МЦ9-01, до сих пор не верю что купил.

VNagaev
Совершенно случайно удалось прикупить!!!! Счастья нет предела!!!! Следы реставрации присутстствуют, в стволах мелкая сыпь, а в остальном просто фантастика.







Константиныч
Владислав, мои искренние поздравления с чудным приобретением!
servic
Нет слов. Поздравляю.Без дураков.
VNagaev
Вчера возил на ЦКИБ, настойчиво рекомендовали со стволами ничего не делать. Сужения 1.0 и 1.2 всё в целости и сохранности, настрел не велик, а вот ухаживать вероятно забывали, отсюда и мелкая сыпь в стволах. Изделия ЦКИБ действительно обладают магическим действием. Когда покупал, посещала мысль о перепродаже, но после преобретения, расстаться с ними не в силах. Есть что то в них чарующее!
С уважением Владислав.
VNagaev
мои искренние поздравления с чудным приобретением!
Нет слов. Поздравляю. Без дураков.
Огромное спасибо! Господа, скажу правду, до сих пор не верю случившемуся и до конца не осознаю нахлынувшего счастья!
Константиныч
VNagaev
Когда покупал, посещала мысль о перепродаже, но после преобретения, расстаться с ними не в силах. Есть что то в них чарующее!
С уважением Владислав.

СОВЕРШЕННО ОДНОЗНАЧНО - НАШ ЧЕЛОВЕК!!! 😊

fada72
Да, ружье - словно песня. Примите искренние поздравления.
Удачных охот!!!
romanalla
Поздравляю от всего сердца. я как ни кто понимаю ваши чувства, сам недавно был таков.
Как на счёт клейм? На моём нету ЦКИБовских.
МАРАТ
Поздравляю!!! Нашего полка прибыло.... а там ничего не говорили, про двух идиотов, которые заказали вторые пары стволов?
Гаррибальди
МАРАТ
Поздравляю!!! Нашего полка прибыло.... а там ничего не говорили, про двух идиотов, которые заказали вторые пары стволов?

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!а как заказать вторую пару стволов на МЦ 8????

VNagaev
Как на счёт клейм? На моём нету ЦКИБовских.
Точно такая же картина. Указана модель, номер(на стволах и скобе),размер сужений и клеймо"У"в кружочке. ВСЁ! Вероятно так делали, хотя и по годам изготовления разные.
EvgenV
Ружье - просто Сказка!
Примите искренние поздравления!
ALEX-1975
Владислав Александрович, поздравляю, и по хорошему завидую! 😊

МАРАТ
ветеран posted 11-4-2008 01:14

Поздравляю!!! Нашего полка прибыло.... а там ничего не говорили, про двух идиотов, которые заказали вторые пары стволов?

Марат, на КАКИЕ ружья Вы заказали вторые пары стволов, на МЦ-9-01 ????

На ЦКИБе по поводу этого ружья отвечают однозначно - На вертикалку МЦ-9-01, ствольные пары изготовить мы не возьмёмся... 😞

Неужели каким то образом Вы их уговорили?
Поделитесь подробностями, очень нужно!

Gazi
Поздравляю! Только когда сам взял МЦ я понял какой это кайф. Поэтому искренне рад за Вас.
МАРАТ
у вас есть мц 9 вертикалка?
МАРАТ
Нагаеву! оно у вас универсальное или обычное?
VNagaev
Нагаеву! оно у вас универсальное или обычное?
Марат, не хочу казаться невеждой, а в чём должна проявиться его универсальность или обычность?
ALEX-1975
Марат, не хочу казаться невеждой, а в чём должна проявиться его универсальность или обычность?

Скорей всего имеется ввиду УСМ.
У универсального последовательное нажатие на передний спусковой крючок, обеспечивает выстрелы из нижнего - верхнего ствола, на задний, верхний - нижний...
У обычного УСМа передний сп. крючок - нижний ствол, задний - верхний...

