Разгрузки-убийцы

OM

Пришла тут рассылка от одного из магазинов
статья называется "Разгрузки-убийцы".


Каждый заядлый подвох знает, что самая неприятная на суше часть снаряжения - это грузы. Таскать их - не перетаскать. Ладно еще на "пятерку"(пятимиллиметровый костюм), повесил 6-8-10 кг в зависимости от комплекции, и достаточно. Но, если на тебе 9мм костюм, то и грузов с собой приходится брать кому 15, а кому и все 20 килограммов.

Казалось бы, в воде их вес не должен доставлять сильных непрятностей, грузы же только компенсируют плавучесть костюма. Но спина-то не казенная. После обычных 3х-4х часов плавания и ныряния грузовой пояс продавливает позвоночник в районе поясницы, земное тяготение в воде никто не отменял. Неминуемая боль в спине может преследовать потом не один день. Тем более подводные охотники люди уже в основном солидные, не юные мальчики.

Некоторые продвинутые охотники одевают в этом случае 2 пояса, распределяя груза между ними. Один пояс сдвигается почти на бедра, один на обычном месте. Таким образом зона давления на спину несколько расширяется. Нагрузка соответственно распределяется более равномерно, по крайней мере, не приходится в одну точку.

Здорово выручает в этом случае разгрузочная система. По ее названию понятно, она разгружает самую проблемную зону - поясницу - от перегруза. Бывает в виде ременной сбруи, одеваемой на плечи, со "сковородкой" на спине (с грузами или без них по бокам) или, как неопреновый жилет со вставленными в его карманы на спине, груди, боках грузами.

Кто пробовал, сразу начинает петь дифирамбы этой подводной снаряге! Реально удобная штука (сам тоже плаваю с ней). На поясницу не давит, груз лежит между лопаток или чуть ниже, сидит на костюме, как влитая (при правильной подгонке), особенно с брасовым ремнем. Короче, чудо-конструкция, и ее создателям нужно памятник поставить (а почему бы и нет, есть же памятники создателям танков)!

Одна маленькая, совсем не заметная на суше беда:
РАЗГРУЗКУ СНЯТЬ ПОД ВОДОЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО.
Если, конечно, ты не фридайвер с задержкой в 5-6 минут и специально не готовился проделать эту операцию. Или уже не потратил весь запас воздуха в залежке...

У грузового пояса всегда имеется длинный хвост, дернул за него в самом стремном случае, он сам с тебя слетает. Все виды пряжек на поясе расстегиваются мгновенно. Грузы долой - и на поверность человек вылетает как пуля! Положительная плавучесть в костюме без грузов колоссальная.

А теперь представьте, что вы лично одели такую разгрузку и вывесились для охоты на глубине 7-8 метров, имея там уже нормальную отрицательную плавучесть. Когда человеку нужно чуть меньше 10 кг, как раз есть разгрузки с таким весом. Одел ее и готов нырять. Нырять-то готов, а выныривать? Случись что под водой, не дай бог, трусами за корягу зацепишься и ... Даже грузов не скинешь, чтобы быстро всплыть.

Пара простых случаев аварийного всплытия со сбросом груза:
1. Оказался на предельной для себя глубине сильно перегруженным (причин может быть множество). Не важно 25 метров это метров или 5, все это метры до глотка воздуха..
2. Вынужденно провел на запланированной глубине время больше предельного для себя (у кого-то 2.30 секунд, у кого-то 30 секунд, но и они стали лишними). Отцеплял рыбу, гарпун, руку-ногу из сетки и т.д. Времени на активное, быстрое всплытие (без потери сознания!) с мощной работой ластами может просто не хватить..

