Помогите с GPS

m98k

перемещено из Выживание

Проблема собственно не в выборе, а в наших и американских стандартах.
Ко мне приезжает друг из штатов, и я хотел заказать ему GPS, но вот не знаю будет ли их прибор работать у нас? Вроде как для навигации Россия пользуется амеровскими спутниками, но я особо не разбираюсь , вдруг какая прошивка нужна. Кто знает подскажите, заранее спасибо.

Skunk

Насколько я понимаю, работать должен. Если только на таможне какие проблемы могут возникнуть...

Student

Спутники везде одинаковые 😊
Проблемы могут быть только с инструкцией и ПО на русском, хотя большиснтво моделей имеют возможность руссификации.

С уважением, Студент

m98k

А как и где его можно русифицироватьт?

Skunk

А что за модель-то?

slava_zz

все гармины/ мегелланы работают на сигнале с их спутников
на большинство их железа есть русифицированные версии
разница в стандартах- это только на бумажной карте, та самая поправка на Пулково

то есть, ввести в прибор поправки, чтоб он по нашей карте точно вас привязал
без поправок- отклонение на пару сотен метров

псм

Несколько месяцев назад мне привезли Garmin GPSMAP 60 СSX из Канады (половина Московской цены) Русифицировал за 300 руб у официалов в сервисном центре http://www.a27.ru/contacts/ там можно залить и карты (себе залил сам с нарисуйки http://www.rus-roads.ru/gps/upload_maps.htm http://seldom.by/forums/index.php?showtopic=147&st=0&start=0 http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=6135)

С автонавигатором заморачиваться не стал-бы. Т. к. там 70% стоимости навигационный софт (а нафига вам атлас автомобильных дорог США?)

Удачи!

КамерадеВе

Надо брать тот, в котором есть возможность сменить WGS на Pulkovo. А всё остальное там, кажись одинаково. И то, при разных системах ошибка в 15 м.
Это, если я не ошибаюсь.

slava_zz

по модели +1, сложнее не надо.
жалко не желтая, потерять легче

есть ценная фича, можно настроить, чтоб текущую точку давал сразу и в метрах, и в градусах
то есть можно вязаться на две разные карты сразу ( например 100 и 200,, на 200ке- нет сетки километровой)

ну и карт залить можно, в зависимости от объема памяти

КамерадеВе

А какие ГПС сейчас лучшие?

Skunk

КамерадеВе
Вроде, наиболее распространены Garmin'овские. У них, если не ошибаюсь, наиболее функциональная модель - 60CSx

Gromozeka

Из компактных аппаратов Гармин 60CSx очень хорош, присоединяюсь...

m98k

Всё понял, спасибо за ответы всем.

slava_zz

КамерадеВе
с какой целью интересуетесь? 😊
от задач и денег

в нашей теме- Гармин 60CSx ,для безлесной хватит и 60CS, лучше побольше памяти

КамерадеВе

Из компактных аппаратов Гармин 60CSx очень хорош
ОК. Почитал, много думал, понял.
псм Несколько месяцев назад мне привезли Garmin GPSMAP 60 СSX из Канады (половина Московской цены)
А можно мне так же 😊

Skunk

КамерадеВе
А можно мне так же 😊
Дык ыть: http://www.gpscentral.ca/products/garmin/60csx.htm
Вроде, написано, что за $28 шлют куда угодно - хотя уточнить не мешает...

P.S. Доллары - канадские: не перепутайте при пересчете...

псм

Skunk
Дык ыть: http://www.gpscentral.ca/products/garmin/60csx.htm
Вроде, написано, что за $28 шлют куда угодно - хотя уточнить не мешает...

там и брали:-)
Правда доставку заказывали в Канаду а дальше ехал чемоданом.

КамерадеВе

1:1.3, вроде.
Спасибо, будем делать кредитку.
Ещё вопрос, а Гармин 76CSx никто не юзал?

Llandaff

1:1.3, вроде.

Ха. Щаз.

Зайдите на РБК. КАНАДСКИЕ ДОЛЛАРЫ УЖЕ ДОРОЖЕ АМЕРИКАНСКИХ!

http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/intraday/?sort=LONG_NAME&dir=ASC&v=r_ok

текущие курсы (на 22 ноября): USD 24.3174 рубля, CAD 24.6927 рубля.

Skunk

КамерадеВе
...Гармин 76CSx никто не юзал?
В "Средствах связи", вроде, наталкивался то ли на сам обзор, то ли на ссылку: хаяли его там сильно: типо, кнопки жамкать неудобно; чувствительность, вроде, малость похуже из-за спрятанной антенны...

КамерадеВе

текущие курсы (на 22 ноября): USD 24.3174 рубля, CAD 24.6927 рубля.
Ну так, доллар падает
В "Средствах связи", вроде, наталкивался то ли на сам обзор, то ли на ссылку
Будем искать.

Egolf

Коллеги, а не подскажите как энтот самый GPSMAP 60 CSx настроить на правильные координаты? Cдвинута карта на ~300 метров на северо-восток.
Уже все настройки излазил. Не могу исправить. Карты менял - пофиг.
Стоит система координат WGS 84. Никакого Pulkovo в списке нет.

slava_zz

не ты один ловишься, и не только этот прибор
я про это все время пишу, без "поправки на пулково" точка смещена

надо изменить Юзер Грид под Пулково, надеюсь Юзер у тебя стоит под твой лист миллионнной карты?
поищи на скитальце, там описано ВГС-Пулково, (и поправка Молоденского, если уж хочешь до максимальной точности/ соответствия с крупной картой )

Egolf

slava_zz, чего-то не получается.

