Вариант турбинки

Тирсю

Есть вот такая пуля.
Сколько не бился, копировать не получилось. Форму и пулю делали на авиазаводе. Формовка производилась под давлением. Может кто сталкивался с такими?



Спиннингист34

Свистит или скорее визжит наверное аж жуть... да?

Тропик

похожа на БС но не БС

Тирсю

Я их на охоте использовал, за адреналином звук не слышно)))). По мишени только 1 раз стрелял. Вроде не шумела. Не помню...

StalinStalin

Тирсю,а чем Вас эта пуля заинтересовала?Свинец какой твёрдости?

Тирсю

Про твердость свинца ничего не скажу, мягче чем дробь. Мне нравились ее убойность (бывало даже фрагментировалась) и точность.

Arbusoff

Тирсю
Есть вот такая пуля.
Тирсю, расскажите, как её заряжали, какой пыж, поддон и т.д.

Тирсю

сокол 2,2г, обтюратор, мелкие опилки, картон 0,3см, пуля, матрица для звезды (поджать края гильзы)

Arbusoff

Спросил, потому что в пуле выемка не маленькая, и опорный тонкий ободок и типа иглы в центре, на которые идет основная нагрузка при страгивании пули. Обычно в полость пыжи вбивает давлением, и их как правило заполняют чем нибудь для опоры прокладок. 3 мм прокладок - это 3 пороховых прокладки? Опасаюсь, что ободок этой пули сильно плющится при выстреле. Картонные прокладки вбиваются в полость и смысл турбинки полностью теряется, т.к. отверстия забивает картоном.

Arbusoff

Написал длинный текст, но он пропал, пишу по новой.
Эта форма пули "турбинка" немного похожа на воздухозаборник реактивного двигателя, это конечно красиво. И делали авиастроители, что как раз чувствуется в формах. Но на красоте пули её привлекательность к сожалению скорее всего кончается, так как изобретатели формы не учли ряд очень важных факторов внутренней баллистики выстрела.
Начиная с того, что опорная часть пули - т.н. «жопка», которая принимает основное давление при разгоне - токая каемка -ободок колпачка и внутренняя игла? посредине выемки. Т.е. давление разгона будет принимать такая маленькая площадь, что она 100% деформируется и деформирует прокладку. Либо не разгонит пулю до нормальной скорости 400-420 м/с.
Единственный способ обойти проблему - наполнить полость мелкими сухими опилками.
Второе - материал свинец осаживается под давлением, выдержат ли это тонкие перемычки лопасти турбинки - неизвестно.
Третье - сложность изготовления формы, и формовка - штамповка самой пули.
Четвертое - пуля имеет ненужный но придающий красоту носик - обтекатель, который бесполезен для пули и не дает ни какого преимущества.
Пятое - в силу деформации свинца какая форма будет вылетать из ствола в итоге неизвестно.
Так что пуля красивой формы, но с точки зрения её применения не всё так просто.

Тирсю

Я в три штуки пробовал крахмал сыпать - особой разницы не заметил. Форму никто сделать не смог, за 15 лет я к многим обращался. Пуля нравилась точностью (на болотах оленей стрелял, когда картечью не достать) и хорошей убойностью. Сейчас для этих целей нарезным пользуюсь, а пулю нашел в шухлядке, и решил спросить, может кто сталкивался, или создателя знает. Мне их очень хороший человек в конце 90х подарил, сказал, что запатентована.

ПолосатыйМух

из титана - прокатит.
подкалиберную если сваять, и в контейнер пихнуть.
внешние "лопасти" наврядли для "парадокса", скорее для антуражного раскручивания в полете...
лететь будет хуже, чем из дешевого нарезняка.. но, зато, какая цена вопроса! )))

Тирсю

Внешних лопастей после ствола не остается. Немного закручены внутренние, может они подкручивают.

Тирсю

Внешних лопастей после ствола не остается. Немного закручены внутренние, может они подкручивают.

ПолосатыйМух

Тирсю
Внешних лопастей после ствола не остается. Немного закручены внутренние, может они подкручивают.
значит, калиберная пуля? безконтейнерная?

Тирсю

Да

ПолосатыйМух

это. очень. неправильно. ИМХО.

З.Ы. но... зато, парадоксу есть за что зацепиться. хотя, я так предпологаю, эту пулю вообще должно перекосить до неузнаваемости в момент прохождения оного...

PRINCIP

Arbusoff
- материал свинец осаживается под давлением, выдержат ли это тонкие перемычки лопасти турбинки - неизвестно.Третье - сложность изготовления формы, и формовка - штамповка самой пули.Четвертое - пуля имеет ненужный но придающий красоту носик - обтекатель, который бесполезен для пули и не дает ни какого преимущества.Пятое - в силу деформации свинца какая форма будет вылетать из ствола в итоге неизвестно.Так что пуля красивой формы, но с точки зрения её применения не всё так просто.
Всё правильно. Даже добавить нечего.

ПолосатыйМух

однако, изделие красивое. я бы немножко денежек, даже, дал бы за пульку.
для пополнения коллекции.

RodionovSerge

вид у пули как у реактивного двигателя... страшно... 😊

Arbusoff

PRINCIP
Всё правильно. Даже добавить нечего.

#


Виктор Иванович! Предполагаю, что Ваши штампованные колпачки по многим параметрам будут эффективнее этой турбинки, начиная от стоимости, удобства заряжания и по эффекту тоже. И к этому носику - обтекателю, отношусь с сомнением в его необходимости, преимуществ практически не дает, чуть БК улучшает, что несущественно для гладкого на 50-70 метров, зато минусов гораздо больше - начиная от неудобства заряжания (доступно закрытие патрона только шалашиком) и до безопасности использования, когда острый носик пули теоретически может наколоть капсюль от отдачи в подствольном магазине. И пуля, будучи недостаточно жестко закрепленной в патроне может разболтаться и давать этим разброс параметра выстрела и соответственно разброс попаданий.

PRINCIP

Arbusoff
И пуля, будучи недостаточно жестко закрепленной в патроне может разболтаться и давать этим разброс параметра выстрела и соответственно разброс попаданий.
Пуля, будучи изготовленной из мягкого свинца, при разгоне на начальной стадии получает такие ускорения, что её раздувает в задней части до размеров внутреннего диаметра гильзы! После этого она обжимается в канале ствола до диаметра ствола.
Что называется "самоцентруетя"... Даже все пули Полева имеют такой эффект.
При использовании лепестков с продольными ребрами на боках пули получаются как бы отпечатки этих ребер, настолько силён этот эффект.
Для примера могу выложить фото осколков пули Шашкова, которой стрельнули в пакет с водой:

Arbusoff

Я выше написал про болтания пули в гильзе, когда она недокручена и перемещается, порох получается не прижат плотно и параметры его горения другие. Разброс из-за этого.

PRINCIP

Arbusoff
когда она недокручена и перемещается, порох получается не прижат плотно и параметры его горения другие.
Это совсем другая песня...