Выпускались ли МЦ 106-12 где-либо кроме ЦКИБА?

bmwod
Товарищ попросил выставить его ружьё на ганзе. Мне не сложно. Провел опрос. Сошлись на том, что в принципе такие уходили за 140. Учитывая некоторые недочеты поставили 120. И тут звонит какой-то человек и горячо и убедительно доказывает, что это не ЦКИБ. Что якобы их и на ТОЗе делали какими-то малыми партиями. Типа мастера "частным порядком!" С кем-то там договаривались и собирали на ТОЗе. Соответственно и клейма ЦКИБа там нет. Я-то по наивности думал, что за изготовление оружия "частным порядком" у нас полагается статья. Был сегодня на выставке. Спросил мужчину на стенде ЦКИБ СОО. (вроде руководитель магазина в Туле). Он сказал, как отрезал: все 106е сделаны на ЦКИБе. На стороне могли только украшайзинг делать.
Вопрос: кто прав. Или железо правда на ЦКИБе, а собрать могли на ТОЗе? Как такое могло произойти?
KipchakANV
bmwod
Как такое могло произойти?
Дима,неисповедимы пути...а в Туле особенно.Недавно довелось видеть и держать в руках МЦ106-16 без каких-либо опознавательных знаков,хозяин уверял в авторстве ТОЗа,по крайней мере в сборке.
bmwod
Давно собирался в Тулу съездить. Теперь еще один пункт добавляется к программе. Зайду в озвученный магаз. Может что новое скажут.
Заряжающий
В начале 2000-х годов готовилось серийное производство МЦ-106-12 и МЦ-22-12 в Казастане, и некоторое количество даже было выпущено.
https://guns.allzip.org/topic/1/53333.html
http://www.baiterek.kz/node/1546
Ловец Снов
В 90-х были фирмы на подобии "Возрождения". Эти ребята покупали на ЦКИБе и собирали их сами, после чего расписывали их на свое усмотрение в том числе добавляя резьбу на приклады. По этой причине на ружьях нет клейм ЦКИБа или они могут отличатся.
Качество сборки таких ружей было очень разным.
Знаю о частных картелях на подобии "Подольских гаражей" которые так же покупали заготовки у работников завода, которые были отбракованы на заводе и вынесены рабочими. Вон спросите у Вольдемара, сколько через его руки прошло левых стволов. Заготовки имели технологические номера завода на заготовках, но когда запрашиваешь на заводе номера, выясняется, что ружья с такими номерами не выходили из стен завода. По этой причине МЦ бывают разные.
СергейК76
Ловец Снов
Вон спросите у Вольдемара, сколько через его руки прошло левых стволов.
Илюх привет не совсем понятно как он на них номера то набивал и на учет ставил
Ловец Снов
СергейК76
Илюх привет не совсем понятно как он на них номера то набивал и на учет ставил

В регионах с этим вообще никогда проблем не было, а наличие связий у разрешителей эти вопросы решаются быстро. Знаю, что некоторые это делали, а вот механику не знаю...

bmwod
Данное ружьё по словам хозяина было куплено в Москве в оружейном магазине "где-то на Бронной". Вряд ли там продавалась кустарщина. Сколько за него заплатил, не помнит. В общем вырисовывается последний вариант- написать запрос на завод. Может ответят.
Ловец Снов
bmwod
Данное ружьё по словам хозяина было куплено в Москве в оружейном магазине "где-то на Бронной". Вряд ли там продавалась кустарщина. Сколько за него заплатил, не помнит. В общем вырисовывается последний вариант- написать запрос на завод. Может ответят.

