декомпрессия

krysoboj

коллеги, киньте ссылочку заслуживающую доверия - предельная глубина с аппаратом на воздухе и графики декомпрессии. лет 20 назад в учебной литературе было-12 метров. теперь смотрю-35.. собственный опыт также приветствуется. отрицательный особо

Menton

krysoboj
предельная глубина с аппаратом на воздухе

42 метра.

lindwurm

Menton
42 метра.
40 метров - любительский дайвинг.
60 метров - коммерческие водолазы.

lindwurm

krysoboj
коллеги, киньте ссылочку заслуживающую доверия - предельная глубина с аппаратом на воздухе и графики декомпрессии. лет 20 назад в учебной литературе было-12 метров. теперь смотрю-35.. собственный опыт также приветствуется. отрицательный особо
а Вы желаете проводить ДЕКОМПРЕССИОННОЕ погружение?!

krysoboj

вот не так выразился и меня не поняли. хотел узнать-глубина погружения и всплытия без декомпрессии. и график -продолжительность декомпрессии в зависимости от времени пребывания и глубины.

Menton

krysoboj
хотел узнать-глубина погружения и всплытия без декомпрессии

10-12 метров

lindwurm

Menton
10-12 метров
в Германии был зафиксирован случай заболевания декомпрессионной болезнью на глубине 5 метров. Насыщение азотом зависит не только от внешнего давления но и от экспозиции.
то krysoboj:поищите в интернете или спросите в дайвклубе "дайвпланер PADI"
или аналогичные таблицы обозначающие время бездекомпрессионного погружения и время десатурации между погружениями.

lindwurm

особое внимание нужно уделять выдоху при всплытии и скорости всплытия ( не более 10 м в мин).

Menton

lindwurm
особое внимание нужно уделять выдоху при всплытии
+1


lindwurm
скорости всплытия ( не более 10 м в мин).

Или проще, не быстрее всплывающих воздушных пузырков.

lindwurm

Menton
не быстрее всплывающих воздушных пузырков.
пузырьки быстрее. пузырь размером с пинг-понговый шарик всплывает примерно со скоростью 18 м/мин.
Лучше пользоваться спусковым концом или декомпрессиометром. ))

krysoboj

пузырьки и постоянный выдох при всплытии-это азбука. А вот что такое декомпрессиометр в современном понимании? порекомендуйте или поругайте. я видел в былинные времена- в побелевших от напряжения-чтоб не вырвали-чужих пальцах-чудо тогдашней техники- что-то вроде стеклянной банки от икры на часовом ремешке-две несмешиваемые жидкости и плавающий в них жёлтый диск из секретного материала-по степени погружения оного диска из одной жидкости в другую судили о растворении газа в крови.

lindwurm

сейчас все проще. декомпрессиометр может иметь размеры не больше наручных часов (мне не нравится) и показывает на ж/к экранчике время бездекомпрессионного погружения для данной глубины, глубину, температуру окружающей среды, скорость всплытия, время погружения. сигнализирует звуковыми сигналами о нарушениях Вами его рекомендаций. существуют декомпрессиометры воздушно-интегрированные (соединяются с системой высокого даления акваланга) , они еще следят за потреблением Вами воздуха и во время сообщают, что пора на поверхность.
так же существуют декомпрессиометры для декомпрессионных погружений и для погружений на смесях (найтрокс, тримикс).
стоимость (в мск) от 13 до 60 тыр.

Sabre

krysoboj с уважением, но не коллеги мы, я вам настоятельно советую обратится в дайвцентр и пройти обучение у сертифицированных инструкторов. Если нет реального опыта и знаний, то никакие таблицы, литература и компьютеры вам не помогут. Не гробте свое здоровье, а может и жизнь. Поверьте, Вам не будет никакого прока от того что я могу вам здесь написать и рассказать, только реальное обучение.

krysoboj

ай, молодца!! в 80-х подводники не назывались дайверами, ныряли с АВМ-1 и украинами на 30 метров. на моей памяти не было ни одного несчастного случая. теперь купивший сертификат двоечник уже оскорбляется названием коллеги. воистину 21 век-век тупых. я бы ещё добавил надутых и чванливых

lindwurm

krysoboj
теперь купивший сертификат двоечник уже оскорбляется названием коллеги.
к сожалению, при привлечении новых клиентов и их обучении, молодые инструктора используют ДОСААФ, АВМ-1м, маску ВМ-4 и т.п, как пугало. При этом не имеют совершенно никакого представления о предмете "страшилок".Естественно свежеоперившиеся "опенки" имеют мнение о ДОСААФ по типу-"не читал, но неодобряю!", и считают, что подводное плавание (дайвинг) привез в Россию Макаревич.
)))))))))))

lindwurm

то krysoboj.
нашли таблички?

