GPS - как им пользоваться?

Спортист

перемещено из Радиостанции для охоты и различные приборы связи



вот задумался я: куплю GPS, а как им пользоваться? Где карту с координатами купить? а без карты он мне нафиг не нужен. Говорят, можно электронную карту загрузить - это как? и какой масштаб?

MadHad

Покопайте тут http://www.gpsinfo.ru/

Спортист

спасибо, копал но ничего не нашел. Может кто пояснит - как он пользует GPS? Где берет карты? или просто по своим старым меткам ходит?

Wireless

Спортист, есть разные приборы и у них по разному обстоят дела с картами. Так что однозначно не ответишь. О каких приборах идет речь? Автомобильных? Портативных? Кто производитель? А то у каждого производителя свой несовместимый формат карт (кое для кого карты есть за деньги и/или на халяву, а для кое кого их попросту нет в природе). Есть навигаторы, в которые вообще нельзя загружать карты, тогда навигация осуществляется по предпрограммированным точкам (их можно набить вручную или с компьютера).

Спортист

Да я же и сказал что чайник. Моя цель такова: по карте мне известно, что в лесу в 5-7 км находится озеро (дом лесника етс). Как навигатор мне поможет его найти? прибор однозначно нужен носимый. Производитель - вот уж не знаю, у нас продают только желтый Е-трекс, кажется Гармин? Других в магазине (в единственном магазине 😊) нет. Теперь вводная понятнее??

kia167

http://v-dorogu.narod.ru/index.htm

Wireless

По Garmin карты обычно можно найти. У него свой собственный формат карт, но из-за того, что приборы этой марки распространены, есть и бОльше карт, включая бесплатные.
О желтых eTrex'ах: есть модель H (ч/б экран 64 x 128, картографию не поддерживает), есть более темного цвета Summit HC (цветной 176 x 220, с картографией, есть независимый от GPS магнитный компас и альтиметр) и Venture HC (цветной 176 x 220, с картографией). За исключением магнитного компаса и альтиметра можно считать Summit HC и Venture HC одинаковыми. Они подключаются к компьютеру через USB для обмена точками, заливки карт во встроенную память (24MB) или для навигации на ноутбуке (eTrex H через COM только для обмена точками или для использования как датчика для навигации на ноутбуке). Как пользоваться - есть инструкция, которую нет смысла цитировать. Если найдена карта для интересующего региона, то эту карту залить в прибор с компьютера и включить прибор. При радиовидимости спутников (на улице, в дачном домике и т.п., но не в квартире многоэтажного дома) через где-то минуту-две прибор определит свое месторасположение и покажет значком на записанной в него карте. Масштабируя карту можно с той или иной степенью детализации осмотреть окрестности и решать, куда и как двигаться. Если магнитного компаса нет, то ориентация по сторонам света произойдет только в движении (прибор непрерывно отслеживает координаты и, сравнивая предыдущие с текущими, определяет направление движения). Если стоять неподвижно, то из-за незначительной ошибки определения прибору будет казаться, что вы хаотично двигаетесь с амлитудой в несколько метров - на это не нужно обращать внимание и в движении все встанет на свои места. При хорошей радиовидимости спутников ошибка определения координат обычно не превышает десяти метров (две длины легкового автомобиля для сравнения), что гарантировано достаточно для любых целей.

Теперь укажите интересующий регион, чтобы попробовать отыскать карты для Garmin или хоть какие-то - силами энтузиастов созданы карты для Garmin из каких-то других карт и, возможно, вы захотите делать собственные карты используя другие в качестве основы.
Еще о картах. В инете встречаются "генштабовские" километровки. Это ИМХО неплохой источник топографической информации. Но эти карты не подходят для Garmin или любого другого портативного навигатора для охоты/туризма (только перечерчивать вручную под свой прибор). Такие карты крутятся на карманниках (КПК, коммуникаторы со встроенными GPS). Карманники не прочны и не погодозащищены, но если важны топографические карты, то тогда есть смысл смотреть на подобные устройства и придумывать герметичные боксы для них.

Спортист

Спасибо! так я понял, есть модели, в которые карты вообще не залить? не знал. Интересует регион республика Марий Эл и юг Кировской области. Если подскажете где взять - буду весьма признателен

kia167

http://www.gpsforum.ru/viewforum.php?f=5&st=0&sk=t&sd=d&start=50



перемещено из Радиостанции для охоты и различные приборы связи

Wireless

есть модели, в которые карты вообще не залить?
Да, причем они тоже имеют право на существование 😛

республика Марий Эл
kia167 правильно указал ссылку. Там карты для Garmin MapSource. Как ими пользоваться я не подскажу, у меня приборы других фирм - вынужден отправить вас к специализированным форумам. По идее, эти карты можно установить на любой Garmin, поддерживающий картографию.

