В чем фишка?

Gladiator

Добрый день, уважаемые! Для тех, кто меня не знает - я модератор «медицинского» раздела, в России не живу и с российскими законами знаком плохо. Тему создавал не с целью провокации или ругани, просто действительно интересно...

Дело в том, что я НЕ рыбак, НЕ охотник и НЕ подвох. Когда-то в армии на курсах боевых пловцов меня учили убивать других пловцов, взрывать подводные объекты, топить лодки и после этого я почему-то не получаю удовольствие от погружений 😞 Но кое-какие практические навыки у меня, разумеется, остались. Например, в армии считалось хорошим тоном «прихватить» с собой на глубине понравившуюся рыбешку, которую товарищи вкусно и быстро готовили в перерывах между погружениями.

Я и сейчас время от времени выхожу в море вместе со своим давним приятелем - у него прекрасный баркас, оснащенный кучей удочек, сетей, багров и даже эхолотом. По установившейся традиции, мы выходим вечером, ночуем в море и возвращаемся на берег следующим днём, а основной лов приходится на ночные и утренние часы. В море мы выходим без еды (НЗ не считается), поэтому пока он раскладывает свои снасти, я по-быстрому ныряю на четверть часика подстрелить что-нибудь вкусненькое. Одной-двух рыбины нам вполне хватает до тех пор, пока начавшийся клев не принесёт плоды...

Но вот недавно приехал ко мне погостить в Израиль мой российский коллега, серьёзно увлекающийся подводной охотой. Естественно, одно из запланированных для него удовольствий была ночная рыбалка. И велико же было наше удивление, когда он сказал, что в России запрещена подводная охота с аквалангом!

Я с уважением отношусь к законам, помятуя о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но мне всегда интересна ЛОГИКА того или иного запрета. Поэтому я прошу Вас, объясните мне ПОЧЕМУ издан такой закон? Или, скажем так, какую цель он преследует? Желательно спокойно, не кидаясь табуретками

С уважением,
Максимильян

sKs

Gladiator
в России запрещена подводная охота с аквалангом!
Да, это так. С аквалангом считается браконьерством. И по мне так очень даже правильный закон. С авквалангом очень просто набить рыбы, ты не ограничен в продолжительности пребывания под водой. В море, человек все равно не набьет чтобы навредить популяции, а вот во внутренних водоемах (как у нас в основном) таким бы образомм выбили бы все подчистую. Стопора у людей нет, поэтомуу били бы пока могли бы унести, а не пока надо на покушать.

Gladiator

Прошу прощения, но любой ныряльщик Вам скажет, что как раз человек с аквалангом максимально ограничен во времени и "набить" рыбы у него получится значительно меньше, чем наловить удочкой 😊

Если не возражаете, приведу свои аргументы, из собственного опыта:

1) Время пребывания под водой на обычном воздухе (а найтроксом или гелиевыми смесями пользуются считанные единицы, ибо дорого это, да и сложно технически) в зависимости от глубины, температуры воды и активности движений составляет от 20 минут до часа, у меня в среднем получается минут 40...

2) Часть этого времени уходит на погружение-всплытие, итого чистого времени на охоту минут 20-25. За это время можно подстрелить 2-3, максимум 4 рыбины. У меня, например, больше двух редко получается...

3) Больше в этот день аквалангист нырять уже не сможет, он будет проходить азотную декомпрессию.

Итого - ДВЕ рыбы в сутки. Правда, добытые на глубине.

Охотник без скубы за сутки набьёт вдвое больше рыбы на поверхности, а рыбак с обыкновенной удочкой с лодки возьмет в пять-шесть раз больше рыбы!
Между прочим, так оно на практике и получается: я ловлю за час одну-две рыбины, а мой приятель насаживает на крючки минимум пол центнера. При этом я выбираю строго определенный экземпляр, а он вслепую всё что клюнет...

Ну и кто после этого больше повредит популяции? 😊

Квик

Максимилиан, на Волге с аквалангом на зимовальной яме мохно набить до тонны полусонной рыбы за час-два. Просто с трубкой туда врятли сунешься. Это как на охоту с пулемётом ходить. Акваланг намного увеличивает возможности охотника и уменьшает шансы жертвы.

