гармин жжот!

LOMM

чтоб я когда-нибудь купил эту чушь?!
на снимках показания нафигатора, отважно и с выдумкой прокладывающего путь от Санкт-Петербурга до Москвы по трассе М10.
прошу извинить за неудовлетворительное качество - снимал ночью на ходу.

vasia2009

непокупать нафигаторы с картами и фсе... у гармина етрекс-н реально быстрая привязка в разных условиях...

stanley.by

У некоторых навигаторов (или в некоторых навигационных программах) может стоять оптимизация "по времени", "по расстоянию" и т.д.

И вот по своим хитрым алгоритмам, накладывающимся на ляпы составителей карты, нафигатор считает, что "пойти в объезд" будет быстрее или короче.

Оттого и глюки.

Skunk

Не, с навигацией у Garmin'а действительно не все блестяще (сужу по 60 CSx)... Во-первых, насколько я понимаю, на их картах только два "класса" дорог: 1 - скоростные шоссе, и 2 - все остальные. Поэтому частенько его тянет свернуть с нормальной широкой улицы в лабиринт мелких переулочков - даже если указана оптимизация "по времени"... Во-вторых - таки да: явные глюки тоже наблюдаются: к примеру, однажды он мне настоятельно советовал свернуть с прямой дороги, сделать "П"-образный объезд в один квартал - и вернуться на нее же: тут уж ни по времени, ни по расстоянию объяснить не получается...

antiGREEN

Виноват не Гармин а конкретный картографический материал. Официальные карты -говно. И это наблюдается у ВСЕХ крупных производителей картографического материала для GPS навигаторов.
Сами проги железо неплохи. Но как доходит до обычных подробных карт да той же Москвы, то там глюк то здесь. Я уж не говорю о провинциальных городах.
Выход-карты энтузиастов которые сами рисуют свои города и складывают атласы.

antiGREEN

Почему же не получается объяснить? Обычный глюк в маршрутизации карты. При наличии проги маршрутизатора и открытого формата карты данный косяк легко убирается.
Еще одно. Не покупайте карты за деньги. В сети масса рабочих карт причем бесплатно. Не пиратство а проекты фанатов картографии.

PATFAINDER

antiGREEN
В сети масса рабочих карт причем бесплатно. Не пиратство а проекты фанатов картографии
А можно поподробней с этого места. Ссылочку плиз, если можно.

LOMM

PATFAINDER
А можно поподробней с этого места. Ссылочку плиз, если можно.
я использую, правда, КПК с 3.2" дисплеем. на нем стоит: ИГО8 - для удобной навигации по дорогам, ОЗИ - вне дорог, Яндекс-карты - как справочник по московским пробкам. еще стоял ГИС-русса, но в конце концов я пришел к выводу, что это отстой какой-то.

вот у меня в закладках: http://www.gpsportal.ru/garmin_maps
http://www.gps-team.ru/
http://maps.vlasenko.net/
http://ruskarta.narod.ru/gpsmaps.html
http://gps-map.net/vektornye-karty/
http://www.islandmobile.ru/Igo.aspx http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/
http://micromagic.rsh.ru/maps.shtml
http://maps.poehali.org/


а присоединяясь к вопросу, хотелось бы узнать, есть ли возможность перепрошить гармин и залить на него ИГО8, например?

PATFAINDER

2LOMM:Спасибо будем смотреть.

13mm

Может быть это всеже не гармин жжот, а программисты-индусы и хакеры-украинцы?

LOMM

13mm
Может быть это всеже не гармин жжот
техника покупалась официально, не перепрошивалась. так что это уже проблемы гармина, если в ее продукцию до конечного покупателя вмешиваются индусы с хохлами

antiGREEN

PATFAINDER
А можно поподробней с этого места. Ссылочку плиз, если можно.

А какой регион Вас интересует. Могу помоч с ЮФО.

antiGREEN

LOMM
техника покупалась официально, не перепрошивалась. так что это уже проблемы гармина, если в ее продукцию до конечного покупателя вмешиваются индусы с хохлами

Не путайте железо софт и тот материал с каторым работает софт. Это все разные вещи. В Вашем случае проблемы именно в картах
.

ag111

Снимите галочку "Для партизан" 😉

antiGREEN

13mm
Может быть это всеже не гармин жжот, а программисты-индусы и хакеры-украинцы?

А причем тут хакеры и програмисты?

13mm

Ну кто-то же придумал такой алгоритм!
Да и вообще прокладка маршрута по карте с GPS как таковой никак не связана.

PATFAINDER

2antiGREEN:Спасибо буду иметь в виду, если что обращусь.

antiGREEN

Как это не связана? Когда я в проге меняю приоритеты дорог ставлю запреты на проезд и прочее. Уважаемый 13мм ознакомьтесь с основами прежде чем заявлять подобные вещи.

13mm

Вот еще...
Сами своими цацками играйтесь.

ISVLabs

Вы желаете превратиться в тупых америкосов, попадающих в ДТП, передвигаясь по приборам и свято веря в их карты? Надо самому хоть немного разбираться в топографии и ориентировании, чтобы двигаться правильно. А навигатор и карта в нём - всего лишь вспомогательные вещи, хоть и очень полезные. Еще какой-то неполный десяток лет назад ездили по бумажным картам и совецким указателям на дорогах. И никто не жаловался.

Нету в России "правильных" карт, ни одной. И не будет, пока не появится электронная инфраструктура их онлайнового обновления и служб, постоянно этим занимающихся (а в самой Америке вообще такое есть?). Сегодня там дорога, а завтра - яма и прокладка трубопровода. Даже самая идеальная карта покажет состояние "как должно быть", а не как есть на самом деле.

Навигатор показывает короткий маршрут, а реально там дорога год как не ремонтировалась (или наоборот - ремонтируется сегодня), зато есть новая дорога, которая вообще на карте значится просёлочной. И так далее, и тому подобное....

Bonifatich

Нечто подобное было на моем автомобильном гармине, сменил карты, прошивку у официалов. И езжу без проблем, жаловаться не на что. А вначале да, разочарование было страшным.
И еще, опцию "объезды", так по моему, посмотрите... именно от этого зависит, а не от опций оптимизации по времени или расстоянию.

antiGREEN

Если человек интересуется картографией, кое что умеет, то уж точно географического кретинизма ему не заработать.
Навигатор сам по себе игрушка. И лиш с нормальными картами он становится рабочим инструментом берегущим время деньги и нервы.
Хотите хороших карт? Дык создайте их. Компы у вас есть инструментарий в доступности.
Дерзайте.

13mm

Не пойму смысла карт ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы сделать нормальную катру нужно как минимум побывать в той местности. Получается парадокс, что первый раз добираешься туда без карты, а когда ты там лично побывал - можно в принципе без карты обойтись, если память не дырявая.
Смысл автонавигаторов в том что в Европе человек может уехать в другой город и найти алрес в чужом городе. А у нас получается люди имеют карты той местности где давно живут. При этом только и остается развлекаться таким образом - посмотреть вокруг, посмотреть на навигатор и воскликнуть: "Ох, бля! А ведь я правда ЗДЕСЬ!"

antiGREEN

Ошибочное мнение.
У меня карты всего ЮФО с адресным поиском и тысячами POI. Коллективное создание рулит.