Поговорим о гидрокостюмах ?

Strelezz

Так как занимаюсь и дайвингом и подводной охотой , то костюмы выбираю больше универсальные чем специально заточенные под охоту . Читал , что костюмы ярких расцветок отпугивают рыбу . Читать-то читал , но сам с таким явлением не сталкивался . Добычливость в гидрике попугайской расцветки и в черно-сером практически не отличается 😊
Сейчас попадаются гидрачи даже камуфляжной расцветки . Имеет это какой-то смысл ? 😊 Вобщем-то , если химичить камуфляж для наших условий - для моря , то он должен быть грязно-голубого с темно серыми пятнами . А таких я вообще не видел .

Что думают многоуважаемые коллеги по этому вопросу ? 😊

Kirill73

Strelezz
Читал , что костюмы ярких расцветок отпугивают рыбу .

Скорее притягивают взгляды ненужных зрителей.

Strelezz
Сейчас попадаются гидрачи даже камуфляжной расцветки . Имеет это какой-то смысл ?

Только для камуфляжа от двуногих, ну и для эстетики.


Strelezz
Вобщем-то , если химичить камуфляж для наших условий - для моря , то он должен быть грязно-голубого с темно серыми пятнами . А таких я вообще не видел .
Есть, примерно такие расцветки.

Strelezz

В наших условиях - яркий гидрик - похоже скоро станет необходимостью . Идея отдыха на катере овладевает массами . Даже если нашел бухточку где никого нету , то это говорит только о том , что скоро там кто-нить появится . В прошлом году был вынужден завести поплавок с флажком . Дабы не задавили ... 😊

vlad777

Не знаю как в море, а в реках рыбе глубоко плевать какого цвета гидрокостюм, - проверяно. Рыба пугается не цвета, а движения.

lindwurm

В свое время охотился в "сухаре" Ярославльрезинотехники. Ярко-оранжевом.
Рыбе было начхать.
Больше пугают рыбу резкие движения, шлепки ластами и прямой взгляд. А если добавить мистики то и мысли типа : "ага! вот я тебя сейчас и поймаю!"))))))

Harry_kisson

Strelezz
то он должен быть грязно-голубого с темно серыми пятнами . А таких я вообще не видел .
Такие расцветки есть у Омера, называютя "миметик".
А насчет цвета. Замечено на море, что белый цвет вызывает любопытство у некоторых видов рыб, а темный, черный - пугает, видимо воспринимают большой объект как дельфина.
С уважением.

Strelezz

Harry_kisson
Такие расцветки есть у Омера, называютя "миметик".
А насчет цвета. Замечено на море, что белый цвет вызывает любопытство у некоторых видов рыб, а темный, черный - пугает, видимо воспринимают большой объект как дельфина.
С уважением.

.
У нас тут всё не так . Местная популяция дельфинов - белые . Белуха называются . Нерпа правда обычная - темно-бурая . Касатки вообще черно-белые , летом заходят на красной рыбе и на кальмаре подожраться ...
Значит рыба должна и от белого и от черного и от бурого шарахаться ... 😊

Вот он , главный конкурент подводного охотника 😊 Там где видел нерпу - охотить бессмысленно 😊

Strelezz

А вот кальмар (ночью) . Никого не боится , сволочь 😊

Harry_kisson

Мда-а, вот что значит "привязка" к местным условиям...
А фотки классные, особенно кальмаров. Сами снимали?

lindwurm

Да.Фото чудесное.

Strelezz

Фото не мои . 😊 Моего хорошего знакомого . Фото кальмара не подводное , с борта лодки . Ночью ... Вспышка их очень выигрышно подсветила .

ASv

И у меня этот вопрос навяз после просмотра передач про подводную охоту: если костюм делать защитного окраса, для того чтобы рыба не пугалась, то брюхо-то светлое нужно делать, как у всех рыб (кроме всяких рифовых), а спину тёмного или пятнистого раскраса, это же природа сама так раскрашивает. И ещё непонятные тёмные костюмы для ползания во всяких коряжниках с прохой прозрачностью воды типа торфяной. Ведь не дай Бог что, проще найти среди коряг человека в костюме яркого цвета.

goik1

Защитного окраса мне кажется должно быть скорее ружьё и гарпун. Заметил, что "блестящий" трезубец иногда отпугивает рыбу.

lindwurm

полноценное цветное зрение только у приматов. Камуфляжные костюмы - маркетинг.

lindwurm

Harry_kisson
Замечено на море, что белый цвет вызывает любопытство у некоторых видов рыб,
На черном море блестяшки привлекают хищников, редкого луфаря например.
Местные берут под воду велосипедный звонок в качестве манка.

Harry_kisson

На азове, местные "надевают" на гидрик простыню и стреляют в засаде пелингаса. И довольно успешно.