Возраждение продавали свою продакцию в том числе и через магазины.
Но важнее всего не то, кто делал ружье, а то как оно сделано...

vborisov_76
к и.р обратитесь у него есть списки.или мастер и компания у него тоже есть.2т.р за справку просил.ща не знаю.мож подешевле.
bmwod
к и.р обратитесь у него есть списки.или мастер и компания у него тоже есть.2т.р за справку просил.ща не знаю.мож подешевле.
Спасибо за совет. Правда не знаю, захочет ли мой товарищ обогатиться знанием об оружии ценой обнищания на 2тыр)))
НВВ
Меня это тоже заинтересовало, попытаюсь по своим каналам уточнить!
НВВ
Мц-106 делали только на цкибе, ТОЗ их не делал и даже не собирал в отличие от109 и 111 ой! Подпольно думаю тоже ни кто не собирал! Не те деньги для химии!
Starshoi1963
НВВ
попытаюсь по своим каналам уточнить!

Щас зима, каналы наверное льдом сковало. 😀


НВВ
Мц-106 делали только на цкибе, ТОЗ их не делал и даже не собирал

Ага, именно так и было. Но это не мешало абсолютно приторговывать из-под полы, или по звонку ружьями данной марки с явно выраженной ТОЗовской хохломой в отделке оружия. 😀
Так что наверное да, не собирали они сии модели. 😛

НВВ
Хохлому и на цкибе делали пацаны на практике из бурсы(ПТУ) кому то и на чем то надо учится им же 109ки не давали царапать! 😊)да и много покупали по цене штучного исполнения,а потом дома кто как хочет ворожили в сувенирное! ( для тех кто не знает рядового исполнения цкиб не делал и не делает)!!!
Starshoi1963
НВВ
Хохлому и на цкибе делали пацаны на практике из бурсы(ПТУ) кому то и на чем то надо учится им же 109ки не давали царапать! 😊)

Правда? А я и не знал. Вот ведь правду говорят - век жЫви век учись. 😀
Ты это, объясни мне весчь простую: как может быть такое - номер на блоке стволов ЦКИБ, а номер ружья вааще куй знает какой.
Блок стволов сделан в 1998 году. А само ружьё (судя по номеру) в 1954. 😀 Как такое могёт быть? Или пацаны, которым не давали делать 109 модель опять чёта накосячили?

НВВ
На блоке стволов в процессе изготовления ставили технологический номер который так и оставался вместе со вторым номером для регистрации который так же ставился на колодке ружья меня не раз уже об этом спрашивали друзья! Думаю старшому надо было бы это знать!
НВВ
Поэтому некоторые девайсы цкибовские так и проходили с двумя номерами на стволах многих это ставило в тупик! Мне один раз друг позвонил из кольчуги туда 111 привезли,продавали срочно и дёшево там была такая же ситуация, но по картотеке все было нормально ружьё родное! Не один раз это было!
Старшой возьми на заметку!
Starshoi1963
НВВ
На блоке стволов в процессе изготовления ставили технологический номер который так и оставался вместе со вторым номером для регистрации который так же ставился на колодке ружья меня не раз уже об этом спрашивали друзья! Думаю старшому надо было бы это знать!

Я это знаю уважаемый, знаю. Дело то в другом, Вы так судя по всему нику... пардон - ничего и не поняли.
Блок стволов изготовлен в 1998 году. Первые две циферьки номера на сие кажут. Правильно? Правильно.
А вот КАК может быть номер на колодке, на блоке стволов начинаться с 54, да ещё и быть ПЯТИЗНАЧНЫМ? 😀 Может опять блажь пацанячья которым 109 делать не давали? Или более фантастическая версия - в Подольском гараже замастырено?
ЦКИБ делал в 2000ные оружие с пятизначным номером???
Такое ружьё покупалось на ТОЗе, официально, в 2004 году. И купили то его только по той простой причине, что на ЦКИБе не было в наличии подобного.


НВВ
Старшой возьми на заметку!