Нарыл exel табличку для расчёта поправки для нужного места. http://www.gps-piter.ru/newphp/info/sk42towgs84.zip

В качестве примера задал датум:
DX......................+ 21 mt
DY......................- 132 mt
DZ......................- 86 mt
DA .....................- 108 mt
DF .....................0.00480795

А текущее положение никак не изменилось...

Может карту каким-то образом откалибровать?

slava_zz

по памяти не смогу
возьму на той неделе прибор
прямо по менюшкам гляну

центральная меридиан у тебя в юзере правльно задан?

Egolf

slava_zz
центральная меридиан у тебя в юзере правльно задан?

Видимо нет, т.к. правил только вышеуказанные параметры.
Вообще странно что какие бы я значения не указал, текущие координаты остаются прежними...

slava_zz

текущие координаты не меняются с точностью до секунды?
есть возможность сверить с другим прибором, в том же магазине?
смещение на 20 метров должно отчеливо фиксироваться изменением координат

центральный меридиан вообще задавал?
в них с магазина полушарие вообще по умолчанию западное стоит!!

меридиан - ширина 6 градусной зоны, он кратен 6, то есть от меня на запад РФ 171, потом 165, 159, 153 и тд
найди свой и введи ближайшее значение
введи правильно полушарие- E

насчет точности залитой карты сказать не могу, я сверял с бумажной крупной-50кой. а залил потом полу-миллионку

во Владике кто то есть из ганзы? с прибором? тот же Кречмар :-)

Egolf

Спасибо за помощь! Не получилось ;-)...

Выставил User Grid
полушарие = E
ц. мередиан = 135 (Владивосток на 132)

Originally posted by http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/projections.html :
Таким образом, для данной долготы
номер зоны = (целая часть от деления долготы на 6?) + 1,
центральный меридиан = (номер зоны) * 6? - 3?

восточное смещение ставил = 500 000, 750 000, 900 000, 2 250 000

Датум также менял в широких пределах.

Положение же менялась в границах круга диаметром 40-50 м. Собственно как и раньше. (Из дома погрешность ~10-40 м.) Кардинально (на 200 м. сдвинуть не удалось).

Короче не получилось.

Я вот подумал, у меня есть забитые точки. Можно же наверняка открыть карту в Ozi и тупо сдвинуть её до совпадения точек и топографии. Только пока не понял как в Ozi открыть карту из IMG файла. И остаётся вопрос о совпадении координат...

P.S. Прибор брал на Ozon'e, так что сверить не могу. Остаются друзья археологи, но они пока вне доступа...

P.S. II: Есть у меня отсканированная 2-х километровка Края, можно ли как-то её сунуть в 60CSx, или он только векторные карты понимает?

Skunk

Egolf
...Есть у меня отсканированная 2-х километровка Края, можно ли как-то её сунуть в 60CSx, или он только векторные карты понимает?
Сам не пробовал, но, вроде, народ как-то конвертирует:
http://southural.ru/experience/107.html
http://southural.ru/experience/200.html
http://southural.ru/experience/201.html

slava_zz

он понимает только Гарминовский формат
и это векторная карта
сам я делать не умею
это надо спрашивать на Бостоне, там наиболее грамотный гарод

карта- вторична, надо найти прибор без проблем, и сверить координаты

slava_zz

датум какой стоит у тебя в приборе?

Egolf

Стоял WGS 84.

Сменил на USER:
DX......................+ 21 mt
DY......................- 132 mt
DZ......................- 86 mt
DA .....................- 108 mt
DF .....................0.00480795

Уже после стал настраивать ц. мередиан.

Сейчас активно "чтю" мануал к ози, пытаюсь разобраться...

Rost

А мож пойти другим путем? Взять карты привязанные в WGS84? Или принципиально пользоваться именно Pulkovo?

slava_zz

все зависит от того, в чем изначально привязана карта, которую хочешь залить в прибор

и если она в Пулково- надо ставить Юзер и Юзер Грид под Пулково
а если в WGS- то просто ставишь датум- WGS и все эти поправки =0

конвертация карты в Пулково наверное возможна, но как сделать-не знаю

Rost

В Ози растровые конвертятся элементарно. Просто меняешь датум карты - точки привязки пересчитываются сами.

slava_zz

а потом надо конвертировать в формат Гармина
это потруднее
у него проблема в том, что на уже залитой карте точка не бьет
то есть ИМХО проблема в настройках прибора

Egolf

Установил некоторые факты.

1. Ozi не подошёл т.к. работает с растровым а не векторным форматом.

1.2. Растровые карты можно векторизировать (Skunk, спасибо), это не сложно технически, но безумно трудоёмко.

2. Карты идущие с прибором в комплекте с диска "Города и Регионы России", т.е. "родные" по идее, "врут". Карты взятые с прочих источников, (менее подробные и устаревшие), "врут" так же.

3. Все доступные мне карты в WGS 84. А значит пляски с Pulkovo были зря.

4. Отредактировать карты в MapEdit почему-то не получилось. Родной IMG залочен, а польский формат выглядит крайне странно - после определённого момента при увеличении карты, последняя бьётся на куски которые смешиваются, лезут друг на друга, слои смещаются и пр...

Из этого следует ряд выводов.

