МЦ-9 56г:требуются советы

Oxy
Получил (вернее могу получить) в пользование МЦ-9 выпуска 1956г и так сказать стать полноправным членом данного сообщества. Ружье принадлежало моему деду, так сказать достанется по наследству. Ну взял я его, посмотрел. Хорошо раньше делали оружие, не сравнить с нынешними изделиями (имею МР для охоты и Сайгу для бабахинга). Но вот ухаживал дед за ружьем не очень. По металлическим деталям пошли паучки ржавчины, в стволах за патронником тоже, по деревянным частям много царапин и глубоких вмятин. Приклад вообще не понял родной ли (ореховый?). Или от времени таким стал? Из плюсов: ружье не ушатанное совсем. Дед охотником был номинальным, ружье имелось так, чтобы было, если из него раз 200 выстрелили - это наверно даже много будет. Проверить бой не получилось: на меня не оформлено, да и не одного патрона на 70 в доме не оказалось:-)), все на 76. Вот сейчас перед выбором: если себе оставить? (хочется), то во что выйдет восстановление? Продать? оно что еще и денег может стоить?:-)). Хочу спросить мнение у форумчан. Сразу вопрос- а как фотки в этом форуме цепляются? Хотел сразу и прикрепить, что-то не найду нужных кнопок. Заранее благодарю всех, кто откликнется.





Butch2006
Нажми на карандашик в меню над своим постом, и на открывшейся странице сможешь прикрепить фото.
Oxy
Н-да. С советами оказался дефицит. Наверно некорректно поставил вопрос. Приходилось кому-нибудь восстанавливать покрытие на стволах внутри и снаружи, а также на др. частях? Во что этот процесс обошелся? На форуме нарыл только телефон ремонта на ЦКИБе, дозвониться пока не удалось. До Тулы далековато, однако. Занимается кто поближе? проживаю в Подмосковье. Ружье решил оставить себе, восстановлю потихоньку. Жалко расставаться, тем более таких более не выпускают. Курковое - интересная штучка, "эстэтизьм" опять же. Клейма стоят ТОЗ, длина стволов 725, вроде как хромированные, номер 4-хзначный, дульные сужения 0.5 и 1. На цевье вроде как остатки лака?
ALEX-1975
Если не везти ружьё в Тулу,
то тогда придётся ремонтировать его своими силами...

https://guns.allzip.org/forum/54/

Но посмотрите как было бы ЛУЧШЕ отремонтировать Ваше ружьё... 😊

https://guns.allzip.org/topic/173/321717.html

Starshoi63
Вылечить эту девятку, для меня лично было бы делом чести. Тем паче ружье родного деда. Отвези его в Тулу на ЦКИБ СОО И объясни, хочу видеть его новым. Там мастера и так поймут что и как. Скажу больше, свое оружие т.е. с индексом МЦ, они в ремонт принимают очень охотно-можешь повереть. Вот тебе адрес; г.Тула Красноармейский пр-кт д.17. тел. 8-4872309255 - участок ремонта оружия. Предворительно созвонись с ними, и если все гут-в разрешиловку за направлением на ремонт. Если получится прикрепить фото, то покажу ТОЗ-34ЕР который я вчера привез из Тулы, а именно из ЦКИБа, а если нет то в другой раз.
Petr!
покажу ТОЗ-34ЕР который я вчера привез из Тулы, а именно из ЦКИБа, а если нет то в другой раз.
Хотелось бы, чтобы Вы не передумали. Или покажите в "ТОЗ-34 глазами владельца"
Starshoi63

Petr!
Хотелось бы, чтобы Вы не передумали. Или покажите в "ТОЗ-34 глазами владельца
Да покажу обязательно, вот только разберусь с компом. Что то он голову е...ть стал после перезагрузки. А фото можно посмотреть и на Ганзе в ветке гладкоствола "Ружо для дочери" Я там выкладывал несколько фоток.
Сергей Александрович
Приклад кажется не родной, скоба повреждена... и все же восстановить уверен можно. Сам владелец 2 таких ружей. А вот достались они мне к сожалению без паспортов. Не могли бы Вы выложить паспорт Вашего ружья?Заранее спасибо.
Oxy
Нет проблем. Выкладываю фото, сканера под рукой нет.




Сергей Александрович
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Oxy!
OS 53
Если получится прикрепить фото, то покажу ТОЗ-34ЕР который я вчера привез из Тулы, а именно из ЦКИБа, а если нет то в другой раз.
Саня, привет, не томи выкладывай. А то у меня идет работа над деревом(в основном) для своей заброшенной 34-ки. Так интересно взглянуть. Думаю по профайлу ты меня узнал.
Если не по теме, то сори. Тады можно в РМ.
Starshoi63
OS 53
Саня, привет, не томи выкладывай
Ну вот, выкладываю. Это еще одно подтверждение того, что при желании можно из любого оружия сделать ОРУЖИЕ.





Starshoi63
Starshoi63
Ну вот, выкладываю. Это еще одно подтверждение того, что при желании можно из любого оружия сделать ОРУЖИЕ.
Перечислю что делалось: перепокрыты стволы чёрным хромом, отгравирована колодка и покрыта никелем, перебран полностью УСМ, дерево родное, но подогнано под конкретный размер. Представить можно как смотрелось бы МЦ-9, которое на фото в начале темы, если к нему приложить руки.
Starshoi63
1943 DOU
Александр, токма без обид. Ты высказал свое ИМХО велигласно я поступил аналогично.
IP: logged
P.M. Ц
Да ну какие могут быть обиды. Каждый прав по-своему.
Oxy
Продолжение паспорт (не все подцепилось):