Можно ли отремонтировать ружье?

Серрргей

Есть ружбайка, зелененькая советская пневматика, вроде 27 руб. стоила.
Так вот, она заедает. Жмешь спуск, и бац, не срабатывает. Так через раз бывает. Тягу укорачивал, не помогло.
Кто сталкивался с такими проблемами? Конечно сейчас эти ружья в прошлое ушли...

lindwurm

Серрргей
Тягу укорачивал,
можно было рукоять по стволу назад сдвинуть.

-*ALEX*-

можно было рукоять по стволу назад сдвинуть.
У энтого ружа она не сдвигается ! Спустить воздух, отвернуть надульник и посмотреть, ничего сложноготам нет. Только регулировать спуск советую на мокром, те смоченном в воде механизме спуска. в противном случае возможны самострелы ( собственный опыт).

lindwurm

-*ALEX*-
У энтого ружа она не сдвигается !
на клею?

-*ALEX*-

на клею?
Она сидит намертво, скорее всего армированное соединение , те присутствует накатка и залита ручка из пластмассы.

Серрргей

Узнал название. РПП-2, поздний выпуск (ручка смещена назад).

Кстати, а может быть такое, что клинит от того, что перекачал?

П.С. Отремонтирую или нет, но запасное куплю однозначно.

lindwurm

-*ALEX*-
Она сидит намертво, скорее всего армированное соединение , те присутствует накатка и залита ручка из пластмассы.
не слишком сложно за 27 рублей?

Серрргей

Ошибся в названии, не РПП, а РПО-2. Длинная зеленая палка. Сейчас разбирал, длинного прута не было, что-бы вытащить поршень, несколько сверел длинных загнал с передней части, и заклинило - переднюю часть трубки однозначно покоцало. По этому буду переделывать в короткое с ресивером. Уже прикинул, как. Счас докурю, и пойду болгаркой резать. За одно посмотрю, как ручка насажена 😊

kirpi1

Ха. А я только что свое разобрал такое же. Манжеты на поршне пропускают. Правда оно у меня уже не длинное)) В свое время был обрезана хвостовая часть и ресивер поставлен. Где-то фотку я кидал. А может и нет. Потом скину если надо будет. Поршень вытаскивается просто -снимается голова и накачивается ружье. ствол в стенку направлен, потому как поршень может вылететь с приличной скоростью 😊

lindwurm

Серрргей
За одно посмотрю, как ручка насажена
болгаркой пилили?!!!!

kirpi1

За одно посмотрю, как ручка насажена
Их намертво сажают, похоже на горячую. Потому как тяга спускового механизма, при малейшем провороте рукояти, будет клинить в спусковом крючке. То есть, на него не нажать будет, потому как он не утопится в пазе рукояти.Я свою тоже сверху распилил, но не всю, а сделал пропил чтобы ослабить.

Серрргей

болгаркой пилили?!!!!

Ага... если не лень будет делать короткое, то рукоятку сделаю из дуба и проварю в льняном масле.

Пока озадачился выбором недорогого арбалета.

Поршень вытаскивается просто -снимается голова

А она снимается? Я отрезал до утолщения, видно, что напрессована на основную трубку, думал высверливать подходящим сверлом и сажать на укороченную трубку на поксипол или эпоксидку.

kirpi1

Я отрезал до утолщения
О...
У тяги, что дергает "собачку" в голове, сразу за пружинкой выбивается штифт, тяга отсоединяется и голова где зацеп для гарпуна (спусковой механизм)
отвинчивается,(она из двух частей). потом отвинчивается направляющая (вторая часть головы)В ней втулка направляющая гарпуна. Если запрессовать точно по размеру гарпуна даже пластиковую, бьет точнее сразу. А так немного болтается. С ноута пишу, а шнура к телефону нет, фотки не могу скинуть.

Серрргей

Сейчас сижу, рассматриваю отрезанную голову. Там 3 штифта. Один является осью стопора гарпуна, второй - осью "шептала" от тяги. Третий штифт, вообще, хз зачем (самый передний). Голова цельная. Все три штифта ну ни как не могут стопорить внутреннюю трубку. Может говорим о разных моделях?

kirpi1

Ага, понятно. Первый штифт он у всех моделей есть, это для крепления линя.

Узкая часть вашей головы в моем варианте отвинчивается от той, где механизм. А с другой стороны в ней есть резьба для привинчивания к "стволу". В этой узкой части запрессована втулка -направляющая гарпуна.
Похоже, у вас совсем упрощенный вариант 😊

Серрргей

Ну что ж, бум высверливать 😊

kirpi1

Попробую фото

Серрргей

Так это ж наверное РПО-4?

kirpi1

Не, это переделано под РПО -4.
Вот оно на фото. (не мое) У меня еще есть гидропневматическая штуковина тех времен. Било очень прилично, пока не стала пропускать под регулятор боя.Сейчас тоже лежит в полуразобранном состоянии.

Серрргей

это переделано под РПО -4

А как рессивер герметизировали? На уплотнениях или аргон?

kirpi1

Не, никакой сварки)) Она тогда была мне недоступна)))На трубе ружья нарезана резьба, на нее на герметик навинчен ресивер. У ружья отрезана часть хвостовика с клапаном и вделана в крышку ресивера, которая сама на резьбе. Но похоже за время, все так "присосалось", что данную крышку можно считать "корпусом" . Не удалось ее отвинтить. Хотя мне и не надо 😊

Серрргей

Ага. Спасибо. Но что-то лень заморачиваться с токорями. Проще наверное аргоном "колбу" ресивера наварить. Вот только боюсь - не поведет ли трубку...

kirpi1

Вот только боюсь - не поведет ли трубку...
Сие неведомо никому 😊

-*ALEX*-

Сломал ручку, блин !! Вот мема с апоха по апгрейду данного ружья
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=5968

kirpi1

Сломал ручку, блин !!
Теперь проще снять голову, сходитьь в магазин купить алюминиевые трубки, и сделать новое ружье на базе старой начинки)))

-*ALEX*-

Теперь проще снять голову, сходитьь в магазин купить алюминиевые трубки, и сделать новое ружье на базе старой начинки)))
Наверное проще сходить в магазин и купить НОРМАЛЬНОЕ новое ружье, а это оставить на эксперементы., ежели руки чешутся.

kirpi1

и купить НОРМАЛЬНОЕ
Да, вы правы 😊

masara

+ 1000