ТС-1 и ТС-2

Игорь Робертович
Добрый день. Прочитал у Gena1959:
... для изготовления 2 спортивных ружей Школе оружейного мастерства одним московским коллекционером было предоставлено 2 ружья: полнозамковое садочное ружье А.Франкотта (ТС-1) и садочное ружье Дж.Перде (ТС-2). Стволы ТС-1 выполнены из стали 50а, нет эжекторов, верхнее запирание Гринера, тогда как ТС-2 имеет уже стволы из легированной стали, эжектора и прочее пердешное, это точная копия ружья Перде Бест Ган (МЦ-11 отличается существенно, это уже не Бест Ган).

Кстати, предистория этих ружей была такова. Берия попросил представить ему сразу после войны нашу сборную по стендовой стрельбе, что было немедленно исполнено. Встретившись со спортсменами и наставниками он спросил у них из каких ружей они стреляют и получил ответ, что из английских. После этой встречи, которая говорят в народе очень плохо отразилась на судьбе гл.тренера сборной, поступило распоряжение немедленно организовать мастерскую, в которой будут производиться лучшие советские спортивные ружья.

Вопрос следующий. Скажите, пожалуйста, из каких источников получена данная информация? О какой модели А.Франкотта идёт речь? Вопрос не праздный. В связи с приближающимся 65-летием ЦКИБ занимаюсь поиском материалов, относящихся к его ранней истории 1946-1950 г.г.Поэтому буду весьма признателен за предоставленную информацию. Кстати, стволы у ТС-2 делались из 50А. Уважаемый В.Н.Трофимов, которого, судя по всему, цитирует Gena1959, допустил неточность в своём справочнике

Starshoi1963
Игорь Робертович
которого, судя по всему, цитирует Gena1959
Гено много кого цитирует, но всё как то невпопад. Не стоит наверное поминать последнего "в суе". А что касаемо ранней истории ЦКИБ-ШОМ, то наверное искать это нужно в Туле. Интернет по сему вопросу молчит как рыба об лёд, и поиск не рулит.
Gelen68
На форуме "спецов" хватает...