Сам не подвох.

Квик

Gladiator
При этом я выбираю строго определенный экземпляр, а он вслепую всё что клюнет...
Ну и кто после этого больше повредит популяции?
Ну... Тут, как говорится, дело в тормозе в голове. На хорошем жереховом котле можно спиннингом набить за час больше рыбы, чем запрещённой сеткой за сутки. Но разница в том, что принцип спиннинга- использование рыбных инстинктов а сетка- простое загораживание хода рыбы.

Gladiator

Квик
Акваланг намного увеличивает возможности охотника и уменьшает шансы жертвы.
В принципе согласен.

Но, с другой стороны, тоже самое можно сказать об огнестрельном оружие, оптическом прицеле, да много о чем... Если речь идет о "честном соревновании", человек почти всегда проиграет 😊

Гораздо логичнее ИМХО запретить рыбную ловлю ЛЮБЫМИ способами в определенное время года и в определенном месте, разве нет?

sKs

Gladiator
Гораздо логичнее ИМХО запретить рыбную ловлю ЛЮБЫМИ способами в определенное время года и в определенном месте, разве нет?
Ну собственно в Росии и действует весенний нерестовый запрет на ловлю. Только останавливает ли это сеточников? Нет. Знаете, что мне ответил самый вот обычный "рыболов турист" весной? Я сидел и с удочкой ловил плотвичку, а он я видел сети ставил, проплывая мимо спрашиваю, ну разве можно? Весна же, нерест... Ну один-то разик можно.. Нет! Не можно! НЕ М О Ж Н О !!! Блин.. А вы акваланг, это мелочи по сравнению с сетями в нерест, и если уж это людей не останавливает, то на глубинах до 5м они будут сутками с аквалангом плавать и выбивать вообще все что движется и крупнее мизинца.
.. уфф.. простите, что-то вскипело...

Квик

sKs
А вы акваланг, это мелочи по сравнению с сетями в нерест,
Смотря где. Знаю как двое "поработали" на зимовальной яме. Газель за день сделала три рейса в город на рынок.

Однажды был свидетелем составления протокола на гостей из города М. Там на 4х был акваланг и 72 (!) сома от 10 до 60 кг.

sKs

Квик
Там на 4х был акваланг и 72 (!) сома от 10 до 60 кг.
Это конечно задница полная... Но, Руслан, Вы же на Волге, а там и концентрация другая, у нас под Питером конечно же не так, вот не далее чем на этих выходных, мы весь день троллингом ловили, и уточек смотрели в заливах, а друг нырял как раз, (само собой по правилам) мы его на остров высадили, так за весь день!!! он видел только пару стаек мелких рыбешек, а у нас ни одной поклевки, тем не менее уверен если бы встретили сетевиков они были бы с рыбой. Это хорошо, что мы их не встретили.

rom26530

Да правильный это запрет. Подводная охота это спорт, а не промысел. И именно в этом качестве эта охота интересна большинству энтузиастов. Я не знаю охотников в питере которые бы окупили оборудование и затраты на выезды, пойманной рыбой. Теоретически это возможно, практически нет. Есть еще один аспект, вообщем охота с баллонами только теоретически дает Вам преимущества, но практике же серьезных глубин у нас нет, нормальной прозрачности нет - так что распугаете все пузырьками и не найдете трофейной рыбы. Может конечно ребризер выход, но и на этот счет есть сомнения.

Квик

rom26530
Теоретически это возможно, практически нет.
Доедьте до дельты)))) Но думаю Вам это не надо.

rom26530

Квик
Доедьте до дельты))))
был я там, это совсем другая тема, но и там насколько я видел, ПО диковинка, и как промысел никому в голову не приходит этим заняться, а промысловики работают сетками, а уж никак не с аквалангами. Или у Вас другое впечатление?
Квик
Но думаю Вам это не надо
Если не затруднит, раскройте мысль, плз.