Не говорите что мне нужно делать, и я не буду говорить КУДА Вам надо следовать. 😀

НВВ
На цкибовском оружии первые две цифры не всегда совпадают с годом выпуска, по цифрам как в принципе это и должно быть!
НВВ
Вы хотите сказать, что номер на колодке и на стволах разные?
НВВ
Есть ещё один вариант дополнительная пара стволов купил отдельно вот и номера не совпадают!
НВВ
Ещё раз хотел акцентировать внимание, что из-за 106 да и вообще ни кто заморачиватся с химией не будет это не те деньги в наше время да и те времена это статья и срок! Тем более как могли унести с завода ствол это невозможно ну мелочовку ещё допускаю предохранитель или антабку, а чтоб ещё партиями да в Подольские гаражи и там собирать?! Бред!
Starshoi1963
НВВ
Вы хотите сказать, что номер на колодке и на стволах разные?

Объясняю ещё раз и подробно. Моим товарищем, в 2004 году, в июле месяце (вроде так) на Тульском Оружейном Заводе, в простонародье - ТОЗе, было приобретено охотничье, гладкоствольное ружьё МЦ-106-12.
Я лично присутствовал при покупке.
Ружьё имело ШЕСТИЗНАЧНЫЙ номер на ствольном блоке, принадлежащий ЦКИБу. Ибо без этого номера ствольный блок не покинет стены цеха где его изготовили. Порядок такой, ибо не трубы для ЖЭКа делают.
На ствольном блоке, как и на колодке ружья, имелся окончательный номер оружия, но ПЯТИЗНАЧНЫЙ. ПЯТИЗНАЧНЫЕ номера были ОДИНАКОВЫЕ.
Так-же этот номер(ПЯТИЗНАЧНЫЙ) был вписан в паспорт, который прилагался к данному ружью. В этом же паспорте была сделана отметка о продаже, ПЯТИЗНАЧНЫЙ номер был вписан в "зелёную бумажку", другими словами в лицензию на приобретение.
А впоследствии и в разрешение РОХа, с фотографией владельца и его собаки. 😀
ЦКИБ СОО не делал ружей с ПЯТИЗНАЧНЫМ номером, ибо в те годы номера шли ШЕСТИЗНАЧНЫЕ.
Отсюда делаю вывод: ТОЗ брал комплект ружья на ЦКИБе и уже в своих стенах производил окончательную сборку ружья, с последующей отделкой, отладкой и прочей куйнёй. 😊
Куплено ЭТО ружьё было на ТОЗе по причине отсутствия в продаже оного на ЦКИБе.
Вот так думаю понятно будет? 😀

НВВ
Да вот ещё вспомнил, в конце 80тых ружей вообще в продаже не было! В обществе выдавали талоны на покупку ружья, а несколько позже в магазинах появилось оружие по коммерческим ценам, так вот цены то на заводе как и зарплаты были копеечные, а сотрудник завода не любой правда мог под себя что то купить и естественно продать по более высокой цене, вот вам и навар! Многие были вынуждены это делать.
Как сейчас помню в 1991 году получил лицензию на скс коммерческая цена его была 20000рублей, у меня по знакомству получилось купить за 1400рублей с копейками вот вам и навар! Покупал кстати на водном стадионе в росохотрыболовсоюзе!
НВВ
Тяперече понял! Как ваш друг купил на ТОЗе мц-106 это я могу тебе в личной беседе примерно рассказать и ещё десяток вариантов, но то что номер пяти значный это уже точно говорит о том что это цкиб! Кол-во знаков с какого года поменялись мне говорили забыл при чем это было не один раз! Думаю от кол-ва государственного заказа! Вот у тоза пятизначных не знаю!
НВВ
Да вот ещё хотел сказать! ЦКИб и тоз были в своё время как бы вроде как разными организациями и как бы одной.Поэтому цкибовская контора находилась какой-то период времени на тозе вот до какого это года было не помню,но вроде так!
Покупки оформляли на тозе, но на завод никого не пускали все ждали в проходной!
НВВ
Человек даже фотки не разместил на продажу, а мы тут устроили пипец, оргию целую ещё слава богу драки и бойню в форуме не придумали 😊
Андрей69-1
НВВ
Да вот ещё вспомнил, в конце 80тых ружей вообще в продаже не было! В обществе выдавали талоны на покупку ружья, а несколько позже в магазинах появилось оружие по коммерческим ценам, так вот цены то на заводе как и зарплаты были копеечные, а сотрудник завода не любой правда мог под себя что то купить и естественно продать по более высокой цене, вот вам и навар! Многие были вынуждены это делать.
Как сейчас помню в 1991 году получил лицензию на скс коммерческая цена его была 20000рублей, у меня по знакомству получилось купить за 1400рублей с копейками вот вам и навар! Покупал кстати на водном стадионе в росохотрыболовсоюзе!

