Как эффективно отпугнуть медведя?

Роста
Родители у меня живут в костромской глуши. В последнее время медведей развелось немало, участились встречи с ними в лесу и не только. Батя в прошлое лето два раза сталкивался, слава Богу, разошлись в разные стороны по доброму. Ружья у отца нет, да и разрешухи на него тоже нет. Думаю купить ему сигнальный наган тип "Блеф" чтоб отпугнуть зверя при встрече, да вот не знаю, боятся ли таких хлопков мишки. Может есть какие методы эффективно отпугнуть медведя? Буду рад советам.
Роста
Может ли отпугнуть медведя какой-либо острый запах? Например запах нашатыря, ацетона? Действует ли на медведей отпугиватель собак?
stealth3000
острый запах? вы на что намекаете? что при виде медведя запах станет очень острым? =))) а кроме шуток - существуют для военных частей балончики типа огнетушителей "зверобой" с адски жгучим перцем. на западе такие могут и обычные люди купить. Видел ролик на ютюбе как медведь бежавший за челом с расстояния метров в 5 получил облако с такой штуки и остановился как вкопанный, вторая струя заставила медведя со всех ного отступить =)
Роста
Вещь, стало быть тяжёлая и дефицитная, не вариант.
stealth3000
нет не тяжелая. на ютюбе по моему даже ролик был. вот дефицит это факт
Старина Флинт
кетайские петарды бахают пахлеще блефа, да и самодельные взрывпакеты магний+марганец так рвут что звук будет как от гранаты, думаю ведмеды отвалят на хорошее расстояние если передически так бахать в округе!
а по хорошему всё же бате взять лицуху и купить Тоз 106 очень лёгкий и не дорогой обрез, до 10 тыр стоит, дайте своим разрешителям денег и они сами вам его и найдут и оформят! ;-)
dorofeich
По этой теме почитайте вот эти два материала.
http://alexey-bezrukov.livejournal.com/15619.html#cutid1
http://shpilenok.livejournal.com/5191.html#cutid1
Люди, которые это написали, знаком с предметом хорошо. Купите пару фальшвееров.
Роста
Спасибо, Дорофеич! Полезное чтение.
AWND
Хорошая тема и очень полезные ссылки. Предлагаю модераторам закрепить в "важных".
И чтобы не создавать новых, такой вопрос: как в лесу (в частности на охоте) минимизировать вероятность встречи с медведем. И чем отвлечь медвежат, если, не дай бог они встретятся?
kiowa
Фальшфеер - лучше всего. Вообще, на эту тему здесь терабайты написаны.
Мадагаскар
Если медвежата первыми навстречу вылезли, то мать отпугнуть уже очень сложно. Плыли как то по речушке и спугнули из воды двух медвежат купавшихся... Те с криком в кусты, а из кустов - мамаша. Плыла за лодкой минут пять, хорошо мотор тянул сильнее, чем она гребла :-) Три выстрела в воздух - пофиг. Поленом и еще каким то мусором перед мордой - пофиг... Но скорость у нас побольше, разрыв увеличился и она отстала.
У знакомых тоже несколько историй по встрече медведиц с медвежатами. И в машине в осаде отсиживались, и на елки карабкались ))). Вывод один - этот расклад самый неприятный и непредсказуемый по результату.
сапа
можно ещё огнетушителем успокоить
сапа

Cyberia
можно ещё огнетушителем успокоить

Сомневаюсь насчет огнетушителя. Но, в США, например, уже длительное время выпускаются и используются специальные анти-медвежьи перцовые аэрозоли.



Совсем недавно аналогичные начали выпускать и у нас.

Itrolog
А вот я смотрел фильм про белого медведя, и вот там показывали как на острове Врангеля некто Никита Овсянников отгоняет белых медведей просто дрыном. И это при том, что там было много медведей + ситуация с кормом непростая. Да и белый медведь хищнее бурого. Но ведь это не тот способ, который можно рекомендовать?!

----------
Неуязвимый Тираннозавр рекс
- существует. Но, кажется,
пока это не имеет значения.

Яри
У нас в медвежьих краях женщины в лес ходили с металлическими ведрами и носили с собой половник. И при встрече мишки либо его свежих следов принимались со всей дури колотить половником по ведру, дико вереща при этом. Бо медведь очень сильно не любит железного лязга и дрызга, да и женское верещание на высоких тонах переносит с трудом 😊 Действовало безотказно, во всяком случае, я не знаю примеров, когда такая "защита" не помогала...
strateg_andrey
Полезные ссылки!
Наткнулся где то на инфу что еще не плох пневматичсеский горн(он же дудкка фаната)-нажимаешь и выдает оч громкий звук
Нехороший Дядька
Треск электрошокера в сумме с газовым баллоном от собак, если ещё и по ветру нормально работает.