chief

По моему скромному опыту лучше всего:
1. бумажная карта (километровка) координатами на полях (ХЗ, как это правильно назвать 😛 )
2. Простейший жёлтый Гармин.
Ориентироваться по бумаге, привязываясь с помощью коодинат, полученных с ЖПС. Хороших электронных карт, по которым можно ходить по лесам-горам, похоже, просто нет.
Ещё на навигаторе удобно ставить в полезных точках маршрута метки, и в эти места возвращаться уже без всяких карт, используя только ЖПС.
Но с бумагой правильнее, ибо разбил-потерял-селибатарейки - и всё 😞

Wireless

chief
1. бумажная карта (километровка) координатами на полях (ХЗ, как это правильно назвать 😛 )

"Генштабовские"? Лично у меня есть только сканы из инета на интересующие регионы, бумажных нет. Они у меня крутятся на ноуте и на карманнике (OZI Explorer). Можно ориентироваться по ним либо на большом компьютере разметить интересующие точки и залить их в портативный прибор. Я так делал до покупки карманника в т.ч. для автомобиля.

chief
2. Простейший жёлтый Гармин.
Ориентироваться по бумаге, привязываясь с помощью коодинат, полученных с ЖПС.

Тогда не обязательно Garmin и не обязательно желтый - лишь бы можно было подключать к компьютеру для обмена точками 😛. Ведь если говорить о моделях без поддержки картографии, то Garmin теряет свое главное преимущество - распространенность карт для него.

chief
Хороших электронных карт, по которым можно ходить по лесам-горам, похоже, просто нет.

Похоже на правду, к сожалению... 😞

chief
Ещё на навигаторе удобно ставить в полезных точках маршрута метки, и в эти места возвращаться уже без всяких карт, используя только ЖПС.
Но с бумагой правильнее, ибо разбил-потерял-селибатарейки - и всё 😞

Полностью согласен.

chief

Wireless

Лично у меня есть только сканы из инета на интересующие регионы, бумажных нет. Они у меня крутятся на ноуте и на карманнике (OZI Explorer).

Я в лес (пешком) на несколько дней ноут не беру 😀
Карты - да, они самые. Я их распечатываю на бумаге, иногда фрагментами, перенося "сетку" с полей карты на поля фрагментов...

Wireless

Я про "распечатать" как-то и не подумал... Спасибо за подсказку!

NLPepper

Ведь если говорить о моделях без поддержки картографии, то Garmin теряет свое главное преимущество - распространенность карт для него.

Ну, если пользовать МапСорс и готовые карты для него, для переноса в ЕТрекс точек и треков - то это преимущество сохраняется. Не потребуется мороки с Ози или другими программами.

А есть и еще одна возможность: когда нету подходящей карты, точки и треки можно переносить в такой навигатор с компьютера прямо из Гугль Планета Земля (если установлена версия с поддержкой GPS).

D2D

2 Wireless
Не подскажете карманник это имеется ввиду коммуникатор с GPS модулем? Как устойчиво работает GPS на нём? А то на сотовых телефонах с GPS сигнал не ловится даже под кроной не густых деревьев.

NLPepper

Это зависит от типа GPS-модуля (микросхемы).

Нужна новая версия (тип, к сожалению, на память не помню). У нее более современный алгоритм поиска спутников.

А, например, у меня на старом ЕТрексе тоже под кронами теряет. А уже Етрекс H - теоретически должен ловить лучше.

Skunk

NLPepper
...Нужна новая версия (тип, к сожалению, на память не помню)...
SiRF-III ?

NLPepper

Да, что-то вроде этого.
В информации о последних моделях карманных навигаторов, приставок к КПК и телефонам, и других GPS-устройствах - обычно это указывают.

Wireless

Originally posted by D2D
карманник это имеется ввиду коммуникатор с GPS модулем?
Да 😊

Originally posted by D2D
Как устойчиво работает GPS на нём?
Своим очень доволен (Eten/Glofiish X-500; также GSM-телефон). У него какая-то аномальная (в сравнении с портативным 16-канальным навигатором Lowrance) электрическая чувствительность - уверенно находит спутники практически в любом месте салона автомобиля (не обязательно под стеклом) и даже работает в помещении в 2-3 метрах от окна (ошибка растет метров до 30 из-за приема переотраженных сигналов). В не слишком густом лесу не увидел отличий от чистого поля. Но он незащищен и его аккумулятора хватит от силы часа на четыре работы со включенным экраном - основное потребление энергии именно на экран с подсветкой, для экономии можно устройство "отключать", т.к. навигационные программы будут работать в фоновом режиме (зависит от настроек) и включать экран только на время ориентирования. Но из-за малого времени автономной работы такой аппарат - спорный выбор. Это, скорее, автомобильный вариант или на один день для пешехода. Подумываю о зарядном устройстве на солнечных элементах...
А вот Lowrance работает почти сутки от батарей, не боится грубого обращения, герметичен и его ч/б экран гарантированно читаем при любом освещении от прямой засветки солнцем (цветной слепнет и даже при максимальной яркости подсветки пользоваться некомфортно, а для ч/б это только в плюс) до полной темноты (есть регулируемая подсветка, которая, конечно, быстрее доканывает батарейки). Спутники он ищет, в среднем, дольше и видит их несколько хуже. Зато точнее (что некритично). В моем картография не поддерживается в принципе - два прибора не взаимозаменямы в полной мере.

