Чистота обработки раструбов

gpsman
Поверхность внутри ДР довольно шероховатая, в отличии от полированного выходного сужения. Довольно быстро покрывается освинцовкой. Ружье 83 года. Знаю, в лучшие годы раструбы полировались. Насколько это влияет на освинцовку ? И что делать тем, у кого ружья не тех славных годов ?
gpsman


Rebus1977
gpsman
И что делать тем, у кого ружья не тех славных годов ?

Ничего.Чищу только стволы.ДС (Раструба) иногда поскребу и все.Ружье 81 г.

ivanovich60
gpsman
[/URL]
[URL=//img.allzip.org/g/173/orig/10989400.jpg]

Чистить! 😛

gpsman
Вопрос о чистоте обработки. Значительно ли меньше свинцуются полированные раструбы, чем не полированные ? Не понятно почему при производстве прекратили полировать поверхность раструба ? Неужто голимое снижение себестоимости ?
mityaipdm
gpsman
Неужто голимое снижение себестоимости ?

И мастера хорошие уходят кто в землю, а кто на сторону....
Они в ЦКИБе и внешнюю поверхность не всегда качественно под покрытие выводят.
Иной раз так, что видишьполное отсутствие всякого присутствия.
С уважением.

gpsman
mityaipdm
И мастера хорошие уходят кто в землю, а кто на сторону....

Сейчас и в 90-е это более менее понятно, но по-моему полировать перестали в 70-х. Тогда-то это чем было вызвано ? Может быть это просто лишняя операция, как минимум не влияющая на бой и освинцовку ?

mityaipdm
У меня раструбы в зеркало выведены. Ружье 1976 года. То есть сначала ствол выводили в размер хонингованием, а после делали полировку (или свинцевание).
Теперь как мне думается останавливаются на одном хонинговании. Для дробовых снарядов в ПК его видимо более чем достаточно и освинцовки не будет.
С уважением.
gpsman
mityaipdm
Для дробовых снарядов в ПК его видимо более чем достаточно

Вот тут я не понял, раструбы вроде делались под бесконтейнерные патроны ?

Как освинцовываются полированные раструбы, по сравнению с остальной поверхностью ствола ? У меня то в основном вся освинцовка в раструбе.

mityaipdm
Раструбы (Тула-чок) придуманы Михалевым в ружье МЦ-8 под бесконтейнерные патроны (32-грамма) - это факт. Но в более поздних образцах МЦ-106 и МЦ-108 раструбы-то остались раструбами, а стреляют уже больше патронами с ПК. Раструбы и с ними хорошо работают, правда возможно не на весь свой потенциал.
А у вас только в раструбе хон виден или по всему каналу??? Раструб сам не требует высокой чистоты обработки. По нему-то снаряд дробовой не "трет" и освинцовки не возникает, а вот нагар действительно есть, и не малый.
С уважением.
gpsman
mityaipdm
А у вас только в раструбе хон виден или по всему каналу???

Только в раструбе, стволы - зеркало и выходное сужение.

Стреляю только бесконтейнерными. Освинцовка в раструбе у меня точно возникает и нагар значительный. Полировка наверное не улучшит ситуации ?
Подумал еще вот что: из-за нагара действительно может казаться, что раструб свинцуется больше ствола.

mityaipdm
У меня канал зеркало, а расширение из-под резца! Это норма!
Как-то смотрел 108-ую с раструбами, так они там так заросли, что вид был как в выхлопухе карбюраторной дымящей классики. Так что думаю с вашим ружьем все по канонам сделано.
С уважением.
april2
вид был как в выхлопухе карбюраторной дымящей классики
В стрелковых школах такое бывало,видимо из-за особенностей чистки.У себя на 106 свинца не видел,хотя обработка похожа на хонинговку.Что б избавиться от свинца,вероятно нужно найти патроны с плакированной дробью или дробь.
Forts
да тоже самое .......... в раструбе освинцовка ...не детская +нагар ...АЦКАЯ сместь ...деру бронзовым ершом минут 5-10 полироли нет...
vborisov_76
у меня полированые 60 года никакого освинца нет.