в хорватии кто охотился

dima13

Уважаемые люди!, если кто в хорватии охотился просветити пож по вопросам где лицензии там покупать, и какую рыбу стрелять, и чего с собой захватить необходимого.

olgenber

Был две недели назад на Кырк(е) - лицензию можно купить в любом рыболовном магазине или даже в туристических агенствах (их там на каждом углу). Правда, когда хозяина дома насчёт лицензии спросил, он только посмеялся - зачем, мол, это нужно... Так две недели и рыбачил/охотился "дикарём". Никому никакого дела нет. Может быть в сезон строже, не знаю. Кроме мелочи всякой, типа окуньков, не настрелял (я чайник в этом деле и соответсвенно ружьецо у меня такое - пока гарпун летит, рыба его во всех деталях раглядеть может 😊 ). Дорад видел, но даже стрелять в них не стал - близко не подпускают, а с расстояния... смотрите выше... 😊 Море тёплое, прозрак до 10 метров (в зависимости от места, конечно)
Встречный вопрос - как ружьё собираетесть провозить? Я на машине ездил - так никаких проблем. А вот если на самолёте?

dima13

я на самолете в чемодане провез, а гарпуны засунул в тубус со спинингами, тудаже нож положил, никаких проблем, купил лицензию пока на 3 дня, посмотрю будут ли спрашивать. настрелять пока никого не получается.

TaTrIsT

Счастливые люди.
Удачи вам.

Hunter22

Тема интересная, тоже собираюсь в августе в Хорватию. Думаю, брать "снарягу" или нет. Кто там нырял, может подскажут, какие там условия (температура воды, прозрачность, возможность взять в прокат груза, стоимость лицензии и т.д.), какое ружье лучше взять? И как там по рыбе в середине августа?

dima13

стрелял сегодня, два дородо маленьких, две кефали, окуней полно (как в детстве на удочку с червем) и какието не очень понятные рыбехи, итальянцы сказали что они их едят с макаронами. Видел очень крупных дорадо или еще чтото, близко с ружом не подпускают, метров на пять удалось подплыть. но промазал, кеваль шныряет стаями приличная. Прозрак метров 10 есть. Температура воды оч теплая.
У меня резинка, очень тяжело зарежать пришлось покупать коврик полиоретановый и ремнем к себе привязывать, первый день еле мог заряжать, каждый выстрел на вес золота был, до сих пор весь в синяках, никого не подбил. Я бы воздушку лучшед взял, если без гидрокостюма.
Лишензия на неделю 300 кун стоит + членство в их охот обществе 100 кун.
100 кун=600рубл. Рыба большая есть но пока не удалось сбить (первый раз подводной охотой занялся), стрел нужно побольше, у меня все об камни побились, щас пойду в город точилку искать.

olgenber

dima13
- в каком районе Хорватии Вы отдыхаете? У меня тоже резинка, так я специально плотную футболку одевал - и теплее и солнце спину не жжёт и ружьё не так давит 😊 Может фотки будут? 😊

dima13

истрия Ровини, я тоже в футболки плаваю + коврик обрезанный на грудь, заряжать комфортно. как трофей достойный добуду, так сфотаю.

dima13

olgenber
Так две недели и рыбачил
Раскажите на что и как ловили, я спининги и удочку взял, оббрасался, у дочки с удочки постоянно ктото мясо съедал, так никого и не поймали, на хлеб пытались, тоже без результатно.

dima13

olgenber
Так две недели и рыбачил
На что и как ловили?, я спининг обкидался , дочка на мясо ловила и на хлеб, все безрезультатно.

Hunter22

dima13,
Спасибо за ценную информацию! Вдоль берега ныряете?

dima13

плавал вдаль, но там без грузов бесполезно и дна то не видно, а вдоль берегов рыбы больше. На днях катер возьмем, попробую между островов заплыть. А устриц в этом месте что-то совсем мало. Два года назад очень много было, объедались.

TaTrIsT

dima13
было, объедались.
Ну, вот потому и БЫЛО! 😊

dima13

[QUOTE]Originally posted by TaTrIsT:
[B]
Ну, вот потому и БЫЛО!

так и есть, всех съели

olgenber

На что и как ловили?, я спининг обкидался , дочка на мясо ловила и на хлеб, все безрезультатно.
- сначала "на что" - на что только не пробовал: сначала на креветок маленьких (идея возникла, закинуть "мордушку" из пластиковой бутылки - за пару часов туда набивается десяток креветок и даже мальки, если повезёт) - на них мелочь клюёт слёту... но подсечь её трудно. Кстати, на малька, сразу хорошего дораду поймал. Потом ракушек пару разломал и на моллюска пробовал - тоже клюёт, но хуже. Рыбок резал на части и на них закидывал - поклёвок меньше, зато рыбка чуток крупнее. Как то вечером гуляли по набережной и нашли червяка здорового, я его сразу прибрал и на следущий день на него попробовал. Тоже клюёт хорошо... Подглядел у местных, как они на резанного кальмара ловят. Купил замороженного в магазине, нарезал на части и ловил на него. Вот насадка хорошая! В смысле держится хорошо 😊 А клюёт не лучше, чем на всё остальное. Ах да, ещё на оладьи пробовал - очень даже неплохо! 😊
Теперь "как" - лучше всего оказалось рано утром, с восходом солнца. Мелочь, правда, весь день теребит, особенно, если креветки есть. Но уж больно быстро они кончаются... 😞 На поплавочную удочку и на донку. На донку, если берёт, то покрупнее. Но реже значительно. Местные говорят, летом рыба на глубину уходит, в прохладу. Пытался подальше закидывать...
Но так как "норма" была, на сковородку наловить (каждый день одну две сковородки жарили), то больше и не ловил. Куда её...

dima13

Ок спасибо, пошел за кальмарами, с червем проблемы, попробую креветок изловить.

olgenber

dima13
- как там успехи? Получилось кого подстрелить? Отчётик бы неплохо было - что, где и как. Для общего развития... 😊

dima13

Добрый день!
С удочкой не получилось ничего. Ловились рыбы в рури взять страшно было, поэтому рыбалка была в стиле поймал отпустил.
С охотой получилось , принаровился стрелять кефаль, к концу путешествия было выявленно место наибольшего скопления кефали. В итоге за неделю удалось подстелить штук 6 кефалин, пару нормальных дорад, и еще одну прибрежную рыбу похожую на карася (везде на рынках продается, с золотыми полосками, названия не запомнил), когда к ним подплываеш без ружья подпускают очень близко, но как заплываеш с ружьем, они разбегаются с такой скоростью..., я даже не понимал как они меня успевали замечать.
В следующий раз буду брать гидрокостюм.
В итоге если не быть чайником, то можно нормально поохотится и настрелять рыбки на пару ужинов.

olgenber

Ну, считаю, что удачно поохотился, поздравляю 😊
Ах, ещё хотел спросить. Какое ружьё у Вас? На кефаль уже что то посерьёзнее надо... Если не секрет, конечно 😊

dima13

Спасибо.
У меня picasso century длинной 60 и 90 стрелой, 60 см у меня как раз в чемодан влезает.