МЦ 106 или МЦ 108 что лучше для охоты?

alek656h
Уважаемые любители и знатоки МЦ, хотел обсудить тему, какое ружье лучше для использования на охоте МЦ 108-12 или МЦ 106-12 и какое больше подходит для втирания комбинированной пары в 9 калибре.
В частном порядке имел переписку с одним уважаемым человеком, привожу часть писмьма это мнение в отношении МЦ 108-12 по отношению к МЦ 106-12 "тяжёлое не неудобное, не охотничье ружьё с 76 патронником и с плохим балансом для Охоты .... цевьё грубовато исполнено и не хватает 3 винта, а ложе наоборот просто, не спорт и не охота, на ложе нет капельки, щека - позор, пистолет-позор нет гармонии и стиля"
Сам не специалисть этого оружия и только стал его обоадателем, хотелось выслушать Ваше мнение по этому поводу.
Надеюсь на участие в обсуждении.
greycrow74
какое ружье лучше для использования на охоте МЦ 108-12 или МЦ 106-12
Это вопрос скорее философский, и ответов на него столько, сколько людей 😊
какое больше подходит для втирания комбинированной пары в 9 калибре
Это вопрос технический. Из-за более прочной коробки более логично делать штуцер на базе 108ой.
только стал его обоадателем
Добро пожаловать в клуб!
Какая моделька?
alek656h
Добро пожаловать в клуб!
Спасибо за внимание к моему посту и приглашение в клуб.
[QUOTE][B]Какая моделька?
МЦ 108-12
А все же какая качественнее по изготовлению и пригоднее к охоте: баланс, вес, удобность ложе и т.д. Может уже есть сравнительные характеристики экспертов.
greycrow74
какая качественнее по изготовлению
качество изготовления от модели не зависит
пригоднее к охоте
к какой?
баланс, вес, удобность ложе и т.д.
вещи чисто субъективные
106 чуть полегче и послабее, типа для юниоров и для начальной подготовки, 108ая более старшая модель.
На охоте не расстрелять ни ту, ни другую.
alek656h
к какой?
К ходовой по тайге с собакой.
В верху темы было мнение , что у 108 ни какой баланс по отношению к 106 модели и ложе с щекой не подходит для охоты.
greycrow74
К ходовой по тайге с собакой
На какого зверя?
у 108 ни какой баланс по отношению к 106 модели
Странное мнение. Обычно баланс считается хорошим, если основной вес сосредоточен в районе лба с небольшим смещением в сторону дульного среза.
У 108ой коробка чуть тяжелее. Но эти граммы легко могут быть нивелированы разной плотностью дерева, или различиями в строе приклада.
Ещё раз-106ая облегченный вариант 108ой, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами.
ложе с щекой не подходит для охоты
на 108-12 именно "охотничья" ложа.
Основные различия в питче и погибе, по сравнению со спортивными модификациями.
Но параметры ложа не есть догма. Тоесть для каждого человека оптимум свой.
Поэтому дерево нельзя отнести к достоинствам или недостаткам оружия.
Ружьё это инструмент. В руках мастера он может показывать чудеса, а дилетант не сможет раскрыть и десятой доли потенциала.
alek656h
На какого зверя?
В основаном лось, попутно медведь.
Ружьё это инструмент. В руках мастера он может показывать чудеса, а дилетант не сможет раскрыть и десятой доли потенциала.
Вообщем я понимаю, его надо просто проверить в деле, а потом понять твое это или нет. Хотя я считаю, что МЦ просто не может быть плохим никак не для охоты не для спорта.
greycrow74
Хотя я считаю, что МЦ просто не может быть плохим никак не для охоты не для спорта.
Аминь 😊
ALEX-1975
alek656h
В основаном лось, попутно медведь.

МЦ 108-04 с раструбами, с заменённым УСМ-ом на два спуска,
и снаряжённой пулей Бреннеке!

Это если гладкое, что бы попутно птичку на коротке взять...

А так на такого зверя я бы нарезняк прихватил...

