите поперечную нагрузку и соответственно настильность и дальность полета пули.

username11

Ждем результатов (лучше на стальной пластине 5 мм)

shooter15

лучше на стальной пластине 5 мм
и за ней какую нибудь чурку побольше поставьте 😛 Заодно и пулю после выстрела нам покажете 😊

kot-obormot

Ждем результатов (лучше на стальной пластине 5 мм)
Малавата будет!!! Надо-бы восьмёрку-десятку.

Arbusoff

ТХВ бы по канистре с водой и желатину бы, посмотреть что там с каналом, если не разорвет желатин. Или пластилин бы балистический.

Astvart

хех.. посмотреть бы для начала как оно летает )) надеюсь на след неделе выберусь в тир .
по железякам и желатину - нивапрос, давайте железяки и желатин ))) но потом - когда основная партия будет..

Бобыка

Прошу сильно не пинать, а ещё лучше направить ссылкой в нужное место необъятной виртуальной вселенной интернета. Средняя пуля на первом снимке (крайняя левая на 2-м и 3-м снимках)очень похожа на пулю THV

, запрещенную вроде во многих цивилизованных странах для гражданского применения. Скажите - что гласит на этот счёт российское законодательство или можно точить любые пули без ограничений из любых материалов. В США на этот счёт как будто-бы жёсткий регламент (в некоторых или во всех штатах). Тема интересна. Думается ежели пальнуть в арбуз такой пулькой 12 калибра, то тока брызги да мокрое место от него останутся. У меня даже название для неё готово - "Антизомби" *(с) )))))

Astvart

на законодательство не укажу.. но пулька из мягкой стали, без каленых сердечников, а что форма такая - мы же на людей то не охотимся... а по зверю останавливающий эффект должен быть неплохой.. хотя меня больше привлек хороший БК. посмотрим что на практике.
а от арбуза думаю от любой пули 12К мокрое место будет,м?

для зомбей то не очень удобно когда разлетается в разные стороны ))))) оно ж заразное ))

Бобыка

Astvart
а от арбуза думаю от любой пули 12К мокрое место будет,м?

характер повреждения обусловлен формой головной части пули, она подобна отвалам грейдера, при попадании отбрасывает материал "тела-мишени" практически под прямым углом к направлению полёта. Впрочем к чему слова, вот фото

Это пластилин, а что будет с арбузом?!
Толщина пластилиновых блоков примерно 7 см, там линейка вверху. Обычная оболоченая пуля .38 "супер" четыре таких блока прошила на вылет.
Интересует такая пуля, ждём результатов отстрела, в том числе и по арбузам, на них сейчас самый сезон...

Astvart
для зомбей то не очень удобно когда разлетается в разные стороны ))))) оно ж заразное ))

Я это к тому, что зомбяки в кино демонстрируют непревзойдённую живучесть, а так попал в верхнюю часть тулова - остались только ноги, ноги не укусят. Да и в голову не надо выцеливать, патроны тратить ))) (на правах оффтопа)

Arbusoff

Astvart
по зверю останавливающий эффект должен быть неплохой.
Вес пули с носиком "а-ля ТХВ" 23 гр, её реально несложно разогнать до 500 мс, как и на чем планируете зарядить? Моно или бинар? Какие навески?

Astvart

пока зарядил 2.5 m92s - эта навеска показала хорошую кучность для ППст (по моему опыту) и для ППЦ - по опыту Alium-a . Думаю там будет побольше 500, но хрона нет.

Astvart

отстрелял..


Astvart

ганза глючит.. верхние две мишени это пульки с классической башкой аля ППЦ или Полева-2.. Можно сказать что полетели хреново - похоже что то с центром масс напортачилось..

вторые две мишеньки - это с носом THV полетели неплохо но куда то делось по одной пуле из каждой мишени )))) если в мишени с получока можно предположить что их все таки 4 - приблизьте последнее фото, то во второй пулька куда то сбежала.. причем каждая мишень была прилеплена к куску картона метр на метр.. но он был девственно чист))

Rotbar

Бобыка
Тема интересна.
А не будет-ли иметь место задувание пыжей и прочих прокладок в полость с соответствующими результатами по кучности?

Astvart

А не будет-ли иметь место задувание пыжей и прочих прокладок в полость с соответствующими результатами по кучности?

разговор шел о том что форма носа похожа.. где Вы нашли полость на рассматриваемой в теме пуле?

Arbusoff

Astvart
с носом THV полетели неплохо
Интересно, чертеж профиля носа пуль типа ТХВ для токаря откуда то брался или чертился примерно, вопрос к тому, что оригинальные ТХВ у них носик бутылочный и изгиб круче. И полость имеется типа колпачковой пули, т.е. развесовка и баланс ("поперечная нагрузка" по Контареву) другой. И конечно интересно, куда делась 4-я пуля. Вобще, опытная партия пуль с носом ТХВ была бы интересна, необязательно ее делать с хвостом ППСт, можно классический ТХВ, по типу колпачка.

