Вскрытие МЦ 111 и МЦ 110...

VOVP
Я хочу снять замки 111 и вскрыть 110.
Прошу знающих коллег рассказать доступно и пошагово как это сделать.
Имею полный комплект профессиональных ружейных отверток (20 шт.)
Почему сам? Считаю, что в Питере мастера "ломят", не отвечают за качество и гонят вал. В Москву везти лень. Также, жаль времени на все поездки передачи-получения и ожидание чуда.
Заранее благодарен за помощь.
VNagaev
Я хочу снять замки 111 и вскрыть 110.
А можно поинтересоваться, зачем?
Ни коим образом не сомневаюсь в Ваших возможностях, но помимо набора профессиональных отверток, желательно наличие умения держать их в руках. Не дай бог соскользнет отвертка, попортите шлицы- разочарования гарантированы.
Еще раз задумайтесь, а оно Вам надо?
VOVP
Спасибо за заботу...
"Оно мне надо", точно.
Разочарования были несколько раз и от "мастеров".
Kalaison
Результаты вскрытия опубликуете?
Константиныч
Ничего сложного в этой затее нет.
Единственное, на что я бы обратил внимание - это на фиксацию ствольной коробки. Я настоятельно не рекомендую вам при разборке держать её в левой руке, а правой орудовать отвёртками. 😞
1. Коробку следует НЕПРЕМЕННО(!) надёжно зажимать (с прокладками, разумеется) в тисках всякий раз так, чтобы поверхность, на которой находятся головки винтов, располагалась горизонтально.
2. Отвёртку следует брать правой рукой ОБРАТНЫМ(!) хватом. На торец рукоятки следует положить ладонь левой руки. Далее надо навалится на тыльную сторону левой лвдони грудью и только после этого делать правой рукой вращательное движение.

Такая техника позволит избежать выскальзывания лезвия отвёртки из шлица и , соответственно, повреждения последнего.

Удачи!

VOVP
Да, спасибо, так я и поступлю. Результат обрисую.
Техника выкручивания похожа на вскрытие редуктора лодочного мотора, только ответственность выше 😊
Давно мечтал оборудовать мастерскую... И место есть, и возможности.
Константиныч
VOVP
Давно мечтал оборудовать мастерскую... И место есть, и возможности.
Эатея эта мне представляется просто замечательной!!!
Ещё раз желаю удачи в этом направлении.
VOVP
Спасибо. Еще-бы испанцы выиграли... 😊
russian sniper
Спасибо. Еще-бы испанцы выиграли...
[B][/B]
А это вряд ли!:-)
Константиныч
russian sniper
А это вряд ли!:-)
😀 😀 😀
Денис с Алтая
Имею полный комплект профессиональных ружейных отверток (20 шт.)

Прошу прощения, что влезаю в уважаемое сообщество, но хочется узнать где такие отвертки раздобыли(надоедает самому точить). Конечно понимаю, что не бывает в оружейном деле уневирсального инструмента, но всё же...

Сергей2010
Имею полный комплект профессиональных ружейных отверток (20 шт.)
Ещё лучше пользоваться отвёрткой-рычагом(гады-немцы делали такие).
VOVP
Отвертки покупал на Галазане. Никак не могу найти адреса сайта, что-то galasan.com . Там есть подрубрика инструмент...
От этой жары голова совсем не работает. Поеду на север на рыбалку.
Игорь Робертович
Никак не могу найти адреса сайта, что-то galasan.com
Сайт Галазана: www.connecticutshotgun.com
FORESTER
Отвертки покупал на Галазане
Вот найти бы их ещё эти отвёртки!
Ато мне даже перевод не помог!
Ткните носом...
Игорь Робертович
Замок МЦ 111
Денис с Алтая
Замок МЦ 111


Не впечатлило

DIS0573
Не впечатлило

А что конкретно не впечатлило ?

Kalaison
Я тоже предполагал что в МЦ 111 качество обработки деталей будет выглядеть более качественнее. А на фото помоему даже видны следы от тисков.
Игорь Робертович
Хочется от ружья за 1 млн. чего-то большего? А получается "главное, чтобы костюмчик сидел"? Это ружьё и не от, и не для перфекционистов. Функционал не страдает, самое главное... Не только у нас такой подход. Есть Дэвид МакБраун (тот же Диксон, только в разы дороже). Посмотрел я на его механику изнутри - та же история. Неплохо, конечно, когда при разборке и чистке можно получать эстетическое удовольствие, тем более, что затраты на доведение замков до состояния "как у кота одно место", скорее всего, невеликие.
Денис с Алтая
"А что конкретно не впечатлило ?"


Как сказал один известный коллекционер, в разгаворе о МЦ 109 - у ружья высого разбора все должно быть идеально и "ВСЕ НЕВИДИММЫЕ ГЛАЗУ ПОВЕРХНОСТИ" , а там более и видимые, должны быть обработаны как пресловутые котовые яйца, и не каких следов резца, напильника и прочего инструмента видно быть не должно. На данном замке всё с точносью до наоборот. И дело даже не в функциональности, а в эстетике. Хозяин дорогова ружья в большинстве случаев не разу замок сам и не снимет, а понесет мастеру оружейнику, и мастер который изготовил данное ружье заботится о том чтобы другой мастар его уважал. Вот это и есть оружейная культура. В наших ружьях этого нет.