Квик

rom26530
Или у Вас другое впечатление?
Я к тому, что набить на раскатах кил 200 в день рыбы можно легко. Не напрягаясь. Это я про окупаемость акваланга при желании.
rom26530
Если не затруднит, раскройте мысль, плз.
Раскрываю:
Имел ввиду что у Вас нет желания набить столько рыбы, чтобы окупить затраты на причиндалы для рыбалки. Надеюсь на это.

rom26530

Квик
Я к тому, что набить на раскатах кил 200 в день рыбы можно легко. Не напрягаясь. Это я про окупаемость акваланга при желании.
это я понимаю
просто в своем первом мессадже я говорил о питерских охотниках, а в Питере такая возможность исключена.
Квик
Имел ввиду что у Вас нет желания набить столько рыбы, чтобы окупить затраты на причиндалы для рыбалки
да конечно, Вы правы, мня вообще не интересует этот аспект охоты. Вот погоняться за хорошим трофеем, это интересно...

Gladiator

rom26530
Подводная охота это спорт... Я не знаю охотников в питере которые бы окупили оборудование и затраты на выезды, пойманной рыбой.
ВОТ! И я о том же...

В Израиле, например, можно ловить рыбу во время разрешённого сезона ЛЮБЫМИ способами при условии, что:

1. Способ не причиняет вреда окружающей среде
2. Способ безопасен для окружающих
3. Количество добытой рыбы не превышает определенного законом количества.

И все - никакого специального запрещения, каждый сам находит приемлимые для него инструменты 😊 А то действительно - можно и острогой набить грузовик, а можно и сетями удовлетвориться 10 киллограммами...

rom26530

Понятен Ваш ход мысли. С одной стороны Вы правы, отчего бы не позволить людям охотится с бутылками если они будут вести себя прилично.

С другой стороны, а отчего нельзя на таких же условиях острогой ее бить?

Есть еще такой фактор, как отношение общества к какому либо явлению. Вот считается острога - оружие браконьера и все тут. Вот считается в Италии неприемлемым охотится под водой ночью с фонарем и все тут, нельзя! А у нас можно. Вот нельзя на охоте пользоваться прицелами ночного видения и все - вот вам соответствующий закон. Т.е. я хочу сказать, что многое в законотворчестве замешано на менталитет и многие законы не рациональны на первый взгляд. Ну так человек вообще иррациональное животное. Если начать ковыряться дальше, то возможно мы выясним, что в Вашей стране достаточно людям сказать: "не берите за раз больше 10 кг" и это сработает, а вот у нас все не совсем так, и проще запретить пользоваться прицелом ночного видения, чем потом пытаться брэков по лесу ночью отлавливать. Вообщем много факторов и много несуразных или устаревших законов. Но что касается запрета на ПО с дыхательными аппаратами, это правильно и из моего опыта не устраивает этот закон только очень случайных людей в подводной охоте, так ведь таких людей он и не удержит, т.к. реально ведь не уследишь ты за аквалангистом, с чем он под воду полез. Одно радует, что у таких людей в основном только бухать удачно получается, а как охотники они в основной массе не опасны.

Gladiator

Понятно. Я тоже предполагал, что дело не столько в каких-то технических тонкостях, сколько в менталитете 😊

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
С уважением,
Максимильян

Квик

Gladiator
Максимильян
Квик
Максимилиан
Сорри. Неправильно имя написал.)))

Gladiator

Нестрашно! По-русски можно и так и так 😊

Gladiator

По-русски и так и так правильно 😊

lindwurm

rom26530 все правильно сказал.
+ 1000

Gladiator

буй
Что Я сказал - оно правда, чистая.
Правда сермяжная, она же посконная, домотканая и кондовая? 😊

Gladiator

буй
оно от души было, не для публики.......
Хм... Для души обычно говорят в близком кругу друзей и родственников 😊

Я ещё могу признать приватным сообщение в РМ или на личную почту, но "уединение" в средствах массовой информации.... впрачем, ладно, не будем об этом!

rom26530

Вот ведь! а я охотился этой ночью и все пропустил! Так не честно! 😊

Gladiator

rom26530
а я охотился этой ночью и все пропустил!
Наоборот, Вы то как раз ничего и НЕ ПРОПУСТИЛИ, а с пользой провели время! 😊

буй

Gladiator
Да конечно неуместо тут было.
Не то место.
Просто нарылся вчера в дым, попёрло...
Да и нечего личного , это было скорее про руководство и политический курс страны.

