Судак

mm

Что-то никто не проникся и не хочет начинать никакой темы по видам рыб. Тогда с вашего позволения напишу про судака.
Лично я судака стреляю в основном под корягами, хотя встречаются они и в траве, особенно ночью.
Ночью судак охотится и находится в основном в движении, поэтому выстрелить стараюсь сразу как только увижу, хотя если рядом находится укрытие, то он всё равно старается в нём затихариться. Это фото с ночной охоты в корягах.

Судаки справа, раздельной фотки без щук нет.

mm

Вот этих стрелял вчера на Волге. Вода 9.5 градусов, глубина 8 метров коряжник. Все стараются спрятаться под деревьями. Взял четырёх штук, больше не стал, крупных небыло, да и устал сильно на такой глубине плюс течение.

sergAY

Хорошее заливное получится.

shooterdim

Сегодня взял двух судаков на глубине 7 метров под корягой. Оба по 2,5 кг.Взял одним выстрелом. К сожалению фотоаппарата с собой не было. Часто замечаю что судаки 2-3 кг держатся стаей и в стае они практически все одинаковы по весу.

Biolog. 177

Супер! Тоже чтоль заняться

Biolog. 177

ап

Hunter22

Судаки, судаки...
Обычные места стоянок - около подводных укрытий. Это могут быть поваленные деревья, кусты, затопленные бревна (в местах сплава леса), технологические завалы, развалы грунта. Реже судак становится в траве. Ещё одно частое место стоянки - на песчаном дне, около какого-нибудь одиночного бревна, ветки, камня. Под берегом судака не встречал, обычно он становится на определенном расстоянии от берега. Судак любит твердое дно, чаще песок, реже глина.
На мой взгляд, глубина для судака не очень важна. Приходилось встречать судака и на 1,5 метрах, и на 7-9. Самый важный фактор - это подводный рельеф.
Когда охочусь за судаком, а езжу, обычно, целенаправленно, то вывешиваюсь таким образом, чтобы на рабочей глубине была положительная плавучесть и ноль на максимальной. Это важный момент. Когда начинали охотиться, то очень часто спугивали судака падая с грохотом на дно из-за перевеса. У судака есть нервные окончания на нижей челюсти, которыми он очень хорошо чувствует колебания дна (поэтому он любит твердое дно, оно лучше передает колебания). Также судак хорошо слышит под водой (примерно также как и человек - та же чувствительность и тот же диапазон). Скорость звука в воде что-то около 1000 м/с (точно не помню). Поэтому очень важно не шуметь и не ползать по дну.
При охоте ночью, центральным лучем фонаря нельзя светить рыбе в глаза. Лучше держать судака в боковом пятне света. Места стоянки ночью теже, что и днем.
Всем удачи под водой!
P.S. Мой опыт применителен только к местам в которых охочусь. В других местах вполне возможны и другие закономерности.

D.Korin

Не попадаются мне все как-то судаки, может быть потому что днем больше плаваю?

shooterdim

Не попадаются мне все как-то судаки, может быть потому что днем больше плаваю?
Я тоже плаваю днём,ночью согласно правилам для Азово-Черноморского бассейна охотиться нельзя, да и не нравится мне ночью нырять. Может просто не там ищите.

D.Korin

Может быть, хотя посмотреть на эту рыбу в своей среде обитания мне было бы очень интересно.

lindwurm

попробуйте ночью с аквалангом. без ружья.
мне удавалось 80 сантиметрового судака рулеткой измерить и брюшко почесать.

ZLOY

shooterdim
ночью согласно правилам для Азово-Черноморского бассейна охотиться нельзя
Я там такого не видел. Завтра посмотрю еще раз.

aveliy

Ночью очко не играет нырять?
И допустима ли по ТБ охота в одного? т.е под водой я один и на поверхности никого, только в далеке на берегу.

ZLOY

Я охочусь только ночью. Гораздо эффективней. В первый раз погружаться в темную воду жутковато. А сейчас - спокойно. Главное световой маячок на камышах на выходе на берег вешать для ориентира и на ружье компас примотать. А то ночью кроме небесных светил ориентиров нет.

aveliy

На счет маячка думаю совет ценный! Прийдет весна буду пробовать ночные охоты.

Vitya30

Увидел улов и тоже захотел заняться подводной охотой, очень увлекательное занятие.

_______________________________________________________
http://www.o-pt.ru/advance/ продвижение сайта в Яндексе

ZLOY

aveliy
И допустима ли по ТБ охота в одного
Забыл сразу ответить. Мне не известен ни один случай гибели подвоха, связанный с темным временем суток погружения. Мы обычно охотимся втроем, но при этом расходимся в разные стороны и не видим друг друга. Но при этом каждый четко знает свою акваторию и под выстрел гарпуна не лезет. У ночных охот еще одна особенность есть - существует риск инфаркта у рыбака, если вы из темной воды велезете :-) Люди пугаются очень сильно. Акуратней будте. И не ссортесь сухопутными, а то кинут че-нить, шмальнут и никто не узнает где могилка моя. Еще надо брэков опасаться. Они могут подумать что вы их сетки трусите. Инпекторы рыбохраны могут подумать что вы брэки. Поэтому при приближении к людям на берегу постарайтесь не светить фонарем. Если лодка приближается - выключите фонарь, подождите пару минут, отдохните пока пройдет мимо. Меньше встреч с людьми ночью - меньше гемороя. Помните, что луч от фонаря, направленный вверх виден миниум за 500 метров. А в пределах 100 метров с берега можно разглядеть световое пятно когда вы с фонарем плаваете в воде.

aveliy

Благодарю за ценные советы!

МихаилВасильев

красота, тоже стал задумываться и собирать информацию о подводной охоте!!!

OM

Когда ночью охотимся на берегу машину оставляем с включенными фарами, чтоб видно было куда обратно возвращаться.
Ночью есть также опасность попасть под разряд электросачка...

ZLOY

Ведь аккумулятор на машинке может в ноль сесть! Не боитесь на берегу остаться куковать до попутки с "прикуривателем"?

aleksandrtver

Под вадой темно и днем бывает, если видимость 1.5-2 м то на 6-10 м как ночью, без фонаря только на ощуп. Охотников погибает много и днем и ночью. Ночью фонарь выключать не стоит, а то стрелков развелось много по бобрам и уткам. Шмаляют из всего и с оптикой и без оптики. Я без плотика не ныряю. И не ныряйте ночью в незнакомом месте ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ

OM

ZLOY
Ведь аккумулятор на машинке может в ноль сесть! Не боитесь на берегу остаться куковать до попутки с "прикуривателем"?

У меня дизель. Я его заведенным оставляю, тарабанит потихоньку...