1. Самое очевидное - глючит конкретно мой прибор. Возможно где-то стоят "не те" коэффициенты которые портят жизнь. Ведь масшаб и направление кажет нормально.

2. Глючат карты, т.е. _допустим_ исходные карты в формате Пулково с ошибкой перенесли в WGS а проверять не стали (из Москвы видней 😛). И если _допустить_ что приборы с картографией в наших краях довольно редки, и все мучаются индивидуально... А те у кого GPS на КПК, применяют аффинное преобразование в Ozi и нет проблем. Хотелось бы верить.

2.1. В лоб обмануть редактор не удалось. Если нагло в текстовом формате поменять WGS на Пулково, сохранить его в IMG и открыть в GpsMap'e, то дороги съедут на пару км а материк останется.

Так что завтра постараюсь сличить с другим прибором и проверить точность координат.

slava_zz

карта- вторична вообще!
ставь в Юзере ВГС и сверяй все остальные установки в юзере и в юзер Гриде

глючных приборов пока не видел
физически убитых- да

EricCartman

Как пользователь 60 CSx и 60Cx, могу с полной уверенностью сказать что Сх лучше.
CSx жрет аккумуляторы, а наличие высотомера и магнитного компаса - это так, от лукавого. В серьезные, да и просто в несколькодневные вылазки обязательно беру бумажную карту и компас.

Про карты. Нет идеальных карт. Врут почти все. Надо смотреть насколько. Если сама карта хорошая, но врет, можно перепривязать. Для своих нужд карты делаю сам. За основу беру выкачанные из инета + генштабовский растр, и "обкалываю" нужный мне район. Плюс есть свои сохраненные треки и точки, в итоге получается просто супер.

slava_zz

всегда было интересно, зачем компас?
если можно создать точку северного полюса?

Egolf

EricCartman
CSx жрет аккумуляторы, а наличие высотомера и магнитного компаса - это так, от лукавого.

В принципе да. Однако если компас без надобности его можно выключить (кнопка PAGE). Если убрать звуки и подсветку то ничего особенного. Мне почти на 2-е суток хватило аккумуляторов.
А высотомер в принципе был интересен и сам по себе, и как псевдо-барометр.

slava_zz

Ну например с лодки в тумане очень здорово знать направление берега. Или в засаде какой =). У CSx ещё можно азимутом как-то пользоваться. Ещё правда не разобрался.

Про точку как-то в голову не пришло.

jack_daniels

Ну, поздравьте, купил, вот, только что 60Csx. Так сказать, сделал себе подарок. 😊
Буду теперь разбираться. 😊

EricCartman

2 jack_daniels
Поздравляю. Там нет ничего сложного. Я вдумчиво почитал форум gps-info.ru и почитал статьи на v-dorogu.narod.ru, и сам стал потихоньку делать нужные мне районы.

slava_zz

EgolfПро точку как-то в голову не пришло.

вот не вставайте на пиндосовский путь 😊
головой- не только жевать!

Egolf

slava_zz
вот не вставайте на пиндосовский путь
головой- не только жевать!

Путь к биотуалету в походе начинается с компаса в GPS! Ага =)
А если серьёзно, америкосы в вопросах комфорта весьма щепитильны. Даже вездесущие ныне поджопники из пенки видел у них ещё лет 12 назад.

**
На самом деле искомую проблему я так и не решил. Продавец (ozon) предложил привести в сервис СПб (ага, из Влада!). В итоге накачал кучу программ, сижу разбираюсь в теме. Результат, если будет, сообщу.

Хотя времени сейчас маловато - Сын родился!

Skunk

slava_zz
Расскажите, please, поподробнее: что-то не нашел, как и где ее можно создать...

slava_zz

полез в профайл.. место жительства скрыто...по русски пишет чисто- учился у нас...видно- уже не в россии.. давно уехал, соображалка вырождается......или москвич 😊

по делу:
не знаю какая модель твоя, но это и неважно-

включаешь. привязываешься. он показал текущую коорд.
МАРК-создаешь точку, то есть отмечаешь место текущее
при включенном он даст тебе твою координату
редактируешь ее,- широта 90сш,долгота любая, сохранить, Го ТО- стрелка показывает на туда 😊
для эстетов- можно найти координаты магнитного полюса и ввести 😊
написать, как создать точку южного полюса? 😀

в более новых приборах можно создать точку отдельно- именно создать, со всеми параметрами...

если есть Гугл и там что то интересное- нужное- перевал, поворот, брод
снимаешь оттуда координату и в новую точку в приборе
на новых- уже через Мап Соч, на старых- просто вручную

с бум.карты то же самое- хоть в градусах, хоть в километровой сетке
но тогда в прибор надо ввести поправки на Пулково42

мы ходим по профилям- чтоб он показывал направление- я соЗдаю точку с координатами дальней точки

УФ!!!

Skunk

slava_zz
Все, позор на мою голову: пошел пить йад и убивацца ап стену

А за объяснения - спасибо 😊

slava_zz

по делу- завсегда вэлкам! 😊
тема ПМЖ не раскрыта 😊

Skunk

slava_zz
...тема ПМЖ не раскрыта
Раскрыта, раскрыта... 😊 Почти... 😛

КамерадеВе

для эстетов- можно найти координаты магнитного полюса и ввести
Ага, а потом дооооолго мучиться со склонением. 😊
Кстати, не на всех картах их почему-то указывают

ДимкЛь

Да и отклонения в разных местах разные. У нас в пределах обласни меняется +- градус если не больше (на летных картах видел).
С ув.

slava_zz

ну дык- я же для эстетов - в гольфах и шляпе с пером
(в нарезном- тема правильного карабина)

а склонение- оно еще и по годам плывет 😊
не зря указано по состоянию на ... год
магнитный полюс ползет, сцуко! 😊

ДимкЛь

Млять опять непостоянство. ;-)
С ув.

slava_zz

"когда дует ветер перемен- надо не укреплять крышу, а подставлять паруса" 😊

ДимкЛь

+1

С ув.

jack_daniels

Небольшой ОФФ.

