Философия охоты

Xgod89
перемещено в Охота


Приветствую.

Поднял я как-то тему как в названии топика на одном форуме, но народу увлекающихся охотой там почти не оказалось и посоветовали данный тематический сайт где могут поддержать дискуссией.

Если тему не потрут и не забанят дам ссылку на полную тему где раскрываю все более раскрыто. Итак вкратце изложение, что высказывал ранее.

Я сторонник рациональных вещей, но для меня охота выходит из данных рамок. Поэтому тех кто увлекается хотелось бы услышать почему вы занимаетесь данным видом отдыха.

Вкратце те аспекты почему я считаю что "что-то не то":

1) Люди идут на охоту потому что это воспитывает в человеке мужчину, который может если что добыть себе еду.

Скажу так, если понадобиться убить животное еды ради я(да и другой любой) всегда запросто это сделает. Причем как показывает история в период голода и человеком некоторые не брезговали. Воспитывается мужик по другому, жизнь предоставляет множество ситуаций и если ты не убегаешь от них то там как раз и испытывается проверка на прочность характера.

2)Я не вегетарианец и не особо впечатлительная личность.

Интернет это большая помойка, где можно без труда найти множество документальных фильмов по превращению буренки в прилавки с мясом где все показано в подробностях, да и прочего видео про войну без цензуры от казней, но думаю мысль понятна. Я за то чтобы человек ел мясо и всего остального по немногу - главное чтобы полезно было и вкусно :3 Да и мясо мне приходилось "добывать". Суть проблемы опишу ниже.

3)Лазил я по ютубу и набрел случайно на охоту на лису. Вкратце - домашнее видео, где мужик идет за собакой и в густой траве видит лисицу, пытается снять ее с разных сторон минуты полторы(мол смотри какой зверь красивый) затем ее убивает из ружья. Собака с радостью подбирает и приносит хозяину в зубах. Типичная поход - но тут я хочу обратить внимание на.

4) Рассмотрим ту выгоду которую он получил от данного действия.
Убил лисицу есть которую он навряд ли будет. Отрезать пол туловища и повесить на стенку, сделать чучело, положить шкурку на пол, получить 1000(?) рублей в сезон регулирования популяции. Скажем так если он может позволить себе охоту(оплати лесничему, купи обмундирование и прочее) ему не нужно мясо(в магазине дешевле), убийство ради шкурки - если такой циник то проще разводить щенят хаски шерсти ради(мех еще покрасивее будет). Чучело - не думаю что это жизненно необходимая вещь. Скажем так поглядите пару видео где мужик на протяжении 5 лет втирается в доверии к волкам, затем стая подпускает его и он наблюдает всю прелесть дикой природы, или как пара людей выращивают 2 лисиц в вольерах на даче при этом они наполовину одомашнены и не знаю как, но реально приятно наблюдать когда они начинают вертеть их в руках или тупо снимают их повседневность, в противовес 10 секундного возбуждения от того что выстрелил и попал. Ну для меня это осознавание что стоит где то 4 года жизни, столько трудов и прочего было на выращивание индивидуума и тут приходит дядя и тут понятно.
Тупо короче, а причины этого поступка ничтожны. Это как разбить стеклянную автобусную остановку - Ха гляди как круто трещены разошлись и как грохнуло, чувствуете приток сил - пойдемте дальше шалить? Ну вы поняли.

5)Т.к. пришли к тому что все причины выше были косвенными в убийстве(прикрытием реального мотива), то приходим к тому что это веселье через разрушение.

Веселетиться через разрушение весьма уныло заметьте. Причем как-то односторонне родители воспитывают нас нормами морали что "пакостить" плохо, а с другой стороны папа зовет в поход на охоту. От тут как-то вызывает недоумение, со всеми производными мотивами.
Но вымораживает не то, что как-то я впечатляюсь виду мертвой зверушки, а по поводу поведения охотников - на примере похожее видео было по содержанию "подстрелил с 200 метров лису в голову" и "там гляди какой крутой с 200 метров в голову, аж клок черепа вылетел" и вертит показывает, пальцем тыкает и прочее - от сделал хрень по сути, но доволен. Причем многие такое поведение одобряют и хвалят что ну ничего себе с 200 метров с данного оружия таки убил.