krysoboj

кой-чё нашёл.таблички не очень отличаются от моих старых изъеденных мышами конспектов. только раскрашены в разные цвета. коплю деньги и знания на декомпрессометр. вот нашёл ещё в старых тетрадках интересное оружие подводника-палка-в ручке-баллон с воздухом-на конце полая игла и клапан. применение-воткнуть в объект(акулу), результат-разбросанные потроха.

lindwurm

krysoboj
результат-разбросанные потроха.
байки. акула просто приобретала положительную плавучесть и не досаждала подводнику. через некоторое время газ выходил через прокол.
типа нелетальное оружие. ))))))

Sabre

теперь купивший сертификат двоечник уже оскорбляется названием коллеги. воистину 21 век-век тупых. я бы ещё добавил надутых и чванливых
krysoboj я тебе советую почитать книжки по этике в первую очередь, а не топтать клаву выливая свое дерьмо на опонента.
коплю деньги и знания на декомпрессометр.
соображалку тоже купи пригодится, в свете твоих высказываний у меня появились сомнения. Успешных тебе всплытий.

Зы Старый дайверски анекдот про акул:
старая акула(С) объясняет молодой (М)
(С) - делаешь три круга около дайвера, а потом нападаешь и ешь
(М) - а нафига три, что нельзя сразу напасть?
(С) - Можно!! но придется есть с говном...

lindwurm

krysoboj
кой-чё нашёл.таблички не очень отличаются от моих старых изъеденных мышами конспектов.
таблички отличаются. возможностью повторных погружений.
какой декомпрессиометр выбрали?

Sabre

к сожалению, при привлечении новых клиентов и их обучении, молодые инструктора используют ДОСААФ, АВМ-1м, маску ВМ-4 и т.п, как пугало

И сильно было страшно?? и теперь наверное блюдешь традицию и пугашь всех остальных? 😀

lindwurm

Sabre
И сильно было страшно?? и теперь наверное блюдешь традицию и пугашь всех остальных?
смешной ты, чел! задираешься. ))))))))
мне не страшно потому, что:
1.сам учился в ДОСААФ
2.мой ПАДИ инструктор, заслуженый тренер России, не пугал меня.)))
не пугаю остальных потому, что:
1.считаю, что в ДОСААФ все было хорошо и правильно.
2.заострять на себе внимание путем обсирания кого то или чего то - не мой метод.

lindwurm

Sabre
у меня появились сомнения.
бойся, krysoboj!!!!!

krysoboj

коллеги, я собссно не вижу причин для потуг на уязвления друг друга-всё сказанное верно по сути-мы все знаем, как приобретаются сертификаты, какие требования у лиц. комиссий и как они соблюдаются. я не встречал ни одного инструктора старше 30 лет и ни один не закончил хотя бы школу ПТО-все какие-то курсы или академии при президенте. посты несколько не корректны по форме-но тоже зависит от точки зрения. цель настоящего общения-обмен опытом. если мы старые акулы-дожили до своих лет, то имеем каждый свой опыт. мне кажется конструктивным не фыркать на каждую остроту а делиться нажитым. остроумие при этом не мешает. не призываю жить дружно-но мы рискуем скатиться на оскорбления и стать похожими на блоггеров.. самое интересное что все мы против этого-прочитайте наш триалог-и все обращаем призывы к собеседникам, а не к себе... lindwurm, скинь свои знаменитые таблички-я боюсь нарваться на недостоверные. декомпрессометр пока не выбрал-в автоконфликте получил в репу-счас не до этого.. всё-таки по интернету ругаться безопасней.

Sabre

кто задирается?

Естественно свежеоперившиеся "опенки" имеют мнение о ДОСААФ по типу-"не читал, но неодобряю!", и считают, что подводное плавание (дайвинг) привез в Россию Макаревич
уж не я тебя с пеньком сравнивал.
теперь я:
1. в Досааф не учился
2. мой инструктор слыхом не слыхивал че за фигня- ДОСААФ, АВМ-1м, ВМ-4 и т.п, а нахер ему это если он отставной офицер британских ВМФ и сдавал я экзамены на Мальте.
3. Да считаю что тогда все так и было, но время ушло
4.см выше обосрал, может и невольно, но мы вместе не ныряли а опеньком можеш сам случайно оказаться.

krysoboj мое мнение такое- нужно обновить зниния и луче всего сделать в школе, за одно познакомишся, найдешь опытных друзей, проверить свое здоровье, а не тереть на общественном форуме, здоровье и жизнь твои думай сам. То что выше перечислил ко мне никакого отношения не имеет, я не в совке учился как некоторые..
Зы пиписьками мерится не собираюсь, не тот возраст и интересы.

lindwurm

то krysoboj:
сказано отлично! жму руку!
таблички есть. сканера нет. ((((
попробую решить проблему.
то Sabre:
с пеньком тебя я не сравнивал.
пафос твой непонятен.
манифолдами меряться любят на "Тетисе"
конкретно по таблицам можешь что сказать или сканом помочь?

