Газоотводный полуавтомат МЦ22-12

Alex50
Уважаемые члены Клуба, меня интересует МЦ-22-12. Информации имею мало, поделитесь пожалуйста.
Kazbich
А что конкретно интересует? По нынешнему состоянию модели ничего не скажу. По тому, какая она была в 1985-86м (еще до выхода в серию) - что-то могу еще вспомнить (ну не с размерами 😛, но по конструкции сравнительно подробно). Потом маркировка пошла уже ТЦ22-01, если не ошибаюсь.
МАРАТ
видел такой девайс производства 50-годов. причем он был 3 зарядный. говорят было сделаано до 10 штук
Дядя Миша
меня интересует МЦ22-12.
МЦ-22-12(газоотводное)
Видел такое ружье выпуска 2004 года. В 2004году отпускная цена завода составляла примерно 25000руб. (в магазине в нашем городе 44000руб)
За эту цену, Вы получали ружье эконом исполнения, 12х70,с длиной ствола 710мм с дульной насадкой (наружной), без дульной насадки 650-660мм, в комплекте с ружьем было две насадки 0,5 и 1,0 плюс защитная втулка, ну и соответственно калибровка для патронов, ключ и выколотки. Покрытие металла фосфатно-лаковое, художественное оформление отсутствует, ложа и цевье из ореха. Часть узлов конструкции и разборка аналогична МЦ-21. Газоотвод без автоматического регулятора, имеет два режима. Конструктивно ружье сделано очень хорошо (добротно) по моему мнению, особенно понравился газоотвод - интересная конструкция импортных аналогов не видел, усилие от газовых поршей (их два) затвору передается посредством двух тяг, которые представляют собой штанги диаметром примерно 4мм с поршнем на конце. Качество выделки ствола безупречное, насадки сделаны также безукоризнено. Вес в районе 3,4кг.
Больше в принципе ничего такого вспомнить не могу, так как смотрел такое ружье достаточно давно (3года назад).
Знаю двух владельцев таких ружей, отзывы хорошие как о работе автоматики, так и по бою ружей претензий у них нет. Один из них только сокрушается об отсутствии худ. оформления и о покрытии металла.
VNagaev
8 апреля ездили на ЦКИБ и там купили товарищу данную модель. Помогал выбирать. Друга терзали сомнения МЦ или Бинельку. После осмотра МЦ и послушав "земноводное",выбор пал на МЦ. Ценник 35000р. В комплекте чехол, три дульные насадки(цил, 0.5 и 1.0),запасные пружины газоотвода, выколотки,ключ для насадок, калибровочная втулка, какая то пластмассовая калибровка и оськи-пружинки мелкие в пакетике. Дерево орех, светлый прямослойный. Не понравилась кнопка на ствольноу коробке из пластмассы(выточим металлическую) и цевьё не плотно прилегает к коробке(это подпилим).Очень неудобно разбирается для чистки этот двухцилиндровый газоотвод, может его и разбирать не надо, нужно будет выяснить. А в общем и в целом вполне приличное рабочее бюджетное ружьё. По дороге отстреляли, всё работает без проблем.
ALEX-1975
Вот тут обсуждений на 10 страниц... 😊
https://guns.allzip.org/topic/1/305535.html
exUA9CMZ
в марте 2009 купили на ЦКИБЕ два ружья."Понравились" продавцам и выбрали из десяти шт.Отстреляны весенняя и летняя по перу. Я стреляю с левой руки, но, в отличие от других ружей, с 22-12 не ощутил неудобств, предохранитель переставил под левую руку за 10 мин. Как и другие автоматы чувствительны к качеству патронов и к мусору, который попадает внутрь коробки. Если подобрать патроны, настроить газоотвод и почистить - проблем нет. Я ружьем очень доволен.
switch_on
Мой топик по МЦ22 здесь https://guns.allzip.org/topic/173/567512.html
polaundus
В1998году, когда я работал в ЦКИБе мне довелось собрать 2ружья МЦ22-12.Согласно техзаданию новое ружье должно было иметь максимальное количество деталей от МЦ21-12,для быстрейшего освоения на массовом производстве. Два талантливых конструктора -Дяблов Юрий и Бабанин Николай блестяще решили эту задачу. Ружье конструкции Дяблова имеет 2 разнесеные газовые каморы, 2 поршня, 2 штока с пружинами. Чертежи,техдокументацию передали в г.Уральск в Каз. ССР.Делают его сейчас там или нет, я,не знаю. Ружье конструкции Бабанина имеет одну газовую камору, но шток выполнен в виде корпуса магазина. Когда конструктор перешел работать на ТОЗ, оно получило индекс ТОЗ-87.
polaundus
Alex50
Уважаемые члены клуба, меня интересует МЦ22-12.Информы имею мало, поделитесь пажалуйста.

в 1997 мне довелось собрать 2 ружья МЦ 22-12. Конструктор ружья Дяблов Юрий. По условиям техзадания новое ружье должно было иметь максимальное количество деталей от МЦ 21-12. Конструкторы Дяблов Юрий и Бабанин Николай блестяще справились с этой задачей. Когда Бабанин Николай ушел наТОЗ его ружье получило индекс ТОЗ 87, ружье Дяблова в ЦКИБе-МЦ 22-12. Чертежи и техдокументация на это ружье были переданы в г.Уральск в Казахстан.

polaundus
посмотрел на разных сайтах о МЦ 22-12 фотографии и содрогнулся. Никакой отделки деталей. Скорее всего детали из Уральска, а сборка ЦКИБовская. Когда я собирал их в ЦКИБе, '"вылизывал"каждую деталь. И когда работал в оружейной мастерской в Котельниках, старался каждую деталь сделать по-"Цкибовски".И еще ,конечно, сую свой нос не в свою епархию, но "беркутам и рысям"не место в клубе любетелей МЦ.Нечего этим зениткам примазывться к ЦКИБовской славе. С1997 года ,объединение с КБП ведет только к деградации ЦКИБовского мастерства. Какая Школа Оружейного Мастерства была, преподаватели-конструкторы с мировыми именами, предметы на уровне института. Наши рабочие учились в политехе-вот где кадры-свои. Михалев знал каждого рабочего, со всеми здоровался, а сейчас?"начальники"cо стороны по блату без оружейного образования -"командуют".КБП для ЦКИБ СОО-обуза. Спасибо Константиныч.
Lee Martin
вот тут впечатления от моего аппарата https://guns.allzip.org/topic/173/523029.html , очень доволен, есть, правда, вопросы, обращающие на себя внимание. там все по тексту