Strelezz

Harry_kisson
На азове, местные "надевают" на гидрик простыню и стреляют в засаде пелингаса. И довольно успешно.

.
Забавно 😊
наш пеленгас , к счастью , таких изысков не требует ... 😊

goik1

Ещё заметил, что на Чёрном море гидрокостюм и ружьё привлекают женщин. 😊

Harry_kisson

goik1
Ещё заметил, что на Чёрном море гидрокостюм и ружьё привлекают женщин.
На берегу, да. А вот как-то вынырнул я на маленькой глубине, под берегом, рано утром и случайно рядом оказалась какая-то тетка. Так она как заорет нечеловеческим голосом, как завоет, думал она инфаркт схватит. Давно я такой истерики не видел. Так что "костюмчики" иногда и пугают!

Strelezz

А у меня раз у берега чуть кукан не сперли 😊 Гоняю пеленгаса в бухте на мелководье , чуйствую кто-то меня за кукан дергает . Смотрю - спаниель уватил одного из пеленгасов за тушку и на берег тащщит ...
Рыбу-то я у него забрал . Но он потом долго ещё с берега ругался . Наверно думал , что этот гад в гидрокостюме у него добычу отнял ... 😊

lindwurm

ASv
И ещё непонятные тёмные костюмы для ползания во всяких коряжниках с прохой прозрачностью воды типа торфяной. Ведь не дай Бог что, проще найти среди коряг человека в костюме яркого цвета.
Когда работал в "НЕОПРО" один подвох заказал костюм "леопардовой" расцветки. На рыжем фоне небольшие черные пятнышки. Отзывы были положительные.

Kirill73

adagash
1,5 мм даже в черном море весной холдоно плавать было... с удовольствием продал..

А чего такой тонкий брали?Это ведь для виндсерфинга, водных лыж и.т.д.

Kirill73

Да уж.,1,5мм у нас совершенно не пригоден, но в 3мм,видел ,плавают.

vlad777

Надо производителям попробовать сделать костюм, расцвеченный под стайку мелкой рыбки , тогда хищник к охотнику сам поплывет, только успевай отстреливаться 😊

lindwurm

Kirill73
Да уж.,1,5мм у нас совершенно не пригоден, но в 3мм,видел ,плавают.
от человека зависит. есть очень "жаркие" люди, плавают в трехе когда мне в семерке неуютно.

vulcan

На азове, местные "надевают" на гидрик простыню

Я приведеееениееее!Рыбы в обмороке. Случайные свидетели тож.

lindwurm

в море может и здорово в простыне. в пресняке в этой тряпочке и найдут через неделю((((((((.

shooterdim

Насчет камуфляжа могу сказать одно(кстати это же говорят и Бонзы ПО)-канает до 5 метров. дальше ПО БАРАБАНУ!Я имею ввиду реки, насчет моря не могу говорить т.к. Оно далеко(сволочь),а жаль!

lindwurm

Да о чем говорим то.Разница меж черным костюмом и камуфляжным в 300 рублей (я про "НЕОПРО").Рыбе все равно, а подвоху может приятнее себя ощущать в красивом костюме.


Обратите внимание. На мокром костюме камуфляж становится практически незаметным. камуфляж "зеленые разводы".

TaTrIsT

Здравствуйье уважаемые. Рас уж пошёл разговор о гидрокостюмах, подскажите пожалуйста, по ощущениям в воде(от 5ти градусов и выше) в чём разница между открытой порой и плюшем? Присмотрел себе 7 мм акваланг с плюшем, очень понравился, как по мне шили 😊.

shooterdim

Разница в количестве времени проведенном в воде.

lindwurm

С плюшем всетаки для дайвинга. Плюш облегчает одевание костюма в мокром виде. Дайверы ограничены по времени пребывания в воде запасом воздуха в баллоне. В среднем не более 1,5 часов.
Охотник находится в воде гораздо дольше. Время пребывания в воде ограничено усталостью и переохлаждением.
Открытая пора плотно прилегает к коже. Слой воды который согревает телом охотник минимален. В результате дольше можно пробыть в воде.
Плюш увеличивает прослойку воды между телом и неопреном на 1.5-2 мм.Вроде мелочь. Однако, умножьте эту величину на площадь тела. Получается около 1-1,5 литров воды, которую Вы должны будете согреть своим телом.
Для охоты лучше открытая пора и отсутствие молний, которые водопроницаемые.

vlad777

Думаю, в плюшевом костюме 7 мм охота будет некомфортной где-то градусов в 12 и ниже. Такой же ,но открытая пора, имеет предел комфорта 4-5 гр С .

lindwurm

На практике, при одних и тех же температуре воды и толщине неопрена, время пребывания в воде в охот. костюме с плюшем меньше на час-полтора, чем в охот. костюме с открытой порой.