Sabre

Выбирайте:
http://japsea-vl.narod.ru/decotables.html

Sabre

lindwurm как я понял это старая тавличка PADI раньше я ей пользовался пока компьютеры не купил, щас есть новая. Невкурил особые различия, так как без комьютеров не ныряю. Алгоритм вроде тот же.



lindwurm

во! как раз первую я и хотел порекомендовать Крысобою!
спасибо!

lindwurm

krysoboj, как репа?
с таблицами все ясно?

krysoboj

спасибо, в поряде. таблички понятны. я собственно не собирался в ближайший сезон нырять глубже 25.предварительно разведал на баренцевом-там крабы и на белом море-там пляжи песчаные как сахара. видел тюленей и белух. так что обойдусь пока глубиномером и страховочным концом. аппарат у меня 7-литровый пожарный баллон с украинской башкой.

krysoboj

есть места практически в самом мурманске-народ ныряет видит местную донную рыбу-камбалу, пинагора да быков(крупных бычков)звёзд и крабов. но охотиться боятся-рыба пованивает нефтью. да и по берегам -2 радиактивных могильника и весь атомный флот. нырял очень давно в местных озёрах-средняя видимость-метра 4. бывает 10. жизни нет. есть брошеное военное барахло-патронные ящики, каски, ложки, бутылки пустые из под шнапса. но дно илистое и глубина сразу большая

lindwurm

где то в Ваших местах приливная ГЭС. народ ездил, говорят вода как стекло.

krysoboj

на приливную кислогубскую гэс дороги нет. попасть можно только на пароходе. ходит туда только катер арендованный специально для персонала гэс-постоянный персонал там кстати 2 человека. причём оба мужского пола. и погранцы. мне договориться не удалось несмотря на некоторые знакомства.. -не то о чём вы подумали.

lindwurm

мне рассказывали, что там все менты держат. без них - ни-ни!

Sabre

Господа, а что там интересного есть на этой ГЭС?

lindwurm

хорошая прозрачность, крабы десятиногие ...
окружающая природа.....
романтика!

Strelezz

Кстати , случайно ни у кого не валяется редуктор от АВМ-1 ?
Купил бы ... 😊

lindwurm

ностальгия мучит? )))

Strelezz

lindwurm
ностальгия мучит? )))

.
😀
Я зимой нырял с таким редуктором переделаным на нормальные баллоны . Он единственный НИКОГДА не обмерзает . Но этой весной из моего ящика на лодочной стоянке какая-то сука его стырила . Ищу другой ...

lindwurm

печально... ((((
а импортный чем не подходит?

krysoboj

редуктор у меня есть-именно редуктор. а лёгочник я буквально месяц назад выкинул-зимой не ныряю, а места в машине и рюкзаке занимает много. и в хрущёвке тоже.

lindwurm

т.е отпаяли легочник от редуктора? ВАРВАР!!! ))))

Strelezz

lindwurm
печально... ((((
а импортный чем не подходит?

.
Экономически неоправдано 😊
За ради 5-6 зимних заныров покупать дорогую акваматику жаба не дозволяет .

lindwurm

Strelezz
Экономически неоправдано
"но нейм" можно купить за 4-5 тыр.
я уже такой опробовал. мембранный с сухой камерой. с турелью. не мерзнет.
поставщик утверждает, что "Газпром" закупил 50 шт для своих нужд.
1+2 ступени около 9 тыр.

Strelezz

lindwurm
"но нейм" можно купить за 4-5 тыр.
я уже такой опробовал. мембранный с сухой камерой. с турелью. не мерзнет.
поставщик утверждает, что "Газпром" закупил 50 шт для своих нужд.
1+2 ступени около 9 тыр.

.
У нас не встречал . 4-5 тыр - это подарок 😊

lindwurm

Strelezz
У нас не встречал .
странно. ((((( вроде китай-тайвань поблизости. ))))

Biolog. 177

Жесть

lindwurm

Biolog. 177
Жесть
краткость сестра таланта?

Strelezz

lindwurm
краткость сестра таланта?

.
Думаю , просто яркое подтверждение рекламного слогана - " Иногда лучше жевать , чем говорить "

Sabre

Думаю , просто яркое подтверждение рекламного слогана - " Иногда лучше жевать , чем говорить "

Есть еще лучше! лучше промолчать, чем писать херню..

lindwurm

че то дайверы затихли.
вот задачка: нужен ли переключатель "соленая - пресная вода" для корректной работы декомпрессиометра?

krysoboj

не нужен. плотность морской воды в 1,02-1,03 раза больше пресной. т.е ошибка пресная-морская будет 2-3% или на 100 м -3 метра. если тебе это важно-делай переключатель.

lindwurm

не. рассуждение не в той плоскости.......