Gladiator

Ладно, забили и забыли!

С пятницей 😊

речник

Квик
Однажды был свидетелем составления протокола на гостей из города М. Там на 4х был акваланг и 72 (!) сома от 10 до 60 кг.

Руслан, акваланг - здесь все понятно - чистой воды браконьерство, но представь, что его нет (ну не нашли, т.к. схоронили вовремя)... Несмотря на 72 сома они ЧИСТЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!!!! Вот самая уродливая черта в действующих правилах!!!

Снегирь

Да крепка страна теоретиками. Может посчитаем и подумаем ? Сколько стоит акволанг? Воздух при регулярных погружениях не дешов а в глубинке не разрешимая проблемма. Купить компрессор? Да не смешите ! за эти бабки можно купить н-дцать резинок и 100 км сетей причём окупится всё это в руках умелого брека за сезон. Акволанг со снарягой вы и за 10 лет не отобьёте.А если мозгов нет и в глазах одна зелень то рыбы вы добудите и продадите иным любым доступным способом горазда больше. Кстати охотиться с ПНВ в России можно. Ежили разрешат подводную охоту с воздухом этим будут заниматься единицы уродов в расщёт не берём их везде хватает. ИМХО.

lindwurm

Снегирь
Сколько стоит акволанг?
а че это такое?

sergeww

Сколько стоит акволанг?

дашка ненадёванная 15тыр
б.у. авм-1 от 1.5 до 3х.
это если покупать, что в России практикуется чаще в больших городах. А в замкадье популярнее бартерные отношения.

Купить компрессор?

этим летом ушел за 10т.р. с форума. непосредственно со склада оно дешевле.

Страшно далеки Ваши размышления от реальности.


Снегирь

10 тыр за компресор который бьёт баллон до 300 очков? ..да Вы батенька .как бы это помягче сказать фантазер. http://www.deltapro.ru/catal_compr_prtbl.aspx

lindwurm

Снегирь
бьёт баллон до 300 очков?
Вы часто АВМ-1 до 300 АТМ забивали?

Снегирь

Я с удовольствием читаю Вашу ветку подумываю сам заняться подводной охотой .Срачь разводить нет никакого желания .Но авм мне и в страшном сне бы не приснился .За сим до свиданья.

BRANT

Охота с аквалангом? Ну это уже край..
типа академическая гребля с подвесным мотором)))
Видел я таких придурков и не раз.
Вот из за них и идут разговоры о запрете ПО.
Кайф - это когда нырнул в ямку и на задержке дыхания взял рыбку. Пусть небольшую, но ты наравне с рыбой и это -правильно!

Gera2009

+100

lindwurm

BRANT
Кайф - это когда нырнул в ямку и на задержке дыхания взял рыбку. Пусть небольшую, но ты наравне с рыбой и это -правильно!
+ 1000
по-мужски!

aab

а акваланг разве не безопаснее?если именно с етой точки зрения посмотреть на подводную охоту?

krysoboj

итак разговор в правильном русле. законность- под зад. поясню. в 50-е годы спиннинг считался браконьерским орудием. мы обязаны были осуждать, клеймить и стучать. то же с луком и пневматикой. я не пойму у вас закон-подмена совести? завтра разрешат охоту с аквалангом- странно будет смотреть на человека который вчера кривил губы- а сегодня одобряет. п.о. как и наземная -соревнование. охотнику-не мяснику -не придёт в голову охотится на гнездовых гусей. если речь не идёт о пропитании. то же если можно достать сома без акваланга-надо дать ему шанс, а не устраивать бойню как хорёк в курятнике. я планирую попробовать на палтуса с аквалангом. ибо без него не донырнуть. что я думаю о законопослушных-.. домыслите

lindwurm

aab
а акваланг разве не безопаснее?
западло!

BRANT

западло!
+100

aab

а сколько тонет подвохов из-за западло?есть статистика, или нет?

lindwurm

а сколько дайверов тонет.......