В америке и не только много любителей огнестрела, но они что делают - едут на полигоны берут реальные прототипы оружия(круто? - не то слово) и стреляют по мишеням - на тебе крупнокалиберную винтовку и мишень на расстоянии в 1км попробуй попади - весело?- да, попадешь - ну мужик. А тут по сути тоже самое только даже в упрощенных условиях, но по сути убивает. И ясно что такой человек ехал не пострелять и не на природу, а ехал с целью подстрелить, и не каких тут завуалированных философских идей, описанных выше, по сути и нету. А он веселиться таким способом - тут он это делает и хвалит таких же людей, но осуждает когда в его родной парадке кто-то дверь выломал или машину чью-то разбили.

6)Сезоны охоты, мероприятия по урегулирования численности животных.

Да не спорю иногда ситуация в природе выходит из под контроля, в виду допустим тех же тигров по России где говориться что их 500 а на деле 1500 и мало того что они вырезают все живое в определенном радиусе, но уже представляют опасность для близ лежащих деревень в виду уничтожения скота. Тут можно не дожидаться когда природа убьет их от голода в какой-то момент можно и помочь 😀
Но основной контингент людей который устремляется туда, это те которые хотят развлечься. Тут по сути мы наблюдаем обыденное что хочу то и ворочу, только государство разрешило и закон на твоей стороне. Поэтому я отношусь негативно к людям с данным увлечением(не работа и не способ выжить). 21 век - людям пора врубать мозг по анализу своих позывов. Это в средневековье не было телевизоров и прочего развлечения и было интересно посмотреть на казнь и прочее. Вторая мировая, когда определенные личности считали что все кроме них животные и их уничтожение так же поощрялось государством. Та же Осетия, с тем знаменитым видео когда грузинский спецназ едет на бтре и стреляет по окнам с нескрываемым весельем. Вот по сути вещи одинаковы между этими людьми, но между ними тонкая моральная грань, которая в определенный период была стерта.
Суть абзаца - лицемерность, которая скрывается благородными позывами.

7)Воспитывание твердости характера - а сможешь ли ты убить?

Ну как показал первый ролик нажать на курок с 2ух метров это конечно же сильно. Если бы его поставили в условие убить дикого кабана(маленького кг в 40 допустим) с ножом в руке, где есть вероятность быть покалеченным и наблюдать непосредственно всю прелесть действий, когда цель еще жива и умирает достаточно продолжительно, если делать неумело, то с большой вероятностью половину всех охотников вывернет когда будут резать животное. А если на половине процесса оно вдруг умудриться убежать с инструментом в себе, то наблюдал за реакцией данного случая, без смеха на смельчака смотреть было нельзя(деревня - домашняя свинья). Наблюдал не раз за рыбаками которые хвастаются каких рыбищ они ловили, но когда дело доходит до элементарной чистки и потрошения еще живой рыбы многие отказываются. Выехать на природу с ночевкой, убить ту же рыбу(что может быть проще - не издает звуков, нету никаких эмоций, ну не жалко по сути), но когда дело доходит до взять в руки нож и все их хвастовство улетает.
Короче те кто убивают из огнестрела не смогут убить ножом. Вспоминается ролик одного бывалого наемника, которому довелось повоевать даже в африканских конфликтах - его спросили, а вы бы смогли убить ножом, на что он ответил что нет и большинство его знакомых на самом деле воротит от вида трупов.
Выстрелить и самоутвердиться - не одно и тоже что я привел тут, что некоторые охотники ставят в ответе на вопрос "для чего ради?"

8) Примеры из дикой природы, что убивать просто так это даже в дикой природе встречается.

Допустим львы увидев какого нить гепарда целенаправленно убивают если подставляется такая возможность, причем не едят его(конкурент? навряд ли).
Но мы же разумные и логика преобладает в большинстве случаев(те кто охотится и может себе это позволить). Убить дикое существо на которое любоваться - больше удовольствие, чем 2ух секундное наблюдение корченье жертвы. Не спорю есть много людей которые по первым позывам делают что им хочется, но и живут они в деревне или обитают в подьездах. Но средний класс - о чем ниже.