Шутки в сторону. Сотрудниками магазинов ********* Москва был проведен эксперимент. В бассейн на глубину 6м ныряли люди в костюмах 7мм, размеров от M до XL, имеющие на плечах разгрузку и на поясе стандартный грузовой пояс. Общий вес систем у разных людей был примерно от 11 до 15 кг. Огружены они были так, что суммарный вес обеих систем давал на 6м приличную отрицательную плавучесть. То есть без движений вверх они сами всплыть не смогли бы.

Экспериментаторы имитировали сброс пояса при аварийном всплытии.

Если вес пояса составлял около 1/3 от общего веса, то эффект появления положительной плавучести был минимальным. Скорость всплытия была очень маленькой. Один из участников эксперимента скинув с поясом 30% груза не всплыл вообще (оставили его на дне в качестве примера до конца испытаний, (шутка!). Видимо он имел перегруз. Тем более "семерки" уже заметно обжимало на дне. Их брали специально, чтобы использовать достаточное для сравнения количество грузов.

Реальный эффект появления положительной плавучести начал возникать когда скидывалось 50% груза.

То есть разгрузка брала на себя только половину общей массы грузов.

И окончательно стало ясно, что соотношение 1/3 на плечах и 2/3 на поясе дает отличный эффект при сбросе грузового пояса. Скорость всплытия при этом уже позволяет надеяться, что охотник, даже испытав под водой проблемы и потеряв драгоценные секунды, успеет достичь поверхности в сознании!

Выводы просты:
1. ИСПОЛЬЗУЯ РАЗГРУЗКУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛИТЕ ОБЩИЙ ВЕС НА НЕЕ И ГРУЗОВОЙ ПОЯС.
2. НИКОГДА НЕ ГРУЗИТЕ НА ПЛЕЧИ БОЛЕЕ 50% ОБЩЕГО ВЕСА ВАШИХ ГРУЗОВ!

Оптимальным же с точки зрения безопасности следует считать соотношение 1/3 (разгрузка) на 2/3(пояс). В этом случае и поясница уже меньше страдает и БЕЗОПАСНОСТЬ достигнута.

Горячие головы (или просто неопытные подвохи не зависимо от стажа) скажут: "Я в себе уверен, со мной ничего этого не случится. Я никогда не скидывал и не буду скидывать грузовой пояс". А я вот лично скидывал в прошлом году. И перегруз у меня был вроде смешной был - 1.0 кг при 3мм костюме. Только при выныривании с 23.5 метров мне хватило... Пояс был к буйку линем прикреплен, потом достал со дна.

Есть такая старая дайверская пословица: "Бывают смелые дайверы и бывают старые дайверы, а вот старых смелых дайверов не бывает."

Разгрузки у нас в магазинах ******* пользуются бешенной популярностью. А вот как их используют подвохи, остается только догадываться... Обычно берут как можно тяжелее, не только со сковородкой на спине, но еще и с довесками на боках. "Разгрузка - она штука, сука, удобная, но штука, сука, опасная!" - как говорят наши друзья из Комеди Клуба...

И напоследок. Некоторым пояс скидывать жалко будет, он ведь дорогой и любимый. Но самые дорогие и любимые у всех нас на берегу. Их жалейте в первую очередь!

Берегите себя! Ныряйте в кайф! Всем успехов!

___________________________________________________________________

Сам я когда в костюме девятке использую жилет с карманами для грузов и соответственно пояс. Соотношение грузов 50 на 50. Надо будет наверное перераспределить груза!


Альпенист

Не знаю что сказать . Сам пользуюсь разгрузкой фирмы «Акватикс» с отделяемыми карманами уже около 3 лет. Не могу сказать что проблема ее сбросить , одной рукой сбрасывается на ура за 2движения если припрет можно карманы с грузами посбрасывать.

lindwurm

ни кто не мешает, для пущей безопаснтости, добавить пряжки-самосбросы на плечевые лямки разгрузки.
экономить всё пытаються..... 😞

Альпенист

У меня стоят защелки, если что действительно их можно заменить на самосбросы.
Если в воде в вертикальном положении -отщелкиваешь пояс и одну лямку , она сама сползает.
Завтра если нужно подвешу фотки.