BRANT

а сколько тонет подвохов
Уважаемый aab! Если Вам так хочется, то ныряйте с аквалангом! Вреда от Вас будет гораздо меньше чем от электроудочничников и сетевиков! Если Вам наплевать на моральные устои и закон(правила рыболовства итд),то флаг Вам в руки как говориться!Без обид!))
НО! Вы никогда не называйте себя подводным охотником. Точнее будет- аквалангист с ружьём.И когда к Вам подъедет инспекция, то в принцине Вы можете им говорить всё что угодно, но имейте ввиду, то что у них есть полное право конфисковать у Вас орудие лова(ружьё,акваланг, лодку).И оштрафовать по полной программе. Потому как это БРАКОНЬЕРСТВО.
Я впервые взял в руки подводное ружьё в 15 лет. Сейчас мне 40,и поверьте никогда не возникало желания охотиться с аквалангом. Понимаете,подводная охота для меня(да и не только) - это не просто спорт(я вообще не могу назвать спортом убийство живых существ),а это образ мышления, образ жизни и общение с природой. Ситуации под водой и на воде бывают разные, но подвохи гибнут ЧАЩЕ от таких же браконьерских снастей(сети, самоловки-порядки,электрики и.т.д.)Да и стоит ли становиться браконьером?

aab

BRANT
Уважаемый aab! Если Вам так хочется, то ныряйте с аквалангом! Вреда от Вас будет гораздо меньше чем от электроудочничников и сетевиков! Если Вам наплевать на моральные устои и закон(правила рыболовства итд),то флаг Вам в руки как говориться!Без обид!))
так я даже плавать не умею толком. и не охотился ни разу. случайно на тему наткнулся и и стало интересно - сколько народа ТУПО (имхо - без обид), отстаивают свою точку зрения только потому, что так написано в правилах. вот радости - нырнуть и погибнуть только оттого, что воздуха в легких не хватило на распутывание-освобождение от тех же сетей.

BRANT

[B]отстаивают свою точку зрения только потому, что так написано в правилах. B]
..дело не в правилах)! Мы сами зачастую их нарушаем)!
А дело в мировозрении, так сказать в философии подводной охоты.
А насчёт погибнуть... Как говориться -"Главное вовремя уловить грань, где закнчивается экстрим и начинается пи.дец!"
ПО - это экстрим, а от несчастных случаев никто не застрахован.
Можно подняться в гору на вертолёте,а можно карабкаться по скалам пешком..
Сколько гибнет альпинистов, мотоциклистов, дельтапланеристов, спелеологов.
Может им тоже не заниматься любимым делом?
Либо лазить, ездить и летать сидя дома на диване?
Тогда уж точно ничего не случиться!))
ps каждый получает свою дозу адреналина по своему. И поверьте мне ЗАКОН ТУТ НЕПРИЧЁМ!

aab

BRANT
ps каждый получает свою дозу адреналина по своему. И поверьте мне ЗАКОН ТУТ НЕПРИЧЁМ!
с этим согласен, но - наверняка есть и те, кто не против акваланга... и потом, если проводить аналогию с
BRANT
Сколько гибнет альпинистов, мотоциклистов, дельтапланеристов, спелеологов.
то точнее было бы сказать - сколько гибнет альпинситов от того, что не соблюдают тб...мотоциклисты гоняют без касок и нарушают скорость... и т.д., и т.п.
хотя с удовольствием смотрю передачи по ОиР про подводную охоту, всегда удивляюсь как люди плавают в коряжнике и тп практически без страховки.
в общем понял, спасибо 😊

BRANT

всегда пожалуйста!))

lindwurm

у меня, как у инструктора по подводному плаванию,
куча снаряжения для дайвинга.
но! с аквалангом даже раков не собираю - западло!
😛

aab

все понятно, это как для меня западло стрелять утку на воде 😊 если проводить аналогию с охотой

TaTrIsT

Видел я мАсквачей в Астрахани. Ранней весной, до сброса платины.
Хотя, думаю не только они промышляют ТАКОЙ "подводной охотой": уходили на двух баркасах, вернулись через ДВА часа, бухие в мясо, с огромной кучей сомов. На баркасах видел эхолот и верёвку(самолов?). Спининги, судя по сухости, не разматывали вообще. Все сомы с кучей кровавых пробоин на боках.