Strelezz

А в какой плоскости вы бы хотели рассмотреть ?
Вчера нырял , температура воды +-0 градусов . Нужно брать маску 😊
Никто случаем , не барыжит ?

Sabre

Ну раз пошла такая пьянка вот вам последний огурец
http://www.grott.ru/doc/nitrox.html думаю что теории не помешает для мыслей в правильной плоскости. 😀

lindwurm

Strelezz
А в какой плоскости вы бы хотели рассмотреть ?
с чего вдруг возникнет ошибка в работе декомпрессиометра?
для простоты, давайте считать соленую воду в 2 раза плотнее пресной.
без переключателя будет корректно работать?

lindwurm

Strelezz
Нужно брать маску
может малой кровью обойдется? )))))
в "Неопро" делают подшлемники с "намордником".
"намордник" внутри - открытая пора, снаружи "шлифованый" неопрен.
дырки для глаз и рта (как в ОМОНовской маске). полумаску надеваете прямо на "намордник".
"неопро" вроде делает рассылки по регионам.

Strelezz

lindwurm
может малой кровью обойдется? )))))
в "Неопро" делают подшлемники с "намордником".
"намордник" внутри - открытая пора, снаружи "шлифованый" неопрен.
дырки для глаз и рта (как в ОМОНовской маске). полумаску надеваете прямо на "намордник".
"неопро" вроде делает рассылки по регионам.

.
Разумно , черт возьми . 😊
Попробую заказать у них .

lindwurm

так, что про переключатель то скажете? ))))))
нужен или нет?

Strelezz

lindwurm
так, что про переключатель то скажете? ))))))
нужен или нет?

.
Думаю - нет . Переключатель наверное нужен если приходится нырять в иные среды . Неводные . Хотя и там ценность сомнительна - вряд-ли там будет серьёзная глубина 😊

lindwurm

Бо-ольшая подсказка: откуда прибор знает на какой Вы глубине находитесь?

Sabre

сцылку я давал, но читать не кто не желает.
Цитата : "самом деле значения глубин выражают не глубины, а давления, и что сами-то глубины будут как раз различными(соленая/пресная), но давления остаются теми же самыми"

lindwurm

Sabre, ну дали бы человеку самому додуматься!

Sabre

АААА!! извините 😀

kotowsk

ребята. переключатель нафиг не нужен. декомпрессия расчитывается не по глубине а по давлению. а если знаешь давлени то на кой ляд мне надо знать глубину. переключатель только позволит точнее измерить глубину в метрах. для целей декомпрессии он абсолютно не нужен.

lindwurm

5+ !!!!!!
жаль только, что 60% из опрошеных знакомых дайверов думают по-другому. ((((

krysoboj

прям иезуитский вопрос.. для проверки коэффициента IP. а вот что скажет уважаемое собрание о совмещении ножа и диодного фонаря -включается при извлечении из ножен-дополнительная опция-облегчение поиска на дне при потере.

lindwurm

krysoboj
прям иезуитский вопрос..
инструкторы все такие.)))))))
krysoboj
коэффициента IP.
IQ

lindwurm

krysoboj
о совмещении ножа и диодного фонаря
чертеж в студию!!!!! )))

krysoboj

пока умозрительно-может и не сподоблюсь-герметичный прочный футляр под батарейку с винтовой крышкой в хвосте, один белый светодиод-в гарде светит вдоль обуха вперёд-вниз. один-два маленьких красненьких в хвосте-в стороны. всё соединено изолированными проводами. второй слой изоляции-эпоксидка.

lindwurm

т.е что бы посветить надо нож доставать?
если на дне ил, то светодиоды не помогут. все равно привязывать надо.
или руки на "хваткость" тренировать. ))))))

kotowsk

а включение фонаря в ноже надо сделать автоматическим при извлечении из ножен. как резерв - пойдёт. патентуйте пока не украли.

lindwurm

нож сделать с ручкой-пеналом, как у "выживальщицких" ножей.
пенал изготовить из оргстекла. светиться будет вся рукоятка.
интересно, есть герконы которые размыкаются в магнитном поле?

kotowsk

интересно, есть герконы которые размыкаются в магнитном поле?
есть.

lindwurm

замечательно!
дело за малым - сделать такой нож! )))))))

kotowsk

сначала запатентуйте. сделать то всегда можно. а вот патент украдут.

lindwurm

это идея krysoboj.

kotowsk

ну тогда пусть подаёт заявку. если кто то прочитает и попытается запатентовать - можно рассмотреть сообщение в форуме как публикацию в СМИ. мы подтвердим. впрочем может это уже запатентовали?

lindwurm

в сети про "дайверский нож с фонарем в рукоятке" нет ничего.....