Нормально народ GPS тестит... 😀
Фото внизу страницы.
http://www.hardwareportal.ru/Satellite/Garmin.60csx/Garmingpsmap60.html

беловчанин

тоже топил свою 60ку весной в речке ( выпал из нагрудного кармана в лодке) глубина 1.5 м была в воде 20мин.когда подсаком подняли включил - все работает! вообще очень крепкая штука, на снегоходе всегда стоит снег пох.

КамерадеВе

Понимаю, что немного не по теме и вроде всплывала тема уже, но там её похоронили, так что повторю
А как вы относитесь к встроенным ГПС, например в смартофоны или коммуникаторы с наладонниками?

Skunk

КамерадеВе
Из того, что я видел, в машине наладонник был гораздо приятнее, чем отдельный "карманный" GPS. (Правда, какая конкретно в том наладоннике крутилась программа, уже не вспомню). Для хождения пёхом - IMHO, все с точностью до наоборот: "специализированный" GPS вне конкуренции...

slava_zz

если специализированный будет так же живуч. как простой, то карта с озиком конечно лучше
но пока не рискую

paran01c

Моего етенаГ500 хватает для работы в GPS+GSM на 2-3 часа без подзарядки. ИМХО - оочень мало. В авто спасает зарядка от прикуривателя. Для пешки прикуплю попозже что-нить узкоспециализированое.

slava_zz

живучесть-речь идет не о часах работы, а об ударе об пол 😊

Skunk

Да дело не только в живучести: управление "специализированного" GPS'а вполне позволяет на ходу и одной рукой достать его из кармана, наощупь включить, одной же рукой перевести в требуемый режим и посмотреть, что хотелось. А для тыканья стилусом в экран PDA потребны как минимум остановка и обе руки...

paran01c

пальчиками неплохо получается. Если они не околели...

AlexStep

Всем привет! пользую больше 3х лет Garmin GPS72, вроде устраивает. Но мысль поменять на GPSMAP 76Cx остается. Видимые плюсы: - цветной экран (более разборчивый); Карта памяти 128 МБ; USB кабель для подключения к ПК (не на всех последних ноутбуках присутствует COMпорт, или эмулятор COMпорта плохо работает); Важно- плавает и когда тонет то сам всплывает!
Просьба - кто сталкивался с подобным аппаратом, поделитесь впечетлениями.
Интересует скорость работы, воздействие на экран пониженной температуры и др.
С уважением, Александр.

AlexStep

продолжение http://www.aeroscan.com.ua/products/outdoor/gpsmap76cx.htm описание прибора

GOMER

А мне поможите, люди добрые, имею новогодний подарок телефон NOKIA N76,что к нему надо докупить, чтобы использовать, как навигатор? Что с чем совмещается? Не оставте без внимания.

minorite

GOMER
А мне поможите, люди добрые, имею новогодний подарок телефон NOKIA N76,что к нему надо докупить, чтобы использовать, как навигатор? Что с чем совмещается? Не оставте без внимания.

nothing

GOMER

А мне наговорили.... А оказалось ничего... А может там все есть?

AlexStep

Проще купить отдельно GPS. А то в лесу останешься и без связи, и без ориентирования. В нормальном GPS-невигаторе если он на батарейках, то можна их поменять, при наличии запаса. А в телефоне?
Ориентирование по городу? без карты или ночью в отсутствии людей? Это разве для Чернобыля, чтобы с помощью телефона можно было найти обратную дорогу к автомобылю. На данный вопрос можно было и не отвечать... но вдруг кому поможет. Не обижайтесь, здесь все нормальные люди, и готовы ответить на любой вопрос в меру своей компетенции. Просто он выглядит примерно так: "помогите вот купил ружье - что делать дальше?"
С наилучшими пожеланиями, Александр.

GOMER

Спасибо, сам понимаю, что лучше отдельный навигатор, а думал, а вдруг....

AlexStep

в продолжение, если действительно нужно ориентироваться, то советую посмотреть на http://www.garmin.ru/ раздел "Туристические".
Я сторонник фирмы GARMIN, мне они нравятся.
Если просто спрашиваете ради возможности использовать дополнительную опцию - то не заморачивайтесь. Это не наладонный компьютер и всех прелестей полного GPS не предоставит. Пробовали этой осенью с похожей моделью NOKIA - не понравилось. Удачи!

minorite

2 GOMER

ну нет там gps

2 AlexStep

вот я нещастный, юзаю gps с нокио...
и батарейки то у меня есть, карты есть. что мне делать?