Подвох из москвы погиб, зацепавшись левой лопаткой за брошенный самолов. Про него отдельный разговор, на лицо пренебрежение ТБ(отсутствие ножа, охота в одиночку на течении)...
Всё звенья оной цепи.
Теперь охочусь в Финляндии. Безопасно и рядом.

речник

Это смотря какой самолов и как зацепиться. Даже нож и акваланг могут оказаться бесполезными...

lindwurm

TaTrIsT
Видел я мАсквачей в Астрахани.
это понаехавшие.

aleksandrtver

Аквалангист с ружьем это вред и бред. С таким же успехом можно с вертолетов отстреливать лосей ,,,короче все чего увидешь и называть себя охотником.

Butch

krysoboj
итак разговор в правильном русле. законность- под зад. поясню. в 50-е годы спиннинг считался браконьерским орудием. мы обязаны были осуждать, клеймить и стучать. то же с луком и пневматикой. я не пойму у вас закон-подмена совести? завтра разрешат охоту с аквалангом- странно будет смотреть на человека который вчера кривил губы- а сегодня одобряет. п.о. как и наземная -соревнование. охотнику-не мяснику -не придёт в голову охотится на гнездовых гусей. если речь не идёт о пропитании. то же если можно достать сома без акваланга-надо дать ему шанс, а не устраивать бойню как хорёк в курятнике. я планирую попробовать на палтуса с аквалангом. ибо без него не донырнуть. что я думаю о законопослушных-.. домыслите

+100

TaTrIsT

lindwurm
это понаехавшие.
Да я тоже вроде как там не прописан.
Приехали открыть сезон.
Только не беспредельничали, ныряли для удовольствия.
Хоть и было как в гастрономе, и сорваться можно на "раз".
Сома рукой взял. Сфотал и выпустил 😊. Под водой снимать было не реально, муть.

lindwurm

TaTrIsT
Да я тоже вроде как там не прописан.
в Москву понаехавшие жить и работать, а в Астрахань в отпуск.

BRANT

Друзья!
Если посмотреть на вопрос топик стартера, то можно заметить что человек спросил о другОм.
Те, кто оспаривал законность такой охоты ,по моему уже получил ответы на свои вопросы. Мы(подвохи) отстояли своё отношение к ПО. Сомневающиеся, тоже поменяли своё мировозрение. И читающие уже не поймут о чём шла речь вначале...)))

А развивать тему насчет "понаехали тут"- на мой взгляд в этой ветке не совсем корректно(да и скучно),браконьеры есть и среди своих и среди приезжих.. Так мы и до "межрасовой ненависти" докатимся.
Имхо, для этого есть и другие сайты...

lindwurm

BRANT
А развивать тему насчет "понаехали тут"

это

TaTrIsT
Видел я мАсквачей
тактично не заметили?

BRANT

тактично не заметили?
Я просто предложил не развивать тему, так как всё (и всем) по моему понятно))).
Просто мне показалось, что тема несколько поменяла первоначальный смысл(.На мой взгляд охотнику интереснее поговорить об этом.. (см.ниже)

ps. топик стартер кстати просил не развивать в этой теме ругань и проч., а просто поинтересовался...

BRANT

пара красивых фоток из моей коллекции, на тему адреналина. (НА ФОТО НЕ ОХОТА, А НАУЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!)

lindwurm

BRANT
click for enlarge 865 X 436 107,2 Kb picture
кстати
http://www.cameldive.ru/blog/about/shark-petition-blog/

krysoboj

позвольте пофилософствовать. вот про пост предыдущего выступающего (поклон в его сторону и шарк ножкой). тысячелетия акулы трескали людей. если бы им хватило ума, что не возможно, развить некий союз с людьми-наподобие дельфинов или собак. ведь весьма вероятно их защитников было бы сегодня больше? на дельфинов не охотятся даже японцы с их гибкой японской совестью. западло даже для них. ещё пример. мою собаку в её детстве поцарапала кошка-собака просто подошла познакомиться. теперь собака за две секунды перекусывает любому кошаку хребет если я не услежу. а теперь продолжим аналогию- как часто мы творим зло, не способные предвидеть во что оно обернётся- ведь для этого нужно божественное не доступное нам предвидение. ну кошка царапая морду щенку разве способна предвидеть свою смерть и своего ближайшего окружения в собачьих зубах?хотя это прямое следстие пусть и несколько отложенное. так может акулы заслужили-да и фиг с ними? было вкусно-теперь извольте в суп

