Пуля "Позис"

Mstivoi

Купил вот таких вот патронов 12х70, пуля 34г. На 50м летит туда куда целюсь, увода нет, стоя без упора с ущербного открытого прицела собирается равномерная кучка в 20см, со станка вышло бы лучше, спишем такой разброс на ошибки стрелка. Отверстия - равномерный круг. Пробовал стрелять по 5мм стальному листу - не пробила, но оставила существенную вмятину сантиметров 5 в диаметре. Думаю, была бы сталь 4мм прошло бы навылет. Пуля чем-то обмазана, то ли парафином, то ли еще чем, освинцовки нет, легкий нагар в стволе после стрельбы. Визуально напоминает пулю под парадокс. Порох сунар, цена патрона 28р. Ружье МР-153, 710/С. Кто-нибудь стрелял такими?


Прошу прощения за качество фото, снимал вебкой

StalinStalin

Стреляли из Сайги-12 с постоянным сужением 1мм,на 50м.разбросало прилично.

Gret10

Кто-нибудь стрелял такими?
Стрелял из нижнего ствола ТОЗ-120 на 50 м ,получок : 3 пули ,куча 80 мм
ТОЗ-34 нижний ствол 50 м, парадокс : 3 пули ,куча 90 мм
Примерно каждая 7 или 8 пуля "дикая" (по непонятной причине отклоняется от точки прицеливания см на 40 примерно).Но здесь на фото пыж полиэтилен , а у меня был войлок или двп х.з.

dgek8

А она и не рекомендуется для чоков. Заводом предлагается как калиберная пуля для стрельбы с Парадоксов и малых дульных сужений.
Стрельба ею с полнонарезного ствола Моссберга -давала отрывы(нарезы на нём скорее сделаны под пластик).Под пулями той партии был пыж-ДВП.

Mstivoi

Gret10
Примерно каждая 7 или 8 пуля "дикая" (по непонятной причине отклоняется от точки прицеливания см на 40 примерно)

Стрельба велась с рук? Может быть дергали просто.

Приобрел сперва 2 пачки - понравилось, скупил всю партию 😊 Похоже, и в самом деле у каждого ружья своя пуля..

Arbusoff

Mstivoi
Кто-нибудь стрелял такими?
Нет, не стреляли, да и как такими стрелять, если ТС -
Mstivoi
скупил всю партию
???

Mstivoi

Да ужас просто..
Хотя, быть может, ТС имел ввиду всю партию, что имелась в магазине?

Arbusoff

Ок, по существу вопроса - пуля Позис хотя и имеет право на "жизнь", но отстала от нее. Калиберный свинец и для парадокса и для гладкого не очень хорошо. И к тому же вы запросто можете эту пулю лить сами, заказав у токаря пулелейку, так что вроде бы хвалиться нечем, покупая обыкновенный патрон за 28, равный по стоимости с многими интересными пулями.

Рязанчег

Gret10
ТОЗ-34 нижний ствол 50 м, парадокс : 3 пули ,куча 90 мм
Парадокс на 34-ке?..

Дядя Сережа

Очень уважаю эту пулю. отдельно пуль в магазинах не видал. Покупаю патроны 20/70 позис с пулей позис 25г (патроны снаряжены на ДВП). На пачке написано допускается до сужения 1,0 и для стрельбы через парадокс. Для 20-ки сужение 1,0 это усиленный чок, стрелял через насадок "супергусь" 1,0 - кучность посредственная. А вот через насадок парадокс 70 мм. - прекрасно. Отмечаю несколько больший завал вниз по сравнению с другими (условно калиберными) пулями, поэтому стараюсь стрелять ею не далее 70 м. Очень радует поражающий эфект - лосика осаживает почти на месте и при разделке видна обширная зона поражения. Я бы дал этой пуле характеристику как - хороший костолом по крупному зверю

Тропик

+100500

готовящийся

пуля отменная 6 лет назад когда попробовал заказал под нее аж 3 пулелейки.Лил сплавом 66% свинца 33% олова, получалась жесткая,снаряжение гильза импортная, капсюль кв-209,сунар 35 навеску точно не помню, пыж двп, потом войлок, картонная прокладка, в жопке пули опилки, закрутка с 50-60м стоя с рук из короткой сайги с другом клали в эмалированную миску стабильно