VNagaev
Да, читал что такое бывает. Значит на моей обычный УСМ, передний крюк-нижний ствол, заднийкрюк-верхний ствол соответственно.
zveroboy 1962
Да, читал что такое бывает.
Оно ценно именно по этой причине!!! ОНО выпущено для охоты!!! Теперь почти уверен, что с родными антабками для плечевого ремня. Когда впервые увидел фото, подумал,что антабки припаяли позднее, в качестве тюнинга, значит ошибся. Ваше ружье даже среди девяток супер-суперраритет. Их выпущено единицы, особые гурманы утверждают, что всего именно ДЕВЯТЬ. Похоже на красивую легенду, но опровергнуть никто не возьмется, как впрочем и подтвердить. Вы везунчик, Владислав! Сорри, а можно фото правой стороы девайса?
VNagaev
Ваше ружье даже среди девяток супер-суперраритет.
Во дела! А я даже расстроился по первости, не обнаружив так прекрасно описанного Штейнгольдом универсального УСМ.

К сожалению шлиц нещадно загублен, ох уж эти любители заглянуть вовнутрь.
С уважением Владислав.
zveroboy 1962
Во дела! А я даже расстроился по первости, не обнаружив так прекрасно описанного Штейнгольдом универсального УСМ
Да,вне всякого сомнения это охотничий вариант, редчайший.Думаю, что никто из форумчан не выставит подобного для всеобщей белой зависти!Такое я видел только у одного англичанина, серьезного коллекционера. А оно у него, между прочим стоит рядом с уникальными Боссами.. м-да...в одном строю!
VNagaev
Да,вне всякого сомнения это охотничий вариант, редчайший. Думаю, что никто из форумчан не выставит подобного для всеобщей белой зависти!
Юрий Викторович, огромное спасибо! Великая вещь форум! Только в общении с интересными, знающими, понимающими толк в оружии людьми, мождно получить огромное количество нигде не публикующейся информации, познать такие тонкости ружейной тематики.
С уважением Владислав.
Константиныч
VNagaev
Великая вещь форум!

Приятно, знаете ли, братцы, читать такие слова! 😊
Значит, всё-таки эта ветка создана не напрасно! 😛

zveroboy 1962
Приятно, знаете ли, братцы, читать такие слова!
Значит, всё-таки эта ветка создана не напрасно!
Такие слова, да из уст ПЕРВОИСТОЧНИКА!Бальзам!Спасибо, Константиныч.
VNagaev
Значит, всё-таки эта ветка создана не напрасно!
Александр Константинович, не напрасно! Очень нужная и познавательная ветка получилась. А до сих пор ни Гимна, ни Флага.
МАРАТ
тут врода еще одна всплыла с двумя крючками, правда без антабок.... будем дерзать
МАРАТ
Сегодня разговаривал с одним старым стендовиком. Так вот его мнение по поводу двух спусковывх крючков и охотничьего варианта- в те годы (1963)только-только начали появлятся меркеля с одним спуском, а мц были с 2...и лишь спустя несколько лет начали появляться мц с одним. Прошу учесть, что я лишь процитировал частное мнение человека. который стрелял в то время на достаточно высоком уровне.
Если живой еще врач нашей сбороной завтра поинтересуюсь тоже.
ALEX-1975
в те годы (1963)только-только начали появлятся меркеля с одним спуском, а мц были с 2...и лишь спустя несколько лет начали появляться мц с одним.