lindwurm

OM
Пришла тут рассылка от одного из магазинов
"смотри кому выгодно" (С)
наверное затоварка обычными грузами 😊

OM

у меня пока таких ситуаций аварийный не было (поплевал и постучал), но все же думаю, что если одновременно использовать и жилетку и пояс, то надо чтобы действительно что-нибудь одно было нагружено на 2/3 и сбрасывалось одним быстрым движением.

lindwurm

есть шанс долго размышлять за что хвататься впервую очередь.
реально, бывает люди пояс не сбрасывают вовремя потому, что их тупит : -пояс с грузами на 2 тыр тянет...

Pan_from_Kirshach

по-моему когда у тебя закончился воздух и тебе туго всплыть то как-то пох на эти груза. если уж так жалко то товарищ потом может сплавать за ними)))

lindwurm

OM
1. Оказался на предельной для себя глубине сильно перегруженным (причин может быть множество). Не важно 25 метров это метров или 5, все это метры до глотка воздуха..
хотя бы одну причину назвали ( ну, кроме тазика с бетоном на ногах 😊 ) ...

OM

lindwurm
хотя бы одну причину назвали ( ну, кроме тазика с бетоном на ногах 😊 ) ...

НУ например нашел кем то сброшенный грузовой пояс, а оставлять то жалко!

lindwurm

OM
НУ например нашел кем то сброшенный грузовой пояс, а оставлять то жалко!
ну если только так 😊

TwinDKo

Какая страшная статья, очевидно пиар акция магазина 😊

И дураку понятно, что либо быстросъемные пряжки на разгрузке(какая разница дернуть 1 или 3?) или огружать основной вес на грузовой пояс.

В большинство разгрузок как раз не более 40% общего веса и кладут, если опложить больше, неудоно плавать, головой ко дну тянет.

Stingy

Только вот у многих фирменных разгрузок есть такая функция - сзади тренчик зацепляется за пояс.... Оффигеть! Не цеплять - валится на голову, елозит...
Выход - брасовый ремень, с лямкой, одеваемой на свободный конец основного ремня - дерг, и основной ремень ушел. Второй вариант - на тренчик , ну, шарик например, заправляется по ремень, и не дает разгрузке скользить.
Я к этому серьезно отношусь - были прецинденты, еще по дайвингу.

lindwurm

Stingy
валится на голову,
это неопреновые разгрузки-жилетки валятся, разгрузка-сковорода никуда не сползает. четко держится поясом.

lis

это неопреновые разгрузки-жилетки валятся, разгрузка-сковорода никуда не сползает. четко держится поясом.
+1
ни куда не валеться и не сползает.
есть шанс долго размышлять за что хвататься впервую очередь.
реально, бывает люди пояс не сбрасывают вовремя потому, что их тупит : -пояс с грузами на 2 тыр тянет...
Я чтоб не сбрасывать груза, придумал своеобразный подводный парашут из спасательного жилета, что на самолётах летают. Там два балона СО по 16 грамм, их вполне хватает чтоб раздуть жилет и унисти меня вместе с грузами на верх. Сам жилет сложен в маленький мешочек и прикреплён к сковородке карабином от него идёт верёвка с колечком на конце, за неё собственно и дёргают. На пяти метрах опробывал 😊Чувство, как будто тебя на крючёк поймали и тянут на верх, правда не знаю как это чудо будет работать на больших глубинах, может от давления газ и из балона не выйдет, не знаю, не проверял. Но в любом случае, можно сбросить груз. А если ещё и дёрнуть парашут, то и груз будет легче искать, так как сам жилет оранжевого цвета.

lindwurm

lis
правда не знаю как это чудо будет работать на больших глубинах, может от давления газ и из балона не выйдет
газ из баллона выйдет. а хватит ли подъемной силы? см. закон Бойля-Мариотта.