Originally posted by Skunk
SiRF-III ?
Полное название, кажется, SirfStar-III. Этот модуль имеет, пожалуй, наибольшую чувствительность среди массово применяемых в бытовых навигаторах (как автономных, так и встроенных в какие-то приборы). В условиях слабых помех (поле) высокая чувствительность - плюс. Обычно довольно быстро находит спутники после включения (одна-две минуты на деле). О точности говорить нет смысла, т.к. ошибка, скажем, в 10 метров против ошибки в 5 метров ровным счетом ничего не значит как в поле, так и в автомобиле. На точность прибора, работающего в идеальных условиях, влияет правильность установки приемного модуля (это на совести инженеров и сборщиков), в реальных условиях всегда есть переотраженные сигналы, не все спутники видны и вообще, чем меньше видно спутников в настоящий момент, тем ниже точность. Причем точность прибора лимитирована самими сигналами от спутников - в них специально привносится ошибка, чтобы точность была достаточной для большинства нужд частных лиц, но нельзя было использовать GPS в военных или террористических целях (хозяева системы могут в любой момент программно увеличить ошибку до, скажем, 100 метров, как было еще не так давно или вообще отключить сигнал для частных лиц, оставив систему доступной только для военных). По этому, повторюсь, нет смысла говорить о точности.

stanley.by

Причем точность прибора лимитирована самими сигналами от спутников - в них специально привносится ошибка, чтобы точность была достаточной для большинства нужд частных лиц, но нельзя было использовать GPS в военных или террористических целях

То про кенвуды втираете какие-то глупости, то про "специальные ошибки" в GPS.

Wireless

Укажите конкретно, где были глупости про Kenwood.
Как по-умному называется - не вспомню, но в сигнал, доступный не-военным, подмешивается ошибка для снижения точности определения координат. Не так давно ошибка составляла порядка 100 метров при том, что после каких-то чисто программных манипуляций точность улучшилась НА ТЕХ ЖЕ ПРИБОРАХ до порядка 10 метров.
Если я в чем-то не прав, буду признателен за исправления. Пока же не вижу никаких аргументов...

stanley.by

Про модель, которая даже не китайская подделка, а непонятно что, и которой якобы даже нет на официальном сайте 😊

Каких-то особых программных манипуляций не было, просто в 2000м году, когда вычислительные мощности возрасли до приемлемых величин и некоторые компании уже "вскрывали" ключи для раскрытия "военнного" сигнала, с "гражданского" были сняты ограничения (т.н. Selective Access) и точность улучшилась до +/- 10 метров.

13mm

А какая предельная точность у спутникового GPS?
Я как-то читал статьи на сайте HILTI, и так понял, что без сигнала стационарного "спутника", установленного на местности, заниматься геодезией нельзя.

Wireless

Originally posted by stanley.by
Про модель, которая даже не китайская подделка, а непонятно что, и которой якобы даже нет на официальном сайте
Напишите на китайской воздушке фломастером "Blaser R93 AT" - получите то же самое. И что характерно - и стрелять будет, и на официальном сайте такой модели не найти, хотя R93, вроде-бы, существует и даже наберется штук 15 базовых моделей с названием R93... Только Блейзером это устройство от таких манипуляций не станет.

Каких-то особых программных манипуляций не было, просто в 2000м году, когда вычислительные мощности возрасли до приемлемых величин и некоторые компании уже "вскрывали" ключи для раскрытия "военнного" сигнала, с "гражданского" были сняты ограничения (т.н. Selective Access) и точность улучшилась до +/- 10 метров.
Возможно. Но насколько мне известно, для военных используются другие сигналы на других частотах - при желании "гражданский луч" может быть вообще полностью отключен и на военных это никак не скажется.

stanley.by

Wireless, http://guns.allzip.org/topic/7/348811.html

уж простите за оффтоп.

C частотами не совсем так. На одной частоте (L1, 1575,42 МГц) передаются как открытый "гражданский" C/A, так и закрытый "военный" P(y) коды, на другой (L2, 1227,60 МГц) - только закрытый P(y) код.

Wireless

уж простите за оффтоп
Ответил там же.

C частотами не совсем так
Благодарю за разъяснение!

antiGREEN

Если нужны карты то можно погуглить фото местности и через gpsmapedit создать карту нужного формата. Или отсканить генштаб и привязать его треками (более сложный маневр). Я так понимаю топикстартеру нужны растовые карты.

vasia2009

>по карте мне известно, что в лесу в 5-7 км находится озеро (дом лесника етс). Как навигатор мне поможет его найти?

по карте линейкой померять смещение по вертикали и горизонтали до точки пощитать координаты точки (сложение/вычитание умножение на масштаб) - занести в память гпс - включить режым показа азимута и растояния до точки - итти по показаному азимуму до сокращения растояния до 0 ... для економии енергии - перенести азимут на магнитный компас и итти по нему... иногда включая гпс для контроля растояния и корекц азимута если сбилсо...