Вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела

Ohotnik_russia
Сразу в нескольких регионах России расследуют обстоятельства массовой гибели рыбы. Там появились мертвые водоемы. На берег рыба выбрасывалась целыми косяками. Специалисты провели ряд анализов - на содержание металлов в воде, острую токсичность и сильные загрязнения - но отклонений не выявили. Что же послужило причиной мора и как на это повлияла аномальная жара?

На берегах Волги - рыбный апокалипсис. Первыми начали гибнуть судаки и окуни, потом плотва и красноперка. Берег усеян разлагающимися останками. Килограммы погибшей рыбы - на песке, в камышах у берега, а сколько еще на дне, неизвестно. Такую ужасающую картину наблюдают жители сразу нескольких регионов.

В Татарстане, в озере Средний Кабан, караси, если и плавают, то на боку или кверху брюхом.

Саратовский пруд Семхоз теперь называют мертвым.

В лаборатории Росгидромета провели анализы проб воды, взятых в местах массовой гибели рыбы.

"В исследуемой воде проводился анализ на такие металлы, как медь, свинец, цинк, кадмий, алюминий. Превышения не было выявлено. Анализ на острую токсичность. Экстремально высокого загрязнения и высокого загрязнения не было обнаружено", - заявила Галина Зенина - начальник лаборатории по мониторингу загрязнения поверхностных вод ФГБУ "Приволжское УГМС".

Сотрудники Института экологии Волжского бассейна мор объясняют обильным цветением сине-зеленых водорослей. Они в большом количестве поглощают кислород и, погибая, выделяют токсины. В итоге рыбе становится нечем дышать. Первопричина всего - жара. Температура воды в Волге сейчас - плюс 27 градусов. В небольших реках она еще выше.

"Обильное цветение водорослей связано напрямую с температурным режимом. В данный период - аномальная жара. Это вызвало вспышку цветения этих водорослей. В результате этого произошел массовый замор рыбы, - отметил Александр Файзулин - заместитель директора по науке Института экологии Волжского бассейна, филиал Самарского центра Российской академии наук. - Но мы видим только вершину айсберга. Проблема на самом деле больше".

Погибающая рыба несет в себе опасность для других видов животных - разложение такого большого количества останков грозит токсическим загрязнением воды.

https://www.vesti.ru/article/2595012