lindwurm

проблема в том, что все взаимосвязано в природе.
уничтожаем один вид, а вместе с ним погибает еще пять.
в автокатастрофах гибнет больше людей, чем от зубов акул.
однако уничтожить все автомобили не приходит в голову.
про "союз" дельфинов и собак с людьми - прикольно!

TaTrIsT

krysoboj
на дельфинов не охотятся даже японцы
http://rutube.ru/tracks/2525558.html
Не правда ваша. Ещё как охотятся. Гугл =охота на дельфинов=

OldWolf

Gladiator
Прошу прощения, но любой ныряльщик Вам скажет, что как раз человек с аквалангом максимально ограничен во времени и "набить" рыбы у него получится значительно меньше, чем наловить удочкой 😊

Если не возражаете, приведу свои аргументы, из собственного опыта:

1) Время пребывания под водой на обычном воздухе (а найтроксом или гелиевыми смесями пользуются считанные единицы, ибо дорого это, да и сложно технически) в зависимости от глубины, температуры воды и активности движений составляет от 20 минут до часа, у меня в среднем получается минут 40...

2) Часть этого времени уходит на погружение-всплытие, итого чистого времени на охоту минут 20-25. За это время можно подстрелить 2-3, максимум 4 рыбины. У меня, например, больше двух редко получается...

3) Больше в этот день аквалангист нырять уже не сможет, он будет проходить азотную декомпрессию.

Итого - ДВЕ рыбы в сутки. Правда, добытые на глубине.

Охотник без скубы за сутки набьёт вдвое больше рыбы на поверхности, а рыбак с обыкновенной удочкой с лодки возьмет в пять-шесть раз больше рыбы!
Между прочим, так оно на практике и получается: я ловлю за час одну-две рыбины, а мой приятель насаживает на крючки минимум пол центнера. При этом я выбираю строго определенный экземпляр, а он вслепую всё что клюнет...

Ну и кто после этого больше повредит популяции? 😊

Для расширения своего кругозора, хочется уточнить: на какой глубине за 40 минут(учитывая время погружения, декомпрессионные остановки и остановку безопасности) можно схватить такую группу по азоту, что повторно погружаться в этот день уже нельзя?

krysoboj

24 метра. только для расширения. не для ныряния. а вообще нужно в школу. кроме этих 24 метров- куча других опасностей. самоучение по книгам не приветствуется. это как учиться каратэ без спарринга по монографии оямы. или играть на рояле по самоучителю и нарисованной клавиатуре.

альберт

Прочитал всю тему и сложилось впечатление, что все кто выступает против акваланга, это соотечественники, обитающие возле пресных водоемов или неглубоких морей. Проблема в том что на море на глубине от 15м. реально без скубы не поохотишься. Выше писали про палтус, без акваланга его недостать, т.к. большие особи обитают на глубине от 30м. Я не буду вдаваться в прелести охоты на акул, поверти без акваланга это невозможно, но и стрелять сомов на 5м. с болонами я бы не стал, помоему просто технически это неудобно.
Видимо разные регионы требуют дефиренцированного подхода к данному вопросу.

OldWolf

krysoboj
24 метра. только для расширения. не для ныряния. а вообще нужно в школу. кроме этих 24 метров- куча других опасностей. самоучение по книгам не приветствуется. это как учиться каратэ без спарринга по монографии оямы. или играть на рояле по самоучителю и нарисованной клавиатуре.
уху... спасибо за учебу...