МБ1
В наших ружьях этого нет.
все должно быть идеально
Почитайте Гомера, уже 3000 лет нет идеала даже в сонме богов. Котовых Яиц в ружье быть не должно - слепить будут. Эстетика в механике выражена её золотым правилом. Наши ружья по критериям - надежность, работоспособность в период человеческой жизни превосходят все, созданое на сегодняшний день и ЦКИБ СОО задачи, поставленные перед ним мне думается выполнил. А разговаривать о МЦ-109 может любой, позволить себе (не на халяву) - не каждый.
И прошу меня простить Денис, но говорить о культуре не владея языком наверное не очень правильно.
VOVP
Я Вам не скажу про то, что замок хорош или плох, например, на старых Лебо, примерно, похож.
Я Вам скажу о том, что для того, чтобы купить 109 за миллион, нужно очень любить Родину 😊 Есть более интересные вещи.
Про надежность МЦ, я бы сказал, что лучшие... из наших.
Все три моих МЦ 109, 110 и 111 имеют недостатки в эстетике и качестве.
А какие задачи перед ЦКИБ стояли и какие он выполнил?
МБ1
нужно очень любить Родину
Все относительно. Имея три МЦ высокого класса Вы как к ней относитесь? Задачи сформулированы в названии. Концептуально, конструктивно и по применяемым материалам Русские ружья в целом (не только МЦ) по моему превосходят зарубежные модели в реальных условиях применения (имеется в виду наша Родина). В минус 38 мой меркель не всегда стрелял, при этом мои ТОЗ-34, МЦ-20-01, Вепрь-308, Лось, ИЖ-18МН и более ранние модели, которыми довелось в жизни владеть, при температурах за минус 40 отрабатывали безотказно. Надеюсь МЦ-7 тоже не подведет. А если у ружья за миллион есть недостатки в качестве - имеет смысл предъявить рекламацию производителю с возмещением, с эстетикой сложнее - она у каждого своя.
VOVP
Начнем с конца... Эстетика классического ружья, под которое "косит" МЦ- одна. Рекламацию ЦКИБ за ружья 1984, 1987 гг.? 😊
Странный Меркель...
А чем отличаются условия охоты в Финляндии, Аргентине, Канаде и у нас?

Я вот помню было у нас в детстве бельгийское трофейное ружье, так вся другая охапка ТОЗ 34, ИЖ 54, ИЖ 58 и ИЖ 17, да БМ и близко к нему по бою и эргономике не стояли. Только вот палец отбивало по малолетству из-за английской ложи.
Я уже имею только 2 МЦ горизонталки. Отношусь просто. Езжу на охоту и стенд. Высоким классом здесь и не пахнет. Хорошая сталь, бой, эргономика, крепкое, подгонка на уровне. Да, мне нравится МЦ, но Франкотт или Лебо, не хуже. Про приличных англичан, просто не говорю. А вот Меркеля меня не втыкают... Может просто не видел хороших 😊
Грустно как-то дома без семьи и собак. вот и тянет на разговоры в межсезонье. А кабаны на поле кукурузку хрумкали в субботу... А по обочине дороги вальдшнепиха гуляла с вальдшнепятами... А медведей на полях будет до дури, ибо ягод в лесу вообще нет... А бекасов везде пачки... 😊

Денис с Алтая

... А бекасов везде пачки...


Выводки крякашей уже летают, зайчата в высокой траве шныряют под нагами и караси на рассвете бесятся. Не за горами открытие осенный по перу.

МБ1
Меркеля меня не втыкают...
А меня втыкают и получилось. Мечта(30 лет) и её воплощение(на момент заказа и изготовления, немцы сделали все, что я им нарисовал, спасибо Авениру Финикову) совпали, я доволен, но МЦ я не смог из рук выпустить.
VOVP
Так Финикову или немцам? 😊
Константиныч
VOVP
Грустно как-то дома без семьи и собак. вот и тянет на разговоры в межсезонье. А кабаны на поле кукурузку хрумкали в субботу... А по обочине дороги вальдшнепиха гуляла с вальдшнепятами... А медведей на полях будет до дури, ибо ягод в лесу вообще нет... А бекасов везде пачки... 😊
k_vg 1
И охоту откроют месяца через 2!!!
Константиныч
С такой жарой и пожарами такое запросто возможно ... 😞
OS 53
Помню один год (вроде 2002) открыли в начале октября!. Тоже жара стояла и торфяники везде горели 😞
Сори за отступление.
VOVP
Нет, ну массовую, еще можно понять... Но в Вологодской на кабана перенесли на 14 августа. Я что по ним зажигательными с вышки стреляю или костры на поле развожу? При этом в соседней Тверской и Ярославской дубасят с 1 июля. А у нас с товарищем на двоих 21 гектар посеян. Овес дошел, кабаны ходят.
Я же не энтузиаст...