Ныряем осенью

Рыбак

перемещено из Рыбалка



Знатоки!
Что посоветуете нырыльщикам в период конец окт. начало ноября?
Понятно, что одеваем гидрик.
Вода ледяная будет совсем.
Первое что приходит в голову-это сведет ногу.
На эту тему тоже хочу посоветоваться.
Есть ли сформулированный комплек мер в случае свода ноги (ног) в холодной воде?
Да, возножны какие либо мази?
Или не соваться вообще в такой холод...

Gunmen

гидрокостюм сухого типа в первую очередь.
по ногам. если свело всплываешь в первую очередь 😊
во вторую не снимая ласт перешь его за кромку гребущую (тонкую) и тянешь на себя. (типа тянуть носок ноги на себя) когда приотпустит икру мышцы размять руками очень жестко. мазей никаких нет.
нсли бьешь рыбу совсем поздно осенью или зимой на быстром течении есть риск под кромку льда заплыть. снизу почти не заметно. всплывать не приятно. удар по рукам или голове и острые обломки льда иногда режут руки или лицо.

Gunmen

хотя году в 1989 с приятелем лупили крупную плотву в октябре месяце в плавках и майках тряпичных. екстрим на все 100. очень вылезать не приятно - майка мокрая а на улице ветер. думал хоть чихнем 😊 ан нет.

flacon

А что гидрик не дает тепла?
Вы уж извините, но я в этих вопросах ни бум-бум. Я думал, что он согревает зимой? Насколько он термоустойчив? Есть ли зимние. (Просто начал собирать на него, нужно же узнать какой лучше брать чтобы и осенью поплавать)

Gunmen

Гидры деляться на мокрые и сухие. мокрые из гидропора. воду пропускают но она довольно быстро нагреваеться от тела. для зимы не пригодны. вообщем считаеться что мокрые пользуют до темепературы воды не ниже 13-14 градусов.
зимой пользуют гидры сухие. воду по идее не пропускают. надеваешь тренировочный костюмчик шерстяной да еще с тельняшкой. потом гидру и в добрый путь. не знаю как у современных но в садко2 была беда. не полная герметизация в районе горла. чуть головой крутанул поактивнее и привет.
а вообщем то зимняя охота на рыбу очень даже классная. вода в большинстве случаев кристально читстая - видимость изумительная. рыба по непониятным причинам нешуганая. в ряде случаев подпускает вплотную.
как то раз окуней крупных гр по 700 просто гарпуном отпихивали или рукой касались. так они отплывали на 50-70 см и вставали ...

Spike

Мужики, почитайте архивы форумов по подводной охоте, там всё уже сто раз рассказано.
http://www.fishing.ru/Forum/019/
мне этот больше нравится
http://forum.tetis.ru/viewforum.php?f=2&sid=5ccf8c5e6da7c2785e07409a4b00672f
тоже можно почитать

С уважением, Алексей.

gozik

В холодное время мы обычно используем заранее приготовленную горячую воду. На двоих достаточно пары пятилитровых канистр и тазик. В тазик наливаем горячую воду,можно с шампунем. Полоскаем гидрокостюм и быстро одеваем. Это конечно касается только "мокрых" гидрокостюмов. Потом, уже в надетый гидрик, можно дополнительно залить "за воротник", а потом обжать, чтоб удалить лишнюю воду. Делается это для того, чтобы нашему телу не тратить зря своё тепло на прогрев гидрика и просочившейся сквозь швы или молнию холодной воды в процессе охоты. Сам по себе неопрен,воду не пропускает.
В дайверской пятёрке, неделю назад,используя такой способ, я проплавал около 2-х часов, и почти не замёрз. Завтра опять еду нырять.
И ещё. В хорошо подогнаном, мокром, с открытой порой, гидрокостюме можно и зимой спокойно нырять. Но его толщина должна быть не менее 7 мм. А в мокром гидрике, даже если сведёт ногу, можно уколоть себя иголкой или на крайняк остро отточеным гарпуном, без существенных отрицательных последствий для костюма.

Polzovatel

Вопрос стоит в подгонке костюма, и в особенности шлема, перчаток и ботинков. У меня никогда ничего подогнать не получалось, вода литрами снуёт по телу. В таких условиях, нырять самоубийство в изощрённой форме.

Рыбак

Весна скоро.
Но нырать не буду.
Холодно.)

Прохожий_007

Gunmen
мокрые из гидропора. воду пропускают но она довольно быстро нагреваеться от тела. для зимы не пригодны. вообщем считаеться что мокрые пользуют до темепературы воды не ниже 13-14 градусов....

Леш, я когда в начале 90-х начинал заниматься - председатель клуба у нас был Человек-Гора 😊, под его рост и размер сухих гидр просто не было. Так он в мокрой гидре под лед в середине января на Урале ходил. Выливал себе внутрь гидрика через горловину пару котелков почти что кипятка, и - вперед! Ну очень он любил это дело, ничем его было не остановить! 😊

------------------
С уважением, Прохожий



перемещено из Рыбалка