МЦ-9 или МодельБ, немного фото

Goltfreed
Прикупил МЦ-9 судя по граверовке работы ТОЗ-а, но мучит один вопрос: почему хромированы каналы стволов? Стволы 760мм, на муфте ни одного клейма - только номер, как прочем и на колодке. Просветите в какой период МЦ-9 выпускали и хромировали ли на ТОЗ-е каналы стволов? Очень благодарен заранее всем откликнувшимся.


Ловец Снов
Вы бы фото выложили, народу будет легче дать информацию
Goltfreed
Спасибо, смотрели на ЦКИБе скзали - ТОЗовское. По хрому вопрос так и остался открытым
DSM30-06
Было у меня МЦ-9 ТОЗовская, стволы хромированные. Терехов Николай Васильевич смотрел, сказал, что ТОЗ так делал.
Goltfreed
Спасибо, а то я уж подумал- шустанули и покрыли, но хозяин утверждал, что ружье покупал до 75г., когда купил ТОЗ-34 сувенирное, которое я ему помогаю продать.
Goltfreed
Забрал у ложевщика оттерпуженные деревяшки и отвез мастеру, чтобы собирал ружье, наспех на телефон сделал фото досок, мастер уверяет, что судя по механизму я купил МодельБ, а не МЦ-9. Может кто прояснит - чего я купил-то? Сужения спортивные 1,2 на обоих стволах (по промерам), длина стволов 760мм. Такие чоки да при такой длине ствола - чума. И все-таки чего ж я купил?
Андрей69-1
Это точно МЦ-9,не ТОЗ-Б,хотя они и родственники,как я читал,МЦ-9 является модернизацией ТОЗ-Б!Посмотрите на колодку снизу,на ТОЗ-Б там "окно" под крюк,у вас колодка ровная без "окна"!Да и сужения явно спортивные,на них вроде и длина такой должна быть-760 мм!Вот насчет хромировки ничего не скажу-не знаю!
DIS0573
И все-таки чего ж я купил?

Вопрос конечно интересный.


Сужения спортивные 1,2 на обоих стволах (по промерам), длина стволов 760мм. Такие чоки да при такой длине ствола - чума.

На сколько мне удалось когда-то выяснить , именно это и было ГЛАВНЫМ отличием ЦКИБовского исполнения от ТОЗовского. Но если и на ЦКИБе говорят что ТОЗ, то тогда не знаю.
Кстати , а какая защёлка на цевье ?

Goltfreed
Ну не весь ЦКИБ говорит, что это ТОЗ, про ТОЗ предположили по хромированному каналу, отсутствию ЦКИБовских клейм и не супер-пупер врезке дерева, однако есть аргументы и в пользу ЦКИБа это хромированные и вылизанные "потроха" и граверовка говорят присуща ЦКИБу тех лет (в смысле 50-х, 60-х). Дерево могли и поменять, а захромировать канал ствола могли и "под себя" дабы не заморачиваться с уходом за ружьем. Вот шлифованные и хромированные "потроха" это аргумент серьезный - ТОЗ так ни делал, но опять же мог кто-то заказать "для себя". Чтобы я ни купил - девайс более чем достойный и сохран как у нового (почти), а теперь после незначительных вложений - новое ружье. Но и на ЦКИБе был период, когда спортивные стволы хромировали, вот только точно не могут вспомнить в какой точно период - не осталось тех мастеров уже.
DIS0573
И всё же , цевьё на кнопке или нижняя защёлка ?
Goltfreed
Простите забыл написать, цевье на защелке.
Сергей Александрович
Видел/имел 4 МЦ-9 ТОЗа(55,56,57 и....забыл годов выпуска).Все имели нехромированные каналы стволов.
Goltfreed
А на ЦКИБе говорят, что в один период они спортивные ружья хромировали - 60-х вроде.