Вы там количество нулей убавьте...а то у вас СКС за 20 т.р. советских ещё рублей получился...тогда Волга 15 т.р. стоила и можно было купить ещё на 20 т.р. несколько квартир у нас в Калинине...!!!

Андрей69-1
НВВ
Да вот ещё хотел сказать! ЦКИб и тоз были в своё время как бы вроде как разными организациями и как бы одной.Поэтому цкибовская контора находилась какой-то период времени на тозе вот до какого это года было не помню,но вроде так!
Покупки оформляли на тозе, но на завод никого не пускали все ждали в проходной!

У Игоря Робертовича в статье указано,что ЦКИБ находился на территории ТОЗа до 1977 года...не знаю,насколько это правда...!!!

НВВ
Я ничего не перепутал машина жигули мы 1991 году покупали уже стоила 17500р по гос цене в магазине и тут же давали 120000рублей!
Не надо у меня все впорядке с цифрами! А волга стоила до1991 года немного больше 10ти тысяч, в 91 или в конце 90 года цену подняли сколько не знаю, но уж больше 20000 это точно! Деньги совсем в бумагу превратились хотя и тогда у многих и этих сумм не было!
НВВ
У вас в Калинине (Твери)я в 87-90
на охоту ездил! Вот в максатиху приехали.Люди бананы с кожурой ели даже не знали с какого конца в рот засунуть! Вот это я тоже помню я ещё совсем новичок был!
Сергей2010

2НВВ

8-2-2017 20:35           
Да вот ещё вспомнил, в конце 80тых ружей вообще в продаже не было! В обществе выдавали талоны на покупку ружья, а несколько позже в магазинах появилось оружие по коммерческим ценам, так вот цены то на заводе как и зарплаты были копеечные, а сотрудник завода не любой правда мог под себя что то купить и естественно продать по более высокой цене, вот вам и навар! Многие были вынуждены это делать.
Как сейчас помню в 1991 году получил лицензию на скс коммерческая цена его была 20000рублей, у меня по знакомству получилось купить за 1400рублей с копейками вот вам и навар! Покупал кстати на водном стадионе в росохотрыболовсоюзе.          
Тяперече понял! Как ваш друг купил на ТОЗе мц-106 это я могу тебе в личной беседе примерно рассказать и ещё десяток вариантов, но то что номер пяти значный это уже точно говорит о том что это цкиб! Кол-во знаков с какого года поменялись мне говорили забыл при чем это было не один раз! Думаю от кол-ва государственного заказа! Вот у тоза пятизначных не знаю!
          
Да вот ещё хотел сказать! ЦКИб и тоз были в своё время как бы вроде как разными организациями и как бы одной.Поэтому цкибовская контора находилась какой-то период времени на тозе вот до какого это года было не помню,но вроде так!
Покупки оформляли на тозе, но на завод никого не пускали все ждали в проходной!
Вам бы,любезный,сказки писать...((
zaharom
Подскажите пожалуйста где у МЦ 106 находится номер на усм. На стволах есть, на усм нет, ЛРО отказываются регистрировать.
Заблудился в лесу
НВВ
На цкибовском оружии первые две цифры не всегда совпадают с годом выпуска, по цифрам как в принципе это и должно быть!

Есть такое, но год выпуска не может быть более чем следующий за обозначенным на оружии и тем более предыдущим. Я так понимаю это связано с тем что оружие было готово на 99,9% в предыдущем году (конец декабря) а окончательно ОТК приняло только следующим годом, вот и все.
Имею такое МЦ105-20.