Astvart

надеюсь найду где наточить на ЧПУ их, и еще есть варианты в ППЦ пластике, они полегче.. вроде путь куда двигаться наметился ))

по сцылке StalinStalin ребяты забоялись чота ))

Arbusoff

Еще можно придумать пулю типа СПИ и носик от ТХВ, что там будет с "раневой балистикой" - вот интересный вопрос. И разогнать можно, и рецепты есть, обкладки тоже есть, а пули можно пока и по одной заряжать, посмотреть как себя поведут.

kontarev

развесовка и баланс ("поперечная нагрузка" по Контареву)
Это не одно и тоже.
развесовка и баланс - это равномерное (равновесное) распределение массы относительно координатных осей;
поперечная нагрузка - это отношение массы пули (снаряда) к площади поперечного сечения миделя пули (снаряда). Одно из основопологающих характеристик пули (снаряда)от которой зависит дальность стрельбы, преодаление аэродинамического сопротивления воздушной среды, а так же останавливающее и проникающее действие пули (снаряда).

Arbusoff

kontarev
Это не одно и тоже.
Да, теперь, после пояснений полностью согласен. Кстати, вот интересно, по пулям с принципом (носиком) типа ТХВ - у нас они вообще никак не представлены, а вроде бы интересны - носик типа аэродинамической иглы работает, потом обратная оживальная форма носика - большие травмы при ранении зверя - эта пуля должна быть более останавливающей, чем к примеру составные пули Ддуплекс хексолит или как они там называются.

Шелудивый пес

Я бы предложил их опробовать по скажем косуле на сто 100 метров в условиях сумерек.Только предупреждаю сразу-зверя видно плохо,просто пятно рыжее.И желательно точно в грудь.

Astvart

Я бы предложил их опробовать по скажем косуле на сто 100 метров в условиях сумерек.Только предупреждаю сразу-зверя видно плохо,просто пятно рыжее.И желательно точно в грудь.

думаю что
сначала бумага на 100м
потом желатин, пластилин, вода что найду
потом железки, кустарники и прочее

и только потом на охоту.. когда понятно чего ждать от пули. зачем зверье мучить..

kontarev

Пули THV обладают большим аэродинамическим сопротивлением за счет увеличенной площади поверхности образованной наружной вогнутой поверхностью, плюс там довольно сложный поцесс обтекания средой и как следствие наложение отраженных скачков уплотнения. Все это приводит к более значительному аэродинамическому сопротивлению по сравнению с другими формами баллистических обтекателей. Действительно такая форма головной части пули способствует увеличению останавливающего действия (значительные гематомы, на предыдущей странице показаны векторы сил), а также преодаления тканевых (как пример кевларовых) бронежилетов, очень незначительной толщины и самых лёгких классов на близких расстояниях, используемых в основном гражданскими для экскорта. Тяжелые, а также бронежилеты военного образца для таких пули не преодалимы, в виду значительной потери энергии по конструктивным причинам.Скоросная пуля THV по сравнению с другими ПИСТОЛЕТНЫМИ пулями только по тому, что у таких пуль существенно меньший вес по сравнению с традиционными (при уменьшении веса пули и сохранения среднего давления пороховых газов - скорость увеличивается), это однако сильно влияет на дальность полета пули, так как поперечная нагрузка у таких пуль мала, кроме того у пули THV присутствует значительное аэродинамическое сопротивление, что ограничивает дальность применения таких пуль (для пистолетов, это не критично).
В виду выше сказанного данные пули применяются в очень ограниченном спектре и полностью отсутствуют в дальнобойном оружии (штурмовые и снайперские винтовки,автоматы, пулеметы).

Astvart

у пули THV присутствует значительное аэродинамическое сопротивление

от оно что ((

а почему второй вариант с классическим носом так разлетелся, как Вы считаете? обводы в общем повторяют грани ППст, и (в масштабе) очень близки к ранним Полева-2

kontarev

а почему второй вариант с классическим носом так разлетелся
Что то не совсем понял укажите по конкретнее.

Astvart

в первом посте пуля крайняя слева на верхнем фото

- ее мишени две верхние в посте с мишенями )) разлет большой

Arbusoff

kontarev
у пули THV присутствует значительное аэродинамическое сопротивление, что ограничивает дальность применения таких пуль
Но мне кажется, что аэродинамическое сопротивление у ТХВ будет меньше при таком же диаметре, чем к примеру у тупорылых пуль типа СПИ с "кумулятивным" углублением и тем более у её прародителя -пуль Блондо, где имеется вообще плоскость с острыми 90% краями к углу атаки. Увеличить их массу (ТХВ) и попробовать снова в гладком при относительно невысоких скоростях, может тут сработает?

Nikola_spb

В виду выше сказанного данные пули применяются в очень ограниченном спектре и полностью отсутствуют в дальнобойном оружии (штурмовые и снайперские винтовки,автоматы, пулеметы).

О французской пистолетной пуле THV прочитал лет 20 назад в "Зарубежном военном обозрении" и в "Пистолетах и револьверах" Жука.
Когда увидел клон THV у топикстартера, ничуть не удивился, т.к. ждал появления чего-то похожего. На мой взгляд по форме головной части от "Магнитки" до ТНV недалеко...

