А как работает "perpetual calendar"?

Skunk

Имеется в виду не в механических брегетах и иже с ними, а в простейших кварцевых часах, не имеющих индикации ни месяца, ни года - одну только гольную дату? Оно что, нормально работает только до первого серьезного разряда батареи с потерей "зашитых" при изготовлении "расписаний" - или там что-то поумнее придумано? Или батарею надо менять только у производителя с перепрошивкой каждый раз тех "расписаний"?
А то рекламно-поверхностные заявления типа "вам ни о чем не надо беспокоиться - все делается само и при помощи Высшей Магии" лично у меня какое-то подозрительное чувство вызывают 😀

YgorVM

Инструкция ORIENT

Основные правила использования (установка календаря)
О календаре

Иногда данные на календаре не изменяются после нуля часов. Дело в том, что колесико с обозначением даты или колесико с обозначением дня недели медленно делает поворот между 9 часами вечера и 4 часами утра.
Постарайтесь не осуществлять установку календаря (даты и/или дня недели) между 9 часами вечера и 4 часами утра.
В этом промежутке колесо, вращающее календарь, сцепляется с колесом календаря, и если переводной головкой передать на календарь дополнительное усилие, силы накладываются друг на друга. В результате детали (колеса календарной системы) повреждаются, и даже при смене дня дата на календаре может не измениться. Поэтому постарайтесь не осуществлять установку календаря (даты и/или дня недели) в этот промежуток времени.

Установка даты/дня недели и времени

Установите время следующим порядком действий:

1. Вытяните переводную головку на одну позицию.
*Для моделей с завинчивающейся головкой сначала открутите головку поворотом влево, а затем вытяните ее на одну позицию.
*Существуют модели только с датой и модели с датой/днем недели.

2. Поворачивая переводную головку, установите дату (день недели) на предыдущее от желаемого значение.

3. Когда секундная стрелка дойдет до 12 часов, вытяните переводную головку еще на одну позицию. Поворачивая головку, вращайте стрелку, пока не установится сегодняшнее число/день недели.

4. Дата должна меняться раз в сутки (24 часа). Не перепутайте утренние и вечерние часы, устанавливая время.
Для кварцевых часов: из-за особенностей конструкции следует перевести минутную стрелку на 4-5 минут вперед от требуемого времени и затем, отводя ее назад, установить требуемое время. Для механических часов: остановив минутную стрелку за 5-10 минут до требуемого времени, медленно переведите ее вперед и установите нужное время.

5. Одновременно с сигналом точного времени утопите переводную головку до упора. Установка времени завершена.
*Для моделей с завинчивающейся головкой утопив головку, вращайте ее вправо, закручивая до упора. *Если необходимо только отрегулировать дату/день недели, достаточно вытянуть переводную головку на одну позицию и установить верную дату/день недели.

6. Обычно даты показываются с 1 по 31 число, поэтому для февраля, апреля, июня, сентября и ноября в последний день месяца либо первого числа следующего месяца следует установить правильную дату.


Я так понимаю это и к простейшим стрелочным кварцевым часам относится.

Skunk

YgorVM
...Обычно даты показываются с 1 по 31 число, поэтому для февраля, апреля, июня, сентября и ноября в последний день месяца либо первого числа следующего месяца следует установить правильную дату.

Я так понимаю это и к простейшим стрелочным кварцевым часам относится.

Дык, вроде как нет: насколько я понял из рекламы, эта дрянь сама умеет разбирать, в каком месяце 28-29-30 дней и корректировать дату автоматически. Вопрос только - как? 😀

13mm

Эта...
Вы думаете сюда часовщики заходят или просто интересно чё народ по этому поводу думает?

Вообще. я думаю вставить электронный календарь в часы не проблема.
Мне не понятно как календарь будет определять положение диска с числами.

oktagon

Механический вечный календарь работает по принципу табулятора (читйте упрошенная и миниатюрная модель арифмометра) Наиболее совершенные модели даже отсчитывают високосные годы.

Skunk

13mm, oktagon спасибо, господа: но интересовали именно современные часы с ЕДИНСТВЕННЫМ окошком даты - и, тем не менее, умеющие различать месяцы и високосные годы. И, несмотря на несомненное наличие там "электронного" календаря, возникали "непонятки" по поводу его начальной установки - ну, и корректировки после смены батареи.

Кстати, может кому тоже будет интересно - нашел инструкцию на одни такие и, вроде, разобрался: там, таки, с помощью одного индикатора даты устанавливается и год, и месяц: типа, установите сначала число, соответствующее номеру года, два раза ударьте в бубен, потом установите номер месяца - и т.д.

монах

два раза ударьте в бубен, потом

😊)