Pan_from_Kirshach

блин, это тема)))) надо найти где-нибудь такой спасательный жилет...

lis

газ из баллона выйдет. а хватит ли подъемной силы? см. закон Бойля-Мариотта.
Это к теоретикам, я всё больше по практике 😊

lindwurm

lis
я всё больше по практике
понятно, что "теория суха"(с). однако лучше примерно расчитать, чем с грустью смотреть вверх с 15 метровой глубины и думать: - че то береборщил с грузами...... 😊

lis

понятно, что "теория суха"(с). однако лучше примерно расчитать, чем с грустью смотреть вверх с 15 метровой глубины и думать: - че то береборщил с грузами......
По мне лучше сверху смотреть в 12 метровую глубину.

simen77

lis
может от давления газ и из баллона не выйдет

Метрах на 500 не выйдет, где давление более 50 атм.

lis

Метрах на 500 не выйдет, где давление более 50 атм.
О тогда всё в порядке, а то некоторые пугают своими корешами(Бойль-Мариотт).

lindwurm

lis
а то некоторые пугают своими корешами
гы! 😊
газ из баллона то выйдет, а объема жилетки хватит, что бы подняться?
а в жилетке есть клапана предохранительные, что бы не порвало ее как тузик грелку?

TaTrIsT

Нет мужики, скоро подвохи переведутся.
Жилеты самонадувающиеся, гарпуны самонаводящиеся, эхолоты "3D" наручные...
Чтобы не жалко сбрасывать грузпояс было, просто быстросёмный грузик от буйка креплю к ремню. Надоело на дне "загорать" - скинул пояс, всплыл, отдохнул, опустился - подобрал. Если тянуть за буйреп - отстегнётся пояс, фиг найдёшь, а жёстко крепить к поясу опасно.
Кстати, приноровился нырять на большую глубину (25 метров и больше) с переменным грузом, как раз к буйку и креплю.
Но в наших водоёмах 25 метров это вечная НОЧЬ. Мечтаю о море...

lis

а в жилетке есть клапана предохранительные, что бы не порвало ее как тузик грелку?
Там родной баллон СО,обьём которого расчитан под обьём жилета.

lindwurm

lis
расчитан под обьём жилета.
угу. на поверхности.
на 10 метрах обьем жилета будет меньше в два раза.

lis

угу. на поверхности.
на 10 метрах обьем жилета будет меньше в два раза.
Жилет состоит из двух не зависимых частей и надуваеться двумя баллонами.

TaTrIsT

lis
Жилет состоит из двух не зависимых частей и надуваеться двумя баллонами
Это всё хорошо. НО! Ныряешь, в расчёте что баллон(ы) сработает. А он(они) НЕ сработали!
Прогресс это здорово, но жизнь дороже.
Проще груза скинуть...
А жилет такой больше фотографам пойдёт, нулевую плавучесть подгонять, только баллон с вентилем быть должен.

mm

lis
Я чтоб не сбрасывать груза, придумал своеобразный подводный парашут из спасательного жилета, что на самолётах летают. Там два балона СО по 16 грамм, их вполне хватает чтоб раздуть жилет и унисти меня вместе с грузами на верх. Сам жилет сложен в маленький мешочек и прикреплён к сковородке карабином от него идёт верёвка с колечком на конце, за неё собственно и дёргают. На пяти метрах опробывал 😊Чувство, как будто тебя на крючёк поймали и тянут на верх, правда не знаю как это чудо будет работать на больших глубинах, может от давления газ и из балона не выйдет, не знаю, не проверял. Но в любом случае, можно сбросить груз. А если ещё и дёрнуть парашут, то и груз будет легче искать, так как сам жилет оранжевого цвета.