Марат, у меня МЦ-8-3 1959 г. выпуска с одним спуском... 😊

МАРАТ
Из каждого правила быввают исключения. Вот если бы вы сказали, что половина ружей в те года уже была с одним спуском, тогда бы я мог усомниться в словах этого человека
zveroboy 1962
Из каждого правила быввают исключения. Вот если бы вы сказали, что половина ружей в те года уже была с одним спуском, тогда бы я мог усомниться в словах этого человека
А никто и не ломал копий из-за количества крючков на ружьях МЦ того времени. Мы просто отметили редчайшее исполнение УСМ совершенно конкретного ружья уважаемого господина Нагаева. С уважением.
МАРАТ
Т.е вы считатете, что мц-9 с 2 спусковыми крючками(нам так и не ответили универсальное или нет)редчайшей вещью?я бы с вами согласился ,если бы оно было универсальное.....
конечно само по себе ружье редкое, но из-за этого возводить его в ранг редчайших?????
МАРАТ
пересмотрел ветку- извиняюсь, по поводу универсальности нам ответили...
zveroboy 1962
Вот-вот, как раз именно отсутствие универсальности УСМ возводит конкретное исполнение в ранг редчайших, а совсем не количество крючков, а еще сюжетная охотничья гравировка, а еще антабки и целый ряд мелочей, делающих это ружье охотничьей модификацией.
МАРАТ
Отсутствие универсальности?????!!!!!Т.е сейчас выплывает (-ка с 2 спусковыми крючками и не универсальными. Правда не буду врать гравировка арабеска в английском стиле. Следуя вашей логике она тоже уникальна?????Как вы сами знаете антабки дело наживное и в том и ином случае. Их можно не считать вторичными признаикми вертикалок...
Я искренне придерживался обратного мнения, что универсальные спусковые крючки вот ,что есть уникальное исполнение!!!!!
Еще раз оговорюсь, что идет просто полемика, ничьи конкретно ружья ввиду не имеются
zveroboy 1962
Отсутствие универсальности?????!!!!!
Я не совсем правильно расстаил акценты в своем посте, извиняюсь!Уникальность,конечно, не в отсутствии универсальности, а в наборе нескольких признаков и правильно было написать так:"отсутствие универсалности УСМ, сюжетная охотничья гравировка, антабки и тд..." Только набор всех этих признаков говорит о том, что это РЕДЧАЙШИЙ чисто охотничий вариант(модификация).Именно такой была концепция охот. варианта!А для имеющих нетрудовые доходы и охот. вариант мог быть снабжен универсальным УСМ. В тоже время, для тех, у кого не хватило полновесных советских рублей, и спортивный вариант мог быть исполнен без универсального УСМ-любой каприз, за ваши деньги!Ценность обсуждаемого ружья заключается именно в том, что закзанно оно было именно в классическом охотничьем исполнении. А таких было произведено единицы!
ALEX-1975
"Следы реставрации присутствуют"...

Провокационный вопрос. 😊
А может УСМ до реставрации... БЫЛ универсальным? 😊 😊 😊

VNagaev
Провокационный вопрос.
А может УСМ до реставрации... БЫЛ универсальным?
Чтобы развеять сомнения необходимо заглянуть вовнутрь. Вот только рука не поднимается что либо покрутить на этом ружье. Кстати, а фото универсального УСМ можно заполучить?
С уважением.
Константиныч
VNagaev
Вот только рука не поднимается что либо покрутить на этом ружье.
Хотите вы этого, Владислав, или не хотите, а только набором превосходных оружейных отвёрток, заточенных исключительно под шлицы винтов вашего МЦ, всё равно придется обзаводиться. 😛


Надо же, .... это уже ТРЁХТЫСЯЧНЫЙ ПОСТ в "Клубе ...", уважаемые члены клуба и гости!!! 😊

VNagaev
Хотите вы этого, Владислав, или не хотите, а только набором превосходных оружейных отвёрток, заточенных исключительно под шлицы винтов вашего МЦ, всё равно придется обзаводиться.
Александр Константинович, а в качестве доноров для изготовления набора превосходных оружейных отвёрток, что посоветуете использовать?
С увжением Владислав.
Константиныч
Я лично предпочитаю грубоватого вида старые добрые (кстати, они есть в продаже сейчас) кованые моноотвёртки с деревянными накладками.
Металл там превосходный, поскольку жало, заточенное под самый узкий шлиц держится даже при сильных нагрузках. Например, при отворачивании прикипевших винтов очень старых ружей. По ней можно даже и молотком врезать (чтоб винт стронуть 😛) - она этого не боится. 😊
А можно также прикупить отличные новейшие американские отвёртки разных диаметров(они почему-то очень дёшевы 😛) и вволю поглумится над ними. 😊

Удачи!

------------------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

VNagaev
Александр Константинович, брагодарю.
Dnepr
Александр Константинович, сделайте одолжение - вывесите для ориентировки фото этих самых американских отверток, а то у нас все больше китайско-турецкоподвальный ширпотреб преобладает.
С уважением.
Strelezz
Китайские лучше . Они дешевше . 😊
А подкаливать любую отвертку после заточки всё одно приходится . В сургуче 😊