AlexStep

мне нужен GPS для охоты (уронил в воду, уехал на 2-3 дня, 3-4 часа экран светится при переезде в машине или просто валяется под задним стеклом если на чужой машине куда едем) у меня корпоративный телефон.... спокойно отдохнуть нигде не дают вот он и работает только как телефон. Поэтому мой выбор это GPS с возможностью установки батареек и Philips Xenium для (безлимитки) на несколько дней. Я правда против Nokia ничего не имею. Просто для себя представляю - ставлю вечером на маленькой речке сети и "точку" на GPS запоминаю. Утром в тумане по точке нахожу сеть и рыбку на ушицу. Упал прибор в воду - не велика проблема, сам всплывет... он ведь GarminGPS72! Насчет карты - правда удобно, но процентов на 20 используется по настоящему. Это не только мой опыт.

AlexStep

в продолжение, мы использовали Nokia (непомню модель, из последних) и коробочка размером со спичечный коробок-приемник (может поменьше). Связь между ними по Bluetooth. На Смартфоне установлен какой то софт. Приемник под лобовым стеклом, телефон в руках. Я просто в восторге от маленького экрана Nokia, там толком телефон в записной книжке не видно у кого со зрением чуть похуже... Мое мнение - сколько товаров, столько и желающих все это попробовать, но не все подходит для реального полнофункционального использования.

minorite

у меня приёмник в рюкзаке лежит(bt всё-таки). а нокио с ним непрерывно сутки работает. ещё у меня есть (как я сказал уже) 2 батарейки для этих нокио.
то есть меня устраивает 😊

КамерадеВе

т.о., все эти новомодные приблуды плохи только тем, что требуют регулярной подзарядки и некоего набора манипуляций для запуска собственно ГПС. Следовательно, придётся решать вопрос с дармовой зарядкой, хотя бы солнечными батареями.

КамерадеВе

Ещё вопрос, кто какими пользовался программами на навигаторах?

mouse

Здравствуйте.
Люди знающие, скажите, насколько вредно для ГПС частое включение/выключение? Например, включил, забил точку, выключил, через пол часа-час снова включил, забил точку, выключил и т.д. до 10-20 раз в день, и почти каждый день в течение нескольких месяцев. Экономлю батарейки таким образом, боком не вылезет такая экономия?

Skunk

mouse
...насколько вредно для ГПС частое включение/выключение?..
Ну, теоретически, конечно, любое включение/выключение (особенно, наверное, на морозе...) "вреднее" работы в постоянном режиме... Но на практике - не думаю, чтобы этим стоило заморачиваться: живут же какие-нибудь радиоприемники/радиостанции всю жизнь в таком режиме - и ничего...

mouse

Т.е. срок службы заметно не сократится? И то хорошо. Еще вопрос: если отключить навигацию, но не выключать ГПС, батарейки "проживут" дольше или без разницы, если включен? Спасибо.

Skunk

mouse
...если отключить навигацию, но не выключать ГПС, батарейки "проживут" дольше или без разницы, если включен?..
Специально, конечно, не мерял, но по логике должно быть пофиг... Ну, если, конечно, под "навигацией" не понимается еще и встроенный в некоторые модели компас 😀

slava_zz

включение- выключение вылезет
у нас с 2001 желтые простые
аккум были НиКад 850
на день не хватает
так вот экономили
протоптались резиновые чехлы на кнопках
в итоге упал в воду- погиб, так 2

нынешние мет-гидр 2300 хватает на день

mouse

Использовать приходится только батарейки, т.к. заряжать аккум в лесу нет возможности, пары хватает недели на три (лето, дюраселл, во включенном состоянии не более двух минут). Компас почти всегда отключен (60СSx, служебный), я так понял, либо брать с собой чемодан батареек, либо надеяться на "авось не помрет" от частого вкл/выкл. Может есть батарейки "поживучее" (покупаются за счет предприятия)?

slava_zz

на два сезона хватит резинок

mouse

Объясните про резинки, о чем речь?

Rost

mouse
Объясните про резинки, о чем речь?

Кнопки управления. Они резиновые ;-)
Но по любому там ресурс - тысячи если не десятки тысяч нажатий. ИМХО актуально только для приборов используемых круглый год ежедневно.

mouse

Действительно все просто 😊
А про живучесть я имел в виду, что бы не сглючило его когда-нибудь при старте раньше времени.

slava_zz

кнопки пластиковые. свеху резинки для герметичности
при твоей схеме работы- вкл-выкл на каждой точке- на Желтых Етрексах протоптались за 2 сезона
и тут шанс умереть возрастает

Vladnsk

Привет, коллеги! Хочу спросить - использовал ли кто-нибудь гармины серии етрекс в полевых условиях? Меня интересует живучесть этих приборов, в часнотсти влияет ли слот micro-SD на влагонепроницаемость по сравнению с теми приборами на которых его нет? выбираю вот между двумя моделями: http://garmin.ru/products/compare.php?action=COMPARE&ID%5B2%5D=94&ID%5B5%5D=102
на обоих новый чипсет SIRF Star 3 - достаточно надежный и чувствительный. Специализированный навигатор хочу взять для более-менее продолжительных вылазок в лес, в машине есть КПК + модуль GPS, софт гиссрусса и озиексплорер с растровыми картами плюс гугльмап там где есть GPRS.

as-hunter

Использовал Гармин 12 4 года. И в режиме постоянной работы и для экономии аккумуляторов включал, выключал. Что могу сказать, устарел навигатор быстрее, чем вышел из строя. До сих пор исправен, немного стерлась крышка для закрытия батарейного отсека. Кнопки все исправные. Так что ресурса с запасом. Сейчас использую другой навигатор серии етрекс. В течении 2х месяцев пока притензий нет. Использую только в полевых условиях. И зимой и летом и в дождь и снег.