Сколько людей столько и мнений, я бы такую страсть к себе точно не прилепил. Сколько раз было плывёшь по дну, рассматриваешь всё ни пенька под водой ни кустика, начинаешь всплывать, а над тобой затопленная крона дерева, сразу давай заднюю включать. Представляю если задумаешь с таким парашютом экстренно всплыть а над тобой дерево... я только представил такую ситуацию... всего аж передёрнуло.
Зачем велосипед изобретать - отгрузился и ныряй на 2-3м,собрался на 7м,сбрось 1кг,собрался 12-15 сбрось ещё 1кг.А уж если ныряешь за 20м то я думаю ты врятли будешь читать, что я тут написал, сам всё знаешь. 😊

lis

Это всё хорошо. НО! Ныряешь, в расчёте что баллон(ы) сработает. А он(они) НЕ сработали!
Ну если бы у бабушки был пенис, то она была бы дедушкой. Или зубов бояться-в лес не ходить. 😊Жилет-это как альтернатива скидыванию груза.
Проще груза скинуть
Если не сработает балон ,то скину груз.
только баллон с вентилем быть должен.
Пока вентиль найдёшь,да открутишь, то уже точно ничего не надо будет.

TaTrIsT

lis
Пока вентиль найдёшь,да открутишь, то уже точно ничего не надо будет.
Не внимательны сударь.
"только баллон с вентилем быть должен" Эта реплика адресована подводным фото-кинооператорам, не для экстренного всплытия, а для ПЛАВНОЙ регулировки плавучести.
А решать всё равно пользователям, я выразил своё мнение.
Покупают-же "жигули", при огромном выборе иномарок...

lis

"только баллон с вентилем быть должен" Эта реплика адресована подводным фото-кинооператорам, не для экстренного всплытия, а для ПЛАВНОЙ регулировки плавучести.
Хотел бы я посмотреть на чела который на задержке плавучесть регулировать будет. Она как извесно на разных глубинах -разная.
Покупают-же "жигули", при огромном выборе иномарок...
Конечно, кто ещё в конструктор не наигрался 😊

lindwurm

кстати, для подвохов существует разгрузка "RAF SONG".
туда и груза запихиваются, и есть емкость для воздуха (поддувается ртом).

TaTrIsT

lindwurm
"RAF SONG".
Слыхал о такой, но не пользовал.

mm

TaTrIsT
Слыхал о такой, но не пользовал.

Я с начала сезона в такой ныряю, удобно когда груз девать некуда

mara2107

может не в тему - тогда извеняйте

тут по эксплореру показывали кальчужку для подводников - против акул
понятно что у нас акул нет , но всё таки интересно мнение по этому поводу от понимающих людей - смотрелась то прикольно 😊

lindwurm

mara2107
смотрелась то прикольно
аналогия - колуном ватник не разрубить, но что с телом будет?

FAT CAT

TaTrIsT
Надоело на дне "загорать" - скинул пояс, всплыл, отдохнул, опустился - подобрал.
Вопрос? а как без пояса опустился... было как то пояс забыл... пробывал без него... карася одного добыл, но насмеялся до коликов...
напарник то же ржал... говорит стиль ныряния - "раненая утка"

rom26530

FAT CAT
Вопрос? а как без пояса опустился... было как то пояс забыл... пробывал без него... карася одного добыл, но насмеялся до коликов...
напарник то же ржал... говорит стиль ныряния - "раненая утка"
ну есть конечно сложности, но если до этого в бассейне потренировать технику нырка (я с досочкой для плавания нырял, потом с двумя), то это вполне решаемым вопросом становится. Конечно на 30 метров я при таком раскладе точно не пойду, но достать что либо со средних глубин смогу.

krysoboj

кольчугу испытывали на реальных акулах. видел фотки лет 20 назад. правда там акулы были мелковаты-метра 2. реальный случай-подвоха подстрелили из дробовика, приняв за бобра. так что груз-броник не повредит. читал какие-то охотники нагружали ружья свинцом-вместо грузпояса