9)У меня муж моей тетки в молодости любил уток пострелять и по бутылкам(в деревне). Точнее ему нравились утки - ну как на рыбалку сходить, стол разнообразить, возможности купить нету вот и бегал за 100 км по праздникам, то обычно убивал одну утку где то. Причем рассказывал истории как некие дебилы с его слов тупо стреляли где то штук 6 - которых затем выбрасывали под куст(чтоб не платить комиссии). Так вот о чем я. Если брать в последний пример тех кто просто так стреляет, акромя на стол(коих большинство), но и удовольствия ради, прикрываясь выше названными пунктам, то тут на лицо безнаказанность и твори что хочу. Т.е. если охотник на улицу после работы встретит быдло, то будет естественное возмущение , как это так, в цивилизованном обществе ходят личности, которые творят что хотят. Или теракт - убивают по каким то своим мотивами, пример травля бездомных собак или отстрел "вредных для огородных деревьев городских ворон", и там и там благородные цели, но пускай весьма некрасивая форма, но убить ненужных и вредителей.
Суть абзаца - охотнику развязывают руки творит что хочет(разрушает), но когда данное разрушение(тоже веселье) применяют к нему тут включается логика - делает не хорошо последний. Лицемерие. Похожий пример приводил выше.

10)Насчет убийства.

Мне непонятна логика охотников, если для них норма убить больное или же когда расплодились и прочее по выше названным пунктам, которые хвастаются перед собой различным контентом, но мной на практике показав одно видео где в небогатой стране лопатой, забавы ради забивают собаку, которая грелась на солнце. Естественно говорили, что "недалекие" живодеры. Но по сути когда смотрел те же видео про охоту когда брали какие нить луки или подобное изысканное оружие, то тут признак крутизны.
Двойные стандарты? Есть некое разделение что можно убивать и считать охотой(достойным занятием) и что убивать и считать живодерством?

Я считаю что наблюдать за дикой природой намного интереснее чем ее уничтожать по ерундовым мотивам, а если и убиваешь но еды ради, это конечно же не так критично, но тем не менее естесвенно, конечено же если учесть что ту же свинину можно купить в магазине, а идти убивать кабана ради того же мяса, но который тебе еще дороже выйдет если наткнешься на комиссию то понятно.

Пару видео которые скидывалось во время дискуссии к определенным пунктам.
http://www.youtube.com/watch?v=KUGoMptm664&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=dFIhiai4_Pc&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=QFbQL4EMmx4&feature=player_embedded

Остальные мотивы выглядят нелогичными и поэтому я как бы обосновал свое предвзятое отношение к охотникам на том форуме. Пара отрывков из той непродолжительной дискуссии с 2мя охотниками.

-О: Охота - это просто весело
-Я: Ну тут я подредактировал первое сообщение ответом было см пункт 5

-О: Не совсем понял отношение "топикстартера" к контролю популяции.
-Я: Тут я подразумевал, что людям развязывают руки и они не задумываясь идут стрелть в свое удовольствие. Ведь это всего лишь животное, что убого по определению. Да и как говорил охотник выше - что каждый раз собираясь в поход на природу с ночевкой берет с собой ружье ибо там идет программа по контролю популяции какого-то зверя и если ненароком увидит то грех не пристрелить...

Суть темы что с одной стороны говориться что вредить плохо, но придумывая причины, которые я рассмотрел выше, и которые оказываются с моей точки зрения ничтожными, люди идут отводить душу на охоту(жена там достала или работа не получается и дома дурдом, человек берет оружие и...) то получается прям как в теории относительности фраза "с какой стороны посмотреть". От тут убить лисицу из крупнокалиберного оружия это хорошо, а забить собаку лопатой это издевательство.

Поэтому хотелось бы узнать на точку зрения охоты со стороны людей непосредственно которые увлекаются и подискутировать без брызг слюной, и желательно без усиленной работы модераторов 😀

kiowa
Я предлагаю перенести эту тему в раздел "Охота". Тема очень интересная, и здесь многократно поднималась - в несколько других вариантах. Надеюсь, что прежжнте участники таких дискуссий откликнуться.
Xgod89
Я не против, лишь бы народ забегал.


перемещено в Охота