alek656h
А так на такого зверя я бы нарезняк прихватил...
Прошу прощение, писал об одном думал о другом. Я говорил об охоте на медведя и лося с комбинированной парой 12-9,3*74 которую собираюсь втереть в купленную МЦ 108-12, а с гладкими стволами охота на все, что попадется, в том чиле и медведь, лось. птица. Первое ружье ИЖ 27 с ним так и охотится, пока не купил нарезное 7,62*308, но с ним не на всю птицу поохотишся, а комбинированное так и планируется, гладкий на птицу и зверя, нарезное на зверя. 😊
mityaipdm
Мое мнение еще не сформировано, потому как не вышел срок до нарезняка, но наблюдения определенные имеются. И вот каковы они. Охотники непрофи желают получить "два в одном" и подсознательно склоняются к комбинашкам. У знакомых охотоведов и егерей я встречал либо чисто штуцеры (и карабины НЕ АВТОМАТЫ!!!)для охоты по зверю, либо мелкашки и дробовики для птицы. Вобщем профи предпочитают качественное узко специализированное ружье. Комбинацию как-то не жалуют.
А для пулевой стрельбы реально очень подходит 108ая с растубами, как Алекандр сказал. Пульки уже по вашему выбору. До 50-60 метров все (качественные) летят сЫршенно одинаково (вот уж я всякими разными настрелялся).
С уважением.
Puss in Boots
По моему, для ходовой 106 будет предпочтительнее из-за меньшего веса. Стрельба на вскидку будет результативнее. Сами сколько весите?
alek656h
Вес я так понял отличается не сильно около 200-250 г., это не принципиально, а мой вес 86 кг. при росте 186 см.
Охотники непрофи желают получить "два в одном" и подсознательно склоняются к комбинашкам.
Да я нее профи и к этому не стремлюсь, для меня охота это отдых и интерес, смогу я понять ее истины и тайны, что быть уверенным что мне это далось. Комбинашка по моему мнению это то, что позволяет реализовать предоставленные лесом возможности. Проверено лично : если бы был нарезной, а не гладкий а потом эх и че я сегодня гладкий не взял 😊
mityaipdm
А вот интересно было бы узнать, какие комбинашки ЦКИБ делал??? Интересно именно сочетание калибров. Есть ли в этом списке сочетание 12К и 9.3 мм???
С уважением.
mityaipdm
С днем рождения топикстартера!
В "Комбинированных ружьях" 106-ую комбинашку продают - 12К/7.62-54 с доп. гладкой парой! Гляньте, может заинтересуетесь!
С уважением.
alek656h
Спасибо за поздравления, был в тундре на рыбалке, не мог ответить. Данную ветку штудирую каждый день, когда есть возможность.
Petr!
для ходовой 106 будет предпочтительнее из-за меньшего веса.
Вес МЦ106-12 варьируется от 3,250 до 3,450, как минимум. По крайней мере у меня именно так весили ружья (1990 -3,25кг, 2002 - 3,45кг).
vborisov_76
сделайте ложе под себя коль имеете деньги на доп стволы от цкиба,и будет все окей хоть 8ой хоть с 6-ой.
ППа
Если штуцер нужен то не маялся бы со второй парой к "позору ЦКИБа(108-12)" а заказал бы Шапуи на 28 колодке.С гладкой парой, если калибр гладких больше нужен, то на 20 или 12 ой колодке.В стандарте.Легкое,максимально компактное (самая низкая колодка на серийке)оружие даже на 12 колодке.По желанию с вывешенным стволом и хоть на варминтинг.
BigFatBarrel
Интересно. Я вот про баланс не могу понять. Разумеется даже у производителей с высокой степенью стандартизации ощущения от ружей одной модели могут различаться. Причем сильно. Что уж тут говорить о ЦКИБе. Но я пе встречал 108 с длинными стволами отбалансированную хуже, чем 106. Вот как раз наоборот было - 106 охотничьи с браунинговским балансом попадались. Вообще есть предположение, что в 80-е годы стволы на 106-х в принципе отличались от 108-х. Вот например две 106 -е производства 80-х годов которые я держал весили меньше 3,3 кг, а баланс у них был перед болтом к казенному срезу. А 2-е 106-е 2000х г.в.весили хорошо за 3,4 и баланс был на конце патронника. А вот с 108-ми такого нет. Вес всегда хорошо за 3,6 и.баланс либо на болте, либо перед болтом, к казенному срезу. Наверное надо говорить о конкретных ружьях и их сравнивать. Но по моему в качестве универсального ружья, на любой случай, лучше 108-12. Запас карман не тянет.
vborisov_76
для охоты запас-108 никчему.там и 106 не расстрелять.вес думаю в дереве разниться у меня 2 тоз 57т 3400 и 3650 колодка и стволья близнецы.
BigFatBarrel
Ну положим расстрелять можно все. Есть, например, "клуб 1000 убитых голубей в день", есть "клуб 2000 убитых голубей в день" и т.д. Может человек соберется в Аргентину на месяц - другой. И может ему это дело понравится. К тому же ведь никто не запрещал стрелять из мц108-12 компак спортинг. Отличный аппарат для такой цели. Что касается веса дерева - я ж "не первый день замужем" - поэтому могу отличить как и за счет чего сбалансировано ружье. Если ружье с одинаковой коробкой имеет лучший баланс, чем аналогичное, но при этом еще и легче на 200 грамм, значит у него легче стволы. А если стволы легче больше чем на 50 грамм мы имеем дело с изменение в конструктиве: либо сталь другая, либо стенки тоньше, либо сверловка другая. Ну это мое мнение.
Сергеевич
А если стволы легче больше чем на 50 грамм мы имеем дело с изменение в конструктиве: либо сталь другая, либо стенки тоньше, либо сверловка другая. Ну это мое мнение.
Что бы облегчить стволы у спортсменов вошла в моду шустовка стволов :-)