Баран Охотского побережья - в Красную книгу

kiowa
перемещено из Охота


Вчера созванивался с охотскими аутфиттерскими компаниями. С большим удивлением узнал, что мои бывшие коллеги из Института биологических проблем Севера собираются ввести в Красную книгу Магаданской области снежного барана - зверя, которому с конца восьмидесятых ничего, по сути, не угрожает, и которого становится все больше и больше.
В очередной раз помянул злым словом все эти проклятые "Красные книги", которые, по какому-то недосмотру, у нас являются подзаконным актом. И чёртову академическую науку, которая в очередной раз пытается таким образом заявить о своем существовании и продемонстрировать свою нужность и незаменимость миру. И принципы формирования Красных Книг - как РФ, так и региональных, благодаря чему у нас в них окажется бОльшая часть фауны.
Охренели, умники! Вместо того, чтобы думать о реальных путях увеличения поголовья (которых, вообще-то, довольно много - от эффективной системы охраны в арендованных угодьях до биотехнических мероприятий), считают разумным вписание очередных строчек в никому не нужную, и главное, никем не читаемую талмудину!
Причем, там, на севере, процесс еще имеет вполне деликатный характер. Какой бред с этими Red Data books творится на юге Дальнего Востока - Ильф и Петров не придумали бы. Такого головотяпства не видал со времен совка, ей-богу!
В общем, за процессом буду следить.
А о "Красных книгах" вообще напишу серию статей для охотничьих журналов. Давно пора, блин.
BGH
Жаль, если такое случится. Снежного барана хочется поохотить.

Кстати, он на Горном Алтае в Красной книге или нет? А то в прошлый раз были непонятки. В лицензию он вписан, а охотиться, говорят нельзя.

kiowa
BGH
Жаль, если такое случится. Снежного барана хочется поохотить.

Кстати, он на Горном Алтае в Красной книге или нет? А то в прошлый раз были непонятки. В лицензию он вписан, а охотиться, говорят нельзя.

Оп-па! У Вас была лицензия на снежного барана на Горном Алтае?
Одно из двух - или Вы путаете его с ГОРНЫМ БАРАНОМ, сиречь, аргали, или там охотоведы - совсем плохие...

По сабжу - надеюсь, отобьёмся. Сейчас пишу статью в РОГ, сделал несколько звонков ключевым людям в Магаданщине...

kiowa
Да, немедленно вдогонку - в лицензию зверь ВПИСАН быть не может. Бо основанием для транспортировки рогов/мяса/шкуры является корешок лицензии, а)отпечатанной на гербовой бумаге с водяными знаками; б) имененой, с Вашими данными оружия и охотбилета; и в) выписанной на конкретный вид животного. Баранья лицензия выглядит, сколь я могу вспомнить так : заголовок
СНЕЖНЫЙ БАРАН, СИБИРСКИЙ КОЗЕРОГ.
Необходимое подчёркивается.
На аргали, по-моему, форма другая.
А если лицензия такая, что в ней много всего - так это - научный/культурный отстрел. И если зверушка туда вписана - то стрелять можно. Если водится в тех местах, натюрлих)))
BGH
Это я перепутал, конечно это горный баран http://www.rustrana.ru/article.php?nid=3379&sq=19,28,128,958&crypt= Мы как раз в КошАгачском районе охотились. Но почему он был в лицензии?

В лицензии было несколько животных. Вписаны не от руки, а отпечатаны типографским способом. Попробую порыться, поискать - мне с рогами корешки пришли.

kiowa
[QUOTE]Originally posted by BGH:
Это я перепутал, конечно это горный баран http://www.rustrana.ru/article.php?nid=3379&sq=19,28,128,958&crypt= Мы как раз в КошАгачском районе охотились. Но почему он был в лицензии?

В лицензии было несколько животных. Вписаны не от руки, а отпечатаны типографским способом. Попробую порыться, поискать - мне с рогами корешки пришли.

[/QUOTE

У аутфиттера брали? Бумажка с синим мелким узором? Я просто могу не знать все разнообразие форм, допускаю, что на какой-нибудь бараний набор Средней Азии печатается какая-то одна лицензия. Как на упомянутых "барана, козерога".
Но при этом - имейте в виду - если что-то вписано, но не зачёркнуто - значит, можно 😛

Ekre
Хм.. Написание Красной книги, как известно - некий оплачиваемый государством труд. Каждый очерк - отдельная мелкая сумма денег... Можно смотреть и с этого конца..

С другой стороны, известен девиз экологов-краснокнижников - "все там будем, так лучше раньше, чем позже"

К тому же ты знаешь трепетное отношение к снежному барану твоего бывшего научного руководителя, профессора Чернявского.. Да чтобы любимого зверя мимо Красной Книги - нуну...

И потом.. Ты вот у меня был, да вот забыл я тебе показать Красную Книгу города Санкт-Петербурга. По общеизвестному постановлению Правительства каждый субъект федерации должен иметь свою книжицу... Звенит гонг и туда в темпе стиппль-чеза вносятся и вносятся виды.. Соревнование кто больше внесет. Любопытный видовой состав в этой самой книжице, должен тебе сказать, пока там нет, пожалуй, только домовых воробьев. Следующая редакция, как мне кажется, не заставит себя ждать.

Дело в том, что Красная Книга в РФ по историческим причинам давно уже является некой Священной Коровой. Ведь на свете есть и другие международно-курируемые списки, о положения по охраняемым видам... Но вот в свое время у нас была поднята на щит именно Красная книга, почему-то..

Seregka
Баран-то, еще ладно... Вон в Тверской пытаются дупеля с перепелом в Красную книгу включить! А там и до кряквы недалеко. Такими темпами останется только один охотничий вид - домашний кабан.
kiowa
Я, млять, думаю, из-за цвета...
Нет, раньше с ней было дело не столько в деньгах, сколько в том, что в академических учреждениях за внесение туда и видов и написание очерков давали баллы в соцсоревновании. Примерно столько, сколько за статью в реферируемых журналах. Я подозреваю, что сейчас, так как РАН продолжает иметь свою, малопонятную посторонним, шкалу оценки своей деятельности, сей факт тоже отражается. Какими-нибудь баллами.
На самом деле, во всём остальном мире, кроме РФ, "Красная книга" - просто книга, выпускаемая некоей общественой организацией, именуемой МСОП, и является ничем иным, как очередной книгой, выпускаемой общественной организацией. "Красной", "Желтой", "Голубой", "Зелёной" и т.д. Но у нас она действительно внесена в Перечень подзаконных актов, почему имеет юридическую силу.
При этом, "Красная книга" РФ по объёму включенных видов (в процентах) вдвое больше Международной.
А так как усилиями всяких деревенских мудрецов все время создаются "Красные книги" не только субъектов пидерации, но и отдельных районов (мне известны Красные книги Уссурийского и Вяземского районов), то действительно - все там будем, млять.
А есть ещё такая пакость, как заповедники...
voyaka
А кто что думает о нахождении в Красной книге лебедя и бобра?
Несколько раз сталкивался с информацией, что лебедя "доохранялись" до того, что он выжил из многих водоемов, где гнездится, все, что меньше его ростом...
Ekre
😊 Процитирую классика:

С.
Я вас обрадую: всобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Ф.
Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь!



перемещено из Охота