Aez

Vladnsk
Привет, коллеги! Хочу спросить - использовал ли кто-нибудь гармины серии етрекс в полевых условиях? Меня интересует живучесть этих приборов, в часнотсти влияет ли слот micro-SD на влагонепроницаемость по сравнению с теми приборами на которых его нет? выбираю вот между двумя моделями: http://garmin.ru/products/compare.php?action=COMPARE&ID%5B2%5D=94&ID%5B5%5D=102
на обоих новый чипсет SIRF Star 3 - достаточно надежный и чувствительный. Специализированный навигатор хочу взять для более-менее продолжительных вылазок в лес, в машине есть КПК + модуль GPS, софт гиссрусса и озиексплорер с растровыми картами плюс гугльмап там где есть GPRS.

Приборы хорошие, только в них (по агентурным данным 😀) другой чипсет... Как бы не МТК.

С уважением

Vladnsk

ну не суть какой чипсет важно главное намного чувствительнее предыдущего )) вот теперь думаю разница между приборами со слотом под карту и без - порядка 3000 р , с одной стороны казалось бы немного, но когда к лету все закупаешь ставится довольно ощутимо ( в приборе без карточки встроенной памяти 24 мб, теоретически можно залить всю западную сибирь, а на практике оно как? не маловато ли?

as-hunter

встроенной памяти 24 мб, теоретически можно залить всю западную сибирь, а на практике оно как? не маловато ли?
У меня в навигаторе памяти 8 мб, это мало. Например видел карту Свердловской области очень подробную, она 9 мб. Пришлось ее переделвывать, уменьшать. На практике редко ведь кто бывает сразу во многих регионах и 24 мб должно хватить, только надо уметь самому заливать нужные карты перед поездкой.

Aez

Там другая проблема. Уже существующие карты (находящиеся в памяти прибора) при заливке очередной карты могут исчезнуть... А с карточкой - иметь две-три и менять по необходимости, используя по-очередно уже установленные карты.

С уважением

Vladnsk

В общем, делаем вывод что иметь карт-слот стоит эти 3000р ))

Aez

Мы всегда и за все платим. Иногда деньгами...

Экономия в деньгах - возможное неудобство в перемене карт... Или наоборот...

Вам решать... У любого решения есть свои "+" и "-"...

С уважением

as-hunter

Уже существующие карты (находящиеся в памяти прибора) при заливке очередной карты могут исчезнуть...
Карты которые залиты можно извлечь, это не проблема. Наши Российские фирмы так же их заливают как и простые граждане. И извлекают то же.

Aez

Это не в тему, но карты - интеллектуальная собственность, как музыка, программы и др...
И некрасиво, и не правильно их извлекать.
Я в курсе, что карту можно "перезалить", в курсе, что существуют программы, позволяющие вытаскивать залитые в прибор карты...

Я писал от том, что если нужна быстрая смена карт (при переезде из одного региона в другой), если человек много ездит по разным местам, если... Ситуации бывают разные... Человеку, ловящему рыбу в одном и том же пруду достаточно самого простого прибора для отметки мест, где у него кто клевал. Грибнику/ягоднику - тоже. Но может потребоваться нечто большее...

ИМХО, карта памяти прибавляет гибкости использованию прибора... Стоит ли это описаных выше денег или нет - решать Вам... Это ВАШ выбор... Я только высказал свое мнение. Я его никому не навязывал... Я не утверждал, что так правильнее... Говорят, что в споре рождается истина... Спор - это диалог, а не монолог...

С уважением

as-hunter

Это не в тему, но карты - интеллектуальная собственность
Я этого не отрицаю, но если вы купили карту, имеете право допустим при замене навигатора поставить карту в другой навигатор, а не покупать ее снова.
Если бы у меня была возможность купить навигатор с картой памяти, плюс к этому КПК с возможностью навигации я бы купил, это всегда понятно, чем больше памяти тем лучше. Но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. При карте памяти в 500 мб, я думаю вообще не нужно будет менять карты, все области России если не больше поместятся на одну карту памяти

eNGiNe

GOMER
Спасибо, сам понимаю, что лучше отдельный навигатор, а думал, а вдруг....

Вдруг теоретически можно, но надо пробовать
1)Нужен блютус GPS
2)Garmin Mobile XT для симбиана

Теоретически все должно завестись, вот тут подтверждение: http://palmz.in/board/index.php?showtopic=35780&st=0&p=367167&#entry367167

Vladnsk

Связка смартфон+блютуз гпс работает вполне хорошо у меня вот только от аккумуляторов на долго не хватает( 4 часа гдето) да и в лес не потащишь , то ли дело отдельный прибор, работающий от батареек обычных долгое время и влагонепроницаемый.
По поводу карт, есть много сервисов в сети, совершенно законно и бесплатно предоставляющие нужные вам карты, например http://mapstor.com/map/001m--n44
И за тем, я планирую изменить некотрые карты - например нанести на них границы охотхозяйств.