2-й дайв 3х часовой интервал:
Waypoint at 24m for 30:00 (30) on Air,
Deep Stop at 15m for 2:00 (33) on Air,
Deep Stop at 12m for 2:00 (35) on Air,
Norm Stop at 3m for 3:00 (38) on Air,
TOTAL DECO TIME: 7 minutes.
DIVE RUN TIME: 38 minutes.
Time to Fly: 8.5 Hours

...а уж 24м.25мин. это вообще рекреация и через час вполне можно еще дайв-другой делать ежели не лететь на следующие сутки...

lindwurm


Для расширения своего кругозора, хочется уточнить:что такое декомпрессионные остановки безопасности?
про остановку безопасности читал.
про декомпрессионные остановки слышал.

OldWolf

lindwurm
Для расширения своего кругозора, хочется уточнить:что такое декомпрессионные остановки безопасности?
про остановку безопасности читал.
про декомпрессионные остановки слышал.

😊 это такие специальные миксованные остановки между наливанием 40 градусного "свободного азота". Видно руки дрожали. Однако какой Вы внимательный 😛

lindwurm

OldWolf
Однако какой Вы внимательный
положение обязывает. 😊

masara

альберт
Прочитал всю тему и сложилось впечатление, что все кто выступает против акваланга, это соотечественники, обитающие возле пресных водоемов или неглубоких морей. Проблема в том что на море на глубине от 15м. реально без скубы не поохотишься.
что за чушь ? прекрасно можно охотится и гораздо глубже. только тренироваться надо. вон Марко Барди спокойно на полтосе охотится , греки и за 70 ныряют...

lindwurm

masara

что за чушь ? прекрасно можно охотится и гораздо глубже.


это подход такой - я не могу, значит ни кто не может.

альберт

У них прозрачность другая, в моём регионе на 40м. почти ничего не видно.
Впервые охоту со скубой я освоил в Тайланде. Нехочу заниматься статистикой, но вомногих дайверских мекках, такой способ охоты разрешён, поэтому он имеет право хотябы на обсуждение.

lindwurm

охоту на дельфинов обсуждать будем? не везде запрещено.

masara

да че ему объяснять - без толку все это...
так же как некоторые не врубаются что такое охота с луком и в чем весь кайф.

lindwurm

угу. работал в дайвмагазинчике.
объяснять что-то клиенту, который спрашивает: - за какое время
окупится снаряжение для ПО? - бесперспективно.

rom26530

masara
вон Марко Барди спокойно на полтосе охотится
если не секрет, откуда инфа? Я не про то что Барди на полтиннике рыбину взять может, я о том что сей сеньор несколько часов подряд в режиме нырков на 50 м отработать может. Такой же у меня к вам вопрос про греков.
Поясню свою точку зрения, у меня есть подозрение, что что эти данные ну как бы несколько преувеличены. Ну т.е. спортсмен конечно может пронырнуть 70 м полежать там 10 секунд и на всплытие, но вот то что человек может реально поддерживать 70 м на протяжении всей охоты, вот как то с трудом верится. Или я не прав?

lindwurm

есть подозрение, что на 70 метрах берут одну рыбину(кило на 50) и
не челночат больше.
а, что бы эту рыбину взять - сеньор готовится некоторое время.
для него эта рыба - не прокорм, а трофей.

rom26530

lindwurm
есть подозрение, что на 70 метрах берут одну рыбину(кило на 50) и
не челночат больше.
а, что бы эту рыбину взять - сеньор готовится некоторое время.
для него эта рыба - не прокорм, а трофей.
да да, вот с этой формулой я согласен, берет (ну или не берет) и радуется жизни.
просто я немного засомневался в возможности именно методичной охоты на таких глубинах, вот и спросил, может просто я не в курсе, а на самом деле это давно пройденный этап в эволюции человека.

masara

rom26530
да да, вот с этой формулой я согласен, берет (ну или не берет) и радуется жизни.
просто я немного засомневался в возможности именно методичной охоты на таких глубинах, вот и спросил, может просто я не в курсе, а на самом деле это давно пройденный этап в эволюции человека.

а какая еще может быть формула то !? это ж ОХОТА а не заготовка комбикорма на 10 лет вперед... а что касается Барди или греков и методичности нырков - глянь хоть один фильм ( можно тут найти например
http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2112 )
или почитай чего на эту тему - откроешь много нового для себя...