МЦ107 20 вертикалка

Гамаюн
Аллигатор 64
Подскажите пожалуйста, дульное сужение верх 1.0, низ 0.8, возможно ли стрельба пулей? Прежний владелец ни разу пулей не стрелял.С уважением.

Ваше ружьё называется МЦ, поэтому стрелять из него можно и нужно любой калиберной пулей, изготовленной из свинцового сплава.
Подкалиберными в контейнере можно стрелять и латунными и бронзовыми и стальными.
Шариками из подшипника стрелять не надо (щютка).
Так что обязательно стрельните пулями на 50м - проверите бой и сведение стволов.
Но надо помнить, что в ЦКИБе гладкоствольные ружья под стрельбу пулями на 50м специально не сводят. Поэтому ждать чего-то экстраординарного от пулевой стрельбы из гладкоствольного оружия не стоит.


father
greycrow74
На моей 11ой например.
Сергей, а можно подробнее? На мц 11 ствол порвало???
Китру
[QUOTE]Originally posted by Гамаюн:
[B]

Калиберная пуля должна быть изготовлена соответственно калибру ружья.
При эксплуатации ружья надо следить за тем, чтобы в канал ствола не попадали посторонние предметы как-то снег, грязь и т.п.
При выполнении этих двух условий стрельба калиберными свинцовыми пулями не принесёт никакого вреда любым дульным сужениям стволов оружия МЦ (вплоть до ДС 1,2мм).

Абсолютно Верно!
Замечу ещё раз: для каждого Ствола в Двухдулке.
С Уважением.


greycrow74
А у меня нет никакого желания доказывать Вам
Я не настаиваю 😞 При желании можете не отвечать на этот пост.
причиной разрыва ствола МЦ 11 с ДС5 (1,25мм) явилась не стрельба круглой пулей диаметром 18,5мм а иной фактор.
Моё утверждение, что причиной явилась СОВОКУПНОСТЬ факторов, в том числе и стрельба калиберной круглой пулей. Если бы в своле была подкалиберная пуля или с тонкими деформируемыми поясками, то с большой долей уверенности я бы сказал, что подобного результата не произошло
Именно поэтому и расписал подробно ВСЕ условия.
А сильный мороз тут причём?
Дело было перед Н.Г., примерно по числам в конце декабря. Человек хотел к столу свежатины, и именно поэтому попёрся в лес невзирая на хороший минус, чего он раньше не делал. Сначала он ходил со вложенными патронами, сделал пару безрезультативных дуплетов по подсвинку. Тот ушёл. Был сделан вывод, что патроны перемёрзли и потеряли резкость, остальные он положил во внутренний карман, где нагрел до температуры собственного тела, пока бегал по снегу ещё пару часиков.
Увидев лежащего на снегу лося он вложил патроны и сразу произвёл выстрел.
Мои выводы из данной информации.
После первых выстрелов произошла освинцовка стволов, как известно в районе чоковых сужений она имеет наибольшую толщину. Ствольная сталь при отрицательных температурах меняет свои прочностные характеристики, плюс изменяется геометрия ствольных трубок из-за температурных деформаций. Пуля же наоборот чуть увеличилась в диаметре, из-за нагрева до температуры тела.
Разница составила около 70 градусов!
Да эти изменения незначительны каждое по отдельности,но вкупе с остальными факторами получили разрыв ствольной трубки.
greycrow74