Aez

as-hunter
Я этого не отрицаю, но если вы купили карту, имеете право допустим при замене навигатора поставить карту в другой навигатор, а не покупать ее снова.
Если бы у меня была возможность купить навигатор с картой памяти, плюс к этому КПК с возможностью навигации я бы купил, это всегда понятно, чем больше памяти тем лучше. Но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. При карте памяти в 500 мб, я думаю вообще не нужно будет менять карты, все области России если не больше поместятся на одну карту памяти

Что только доказывает, что мы все по-разному смотрим на одни и те же вещи и по-разному их оцениваем... Каждый со СВОИХ позиций. По-этому вся информация здесь должна пропускаться через фильтр собственных предпочтений и привычек. 😛

С уважением

Vladnsk

Собственно, карту можно и самостоятельно изготовить используя бумажный вариант, законно купленный атлас )

Aez

Vladnsk
Собственно, карту можно и самостоятельно изготовить используя бумажный вариант, законно купленный атлас )

Безусловно! Но времени/терпения/... не у всех на это хватает... 😞 По-этому, покупные карты многим и предпочтительнее.

С уважением

eNGiNe

Кстати, магелан выпустил приборы, которые работают с растровыми картами. Базовая модель у буржуев стоит 130 баксов http://www.navart.ru/_itemid_138.html

Народные умельцы уже вовсю ковыряют формат карт, если все выгорит, то сбудется мечта - походный GPS с растровыми картами 😊

Vladnsk

Интересно, ссылка только не открывается ( вообще закрытый формат не всегда поддается правке например карты для IGO так и получилось ни у кого раскрыть

КамерадеВе

eNGiNe
то сбудется мечта - походный GPS с растровыми картами
А для чего вам нужны именно растровые карты?

Aez

КамерадеВе

Думается, что для того же, что и векторные... 😛

Просто их легче достать - достаточно отсканировать лист и привязать...

С уважением

Skunk

Только вот сколько памяти они жрут...

Пан

Vladnsk
Привет, коллеги! Хочу спросить - использовал ли кто-нибудь гармины серии етрекс в полевых условиях? Меня интересует живучесть этих приборов,...
У меня служебный Етрех самой простой модельки (лень идти в машину глядеть) без карт и пр. Осенью провалился по горлышко в торфяную канаву. Выбирался минимум минуту. По карманам куча всякой электроники. Единственное, что осталось в абсолютно рабочем состоянии после прохладной ванны это Етрех, просто смахнул с него воду и продолжил работу. Мобильник, дальномер, фотоаппарат замкнули. Ножики не пострадали. 😊

Vladnsk

Купил я эту приладу - Garmin Etrex Vista HCX, маленький и удобный прибор, целый день с ним ковырялся, чуть весь мозг себе не взорвал, выкинул карту которую дали с ним, нашел другую ( энтузиасты сами делают) уже пробую редактировать, пока нравится ))

liote89222541551

Выбирал, выбирал и довыбирался, остановися на GARMIN GPSmap 276C,нужно сначала на авто, потом на лодке и пёхом ещё чуть-чуть, электростанция для зарядки в избе есть, теперь коплю - дюже не дешево, може хто отговорит, плиз)))))

slava_zz

прибор такого класса - если на ходу смотреть на дисплей
а если не шибко гонишь- хватит 60 МАП ЦСИкс

Skunk

liote89222541551
GARMIN GPSmap 276C ... може хто отговорит
Ну, попробую отговорить 😊
Если имеется в виду 76C, то он, если не ошибаюсь, не на SIRF-3 (ну, по крайней мере, указаний на обратное мне не попадалось 😊 ), то есть чувствительность у него значительно ниже, чем у SIRF-3 моделей. Кроме того, где-то читал обзор со сравнением серии 60 с аналогичными моделями серии 76: вроде, 60-я сильно выигрывала и по чувствительности (как объяснили, из-за "торчащей" антенны), и по удобству использования...
Мораль: посмотрите повнимательнее на 60-ю серию 😊

slava_zz

ИМХО -он про большой прибор, спец под авто/ катер-276С http://garmin.ru/products/sea/114/

eNGiNe

КамерадеВе

А есть хорошие векторные карты например Кодара? С горизонталями 😊

slava_zz

"Это мое самое большое горе, сэр! У него вообще нет хвоста!" 😀

Log

Vladnsk
ну не суть какой чипсет важно главное намного чувствительнее предыдущего )) вот теперь думаю разница между приборами со слотом под карту и без - порядка 3000 р , с одной стороны казалось бы немного, но когда к лету все закупаешь ставится довольно ощутимо ( в приборе без карточки встроенной памяти 24 мб, теоретически можно залить всю западную сибирь, а на практике оно как? не маловато ли?

Личный опыт показывает, что экономия забывается быстро, а сэкономленное неудобство напоминает о себе постоянно. Считаю, что 24 мега - мало. Будете через год другой присматривать новый аппарат, а этот пытаться продать по дешевке.
Хотя жаба (по себе знаю) дело свое знает туго.

КамерадеВе

eNGiNe
А есть хорошие векторные карты например Кодара? С горизонталями
Вопрос понял. Ответ думаю 😊

Vladnsk

Log
Личный опыт показывает, что экономия забывается быстро, а сэкономленное неудобство напоминает о себе постоянно. Считаю, что 24 мега - мало. Будете через год другой присматривать новый аппарат, а этот пытаться продать по дешевке.
Хотя жаба (по себе знаю) дело свое знает туго.
и я о том же )) купил который имеет карт-слот, акция была в магазине адреналин по 11800 отдавали, карточки памяти у них 256 мб по 360 р, я не стал покупать, взял в соседнем комп. магазине 1 гиг по 400 с чем то )) хотя самая большая векторная карта Новосибирской области, которую я нашел занимает чтото около 12 мб всего )) так что места полно, наверно весь земной шар можно залить... Опять же можно пользоваться навигатором как внешним накопителем с такой картой... по качеству приема - ловит в нашей местности довольно уверенно, даже в помещении, если не очень далеко от окна, в машине на сиденье пассажирском ни разу спутники не терял даже в городе, в местах с плотной застройкой, есть высотомер, барометр, морской режим, игры всякие, много чего еще, не разбирался до конца. В общем прибор мне нравится и я думаю он стоит своих денег.