Harry_kisson

lindwurm
время пребывания в воде в охот. костюме с плюшем меньше на час-полтора, чем в охот. костюме с открытой порой
Оно конечно сугубо индивидуально, но открытая пора однозначно лучше. И по комфорту с кожей и по теплоизоляции, под плюш больше воды "протекает".

shooterdim

Любое покрытие хоть внутри, хоть из вне мешает грудной клетке при вдохе!это замечаешь лишь только после того как поныряешь в голом костюме.

lindwurm

"голый" костюм хорош. Только в Подмосковье его хватит, дай Бог, на неделю.

shooterdim

Я же не говорю использовать его на повседневку!Я про то что "зимний" голый костюм!во первых можно нырять при любом морозе(вода скатывается с него при выходе на берег и он не замерзает, в отличии от тех что покрыты сверху нейлоном, который напитывается водой, замерзает и лопается на сгибах. Во вторых "зимний"-это толстый, а в любом толстом голом будет дышаться легче и меньше напрягаться грудные и межреберные мышцы при вдохе, а это меньше расход кислорода, а соответственно больше апное. А насчет живучести-зимой не так много травы чтобы его порвать, а насчет коряжника-будьте более аккуратны.

TaTrIsT

Нда, есть над чем подумать. Зимой точно нырять не буду, хотя, поживём - увидим. Но думать надо до суботы.

shooterdim

Очень многие начинали с дайверских костюмов!А потом,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, нет предела совершенству. Уже можно открывать второй магазин и торговать тем что лежит дома.

vlad777

Зимой точно нырять не буду, хотя, поживём - увидим.
Даже если будете нырять зимой, все равно нужен другой костюм, купить универсальный всесезонный не удается, поговорка "жар костей не ломит" не срабатывает и летом в толстом костюме можно получить тепловой удар. Да и лишние груза вешать на себя не хочется. Начните с 5мм открытой поры, а там если хобби "зацепит", то держись семейный бюджет 😊

lindwurm

vlad777
то держись семейный бюджет
Охотникам больше повезло..... У меня жена уже просто не спрашивает про стоимость снаряжения. Бережет свою нервную систему.))))

shooterdim

А моя переодически пытается уговорить распродать мое имущество-"ну хотя бы спиннинги с катушками",которыми не пользуюсь лет 5 уже. А я в ответ-"есть же не просит!"

vulcan

летом в толстом костюме можно получить тепловой удар.

Пару раз чуть не случилось. Летом в 7-ке тоже плаваю. Ну лето то у нас -символическое. Нечасто больше 20-ти прогревается.

TaTrIsT

lindwurm
У меня жена уже просто не спрашивает про стоимость снаряжения.
С моей проще, в Прагу отправил, и все дела 😊.

lindwurm

Не-е.Свою отправлять не буду. На каждый дайв сопровождает. Зимой из проруби чуть одной левой не вытащила, когда регулятор замерз. Не смотря на соотношении веса 2:1 в мою пользу.))))

vulcan

Гы! Жены-оне такие!

lindwurm

Потом думал: меня тащила или дорогую снарягу.)))))))

TaTrIsT

Думаю, дочьку уболтать, и нырять в паре 😊

shooterdim

Потом думал: меня тащила или дорогую снарягу.)))))))
Снарягу бы ей и потом вернули, так что не сомневайтесь-тащила именно Вас!

Harry_kisson

TaTrIsT
Думаю, дочьку уболтать, и нырять в паре
Второй номер никогда не помеха, особенно если хочется улучшить результат по апноэ, но срабатывает в мозгу доп. контроль "ты здесь один, будь бдителен!" Думаю, Ваша дочь согласится. Удачи!

lindwurm

shooterdim
Снарягу бы ей и потом вернули, так что не сомневайтесь-тащила именно Вас!
Не сомневаюсь!Запботливая очень.

TaTrIsT

Harry_kisson
Удачи!
Спасибо!

vulcan

Второй номер никогда не помеха,
На охоте?Мне вот нумеро дуо чуть ласту в мутняке не прострелил-"думал чо-то крупное".Давно было-еще в школе по-моему учился.

lindwurm

Harry_kisson
Второй номер никогда не помеха
vulcan
На охоте?
Наверно имелось ввиду заплывы по очереди - один охотится, а второй с берега страхует. Часто с товарищем используем такую методу.

Harry_kisson

Конечно по очереди. Один вентилируется, второй "пошел". Конечно это больше подходит для открытой воды, в малых реках и одному места мало... 😊
Но, кстати, случаев когда один другого "спас", достаточно...

lindwurm

Зимой достал товарища из веток дерева. Глубина была 70см.Увидел налимчика и влез в полузатопленное дерево по течению. Дерево вроде ивы, ветки длинные и пластичные. Течением поджало и ни вперед ни назад. Благо смог трубку из под воды высунуть и отчаянно гудеть в нее.
Сейчас вроде смешно, а тогда как то не хихикалось...