Дядя Сережа

Я под пули всетаки предпочитаю сокол, хотя согласен - на короткой сайге наверно сунар-35 получше отработает с коротким разгоном

Gret10

Стрельба велась с рук? Может быть дергали просто.
С опорой на 200 л бочку 😊
Отстреляли всего шт 10 из разных пачек(есть на СУНАРЕ ,есть на СОКОЛЕ). На СОКОЛЕ летели кучней. Покупали по причине унификации (у напарника ИЖ-94 ,а я частенько 34ку эту беру) Лично я поклонник БЛОНДО(а тут некогда было с ней колупаться, взяли данную, попробовали-вроде ничего) По убойности ничего сказать не могу ,не хуже не лучше других, пуля как пуля...


Парадокс на 34-ке?..
Конечно! Я же из Тулы 😛 Когда завод работал можно было воплотить в жизнь любую вашу фантазию, за ваши деньги разумеется.

Рязанчег

Gret10
Конечно! Я же из Тулы Когда завод работал можно было воплотить в жизнь любую вашу фантазию, за ваши деньги разумеется.
Понятно, завидую немножко...
Как там у вас обстановка, подвижек с заводом в лучшую сторону нет?

Gret10

Как там у вас обстановка, подвижек с заводом в лучшую сторону нет?
Полный КИРДЫК!!! Без признаков улучшения... Самое главное опытные мастера не передали ни кому свой опыт(некому передавать 😞)

быдломэн

Покупаю патроны 20/70 позис с пулей позис 25г
а у нас они не продаются.. а чисто пули в продаже бывают?

Дядя Сережа

быдломэн
а у нас они не продаются.. а чисто пули в продаже бывают?
Чисто пуль вобще не разу не видел в продаже и кстати патроны уже пол года как исчезли. Кто-то вроде писал что завод загибается.

Бах65

Доброго дня,в Питере в магазине "Барс"Патрон 20 /пуля Позис (Зел)
28.00 руб,!

------------------
Юрий

Добрый Кот

dgek8
А она и не рекомендуется для чоков. Заводом предлагается как калиберная пуля для стрельбы с Парадоксов и малых дульных сужений.
Стрельба ею с полнонарезного ствола Моссберга -давала отрывы(нарезы на нём скорее сделаны под пластик).Под пулями той партии был пыж-ДВП.
Я стрелял позисом, покупал в Климовске, для меня + позиса в том что дешего, по кр . мере было на момент покупки 19-22руб,

Н?колаускасс

стрелял и даже тему тут про нее создавал. пуля очень нравится, покупал у нас отдельно (жаль мало купил). что до пулулейки - думал, може и заморочусь.

Nemestny

Граждане, я "чайник", месяц как ружье приобрел. у меня вопрос соответсвенно нубский: можно ли этим позисом (именно тем, что на фотографии ТС) стрелять из моей Мр-133 (76 патронник, ствол 18,4 меньше 0,25 ДС нету)?

Gret10

можно ли этим позисом
да!

Н?колаускасс

пояски сомнутся, можно

Gret10

пояски сомнутся, можно
Не парься,стреляй

dmitryi22021980

сама пуля не плоха. А вот заряд-очень слаб. При выстреле по кабану с 25 метров в угон под последнее ребро (не задев его) вошла в мягкие ткани всего на 15 сантиметров... Хорошо зверь не в мою сторону бежал...

Дядя Сережа

dmitryi22021980
При выстреле по кабану с 25 метров в угон под последнее ребро (не задев его) вошла в мягкие ткани всего на 15 сантиметров... Хорошо зверь не в мою сторону бежал...
Ну это явный брак патрона. Потом надеяться можно только на самостоятельно снаряженные

dmitryi22021980

с тех пор на кабанчика только самозаряд....

styler88

что то нигде этого Позиса не видел

Дядя Сережа

И у нас в магазинах уже с год пулевых не вижу и вобще позисовских патронов. Слыхал гдето, что у завода проблеммы.