Log

Вот и я все выбираю между 60csx и вистой Н. У шестидесятки вроде экран поболее, но и габариты то же.

Vladnsk

У 60 серии антена торчит мне не нравится, виста такой брусочек резиновый нигде не цепляет и опять же с цветным экраном 60-й намного дороже цветной висты у нас по крайней мере, а цветной экран намного информативнее

slava_zz

у меня миллионка Чукотки вся не вошла на 56 мег встроенной, пришлось резать

Aez

slava_zz

Что очередной раз доказывает истину - памяти много не бывает!

С уважением

as-hunter

Когда такая большая карта залита в навигатор, не замечали не тормозит навигатор при работе с картой? Я замечал, что даже при работе с картой больше 10 мб, навигатор притормаживает, долго карта прорисовывается, особенно это заметно когда на машине едешь.

slava_zz

она одна, сравнивать не с чем
миллионка сама по себе для машины мелковата - скорее для вертолета 😊
при моих скоростях- успевает прорисовывать

перемещено из Выживание

Alextrop

2. Траектория - текущее движение. То есть где вы идёте там линия рисуется. Маршрут - заранее запланированная траектория. То есть программа буде тподсказывать как конкретно идти. Сверните налево, сверните направо. До конечной точки маршрута столько то метров...

Der Alte Hase

В отношении такого что можете сказать? http://www.bushnell.com/gps/gps_onix350.cfm?section=General%20Use http://www.badger.ru/reviews/navigators/30964.php

Купить можно вот здесь: http://www.precisionreloading.com/bushnellGPS.htm
До данного момента пользовался только компасом... 😊

kia167

Der Alte Hase
В отношении такого что можете сказать? http://www.bushnell.com/gps/gps_onix350.cfm?section=General%20Use http://www.badger.ru/reviews/navigators/30964.php
Купить можно вот здесь: http://www.precisionreloading.com/bushnellGPS.htm
До данного момента пользовался только компасом... 😊
Вопрос в том, какое картографическое обеспечение для него можно найти в России?

m98k

Приобрёл таки 60cx. Ни как не разберусь как заранее проложить маршрут. Кнопкой МАРК ставится точка только на пройденном маршруте ,а в обстрактном месте она не ставится? И очень огорчило , что для 60сх нет топографических карт. В общем вопросов много, а инструкция на английском.
Прибор привезли из штатов.

kia167

m98k
Приобрёл таки 60cx. Ни как не разберусь как заранее проложить маршрут. Кнопкой МАРК ставится точка только на пройденном маршруте ,а в обстрактном месте она не ставится? И очень огорчило , что для 60сх нет топографических карт. В общем вопросов много, а инструкция на английском.
Прибор привезли из штатов.
http://www.gps-priemniki.ru/gpsforum/viewtopic.php?p=46
Все возможно! Читайте инструкцию. http://manualgps.ru/garmin-gpsmap-60cx-manual.html
Карты http://www.navigator-shop.ru/catalog/gps_map/Garmin/
Русская прошивка
http://www.gpsforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=2946
Если не получиться скачать инструкцию пишите..... дам на 1-2 дня для копирования.

antiGREEN

Сейчас около 200 метров карт различных регионов РФ. Все путем. Ничего не висит.
Пользую КПК. Сегодня весь день рисовал треки, не лазил в сеть мало звонил но gps не выключал. После рабочго дня приехал домой с 58% батареи. Вот сейчас ползаю по сети не заряжая.

AVAR

всем привет ! новую тему не стал заводить, может тут подскажут 😊 у меня такой вопрос - жена любит по грибы ходить, хоть у нас и три сосны, но пару раз чуть не заблудилась. Посему вопрос, подскажите модель самого простого и примитивного навигатора, мне нужно только одно - приехала на машине поставила точку, ушла в лес. Надо домой, включила - он показал куда и сколько двигать, всё ни карт, ничего ненадо, просто и глупо. Есть такие ? а то в магазинах у нас всего с пяток моделей и начиная с 500 у.е. Жена столько не стоит 😊 да и вес и размер желательно не с кирпич.

kia167

AVAR
всем привет ! новую тему не стал заводить, может тут подскажут 😊 у меня такой вопрос - жена любит по грибы ходить, хоть у нас и три сосны, но пару раз чуть не заблудилась. Посему вопрос, подскажите модель самого простого и примитивного навигатора, мне нужно только одно - приехала на машине поставила точку, ушла в лес. Надо домой, включила - он показал куда и сколько двигать, всё ни карт, ничего ненадо, просто и глупо. Есть такие ? а то в магазинах у нас всего с пяток моделей и начиная с 500 у.е. Жена столько не стоит 😊 да и вес и размер желательно не с кирпич.
http://garmin.ru/products/trail/91/
http://www.garmin.ee/?id=677

AVAR

спасибо 😊 то что надо !!!

antiGREEN

Телефон с ОС Симбиан и gps модуль. Жены сейчас продвинутые.

AVAR

первый раз слышу 😞 эту услугу даёт оператор ? я то в прибалтике. Или телефон должен быть хотя бы смартфоном ?