Поправьте меня, но ружейная пуля по своей внешней баллистике похожа на пулю пистолетного патрона (пусть выпущенную из ствола ПП): те же скорости, дальности стрельбы, пропорции размеров. Почему бы не применять в гладкостволе современные технологии, применяемые в боеприпасах короткоствольного оружия?

kontarev

Ну, и что Вы хотите у вас практически два стабилизатора в "головной" части и в "хвостовой", лежащее на оси Х, то есть без моментно и осемитрично. В результате пуля THV будет несколько кучнее (вот для этого и присутствует значительное аэродинамическое сопротивление). При этом не надо забывать, что за всякое увеличение стабилизирующего момента придется платить энергией, чуда не бывает. У пули Полева недостаточно стабилизирующего момента (более-менее все было ничего с пулями из свинцового сплава, как имеющего больший удельный вес, причем с увеличением диаметра момент уменьшался (нужно было увеличивать длину головной металлической части или увеличивать площадь поперечного сечения стабилизаторов), за счет укорачивания плеча, при использовании стали с гораздо меньшим удельным весом дело с стабилизирующим моментом стало совсем "швах", видно заметную нутацию (колебание) пули, она стремится добрать силу за счет боковой поверхности.

Astvart

это ответ мне? тогда не понял. )) я спрашивал почему классическая башка полетела хуже чем оребренная ППст. про THV пока вопросов нет..

kontarev

Вы в школе когда нибуть графики по точкам строили или как? Соедините плавными кривыми выступающие точки ступенек, учитывая при этом как будет расспространятся ударная волна от скачков уплотнения воздушной среды и у вас получится "некоторое подобие" THV ну прям "чуть-чуть".

Astvart

Вы в школе когда нибуть графики по точкам строили или как? Соедините плавными кривыми выступающие точки ступенек, учитывая при этом как будет расспространятся ударная волна от скачков уплотнения воздушной среды и у вас получится "некоторое подобие" THV ну прям "чуть-чуть".

именно по внешним точкам ребер ППст я и получил обводы классической головки!!! а не THV.. причем они в масштабе точно повторили обводы ранней Полева-2.. у них кстати даже вес совпал - у классич.головы и у ППст..

а THV я нарисовал исходя из эстетических красивостей.. так мне показалось гармоничней ))

kontarev

Любая поверхность строится по точкам. Дальше идет интегрирование, диференцирование - высшая математика.

kontarev

учитывая при этом как будет расспространятся ударная волна от скачков уплотнения воздушной среды

kontarev

У вас получилось

именно по внешним точкам ребер ППст я и получил обводы классической головки!!!
"выпукло", а под воздействием давления воздушной среды обтекание будет "впукло".

Astvart

"выпукло", а под воздействием давления воздушной среды обтекание будет "впукло".

Вы то написали:

Соедините плавными кривыми выступающие точки ступенек, учитывая при этом как будет расспространятся ударная волна от скачков уплотнения воздушной среды и у вас получится "некоторое подобие" THV ну прям "чуть-чуть"

оно и получается выпукло ) фронт распространения ведь тоже выпукл.. у ППст похоже ребра вообще в тени находятся за счет обрезанного носа

xant-1966

строится по точкам
Видимо для этих целей можно использовать кривые Безье.

kontarev

у ППст похоже ребра вообще в тени находятся за счет обрезанного носа
Это как раз из за увеличенного диаметра, если построить обтекание запульного потока, частично место быть "затенение" стабилизаторов (причем с увеличением диаметра момент уменьшался #38 IP)

Astvart

Это как раз из за увеличенного диаметра, если построить обтекание запульного потока, частично место быть (причем с увеличением диаметра момент уменьшался

эээ.. я имел ввиду ребра на голове а не оперение хвоста.. хотя хвостом она машет возможно из-за большого диаметра относительно оперения хвоста

kontarev

Ребра Вы имеете в виду ступеньки на головной части. У меня сейчас нет при себе патента на полезную модель на пулю ППСт, не помню как они их там обозвали.

kontarev

http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=97190&ki=PM
Вспомнил у меня в патенте на пулю которую через примерно месяц начну производить есть ссылка на патент на полезную модель на пулю ППСт RU N 97190. Можете ознакомится.

kontarev

У Полева это ступени и они ни в какой тени не находятся, на них воздействует строго фронтальная ударная волна.

kontarev

Здесь крайне примитивно, что значит на коленке, без прямых и отраженных силовых линий, чисто Вы должны понять принцип.

StalinStalin

Можно посмотреть фото Вашей пули?

kontarev

20 октября будут готовы пресс-формы и без проблем.

Alium

kontarev
20 октября будут готовы пресс-формы и без проблем.

Завтра уже 26-е...
А то ведь сказочников и так хватает. Типа:
posted 2-11-2010 13:09

Ub
Фабричный нет, мой патентуется.
Впрочем всё будет выложено месяца через 2-3.Больше не буду засорять не свою тему.