StalinStalin

Лежат они у нас в магазинах и Удар в 16 и 12 кал.

dmitryi22021980

у нас тоже лежат. Потому что не берет никто... Качество их у нас всем известно.

Kuzmich67

И у нас в Уфе есть, недели две назад устроил себе небольшой бабахинг, расстрелял 40 шт "Позис" и 40 шт "Полева-2". Попалсяна стрельбище чурбан, примерно 400*400*500мм, так его первым же выстрелом едва не разорвало, после 8-ми выстрелов "Позисом" остались только щепки на растопку. Очень заметна разница с Полевой, которая только пробивает, а Позис разрывает. После прочтения данного топика думаю попробовать на кучу.
PS: ружьё МР-153 710мм, сужение-цилиндр, дистанция 50м.

дед Никанор*

тоже взял коробку на пробу , поеду в выходные опробую...

dmitryi22021980

как я уже писал заряд слабый. Но пуля точная и хорошо плющиться, потому пенек и взрывается. В кабане раскрылась на 1.5 диаметра примерно. Я эти патроны расковырял и зарядил соколом 2,2. Дает 5-6 см на 40 метров из беретты с чоком 0.25.

dmitryi22021980

ну кувырков то я не заметил, а побежал он шустро... Был остановлен напарником самозарядным патроном с двумя связаными круглыми пулями. Пробили обе лопатки с 30 метров. Лег сразу. Просто брак. У же не раз с такими патронами сталкивался. И не я один.

урал-2

Очень похожа на пулю Лукинского.

Pulemet Maxim

кто-нибудь видел Позис в Москве в продаже? Интересует именно эта пуля, свинцовая, 12 калиюра

dgek8


[B]
Pulemet Maxim

К Климовском "Темпгане" была.

Pulemet Maxim

спасибо, попробую съездить

Arnage

А надо ли такое покупать? 😊

Отзывы по этим патронам весьма неоднозначные, у меня впрочем на п/а отказывались перезаряжаться, а далее разорвало ствол 😀 до сих пор штук 40 осталось, брезгую ими стрелять..

Pulemet Maxim

Arnage
А надо ли такое покупать?

если стрелять, используя насадку "парадокс", то вполне гут, как ни странно летит довольно кучно. Для охоты не лучший выбор - имхо слабоваты и падение приличное из-за большого лобового сопротивления

Ниф-Ниф

Полисом стреляю лет десять + - год ,свинцовые и металлические , как завод сякой зарядкой,так и самокруток (сокол 2,2) тоз-34 нижний ствол . Пуля хорошо идет по кустам , мордохлысту и т д. Особенно хорошо идет металлическая, аш со свистом , почти не отклоняясь ( ориентируюсь по ранам на кабане и лосе , по мишеням не стреляю этой пулей почти, незачем, по моему мнению пуля для стрельбы на короткие, в кустах , по быстро бегущей достаточно большой мишени) . Раны наносит довольно серьезные , при попадании ъ прудит и рветъ внутренности зверя . В вятских лесах редко видел зверя дальше 50 метров с возможностью для выстрела, чаще видел ближе, но в условиях плохой видимости и как всегда( почти) на короткие ( предпочитаю ходовую охоту с ружьем) Поэтому позис для моего случая самое то . На более дальние дистанции предпочитаю полева-6 ( мой тоз лучше стреляет тяжелыми пулями) . Вот тут можно поговорить и о кучности и о мягком спуске и твердой руке . А позис это для ближнего боя и только при собственном снаряжении . А если я не всегда точно попадаю по зверю , то пули совсем не виноваты ! С уважением .

kochnev.iura

Стрелял позисом из вепря с длинным стволом(680),сужение получок,идет очень точно,намного лучше чем Полева.

dgek8

Не сказал бы ,что кучность свинцового Позиса отличается от любых поясковых (колпачковых) пуль,той же Шашкова-Э.
Возможно ,просто именно для этого Вепря -она подошла лучше Полева .Обычно Полевские кучнее ложатся.

мастак882

Господа охотники! Пуля ПОЗИС это кому как! У меня есть 20к и 12к так кучность в перделах 20-30 см с 12к, 15-20 с 20к на растоянии 50 м. Вот так, мне эта пуля не очень, ещё и кувыркается!